autoua
×
Autoua.netФорумДіти

Истерика: хочу-не хочу

старожил ***
Киев
Сообщения: 652
С нами с 20.01.2006

Истерика: хочу-не хочу
      25 ноября 2007 в 14:40 Гілками

Народ, подскажите - последнее время появилась такая причуда у малой (ей 2г.3мес.). раньше такого не было, ребенок был практически беспроблемным. проявляется такое исключительно или только с мамой или когда есть мама. то дай зайчика, то не надо; то хочу сока, то не хочу...
когда я с ней вдвоем гуляем или одни остаемся дома - такого нет.
раз, правда, было - пошли гулять, и у нее началось: то сними рукавички, снимаю - одень... одел - сними... так несколько раз. в результате я снял их вообще и на морозе догуляли. у нее руки задубели, скулила, плакала - одень. я сказал нет и все.
теперь по поводу меня видать не пытается рисковать.
а вот с мамой.... истерика доходит до такого, что малую типает уже ну и мама вся на взводе. признается что все частенько или "дядей богданом" пугает или рукоприкладством занимается. да и я, когда с ними - на малую гавкать приходиться, она то прекращает, но это гавкать нужно практически весь день.

мож у вас были такие ситуации - как справлялись?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
цинична и мила ***
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 14.06.2007

Re: Истерика: хочу-не хочу [Re: Mura Vey]
      25 ноября 2007 в 14:53 Гілками

Это нормально, практически все дети в этом возрасте проходят через такую стадию (неспроста этот возраст называется "terrible twos"). У нас было по-другому, но суть та же. Бороться как-то специально было бесполезно, просто по 100000 раз объясняли, что так вести себя не хорошо, ну и по попе пару раз дали и даже по губам (т.к. плевалась в маршрутке в посторонних) - но только уже в совсем крайних случаях, когда я поняла, что или сейчас съеду крышей окончательно, или таки дам ей по заднице (выбрала второе), а потом просто переросли. Итого, мой личный вывод - не пускать на самотек, но и не сильно морочиться по этому поводу.

П.С. А еще вопрос извините, ради бога, если неправильно поняла Ваш исходный пост - это Ваша родная дочка? Я к тому, что если это дочка Вашей любимой девушки ("дядя Богдан" - это Вы?), то тогда понять эту ситуацию еще проще (ребенок просто переживает стресс - не волнуйтесь, переживет). Еще раз извините, если неправильно поняла.

Змінено Mistral (14:56 25/11/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
47 лет, Киев
Сообщения: 1004
С нами с 29.03.2007

Re: Истерика: хочу-не хочу [Re: Mura Vey]
      25 ноября 2007 в 15:03 Гілками

Мне кажется, она с вами играет...и выигрывает...выигрывает ваше внимание к ней...пусть способ не очнь хорош, но результат есть.
Надо понять почему она так делает (ревность, недостаток внимания...), тогда станет понятно как с этим бороться и надо ли бороться...
Когда моя племяшка начинала вредничать я либо отвлекала ее на что-то интересное, либо вела себя с ней как со взрослой (главное не показывать раздражения иначе у ребенка закрепится понимание, что если ей нужно ваше внимание, то нужно вас "достать"). Она переставала вредничать.
Если есть время и интерес почитайте по детей тут http://nkozlov.ru/library/
Я там много интересного нашла...может и вам поможет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 652
С нами с 20.01.2006

Re: Истерика: хочу-не хочу [Re: Mistral]
      25 ноября 2007 в 17:28 Гілками

В ответ на:

Это нормально, практически все дети в этом возрасте проходят через такую стадию (неспроста этот возраст называется "terrible twos"). У нас было по-другому, но суть та же. Бороться как-то специально было бесполезно, просто по 100000 раз объясняли, что так вести себя не хорошо, ну и по попе пару раз дали и даже по губам (т.к. плевалась в маршрутке в посторонних) - но только уже в совсем крайних случаях, когда я поняла, что или сейчас съеду крышей окончательно, или таки дам ей по заднице (выбрала второе), а потом просто переросли. Итого, мой личный вывод - не пускать на самотек, но и не сильно морочиться по этому поводу.

П.С. А еще вопрос извините, ради бога, если неправильно поняла Ваш исходный пост - это Ваша родная дочка? Я к тому, что если это дочка Вашей любимой девушки ("дядя Богдан" - это Вы?), то тогда понять эту ситуацию еще проще (ребенок просто переживает стресс - не волнуйтесь, переживет). Еще раз извините, если неправильно поняла.




Спасибо.
не - это моя доця. "дядя Богдан" - это реальный мужик, в селе сосед зашел как то в гости, в гирзаках, грязный с огорода и малая очень тогда впечатлилась... ну и както повелось потом - если какие-то проблемы стращали ее этим персонажем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 652
С нами с 20.01.2006

Re: Истерика: хочу-не хочу [Re: Anna-Maria]
      25 ноября 2007 в 17:49 Гілками

В ответ на:

Мне кажется, она с вами играет...и выигрывает...выигрывает ваше внимание к ней...пусть способ не очнь хорош, но результат есть.
Надо понять почему она так делает (ревность, недостаток внимания...), тогда станет понятно как с этим бороться и надо ли бороться...
Когда моя племяшка начинала вредничать я либо отвлекала ее на что-то интересное, либо вела себя с ней как со взрослой (главное не показывать раздражения иначе у ребенка закрепится понимание, что если ей нужно ваше внимание, то нужно вас "достать"). Она переставала вредничать.
Если есть время и интерес почитайте по детей тут http://nkozlov.ru/library/
Я там много интересного нашла...может и вам поможет...




спасибо..
привлекает таким образом внимание - хм... собственно я этот вариант тоже "прорабатывал".
но как-то утвердительно сказать что такое происходит из-за недостатка внимания - нельзя. т.к. такая истерика была недавно, когда мы с ней дурачились (игрались) - и тут вдруг - мама дай сока... я пошел наливать а жена говорит - налей лучше молока... доця начала канючить - хочу сока... я налил сока и даю ей чашку... та в истерику - хочу сока... я говорю, показываю, что сок - та ни в какую... через минут пять, уже в слезах, соплях пробует таки - и с таким неподдельным восторгом - это сок!!! не маляко - чудик...
или к примеру, когда на улицу идем (одеваться): говорит - хочу на улицу, на качельках кататься/саночках - да, одеваемся... начинаешь одевать - убагает, прячется... начинаешь ловить, обевать - истерика - не хочу...
практику - переключания на что-то интересное другое мы уже давно используем, вернее все время, но тут что-то не очень получается... и это с моим умением малышам зубы заговаривать!!! - ну по крайней мере раньше получалось... видать сноровку теряю.

за ссылки спасибо - будем искать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
47 лет, Киев
Сообщения: 1004
С нами с 29.03.2007

Re: Истерика: хочу-не хочу [Re: Mura Vey]
      25 ноября 2007 в 17:58 Гілками

Может она просто играется?! У малышни ведь все энергия на игры идет.
А вот то, что так легко переходит на истерику, это не очень нормально Или это не настоящая истерика? Может это она кого-то из ваших домашних копирует чтобы побыстрее уступили?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 652
С нами с 20.01.2006

Re: Истерика: хочу-не хочу [Re: Anna-Maria]
      25 ноября 2007 в 18:31 Гілками

В ответ на:

Может она просто играется?! У малышни ведь все энергия на игры идет.
А вот то, что так легко переходит на истерику, это не очень нормально Или это не настоящая истерика? Может это она кого-то из ваших домашних копирует чтобы побыстрее уступили?




ну как... - истерика... по лицу видно - неподдельное горе
а что значит ненастоящая?
а то что копирует - у меня такое подозрение - раз в неделю мы малую к деду с бабой завозим... а те перед ней на цырлах...
где-то год назад было такое, что после того как от родителей доцю забираем - она несколько неуправляемая потом, но день-два и проходило.

Змінено Mura Vey (18:33 25/11/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
цинична и мила ***
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 14.06.2007

Re: Истерика: хочу-не хочу [Re: Mura Vey]
      25 ноября 2007 в 18:39 Гілками

Вы знаете, истерика - это когда ребенок падает на пол, истошно визжит, кричит, молотит руками-ногами по полу, особенно в общественном месте. У вас так это происходит? Судя по всему, нет. У нее формируется характер, такое ее поведение естественно. Реагируйте так, как считаете нужным, но реагируйте! Пусть она видит, что вам что-то не нравится, пусть это потребуется 100 раз повторить, главное, чтобы реакция была все время более-менее одинаковой (т.е. нельзя один раз что-то разрешить, закрыть глаза, а потом за это же наказывать). Может, у вас как раз тот случай, когда не нужна излишняя строгость (случай с соком и молоком - да черт с ним, с молоком, если ребенок хочет сока).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
47 лет, Киев
Сообщения: 1004
С нами с 29.03.2007

Re: Истерика: хочу-не хочу [Re: Mura Vey]
      25 ноября 2007 в 18:47 Гілками

Видать с бабушками-дедушками такое прокатывало и видать в чем-то помогало...так что скорее всего это не истерика (не настоящая истерика), а заученный способ добиться своего...
вот наткнулась на описание "борьбы с детишками" или "как они нас в дураках оставляют"...правдоподобно ... тута http://nkozlov.ru/books/s242/d1501/

PS
ну нравится мне этот сайт...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 652
С нами с 20.01.2006

Re: Истерика: хочу-не хочу [Re: Mistral]
      26 ноября 2007 в 11:09 Гілками

В ответ на:

Вы знаете, истерика - это когда ребенок падает на пол, истошно визжит, кричит, молотит руками-ногами по полу, особенно в общественном месте. У вас так это происходит? Судя по всему, нет.



как раз такое и есть - недавно всю поликлинику на уши поставили. даже врачи подходили интересовались - что за крик... а у жены спрашивали - чего ребенок хочет... а у той прикол с рукавичками был: мама одевает - я сама, не получается - мама помоги, только мама - я сама.... и т.д.


В ответ на:

У нее формируется характер, такое ее поведение естественно. Реагируйте так, как считаете нужным, но реагируйте! Пусть она видит, что вам что-то не нравится, пусть это потребуется 100 раз повторить, главное, чтобы реакция была все время более-менее одинаковой (т.е. нельзя один раз что-то разрешить, закрыть глаза, а потом за это же наказывать). Может, у вас как раз тот случай, когда не нужна излишняя строгость (случай с соком и молоком - да черт с ним, с молоком, если ребенок хочет сока).



понятно - показываем, рассказываем, объясняем...
я когда с работы прихожу - малая мне рассказывает: "папа, я маму не слушаю, плакаю"...
более того, каждый вечер, перед сном я с ней вспоминаем чего было за день хорошего, что она сделала хорошо, хвалю ее или каким-то образом отмечаю ее достижения и что было плохого... она соглашается, бежит потом к маме - "мама я больше не буду тебя обижать и плакать" - т.е. она осознает, что это неправильное поведение...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 652
С нами с 20.01.2006

Re: Истерика: хочу-не хочу [Re: Anna-Maria]
      26 ноября 2007 в 11:20 Гілками

В ответ на:

Видать с бабушками-дедушками такое прокатывало и видать в чем-то помогало...так что скорее всего это не истерика (не настоящая истерика), а заученный способ добиться своего...
вот наткнулась на описание "борьбы с детишками" или "как они нас в дураках оставляют"...правдоподобно ... тута http://nkozlov.ru/books/s242/d1501/

PS
ну нравится мне этот сайт...




с бабой новенькое - когда к ним приезжает, по-началу рада, целует их, а через некоторое время - начинает бить бабу... а потом звонит по телефону и говорит - я бабу била...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Истерика: хочу-не хочу [Re: Mura Vey]
      26 ноября 2007 в 11:52 Гілками

Причины могут 2:
- ощущаемый недостаток внимания или
- попытка отвоевать себе более высокую ступень в иерархической лестнице семьи

Жить, конечно, с таким тяжко, но ничего не поделаешь, все через это проходят.
У нас такие попытки были около года, потом около 3-х, потом около 7 лет, потом в районе 10-12. Повезло: т.к. на этом сложности пока закончились (как и обещал детсикй психолог, я даже к нему ходила!)

А бороться с этим можно только терпением, вниманием и постояннством. Т.е. вы расказываете правила и их придерживаетесь всей семьей, включая и дедушек с бабушками. Ну, хитрости типа отвлекающих маневров - тоже супер.
Прорветесь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 652
С нами с 20.01.2006

Re: Истерика: хочу-не хочу [Re: OxiD]
      26 ноября 2007 в 13:03 Гілками

а в же ж...
жена уже в журнале малыш нашла информацию про детского психолога. хочет пойти...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: Истерика: хочу-не хочу [Re: Mura Vey]
      26 ноября 2007 в 13:05 Гілками

было такое и у нас. имхо, возрастное, где-то в таком же возрасте прошли. плюс у нас такое наблюдалось после простуд, правда не в таких масштабах. Имхо, вносили свою лепту еще и лекарства, банальные лекарства от простуды .

Как реагировать? хз у каждого своя метода, унас ее нет, стараемся сдерживаться, но не всегда получается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Истерика: хочу-не хочу [Re: Wind]
      26 ноября 2007 в 14:03 Гілками

В ответ на:

было такое и у нас. имхо, возрастное, где-то в таком же возрасте прошли. плюс у нас такое наблюдалось после простуд, правда не в таких масштабах. Имхо, вносили свою лепту еще и лекарства, банальные лекарства от простуды .

Как реагировать? хз у каждого своя метода, унас ее нет, стараемся сдерживаться, но не всегда получается




Прошу прощения за офф: знаете, что меня мучает: а может не надо их "воспитывать"? Может, лучше пусть учатся добиваться своего любым путем? Мир сейчас достаточно жесткий.
Вопрос для меня практического значения не имеет, т.к. моя красавица практически выросла и все что можно было уже заложить или убить ужо заложено или убито.
Но сомнения мучают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
цинична и мила ***
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 14.06.2007

Re: Истерика: хочу-не хочу [Re: Mura Vey]
      26 ноября 2007 в 14:06 Гілками

В ответ на:

более того, каждый вечер, перед сном я с ней вспоминаем чего было за день хорошего, что она сделала хорошо, хвалю ее или каким-то образом отмечаю ее достижения и что было плохого... она соглашается, бежит потом к маме - "мама я больше не буду тебя обижать и плакать" - т.е. она осознает, что это неправильное поведение...




В общем, не переймайтесь. Само пройдет. Вы все правильно делаете. Если совсем уж достала (а дети это умеют), ну рявкните вы на нее или даже по попе несильно дайте (своя-то нервная система тоже неказенная), выпустите пар, ничего с ней не сделается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
47 лет, Киев
Сообщения: 1004
С нами с 29.03.2007

Re: Истерика: хочу-не хочу [Re: OxiD]
      26 ноября 2007 в 14:39 Гілками

В ответ на:


Прошу прощения за офф: знаете, что меня мучает: а может не надо их "воспитывать"? Может, лучше пусть учатся добиваться своего любым путем? Мир сейчас достаточно жесткий.
Вопрос для меня практического значения не имеет, т.к. моя красавица практически выросла и все что можно было уже заложить или убить ужо заложено или убито.
Но сомнения мучают.



Хоть своих нет, но я абсолютно уверена что воспитывать надо. Я под воспитанием понимаю ряд правил, которые должны выполняться, и никакого насилия (не только физического, но и морального) над ребенком т.е. воспитание должно быть развивающим и готовящим к жизни, а не повсеместная защита или постоянное гнобление и издевательства. Также важно понимание психологии ребенка чтобы помогать ему нормально развиваться.

Осталось мелочи...осуществить это на практике Это наверное сложно...

Очень не согласна с родителями, который пугают, шлепают и орут на детей (особенно на совсем маленьких). Буквально недавно прочитала книжку про то как дети воспринимают окружающий мир и родителей в разном возрасте. Так вот там сказано, что дети до 3 лет не осознают себя как отдельное существо поэтому наказания они понять не в состоянии, они только пугаются и понимают что мама их не защищает (из-за чего у них частенько портятся нервы и могут быть серьезные проблемы с психикой в дальнейшей жизни).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: Истерика: хочу-не хочу [Re: OxiD]
      26 ноября 2007 в 15:09 Гілками

да мучают сомнения, мучают.
Но вот одно дело когда истерика дома, а другое дело на людях. Одно - когда по делу, скажем так, а другое, когда ни в какую не хочет считаться с естественными потребностями родителей.

Когда еперед родами ходили на курсы, тоже говорили себе "бить - ни-ни, повыщать голос - ни-ни", а в жизни оно по другому.

Но знает, знает он, когда не прав, а когда мы не правы. Если не правы сы - извенение просим, но если не прав он, приходиться ему просить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Газавщик ***
50 лет, Киев
Сообщения: 12932
С нами с 06.07.2001

Re: Истерика: хочу-не хочу [Re: Mura Vey]
      26 ноября 2007 в 15:14 Гілками

имхо одна из первых попыток пробы своего "Я".

Очень и ОЧЕНЬ всем и всем советую книги В. Леви, и прежде всего книгу "Нестандартный Ребенок"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: Истерика: хочу-не хочу [Re: Anna-Maria]
      26 ноября 2007 в 15:15 Гілками

не в обиду, но теория в книгах и мировозрение до своих детей, очень и очень сильно отличаются от практики и от жизни после.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2369

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія