autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

А подскажите за электрику

Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

А подскажите за электрику
      27 ноября 2007 в 10:13 Гілками

Проблема такая: выбивает пробки. Счётчик старый, очень савецкий, только крутильную часть поставили электронную. А так 4 пробки и две линии в квартире - одна свет на пару комнат, вторая всё остальное. Проводка голимый люминий.

Чем дальше, тем чаще выбивает пробку под нагрузкой. В последнее время даже стиралка сама по себе вызывает отрубон, утюг параллельно уже гарантировано не тянет. То есть, запускаем стирку - отключаем холодильник и два компа из трёх. Раньше как-то попроще с этим было.

Ночью, что интересно, стирает нормально, хотя один раз просыпался от криков упса.

Две пробки на этой линии греются довольно сильно. Замена штатный 6,3А на 16А не приводит вообще ни к чему, выбивает точно так же. 25А в гнездо, ессесна, не лезет.

Я в бытовой электрике не рублю, как-то не приходилось сталкиваться. Вопрос: кто виноват и чё можно сделать? Звать электрика из ЖЭКа, пусть меняет автоматы, или это проводка и ничего сделать нельзя в принципе?

Ну и параллельно - а почему ночью машинка живёт, если в квартире потребление не меняется?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: А подскажите за электрику [Re: lexey111]
      27 ноября 2007 в 10:20 Гілками

На алюминий ставить пробки больше 10А опасно, проводка может поплавиться.
Они кстати перед выбиванием греются ? Или просто резко выбивает ?
Знакомый электрик рассказывал про потемневшие полосками обои, в местах где проложена проводка, как-раз по причине слишком мощных пробок.
Поэтому правильно как-минимум завести на мощные потребители медь и нормальный пакетник(и), а на стиральную поставить Dif-защиту (вода как-никак). Естественно если ввод в квартиру алюминиевый - тоже менять на медь. Можно в металлической гофре до квартиры довести, а по квартире в коробах, чтобы стены не долбить.
Вот тут много всего о проводке:
IXBT


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: А подскажите за электрику [Re: codex]
      27 ноября 2007 в 10:31 Гілками

Греются, заразы.

Я в принципе так и думал, что только менять проводку. Квартира съёмная, так что я просто съеду куда-то в домик ближе к весне.

Раньше выбивало значительно реже, вот что меня насторожило. И почему-таки ночью не выбивает? Сейчас просто утюг 2квт + 1 комп, правда мощный = вылет пробки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: А подскажите за электрику [Re: lexey111]
      27 ноября 2007 в 10:35 Гілками

Могут греться некачественные соединения на самом счетчике, а от температуры срабатывают пробки. Надо проверить все контакты, если есть скрутки - заменить на клемы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: А подскажите за электрику [Re: codex]
      27 ноября 2007 в 10:38 Гілками

Ключа от щитка нет, а голыми руками лазить страшно

Интересно, есть ли какие-то коммерческие службы, а то стандартных жэковских работников я стрёмаюсь? Они странные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 1286
С нами с 25.06.2005

Re: А подскажите за электрику [Re: lexey111]
      27 ноября 2007 в 12:45 Гілками

Дом старый конечно. А поэтому днем когда масса твоих соседей смотрит телевизор, жжет лампы и тд то есть расходует эл. энергию. У всех в доме происходит просадка напряжения, в самой находятся те кто живет дальше от ввода. Твоя стир. машина хочет работать хорошо и доставлять радость хозяину, но при этом она тоже хочет нормально питаться. Она тоже вынуждена садить напряжение. Кроме того по пикам садится и частота, а соответсвенно увеличивается потребление тут прямая формула. Ночью просадок нет частоты хватает, вот тебе и счастье. Рецепта два, менять проводку с самого низа по стояку подъезда, от столба или еще чего, или валить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: А подскажите за электрику [Re: nukler]
      27 ноября 2007 в 12:47 Гілками

Угу, сенкс

Я де-та так и думал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: А подскажите за электрику [Re: lexey111]
      27 ноября 2007 в 13:35 Гілками

8(068)321-8188 - Александр, думаю решит проблему, по крайней мере консультацию даст.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: А подскажите за электрику [Re: lexey111]
      27 ноября 2007 в 13:53 Гілками

Если проводка меняться не предполагается, могу рекомендовать проверить все соединения проводки в розетках, зачистить и подтянуть клеммы и т.д. Как правило, в розетках находятся соединения частей проводки по всей квартире, у меня так было. Кто такое придумал - не знаю, но за горло бы подержался... Такое же надо бы сделать и в контактах под пробки, особенно если они греются.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: А подскажите за электрику [Re: lexey111]
      27 ноября 2007 в 15:05 Гілками

Была абсолютно аналогичная проблема, увеличение номинала пробки вопрос не решало.
После замены самого распределительного (ввод, проводка по квартире на тот момент оставались старые) ящика все стало работать нормально. Как я понимаю, причина была в соединениях гнезд пробок с проводкой (плохой контакт), отчего нагревалась сама пробка при этом уменьшался уровень тока при котором она срабатывала и соотвественно даже при нагрузке порядка 1кВт через некоторое время и пробка на 16А выбивала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: А подскажите за электрику [Re: Нафаня]
      27 ноября 2007 в 15:12 Гілками

Здорово похоже, тоже греется. Спасибо всем ответившим

Проводка реально говно и скрутки в розетках - как-то в одной розетке был подозрительный треск, я туда заглянул, а оно искрит

Попробую на той неделе вызвонить кого-то с инструментом и материалами, пусть глянет, а то сейчас не до того немного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: А подскажите за электрику [Re: Dmitry]
      28 ноября 2007 в 13:03 Гілками

В ответ на:

Если проводка меняться не предполагается, могу рекомендовать проверить все соединения проводки в розетках, зачистить и подтянуть клеммы и т.д. Как правило, в розетках находятся соединения частей проводки по всей квартире, у меня так было. Кто такое придумал - не знаю, но за горло бы подержался... Такое же надо бы сделать и в контактах под пробки, особенно если они греются.




+1 к "главной" розетке.
У меня такая до недавнего времени присутствовала на кухне.
Там сходились три "ветки".
Пришлось всё скрепить болтовыми зажимами, а розетку отключить.
Висит сейчас чистА для декорации - дырку в стене/обоях закрывает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
55 лет (21 год за рулем), Київ, Батиєва гора
Сообщения: 4982
С нами с 23.02.2005

Re: А подскажите за электрику [Re: lexey111]
      28 ноября 2007 в 14:43 Гілками

В ответ на:

Здорово похоже, тоже греется.



Вообще в этих пробках-автоматах есть и тепловая защита, она и срабатывает - многие написали.

В ответ на:

Попробую на той неделе вызвонить кого-то с инструментом и материалами, пусть глянет, а то сейчас не до того немного.



Офф: почаще буду в курилку заходить - жду рассказа о приходе электрика.
За "стояк" и орехи ужо налил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: А подскажите за электрику [Re: SergiyUA]
      28 ноября 2007 в 17:35 Гілками

Ага. Сам пока понял, где собака порылась - в этой самой "главной" розетке изоляция проводов на пару сантиметров вглубь стены превратилась в черную крошку от нагрева. Попытка включить в самой дальней розетке 1-1.5квт приводила к фейерверкам и трескам в 2/3 розеток - так собственно и вычислили схему проводки. Кембрики всякие плюс винтовые клеммники с отводами на розетки помогли, но все равно через полгода-год проводку поменяли на медь с распредкоробками на каждую комнату.
У родителей так одна из розеток, скрытая под ковром, просто выгорела, с вонью и дымом. Туда был включен телик, ватт на 100 и видак - пусть столько же. Хорошо, они дома были.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 72 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3214

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія