autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

В Чехию на Новый Год

подмастерье
42 года, Киев
Сообщения: 80
С нами с 06.08.2007

В Чехию на Новый Год
      1 октября 2007 в 16:23 Гілками

Намечается поездка в Чехию на Новый Год

Выезд 23 Дек.
Ночевка в польше (краков или другой город по пути) с 24 на 25 (Католическое)рождество
В чехии с 25-26 дек по 3 января. 3 января назад на родину. на обратном пути возможно через варшаву ил гдыню =)

Может соберемся вместе, толпой? ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 1874
С нами с 26.08.2003

Re: В Чехию на Новый Год [Re: cajoy]
      1 октября 2007 в 21:19 Гілками

Несколько советов на всякий случай. Отели с 24.12 по 01.01 бронируйте заранее - в Кракове и Праге точно будет напряжёнка. Вечером перед католическим рождеством и на следующий день в Кракове будет большая проблема с питанием - обычно закрыты почти все кафе и рестораны, большинство магазинов. Запасайтесь продуктами. Зато дороги будут пустые! С 1-го по 6-е января в Праге "русская неделя".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
51 год, столица Киевской Руси
Сообщения: 880
С нами с 02.12.2005

Re: В Чехию на Новый Год [Re: cajoy]
      2 октября 2007 в 11:58 Гілками

Еще имейте ввиду вот это:
(статья из cripo.com.ua)
«Развод» в центре Киева. МВД дремлет?
Казалось бы времена уличных лохотронщиков, устраивающих целые спектакли с привлечением внушительной массовки, с единственной целью заработать на доверчивых гражданах, канули в лету. Но нет ушлые жулики начали применять испытанную временем технику на людях желающих получить визу в Европейские страны. Происходит это в самом центре Киева, на глазах представителей МВД, которые вероятно находятся в сговоре с такими бизнесменами. Предлагаем вашему вниманию рассказ очевидца.
MetaNews
Ну и who is Mr. Ющенко после этого?
В Риме разоблачена группировка, которая поставляла женщин из Украины в...
Украинки уехали в Москву резать салаты, а стали проститутками
Об этой смерти не расскажут Ющенко
"Скрябин" чуть не разбился под Евпаторией. ФОТО
Наслушавшись различных рассказов о проблемах с получением визы, приехал я в Киев вечером занимать очередь в консульство Чехии, хотел сдать документы. С удивлением обнаружил что никого нет, обрадовался что буду первым. Разложил стульчик, сел под дверью и сижу. Жду, когда придут люди занимать за мной очередь. Где-то около часа ночи пришли три человека, сказали, что они заняли очередь еще с утра. Достали свой собственный список, который спрятали там, где висят объявления, в списке обнаружилось три человека. Таким образом, я стал четвертым. Парни были одеты по-походному, с рюкзаками.

Эти же люди мне и рассказали, что к ним уже подходили некие ребята и предупреждали, что здесь в посольство очень большая очередь. Тоже показывали какой-то список и сообщили, что они уже будут где-то 180-е, а это как минимум недели на три. Также предупредили, что люди уже тут неделями стоят, и документы сдать не могут. Меня это не особо удивило, потому как моя сестра летом тоже сдавала документы и не раз мне рассказывала, что людей здесь просто на этом «разводят». Но что делать раз приехал, нужно стоять до конца, виза то нужна. Решил не поддаваться на всякие провокации и понаблюдать за происходящим.

Процесс

В процессе наблюдений стали вырисовываться общие черты происходящего спектакля. В нем участвует как минимум 25 человек, это те, которых я точно насчитал. Люди различного возраста, женщины, мужчины. Была даже женщина с ребенком, которая кричала, что она с дитем стоит уже две недели... Я условно их разделил на две категории:

1) Часть людей косит под приезжих. Они действительно приносят сумки, демонстративно заполняют или проверяют анкеты, кричат, что они здесь стоят уже много дней. В общем, создают ажиотаж и волнение…

2) Вторая часть, это мужчины крепкого телосложения, так называемые «быки», эти так сказать, «следят за порядком». В их задачу входит задавить морально или физически особо возмущающихся граждан.

Схема этой «разводки» простая: подходят, записывают в свой «самый общий список» и говорят вам, что вы уже 189-тый, к примеру, а потом тупо проводят первыми людей, которые им заплатили деньги за место в начале их «очереди». Цена договорная. Я слышал о суммах от 80 до 200 у.е, в зависимости от визы. Смысл в том, что если людей много, то вы естественно можете и не попасть в этот день в консульство, а если сильно хочется то плати барыгам и они уступят тебе очередь.

У массовки, которая создает ажиотаж, одной из задач как раз и есть, найти способ не пустить вас вперед и как можно дальше отодвинуть в очереди. Делается это элементарно, для этого они просто становятся в очередь, и стоят в ней. Вам же перед этим, ребята с суровой уголовной внешностью объяснят, кто за кем стоял. Сначала это делают типа культурно, а если попадаются такие «непонятливые» как я, то включается банальное «быкование»,начинают угрожать насилием. В общем случае, если перед вами стали эти люди, то уверяю вас, пока ВСЕ заплатившие не пройдут, вас просто напросто не пропустят, вплоть до применения силы.

Кстати, чтоб пройти в консульство, вовсе даже не обязательно стоять в очереди... Левых людей которые заплатили и прошли мимо очереди, по моим наблюдениям, прошло довольно много.
Всего там три очереди. Для тех, кто делает гостевую, служебную и рабочую (долгосрочную) визы. Деньги в основном выкачивают из тех бедолоаг, кто подается на долгосрочную визу. Ну а там как получится, конечно. Я обратил внимание, что в процентном соотношении, людей из очереди на долгосрочные визы вызывают гораздо менее охотно. И думаю это не случайно. В общем, милиция активно не участвует, но помогает это точно… Когда моя сестра воевала летом с ними, то они даже заявление писали в милицию участковому.

Варианты

По моим наблюдениям используются три основных способа замедления прохождения очереди:

1. Большое количество подсадных уток в живой очереди.
2. Милиция явно не торопится вызывать людей из очереди, где подают документы на долгосрочные визы.
3. Милиция пропускает людей, которые не стоят в очереди (ну естественно только тех, кого нужно).

Скажу сразу – милиция у них скорее всего на зарплате. В этом я окончательно убедился когда вступил в перепалку с одним бойцом из этого «кодла», наивно пригрозил ему, что буду жаловаться в милицию. В ответ он мне с презрительной ухмылкой заявил, что все менты работают на них, еще и указал где находится ближайшее отделение милиции, мол иди жалуйся себе на здоровье. Потом немного понаблюдав за работой милиционеров, я заметил что они пропускает людей, которые не стоят в очереди. Из очереди же вызывает подсадных уток, которых они естественно всех знают в лицо …

А еще я обратил внимание что милиция не торопится вообще кого-либо вызывать, вроде как ждет сигнала (когда я сдавал документы, женщина, которая их принимает, спросила у милиционера по имени, почему никто не заходит??). Думаю, она прекрасно понимала, почему и таким способом сказала ему, что он вообще уже обурел. Не знаю, но мне кажется, что рядовые сотрудники консульства не получают с этого ни копейки. Видимо им было дано указание не обращать внимания на происходящее. Ну, худшие варианты я не хочу придумывать. Хотя конечно все может быть. В общем, как показала практика, этого достаточно, чтоб затянуть время и очень сильно.

Еще один очевидец: «По поводу милиции: молодой держит очередь, второй стоит за углом на входе с мобильником на вибро. На мобильник приходит смс с фамилией которую назовет вошедший без очереди «я иванов, мне назначено (кем?) собеседование .»
Без этой фразы зайти можно разве что за анкетой (да и то они заготовлены снаружи у мента - так что не проскользнешь).
Смс отправляют «консультанты»-продавцы страховок.»

По моим подсчетам реально людей, которые получали долгосрочную визу в этот день, было около девяти человек. Все остальные – это подсадные утки. Это конечно примерная схема . Если кто не верит, просто придите к консульству Чешской республики к 9-00 и посмотрите сами. На следующий день будут все те же лица!

Как бороться? Скажу честно, у меня не совсем получилось, так как поддержки особо не было, и мы все сдали документы только под конец рабочего дня и только потому, что в этот день просто людей было действительно мало. Как мне сказали потом друзья, нам просто повезло. Но есть и примеры успешного отстаивания своих прав.

Моя сестра рассказывала, что в первый день не смогла подать документы. Говорит, что реально тогда сдало только три человека, которые получали визу и не заплатили денег, все остальные прошли через барыг.

Обращайте внимание на доску объявления – там ведь четко написано, что прием документов осуществляется посредством ЖИВОЙ очереди. А это означает, что никаких списков быть просто не может! Вот вы пришли. Кто крайний? Никто? Я первый значит. Для этого, правда, надо пораньше прийти, еще до этой мафии. Как показывает практика, они приходят не очень рано, не утруждают себя ранним подъемом. Так вот, заняли свое место в живой очереди и все. Никого, ни под каким предлогом не пропускать перед собой. Это единственное, за что можно зацепиться.

Конечно, тут не все так просто. Барыги с вами, естественно, не согласятся, попробуют на вас надавить. Скажу сразу: на открытый конфликт они стараются не идти. Мордобой под посольством никак не входит в их планы, так как если это происходит в центре Киева, а за это их «лавочку» прикроют рано или поздно. Поэтому они стараются делать все нагло, но как можно тише и спокойней. Ваша же задача сделать так, чтобы эту тишину и спокойствие нарушить. Если вас соберется несколько человек, желательно с привлечением женщин поголосистее, и вы начнете скандалить, то с вами бороться будет довольно сложно. Апеллировать надо к милиции, хоть они и в сговоре но общественность не могут игнорировать. Говорите им, чтоб «смотрели за порядком», что «этих людей в очереди не было», «куда вы пускаете без очереди?» и т.д. При этом нужно четко знать и запоминать, кто за кем стоит. Голос – вот ваше оружие. Хотя если есть возможность, лучше вызвать наряд «Беркута». Это эффективнее.

Чем больше вы кричите, тем больше у вас шансов пройти. Сплотились. Стали. И никого не пропускаете. Не бойтесь задавать вопросы милиции, типа: «почему не равномерно вызывают из разных очередей людей?» В общем, эта тактика дала свои результаты, когда моя сестра сдавала документы. И таким образом они все прошли!

Но самое интересное было то, что когда все уже успокоились, мы сдали документы, и спокойно уходили по своим делам, эти барыги прямо не отходя от консульства, начали «разбор полетов» и «работу над ошибками» со своим, так сказать, руководством. Поэтому вариант борьбы с этими ребятами, который я уже описал, может в следующий раз и не сработать. Так как они все время усовершенствуют свой сценарий. Так что вам тоже придется импровизировать. Одна девушка, кстати, сделала очень оригинально. Подошла к доске объявлений, делая вид, что читает какое-то объявление, а потом просто зашла без очереди и сдала документы. Такой наглости от нее не ожидал никто, даже присматривающие за порядком быки.

Конечно же, лучший способ борьбы, это общественное мнение, так как на нашу милицию я давно уже не рассчитываю. А вот если поднять шум в СМИ, то я надеюсь, что именно чешская сторона начнет что-либо делать. Ведь есть уже пример с польским консульством. По слухам, именно благодаря журналистам, польское посольство в Львове навело порядок. Общественное мнение и резонанс все же на что-то влияют. Да и в Киеве такое творится только возле Чешского посольства, насколько мне известно.

Ведь что поражает больше всего: это творится не где-то на каком-то рынке и не на вокзале, это творится в самом центре Киева. На глазах работников МВД, у консульства государства Европейского Союза, в который мы, кстати, тоже стремимся.

Максим Максимом, для УК

От УК: Надеемся что руководство МВД адекватно отреагирует на вышеизложенные факты, и наведет порядок. А чешскому консульству не мешало бы поучиться работать у своих старших братьев по ЕС, хотя бы у той же Германии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Prague
Сообщения: 344
С нами с 21.07.2007

Re: В Чехию на Новый Год [Re: Gladiolus]
      3 октября 2007 в 00:31 Гілками

В ответ на:

в Кракове и Праге точно будет напряжёнка



В Кракове - не знаю, а вот в Праге и окресностях - точно.
В ответ на:

обычно закрыты почти все кафе и рестораны, большинство магазинов.



Будут работать только заправки:SHELL, AGIP, OMV.
И то, только на "людных" местах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: В Чехию на Новый Год [Re: AndUA]
      3 октября 2007 в 08:54 Гілками

именно по этому, чтобы не портить Новогодние каникулы мы и обратились в туркомпанию, которая от Чешского посольства. Мы их помучали. Мне постоянно что-то не нравилось в отелях, которые предлагали. Но...визы не делали. И отель в итоге сняли просто супер. 3* - завтраки отличные, кофе, чай в номер бесплатно. Тепло в номере было - задыхалися, вечно окна открыты были. И до старого центра было ооколо 10 минут спокойным шагом. И во круг тишина, ничего спать не мешало. На этот Новый год собираемся в Неаполь. Почитав на форуме рассказы о визах, решили по раньше начать оформление. В Праге на Новый год очень понравилось, но правда в прошлом году там очень тепло было.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 1688
С нами с 07.11.2002

Re: В Чехию на Новый Год [Re: Натали]
      18 октября 2007 в 12:48 Гілками

В ответ на:

именно по этому, чтобы не портить Новогодние каникулы мы и обратились в туркомпанию, которая от Чешского посольства




А название не подскажите?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
38 лет (19 лет за рулем), Запорожье
Сообщения: 2156
С нами с 23.07.2005

Re: В Чехию на Новый Год [Re: Kokos]
      5 ноября 2007 в 13:10 Гілками

ДО очень интересно услышать тур агенство?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

А как с визами? [Re: cajoy]
      5 ноября 2007 в 15:53 Гілками

Друзья собираются на НГ в Прагу. Оказалась проблема с визами. До нового года безпроблемно открывают внутреннюю чешскую. А в связи со вступлением в еврозону, непонятна ситуация с выдачей виз на 2008 год. Т.е. даже документы не принимают к рассмотрению. Короче, они зависли с документами.
Кто то знает правду?

Змінено Пуля (15:54 05/11/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: А как с визами? [Re: Одессит]
      6 ноября 2007 в 15:24 Гілками

Турагенство "Ясонтревел". А по поводу виз - сейчас куда- либо в Европу трудно с визами. Подруга к мужу, у которого хорватская рабочая виза, собиралась, и как обычно стала делать многоразовую венгерскую визу. Те ей дали только транзит и сказали что до Нового года ее больше в посольстве нечем не смогут помочь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: А как с визами? [Re: Натали]
      7 ноября 2007 в 18:30 Гілками

Мы тоже ездили два года назад в Чехию через это агентство. Они бронировали нам Прагу и делали визы. А в Оломоуце, Брно и Карловых Варах мы искали жилье на месте. В целом осталась довольна "Ясоном":)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
45 лет (28 лет за рулем), Вышгород
Сообщения: 2894
С нами с 11.12.2005

Re: А как с визами? [Re: Бандитка]
      19 ноября 2007 в 01:23 Гілками

Едем 1-го января большим "табуном" в Словакию.В Чехии врядли будем

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: А как с визами? [Re: Rack]
      19 ноября 2007 в 17:03 Гілками

В ответ на:

Едем 1-го января большим "табуном" в Словакию.В Чехии врядли будем



Мы тоже вряд ли)). В Словакии были в прошлом году, а в этом намылились в Финку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: А как с визами? [Re: Бандитка]
      26 ноября 2007 в 01:04 Гілками

А не підскаже скільки "Ясон тревел2 бере за оформлення безкоштовної національної чеської візи з людини?

Я думаю почати оформлення чеської короткочасної безкоштовної національної візи через турагенство "Пілот" (це ще є можливо до 12 грудня 2007р), в цьому агенстві беруть за ці послуги десь в районі від 200 до 400 гривень з людини.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: А как с визами? [Re: panda]
      26 ноября 2007 в 15:49 Гілками

2 года назад это было 35 у.е. в человека.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: А как с визами? [Re: Натали]
      3 декабря 2007 в 10:17 Гілками

Я звонив в "Ясон-тревел", на термін новорічних та різдвяних свят вони лише оформленням віз не займаються

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 57 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2910

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія