autoua
×
Autoua.netФорумДіти

Влиять или попуститься (о профессии, наклонностях и т.д.)

V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Влиять или попуститься (о профессии, наклонностях и т.д.)
      23 ноября 2007 в 15:19 Гілками

Стоит ли заставлять ребенка заниматься тем, что может стать делом его жизни, если я вижу у него соответствующие наклонности? (Интенсивного желания ребенок, естественно, не проявляет).
И когда у детей в общей массе происходит осознанное желание заниматься именно этим делом, а не другим?
Занимаетесть ли вы активно выбором профессии, которой будут заниматься ваши дети?

Почему меня мучает этот вопрос.
У меня ребенок - гуманитарий с великолепным логическим мышлением.
В детстве из фольги вылепливала скульптуры, потом стала делать из суралина (типа пластелин, застывает при нагревании) картины и украшения. Причем не только для себя, но и на заказ. Сейчас пишет небольшие эссе. Стиль немного похрамывает, но он есть. Причем сюжеты достаточно взрослые.

Но: направление ее учебы - экономика. Я понимаю, что экономика и умение логически мыслить еще никому в жизни не помешали. Если бы при этом еще она занималась (обучалась) дизайном/журналистикой/фотографией, я бы не бепокоилась.
Хочется, чтобы работа в будущем приносила ребенку не только финансы. но и удовольствие.

Понимаю, что на форуме у большинства родителей пока интересуют немного другие вопросы. Но может, кто что по личному опыту подскажет, на мысль какую-нибудь натолкнет...
Выписав проблему, легче найти пути ее решения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Под Киевом
Сообщения: 2261
С нами с 01.08.2005

Re: Влиять или попуститься (о профессии, наклонностях и т.д. [Re: OxiD]
      23 ноября 2007 в 15:53 Гілками

Влиять...
Отличное решение. Очень укрепляет родительскую самооценку
Чревато поломанной жизнью чада и потерянными отношениями с ним же

Не влиять...
Отличное решение. Не нужно напрягаться и волноваться.
Чревато теми же последствиями

Правильное решение - помочь ребенку с ЕГО выбором своей дальнейшей миссии
Возможно придется перебрать несколько вариантов и пройти через серию скандалов и разочарований, но, вы пройдете это ВМЕСТЕ, что, вне всякого смнения, поможем вам сохранить и/или укрепить ваши отношения с ребенком, что всегда положительно скажется на его мировосприятии и поможет ему быстрее и правильнее опрдеелиться и вам не чувствоваить себя в стороне от его жизни

ЗЫ: его - имеется в виду ребенка, без привязки в его полу
Best Regards... -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Влиять или попуститься (о профессии, наклонностях и т.д. [Re: xemuliam]
      24 ноября 2007 в 11:38 Гілками

Как именно помочь???
Вчера притащила анкеты на тестирование - заполнить и сдать в понедельник, т.е. выбрать предметы тестирования, которые нужны для поступления на определенную специальность. Сидит и ревет - мама а я не знаю куда я хочу, но на экономику не хочу .
Девочка, абсолютный НЕ гуманитарий, математик, логик. Весь вечер разбирались, объяснялись. Я, конечно, понимаю, что мой ребенок еще не дорос до сознательного выбора будущей специальности, а времени уже нет . Единственное, что могла придумать - объяснила, что она всегда сможет перевестись на другую специальность, если поймет, что это не ее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
11 лет, Киев
Сообщения: 462
С нами с 14.04.2005

Re: Влиять или попуститься (о профессии, наклонностях и т.д.) [Re: OxiD]
      24 ноября 2007 в 14:35 Гілками

Я бы не вмешивался. Мне родители помогли тем, что дали возможность заниматься тем, что мне интересно. Сначала один кружок, потом другой, затем третий и так до института. Уже поступая в институт, я знал что меня интересует и почему.
Своему малому (4-ый класс) делаем тоже самое. Иногда кружок длится месяц-полтора. Потом чадо говорит "мне не нравится". И история начинается сначала. Иногда увлечение тянется дольше
Думаю что к окончанию школы, мой ребенок будет знать чем стоит заниматься, а чем нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
47 лет, Киев
Сообщения: 3373
С нами с 09.03.2005

Re: Влиять или попуститься (о профессии, наклонностях и т.д. [Re: xemuliam]
      24 ноября 2007 в 15:09 Гілками

Того же мнения.

У меня подруга одновременно два института закончила, один по выбору родителей, а второй на свой. И то и другое пригодилось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Под Киевом
Сообщения: 2261
С нами с 01.08.2005

Re: Влиять или попуститься (о профессии, наклонностях и т.д. [Re: OksanaL]
      26 ноября 2007 в 09:12 Гілками

В ответ на:

Как именно помочь???



Ну в этом случае единственная помощь, которую вы сможете оказать - это просто участвовать... Не настаивать и/или переубеждать, а просто участвовать...
Обсуждать, думать вместе, возможно, если хватит такта и стратегии - незаметно слегка подтолкнуть в нужную сторону, но так, чтобы ребенок искренне считал этот шаг СВОИМ выбором
Best Regards... -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Влиять или попуститься (о профессии, наклонностях и т.д. [Re: xemuliam]
      26 ноября 2007 в 11:36 Гілками

Попыталась пойти по этому пути. Я просто по себе помню: я страстно увлекалась кибернетикой и программированием (в те времена еще даже ПК не было ).
Ситуация похожая с OksanaL. С родителями пришла к компромиссу: экономическая кибернетика. И слава Богу! Не представляю, что я бы работала сейчас программером!

Т.е. учиться и работать - это 2 большие разницы. Учиться ей интересно, но я ее в фин или экономслужбе не представляю.
Еще раз прочитала пламенную лекцию на тему: "Жизнь и работа". Договрились, что к концу недели она мне расскажет, на какие бы курсы хотела пойти и ск-ко стоит. Т.к. она девочка взрослая и должна быть самостоятельной. Посмотрим, во что выльется.
Бо есть фактор офигенной лени...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 1506
С нами с 12.11.2003

Re: Влиять или попуститься (о профессии, наклонностях и т.д. [Re: OxiD]
      26 ноября 2007 в 13:36 Гілками

В ответ на:

Попыталась пойти по этому пути. Я просто по себе помню: я страстно увлекалась кибернетикой и программированием (в те времена еще даже ПК не было ).
Ситуация похожая с OksanaL. С родителями пришла к компромиссу: экономическая кибернетика. И слава Богу! Не представляю, что я бы работала сейчас программером!


А в чем проблема? Или вы попробовали "работать сейчас программером"?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Влиять или попуститься (о профессии, наклонностях и т.д. [Re: sokol_jack]
      26 ноября 2007 в 13:52 Гілками

В ответ на:

А в чем проблема? Или вы попробовали "работать сейчас программером"?




Нет, просто такая работа для меня уже скучна, причем ОЧЕНЬ давно. А перспектив роста у данного вида деятельности не так уж и много (сужу по бывшим коллегам). Все равно пришлось бы уйти в управленцы.
Т.е. я просто реально в детстве не видела естественных границ профессии.

П.С. Не хотела обидеть программеров! Подумала, может, прочиталось, что я о них плохо думаю. Боже упаси! Я их люблю! Просто - не мое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1174

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія