autoua
×
Autoua.netФорумДіти

раннее развитие

СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

раннее развитие
      16 ноября 2007 в 03:15 Гілками

кто занимался по Никитиным, Доману, Монтессори, Зайцеву и т.п. методики... рассказывайте какие успехи, что больше всего понравилось, что дало наибольший эффект, а что наоборот не сработало...
(я позжее сам расскажу, у жены спрошу - она точнее знает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: раннее развитие [Re: Eugene_S]
      16 ноября 2007 в 20:48 Гілками

В ответ на:

кто занимался по Никитиным, Доману, Монтессори, Зайцеву и т.п. методики... рассказывайте какие успехи, что больше всего понравилось, что дало наибольший эффект, а что наоборот не сработало...
(я позжее сам расскажу, у жены спрошу - она точнее знает




Нам сейчас 2 года и ~9 месяцев. Плотно занимались по Доману. От физических упражнений какого-либо особенного эффекта не обнаружили (по крайней мере многие одногодки сели/пошли/заговорили/etc раньше нас). От карточек с названиями эффект очень хороший - словарный запас развивался семимильными шагами и речь сейчас лучше и богаче чем у одногодок. Кубики Никитина (две разновидности) не пошли -- строит что сама хочет и попытки предложить построить что-то особенное игнорирует напрочь. По кубикам Зайцева занимаемся уже почти год, какой-то прогресс есть но и света в конце туннеля тоже не видно -- ИМХО давать кубики Зайцева до 3-х совершенно бесполезно -- клепки не хватает слова разбирать на слоги и слоги складывать в слова поэтому только произносит написанное на кубиках и использует кубики как конструкционный материал для башенок и т.п..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: раннее развитие [Re: alko]
      17 ноября 2007 в 22:58 Гілками

В ответ на:

Нам сейчас 2 года и ~9 месяцев. Плотно занимались по Доману. От физических упражнений какого-либо особенного эффекта не обнаружили (по крайней мере многие одногодки сели/пошли/заговорили/etc раньше нас). От карточек с названиями эффект очень хороший - словарный запас развивался семимильными шагами и речь сейчас лучше и богаче чем у одногодок.




а у нас вообще от Домана осталось впечателение что он не для нас, физические упражнения легко заменяются, а научиться читать по его методе почти не реально... ведь его метод для английского, там гораздо больше коротких слов, сам язык победнее по словарному запасу, ну требует очень сного труда и настойчивости, мало кто выдерживает ... мы нашли гораздо более хороший способ - кубики Зайцева и можекм сказать что это работает 100%...

В ответ на:

Кубики Никитина (две разновидности) не пошли -- строит что сама хочет и попытки предложить построить что-то особенное игнорирует напрочь.




ну это вы действительно рановато начали, как впрочем и мы, там ведь задания от простого к сложному, сначала надо создать у ребенка заинтересованность в его решении, определенный соревновательный дух, сосредоточенность...
зато у нас очень хорошо шел "сложи квадрат" там идея попроще, задание понятнее для ребенка, а задачки удачные - сначал легкие потом все сложнее и сложнее, не все взрослые быстро справляются + эта игра хорошо развивает мелкую моторику

В ответ на:

По кубикам Зайцева занимаемся уже почти год, какой-то прогресс есть но и света в конце туннеля тоже не видно -- ИМХО давать кубики Зайцева до 3-х совершенно бесполезно -- клепки не хватает слова разбирать на слоги и слоги складывать в слова поэтому только произносит написанное на кубиках и использует кубики как конструкционный материал для башенок и т.п..




ну тут не соглашусь, очень толковая система, чиать наш старший начал в 2.5 года - конечно сначала простейшие слова но сам, в 3,5-4 мы останавливались у всех вывесок читали - самому было очень интересно, а это важно чтобы он понимал применение того что учит...

правда изначально, примерно с года мы использовали планшеты с буквами (цветные такие из мягкого материала - по моему вспененный полиэтилен)вместо "рамок-вкладышей по Монтессори" - заодно выучили буквы... к полутора годам ребенок знал весь алфавит хотя и не говрил , но любую букву по просьбе показывал...

в общем советую книгу Никитиных "Интеллектуальные игры..." перечитать, не столько ту част где речь про игрушки, сколько о самом подходе к развитию/обучению ...

успехов!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
46 лет (28 лет за рулем), ЗапорожьеДнепрКиев
Сообщения: 692
С нами с 04.10.2005

Re: раннее развитие [Re: Eugene_S]
      20 ноября 2007 в 14:13 Гілками

Женя, привет!
Мой малый с 2-х лет занимается по Монессори. Очень классная штука. Изначально были на Левом берегу - там есть школа Монтессори. Сейчас нам 5. В подготовительной школе (возле Поплавка), куда ходим уже 3-й год используются те же методики. Просто СУПЕР.

Вот только две недели назад мы переехали в Киев . Теперь надо здесь искать что-то подходящее и желательно недалеко. Но продолжаем периодически наведываться в Днепр для посещения школы - уж очень классные преподаватели.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: раннее развитие [Re: leonidych]
      20 ноября 2007 в 22:15 Гілками

В ответ на:

Женя, привет!
Мой малый с 2-х лет занимается по Монессори. Очень классная штука. Изначально были на Левом берегу - там есть школа Монтессори. Сейчас нам 5. В подготовительной школе (возле Поплавка), куда ходим уже 3-й год используются те же методики. Просто СУПЕР.





Привет и с днем рождения!
школу на Солнечном знаю, мы в свое время много игрушек туда перетаскали Валентина Николаевна кажись директора зовут... но нам далековато было мотаться, хотя она нам предлагала занятия чуть не в пол цены, хотя в общем справились сами
вообще о этом подходе у меня сложилось мнение что он не столько развитие умственное ставит во главу угла, сколько заботу, любовь, тепло... насколько дружные и творческие там у них группы были, я не поверил сначала, а потом сам видел как детей родители забирают, а они не хотят уходить ни в какую вспомнилось как сам младшего брата забирал в свое время - небо и земля, я сам своих иногда до сих пор садиком пугаю ...

на счет школы в Киеве поспрашивай у тех кто учит вас в Днепре, они все друг друга знают , да и Яндекс кое что говорит
(это только две ссылки)

Монтессори - педагогика в Киеве

МОНТЕССОРІ ШКОЛА 1 СТУПЕНЯ

Адреса 02154, Ентузіастів вул., 1/5
Телефон 5551829

Монтессори-сад,
ул. Ахматовой 14-б
572-48-74


Школа-детсад "Мальва"
ул. Ахматовой 2-б
562-05-86


Детсад №256,
2 группы работают по Монтессори, ул. Заслонова,1
556-20-48, 556-30-30


детский сад
ул. Софиеевская, 23
228-08-32


Детский сад-школа Монтессори
ул. Энтузиастов 1/5,
555-18-29
В группе 25 человек. Дети с 2 лет. Стоимость 50грн/мес.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
46 лет (28 лет за рулем), ЗапорожьеДнепрКиев
Сообщения: 692
С нами с 04.10.2005

Re: раннее развитие [Re: Eugene_S]
      26 ноября 2007 в 15:38 Гілками

Женя, привет и спасибо за поздравления

Жене рассказал - "замочила" меня. Оказывается я кое-что перепутал. Начинали мы заниматься действительно по Монтессори, но... вот уже как третий год мы занимаемся по Питерсону и Зайцеву. О как! Просто я несколько был далек от того по какой именно методике ведется преподавание. За советы спасибо - так и поступили. Девченки-преподаватели обещали в ближайшее время выслать координаты своих коллег в Киеве. Так что будем ждать, надеяться и верить



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex. EHOT_XP ***
27 лет за рулем, Обухов
Сообщения: 6572
С нами с 25.02.2005

Re: раннее развитие [Re: Eugene_S]
      27 ноября 2007 в 15:40 Гілками

Так что всё-таки посоветуете, коллеги? Нам 5 лет. Кубики не поздно начинать использовать? Очень плохо читаем...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: раннее развитие [Re: leonidych]
      28 ноября 2007 в 01:24 Гілками

В ответ на:


Жене рассказал - "замочила" меня. Оказывается я кое-что перепутал. Начинали мы заниматься действительно по Монтессори, но... вот уже как третий год мы занимаемся по Питерсону и Зайцеву. О как!




ну правильно все, Монтессори это для самых маленьких, азы развития ну и основные принципы закладываются на любое другое обучение... а дальше по Питерсону - это немного не то, там скорее интенсивный курс по математике например, у моего в третьем классе например уже сейчас основы теории множеств, уравнения, дроби...
Зайцев - это голова! гениальный "методологист" (уж не знаю есть ли такое слово) его конек - построение системы освоения почти любой темы, там и математика и английский, наверное и еще что-то есть...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: раннее развитие [Re: Alfer]
      28 ноября 2007 в 01:31 Гілками

В ответ на:

Так что всё-таки посоветуете, коллеги? Нам 5 лет. Кубики не поздно начинать использовать? Очень плохо читаем...




кубики наверное уже поздно, хотя может и нет, смотря по ситуации...
что тут посоветовать, просто с ребенком надо заниматься, уделять ему время, поскольку ребенок уже довольно взрослый делать это в виде игры с акцентом на использование чтения на практике, в реальной жизни (вывески, названия книг, мультфильмов и т.п.)...

не в коем случае не использовать букварную методу со схемами слов ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1139

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія