autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Выбор газовой плиты - нужна помощь

важничающий писатель *
9 лет, Культурная столица
Сообщения: 2308
С нами с 13.04.2005

Выбор газовой плиты - нужна помощь
      6 декабря 2007 в 17:30 Гілками

Пришло время плиту менять. Проехался по городу – выбор небольшой. В основном «Горенья» (большой выбор), меньше «Ардо», «Индезит», а «Сименс» и «Бош» тока по одному экземпляру и те 60 см, а мне нужна ширина 50 см…
С учётом наличия дома микроволновок, мультиварок, пароварок и т.д. какую плиту посоветуете (производитель и характеристики)?
1. Нержавеющую или эмалированную?
2. С электродуховкой или газовой?
3. Нужен ли гриль в духовке?
4. Нужны ли программаторы или это зря переплаченные деньги?
5. Есть ли в плитах защита от детей? А то карапузу 2 года – всё крутит. Крутнёт ручку одной из конфорок, а та автоматически загорится… Или я неправильно представляю процесс поджига конфорок?
Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: Выбор газовой плиты - нужна помощь [Re: Accept_PL]
      6 декабря 2007 в 19:34 Гілками

Насколько я знаю, ни одна газовая духовка не дает такого равномерного и предсказуемого нагрева со всех сторон, как электрическая. Особенно актуально для выпечки.
У меня в электрической духовке есть верхний тэн, нижний тэн, гриль и конвекция. Все это позволяет получить любую требуемую комбинацию. И, кстати, именно прграммирование позволяет использовать эти варианты в определенной последовательности и в правильных режимах. У меня программирования духовки нет, а оно не помешало бы ИМХО.
Зато у меня есть термощуп Шикарная весчь (типа хвастаюсь)! Ставишь мясо на буженину или птицу большую, допустим. Втыкаешь термощуп, выставляешь температуру по таблицам и спокоен! Как только температура внутри тела достигла того значения, при котором мясо прожарилось, но не пересохло - девайс отключается.


Змінено alex_b (19:35 06/12/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
46 лет, Киев
Сообщения: 508
С нами с 01.06.2007

Re: Выбор газовой плиты - нужна помощь [Re: Accept_PL]
      6 декабря 2007 в 20:19 Гілками

В ответ на:

Пришло время плиту менять. Проехался по городу – выбор небольшой. В основном «Горенья» (большой выбор), меньше «Ардо», «Индезит», а «Сименс» и «Бош» тока по одному экземпляру и те 60 см, а мне нужна ширина 50 см…
С учётом наличия дома микроволновок, мультиварок, пароварок и т.д. какую плиту посоветуете (производитель и характеристики)?
1. Нержавеющую или эмалированную?
2. С электродуховкой или газовой?
3. Нужен ли гриль в духовке?
4. Нужны ли программаторы или это зря переплаченные деньги?
5. Есть ли в плитах защита от детей? А то карапузу 2 года – всё крутит. Крутнёт ручку одной из конфорок, а та автоматически загорится… Или я неправильно представляю процесс поджига конфорок?
Спасибо!



Сименс/Бош (одна контора, отличаются только шильдики и дизайн) не делают или практически не делают "узких" плит.
1. На твой вкус. На нержавейке сильно видны отпечатки пальцев и т.п.
2. Если домашняя разводка потянет, то духовку надо электро брать, все правильно выше расписали.
3. Зависит от кулинарных пристрастий. Я пользуюсь регулярно и грилем и вертелом.
4. У меня нет (полный газ, электродуховку разводка не выдержала бы, старый дом), но народ, имеющий толковые программаторы, хвалит.
5. Есть называется функция "газ-контроль". При наличии ребенка надо брать с полным газконтролем (т.е. и духовка и варочная поверхность). Кроме того, желательно брать плиту со 3-х, а не 2-х слойным стеклом духовки. Хороший 2-слойный стеклопакет тоже ожогов не дает, но греется заметно силльнее.

ИМХО. Ардо не брать. Индезит брать только итальянской сборки, Бош - лучше воздержаться от покупки российской сборки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
9 лет, Культурная столица
Сообщения: 2308
С нами с 13.04.2005

Re: RE: Выбор газовой плиты - нужна помощь [Re: alex_b]
      6 декабря 2007 в 20:37 Гілками

В ответ на:

Зато у меня есть термощуп Шикарная весчь (типа хвастаюсь)!



это отдельная приблуда или в комплекте идёт?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
9 лет, Культурная столица
Сообщения: 2308
С нами с 13.04.2005

Re: Выбор газовой плиты - нужна помощь [Re: Dedok]
      6 декабря 2007 в 20:40 Гілками

С трёхслойным остекленением не видел, а может в глаза не бросилось сильно...
Проводка в квартире новая, но вот дом старый - 4,0 кВт самое большее что видел. Но это всё должно быть включено. Думаю потянет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: RE: Выбор газовой плиты - нужна помощь [Re: Accept_PL]
      6 декабря 2007 в 22:05 Гілками

Нет, это в комплекте. В духовке есть разъем, как только в него втыкаешь щуп, она его видит и ты управляешь режимом с учетом имеющегося датчика в щупе.
Комплект у меня электрический - духовка+стеклокерамическая поверхность. Фирма "Hansa". Но это, понятно, не уникальный вариант.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Выбор газовой плиты - нужна помощь [Re: Accept_PL]
      7 декабря 2007 в 09:13 Гілками

Был похожий проблем когда-то.
Выбрал такую:
1. Нержавейка
2. С электроподжигом
3. С газовым грилем
4. Газконтролем
5. Без программаторов.

По опыту пользования, если бы покупал сейчас, то внёс бы некоторые изменения в пункты:
1. Нержавейка нет - эмаль да.
Остальные пункты без изменений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
9 лет, Культурная столица
Сообщения: 2308
С нами с 13.04.2005

Re: Выбор газовой плиты - нужна помощь [Re: Ford-Noks]
      7 декабря 2007 в 12:21 Гілками

В ответ на:

gо опыту пользования, если бы покупал сейчас, то внёс бы некоторые изменения в пункты:
1. Нержавейка нет - эмаль да.
Остальные пункты без изменений.



а счем связано такое изменение?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RIP (укроп) **
46 лет, Киев
Сообщения: 19425
С нами с 09.06.2004

Re: Выбор газовой плиты - нужна помощь [Re: Accept_PL]
      7 декабря 2007 в 12:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

gо опыту пользования, если бы покупал сейчас, то внёс бы некоторые изменения в пункты:
1. Нержавейка нет - эмаль да.
Остальные пункты без изменений.



а счем связано такое изменение?



а ты попробуй потом поймешь
если чесно то много ухода требует она (нержавейка)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RIP (укроп) **
46 лет, Киев
Сообщения: 19425
С нами с 09.06.2004

Re: Выбор газовой плиты - нужна помощь [Re: Accept_PL]
      7 декабря 2007 в 12:51 Гілками

хм....
бош росейский как и индезит .. горенье я бы сматрел
с электродуховкой - газ духовка не даст температуры такой как электро никогда.
газ контроль нужен как и поджиг - обязательно
выбирать лучше темные модели если белая не подходит
и попытатсо воздержатсо от нержавейки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
NEW Belici Country
Сообщения: 2892
С нами с 29.11.2007

Re: Выбор газовой плиты - нужна помощь [Re: Accept_PL]
      7 декабря 2007 в 13:01 Гілками

В ответ на:

Пришло время плиту менять. Проехался по городу – выбор небольшой. В основном «Горенья» (большой выбор), меньше «Ардо», «Индезит», а «Сименс» и «Бош» тока по одному экземпляру и те 60 см, а мне нужна ширина 50 см…
С учётом наличия дома микроволновок, мультиварок, пароварок и т.д. какую плиту посоветуете (производитель и характеристики)?
1. Нержавеющую или эмалированную?
2. С электродуховкой или газовой?
3. Нужен ли гриль в духовке?
4. Нужны ли программаторы или это зря переплаченные деньги?
5. Есть ли в плитах защита от детей? А то карапузу 2 года – всё крутит. Крутнёт ручку одной из конфорок, а та автоматически загорится… Или я неправильно представляю процесс поджига конфорок?
Спасибо!





Обрати обязательно внимание на то что чугунные подставки под кастрюли лучше эмалированных (облущиваются, выгорают).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RIP (укроп) **
46 лет, Киев
Сообщения: 19425
С нами с 09.06.2004

Re: Выбор газовой плиты - нужна помощь [Re: Mabilych]
      7 декабря 2007 в 13:03 Гілками

В ответ на:

Обрати обязательно внимание на то что чугунные подставки под кастрюли лучше эмалированных (облущиваются, выгорают).



на отдельно стоящих плитах (невстроеных) не встречал ...
но так да это плюс просто найти как по мне нереально


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Выбор газовой плиты - нужна помощь [Re: Accept_PL]
      7 декабря 2007 в 13:23 Гілками

Сами нержавеющие части ну как ни старайся, какими гелями ни пользуйся, а всё равно со временем поцарапаются. Это видно, это бросается в глаза и портит вид, и с этим ничего не сделаешь.
Кроме того, нержавейки идут наверное если не все, то почти все с тёмными остальными частями, как то дверца духовки с тонированным тёмным стеклом, накладки разные, ручки... А как известно, на чёрном следы грязи видны сильнее. А тут ещё и не просто песок или пыль, а кухонная грязь - жиры, накипь и пр гадость. Потому, чтобы плита не выглядела неприлично, надо её постоянно, очень долго-тщательно и всякими суперхимическими средствами драить.

Из опыта своего я сложил для себя мнение, что эмаль практичнее и проще в уходе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11426
С нами с 20.09.2001

Re: Выбор газовой плиты - нужна помощь [Re: Ford-Noks]
      7 декабря 2007 в 14:17 Гілками


В ответ на:

Из опыта своего я сложил для себя мнение, что эмаль практичнее и проще в уходе.




+1

Эмаль по прочности как стекло, а н/ж - даже не обычная сталь, а еще мягче.
(Кстати, это касается и ванн обычных в сравнении с акриловыми).

По духовке

Пользовался газовой достаточно новой. Духовка хорошо теплоизолирована, горелка внизу, по центру. Пекла отлично. Пирог на большом протвине всходил равномерно.

Потом пользовался электро Сименс. Вот это было гавно (духовка). Пицу приходилось все время поворачивать, что-бы была немного равномернее.

Сейчас у меня электро плита. Духовка печет хуже газовой (см. выше).
Тэн сверху вообще лишний для выпечки. (наверное, он для гриля больше).

Отакэ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RIP (укроп) **
46 лет, Киев
Сообщения: 19425
С нами с 09.06.2004

Re: Выбор газовой плиты - нужна помощь [Re: maksym]
      7 декабря 2007 в 14:29 Гілками

В ответ на:


По духовке
Пользовался газовой достаточно новой. Духовка хорошо теплоизолирована, горелка внизу, по центру. Пекла отлично. Пирог на большом протвине всходил равномерно.
Потом пользовался электро Сименс. Вот это было гавно (духовка). Пицу приходилось все время поворачивать, что-бы была немного равномернее.
Сейчас у меня электро плита. Духовка печет хуже газовой (см. выше).
Тэн сверху вообще лишний для выпечки. (наверное, он для гриля больше).
Отакэ



не умеешь пользоватсо
никогда не видел? как готовят в ресторанах? по телевизору?
там плиты все газовые а духовые шкафы электро
газ никогда не даст той температуры что электро и там никогда не будет вентилятора


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Сообщения: 744
С нами с 29.12.2006

Re: Выбор газовой плиты - нужна помощь [Re: Accept_PL]
      7 декабря 2007 в 16:03 Гілками

1. Нержавейку надо после мытья еще и протирать насухо. Но это и весь уход.
Эмаль: могут быть сколы, царапины. При покупке эмалированной плиты надо у продавцов узнавать на какие модели были нарекания по эмали. Кстати, продаются ведь и с черной эмалью.
2. Духовка: дело религии, ИМХО. У меня газовая, печет нормально. Но электрические, считается, что пекут лучше, т.к. программирование их более кастомное.
3. Гриль: если есть другие электроприборы, то нафиг? К тому тяжело отмывать после его использования, например, для приготовления курицы.
4.
5. Газ-контроль - однозначно. Даже если не дети: сквозняком задует, или что-то вытечет и зальет.

По производителям сложно сказать: стоит 7 лет Ардо нержавейка и работает отлично.
По внешности тоже не советую. Придешь в магазин, посмотришь на 50 штук в ряд - найди 10 отличий. Потом увидишь варочные панели, а одни приятней смотрятся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11426
С нами с 20.09.2001

Re: Выбор газовой плиты - нужна помощь [Re: Red_avenger]
      7 декабря 2007 в 16:24 Гілками

В ответ на:

газ никогда не даст той температуры что электро и там никогда не будет вентилятора




я в духовке сталь не плавил, а температура больше 220 гр - уже для приготовления запредельная. (температура горения газа 600 гр)


да и не этом речь. Электро лучше автоматизируется, нет продуктов сгорания.

Но если у человека проблема с мощьностью подвода и он не особо заморачивается с кулинарий - газ пойдет на 100%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
46 лет, Киев
Сообщения: 508
С нами с 01.06.2007

Re: Выбор газовой плиты - нужна помощь [Re: zahar]
      7 декабря 2007 в 16:26 Гілками

В ответ на:

3. Гриль: если есть другие электроприборы, то нафиг? К тому тяжело отмывать после его использования, например, для приготовления курицы.



Гриль - это гриль, какая связь с другими электроприборами, не уловил. Гриль в духовке и микроволновке, это 2 большие разницы, по крайней мере в моем случае (микроволновка Самсунг, плита Индезит, полностью газ).
Никакой тяжести в отмывании не заметил. Но вообще я знаю крайне мало людей, которые бы регулярно пользовались грилем, а тем более вертелом. Курицу, положим, я и сам предпочитаю готовую покупать, но вот мясо или рыба на вертеле, или там стейки на гриле - это ж песТня для языка и желудка. Гриль, кроме всего прочего, ведь еще крайне полезный для организма способ приготовления продукта, на вид и вкус, близок к зажарке, а по уровню вредности между паром и простым отвариванием, даже тушение вреднее.

Кстати, в последнее время появились хитрые плиты с газовой варочной поверхностью под стеклом. Оч красиво, современно и, вроде, газ прилично экономит, копоти нет и т.п., только ходят упорные слухи (статистика пока не наработана), что под наш газ плиты слабо приспособлены, слишком много примесей и т.п. в нашем газе (обосновать не могу, говорю ж: слухи), отчего система быстро засоряется и выходит из строя через год-два, либо регулярно чистить, а процедура недешевая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 47 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4348

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія