autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

НГ в Питере, принимаются советы :) (+)

патриарх ***
45 лет (26 лет за рулем), Где-то под Киевом...
Сообщения: 1127
С нами с 29.08.2002

НГ в Питере, принимаются советы :) (+)
      14 декабря 2007 в 13:43 Гілками

1 Маршрут: через Россию или Беларусь?
2 Через какие таможни лучше?
3 Какие нужны документы?
4 Какие "особые" требования к автомобилю?
5 Что можно провозить туда и обратно?
И вообще - что еще важно в поездке в Россию и, возможно, Беларусь?

Заранее спасибо за полезные советы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
42 года за рулем, Николаев
Сообщения: 655
С нами с 20.10.2003

Re: НГ в Питере, принимаются советы :) (+) [Re: Сникер Сан]
      15 декабря 2007 в 09:53 Гілками

1. и 2. не знаю т.к. езжу через Харьков-Белгород.
3. Паспорт, права, ПТС. На границе покупаете ОСАГО на две недели и оформляете (БЕСПЛАТНО!!!) ВПТС РФ на те же две недели.
4. Особых требований нет. А, забыл, нужна лейбла "UA" сзади. Можно купить и на границе, но шибко дорого.
5. Стандартные таможенные правила - 1л водки, 2л вина, 200 сигарет на морду-лица. Но вот сколько не езжу, ни разу не трясли ("багажник откройте - закройте").

Важно - включенный ближний свет на трассах (в городах тоже не лишнее), не пересекать сплошную осевую и не обгонять под знаком "обгон запрещен" (можете лишиться прав), превышение скорости карается с +10км/ч. С 1 января начнут прессовать за непристегнутые ремни безопасности. И вообще с 1.01.08 штрафы немерянные. ГАИ имеет право останавливать авто для проверки документов только на стационарных постах, а на трассе и в населенном пункте - только за нарушения.
Если есть вопросы по Питеру - задавайте: я сейчас именно в нем, но на НГ уеду еще севернее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: НГ в Питере, принимаются советы :) (+) [Re: Сникер Сан]
      15 декабря 2007 в 10:35 Гілками

Немного дополню - максимальная скорость по дорогам общего назначения 90 км/ч. Гайцы имеют особенность прятаться на трассах и ловить любителей ездить более 90. На автобанах (обозначены знаком) максималка - 110.
Обгоном кстати считается опережение впереди едущего транспортного средства не только слева, но и справа.
Частенько встречаются знаки "обгон запрещен" вместе со сплошной, потом сплошная заканчивается, а действие знака - нет. В конце действия этого знака (как правило километров эдак через 5) стоят и ждут с распростертыми объятиями. Как уже сказали, наказание за это - вплоть до лишения прав, либо решение вопроса "на месте" - цена от 2 тыс руб.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Москва РФ
Сообщения: 220
С нами с 27.04.2006

Re: НГ в Питере, принимаются советы :) (+) [Re: Сникер Сан]
      15 декабря 2007 в 17:07 Гілками

1 Маршрут: через Россию или Беларусь?
через Беларусь лучше дороги, но придется оплачивать еще страховку РБ, транзит и платные дороги

2 Через какие таможни лучше?
если со стороны Киева на РБ: Сеньковка или Новые Яриловичи

3 Какие нужны документы?
читай здесь
http://adybov.ru/auto/uaru.htm

УВТС не бесплатно, как тут упоминали - госпошлина 100 рублей


4 Какие "особые" требования к автомобилю?
наклейка UA
если стоят синие/зеленые/красные писалки или лампочки, готовься к изъятию прав первым же гаишником


5 Что можно провозить туда и обратно?

читай здесь
http://adybov.ru/auto/uaru-moneygoodsback.htm

про админ наказания за нарушения ПДД в РБ и РФ можешь почитать здесь
http://www.travel.auto.ru/prepare/1033/1845/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: НГ в Питере, принимаются советы :) (+) [Re: Сникер Сан]
      15 декабря 2007 в 18:04 Гілками

Недавно слышал по радио рекламу Аэрофлота Типа билет в Питер и обратно - 90 долларов. Может лучше самолетом?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: НГ в Питере, принимаются советы :) (+) [Re: Джин]
      15 декабря 2007 в 20:27 Гілками

В ответ на:

Недавно слышал по радио рекламу Аэрофлота Типа билет в Питер и обратно - 90 долларов. Может лучше самолетом?




Это без сборов. Со сборами получается порядка 230-240$ туда и обратно, стыковка по Москве. По времени суммарно получится тоже что и поезд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
45 лет (26 лет за рулем), Где-то под Киевом...
Сообщения: 1127
С нами с 29.08.2002

Re: НГ в Питере, принимаются советы :) (+) [Re: Джин]
      15 декабря 2007 в 20:39 Гілками

"Туда и обратно" - обычно на один, максимум два дня билеты. Плюс собираемся везти с собой кучу подарков родне.
Плюс нас четверо....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: НГ в Питере, принимаются советы :) (+) [Re: Сникер Сан]
      15 декабря 2007 в 21:23 Гілками

В ответ на:

"Туда и обратно" - обычно на один, максимум два дня билеты. Плюс собираемся везти с собой кучу подарков родне.
Плюс нас четверо....




Если четверо, то в финансовом плане машиной ехать более привлекательно, но опять таки как бы всю эту дельту ДПСникам по пути не пришлось бы раздать или авто угробить.

Да и не столько ДПСники, сколько машину жалко. Я приехал оттудова со стуком в ходовой (дорог в Росии нет, одни направления) и горящим Check Engine (топливо - ... , это нельзя даже назвать топливом). Уже возвращался назад перед границей машина вообще перестала ехать.
Машина новая, гарантийная - только к официалам. Результат диагностики - передняя опора под замену, свечи под замену, навернулся лямбда зонд, также требовалась промывка инжектора. Опору поменяли бесплатно по гарантии. Но по топливной - выкрутив свечи и взглянув на них мне сразу все стало ясно, хотя и заправлялся в раше только на брендовых заправках. В общем в очень круглую сумму мне обошлась эта поездочка. Хватило бы два раза на самолете туда и назад. И получилось бы быстрее, дешевле и здоровья и нервов бы сохранил. А ездили кстати втроем, тоже планировал что машиной дешевле, а оно иначе вышло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
42 года за рулем, Николаев
Сообщения: 655
С нами с 20.10.2003

Re: НГ в Питере, принимаются советы :) (+) [Re: Max Sintra]
      17 декабря 2007 в 08:19 Гілками

Госпошлина отменена с 01.01.2007 - проверено!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Москва РФ
Сообщения: 220
С нами с 27.04.2006

Re: НГ в Питере, принимаются советы :) (+) [Re: Chief]
      17 декабря 2007 в 12:11 Гілками

точно, пошлина отменена С 02.09.2007

был неправ, пойду за йадом (((


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Питер, РФ
Сообщения: 14
С нами с 14.12.2007

Re: НГ в Питере, принимаются советы :) (+) [Re: Alex_I]
      18 декабря 2007 в 10:52 Гілками

Относительно заправок в Раше:

Не советую:
1. Петрол. После заправки машина глохла и не заводилась, пришлось сливать бензин, чистить карбюратор и т.д.
2. Тат-нефть. В 40 литровый бал влазит 65 литров
3. Славнефть. У меня проблем не было, а у других залипали клапана, несколько лет назад был большой скандал.
4. Несте. Проблем не было, однако у всех кто заправляется на несте - свечи красные, не думаю что это хорошо.

Сам заправляюсь на: Лукойл, Кириши, реже ПТК.

Вот так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
42 года за рулем, Николаев
Сообщения: 655
С нами с 20.10.2003

Re: НГ в Питере, принимаются советы :) (+) [Re: Чувак2]
      18 декабря 2007 в 16:28 Гілками

Добавлю еще Фаэтон-Аэро. Бензинчик 95Euro там подороже, но машинке очень нравится.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
45 лет (26 лет за рулем), Где-то под Киевом...
Сообщения: 1127
С нами с 29.08.2002

Re: НГ в Питере, принимаются советы :) (+) [Re: Alex_I]
      18 декабря 2007 в 16:39 Гілками

Ну тут много факторов, не только стоимость.
И вещей с собой будет немало. И "неопределенность времени" выезда. И еще много чего
Потому таки рискуем ехать машинкой...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
45 лет (26 лет за рулем), Где-то под Киевом...
Сообщения: 1127
С нами с 29.08.2002

Re: НГ в Питере, принимаются советы :) (+) [Re: Max Sintra]
      18 декабря 2007 в 16:44 Гілками

В ответ на:

если стоят синие/зеленые/красные писалки или лампочки, готовься к изъятию прав первым же гаишником



Чур меня, чур Отродясь этим не страдал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Одесса
Сообщения: 487
С нами с 06.01.2005

Re: НГ в Питере, принимаются советы :) (+) [Re: Alex_I]
      21 декабря 2007 в 12:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

"Туда и обратно" - обычно на один, максимум два дня билеты. Плюс собираемся везти с собой кучу подарков родне.
Плюс нас четверо....




Если четверо, то в финансовом плане машиной ехать более привлекательно, но опять таки как бы всю эту дельту ДПСникам по пути не пришлось бы раздать или авто угробить.

Да и не столько ДПСники, сколько машину жалко. Я приехал оттудова со стуком в ходовой (дорог в Росии нет, одни направления) и горящим Check Engine (топливо - ... , это нельзя даже назвать топливом). Уже возвращался назад перед границей машина вообще перестала ехать.
Машина новая, гарантийная - только к официалам. Результат диагностики - передняя опора под замену, свечи под замену, навернулся лямбда зонд, также требовалась промывка инжектора. Опору поменяли бесплатно по гарантии. Но по топливной - выкрутив свечи и взглянув на них мне сразу все стало ясно, хотя и заправлялся в раше только на брендовых заправках. В общем в очень круглую сумму мне обошлась эта поездочка. Хватило бы два раза на самолете туда и назад. И получилось бы быстрее, дешевле и здоровья и нервов бы сохранил. А ездили кстати втроем, тоже планировал что машиной дешевле, а оно иначе вышло.





Ну значит так ездил единственное хреновое место по пути в Питер, это Луга, в остальном абсолютно сносные дороги, я уже не говорю про Белоруссию, там вообще песня Летом ездил на СЕНСЕ в Петрозаводск и ничего у меня не поломалось, не застучало, за все путешествие протяженностью 5,5 тыков.........заправлялся исключительно на Лукойле, а на обратном пути подсел на Сургутнефть, тож очч вкусно для Сени было Море позитива от путешетвия и у меня и у моей девушки !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Одесса
Сообщения: 487
С нами с 06.01.2005

Re: НГ в Питере, принимаются советы :) (+) [Re: Сникер Сан]
      21 декабря 2007 в 12:50 Гілками

Да не боись, едь самое главное никуда не спешить и стараться не нарушать ! Меня ни разу не тормозили гайцы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14974
С нами с 04.06.2004

Re: НГ в Питере, принимаются советы :) (+) [Re: Сникер Сан]
      21 декабря 2007 в 17:54 Гілками

я, если поеду, а поеду как-нибудь точно, то только через Прибалтику, чтобы исключить Рашу. Дикие страны я боюсь!
От границы Эстонии и Раши до Питера рукой подать!
Они уже все в Шенгене, так что кучи виз не понадобится!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 975
С нами с 23.12.2003

А какие сроки выезда? А то я тоже собираюсь. Может вместе ма [Re: Сникер Сан]
      21 декабря 2007 в 18:39 Гілками

хнуть...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
58 лет, Россия, СПб
Сообщения: 156
С нами с 06.01.2005

Re: НГ в Питере, принимаются советы :) (+) [Re: Леший]
      23 декабря 2007 в 11:22 Гілками

В ответ на:

я, если поеду, а поеду как-нибудь точно, то только через Прибалтику, чтобы исключить Рашу. Дикие страны я боюсь!
От границы Эстонии и Раши до Питера рукой подать!
Они уже все в Шенгене, так что кучи виз не понадобится!



Только учтите, что в очереди на границе (в Нарве/Ивангороде) запросто можно провести часов 6


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2866
С нами с 27.06.2006

Re: НГ в Питере, принимаются советы :) (+) [Re: Сникер Сан]
      23 декабря 2007 в 17:15 Гілками

В ответ на:

1 Маршрут: через Россию или Беларусь?
2 Через какие таможни лучше?
3 Какие нужны документы?
4 Какие "особые" требования к автомобилю?
5 Что можно провозить туда и обратно?
И вообще - что еще важно в поездке в Россию и, возможно, Беларусь?




Ездил летом, вот отчет, там есть ответы на Ваши вопросы.

http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=1554810&an=0&page=12#Post1554810

Если будет лень искать, то привожу пару-тройку главных абзацев:


Накопировал карт под ГисРуссу из форума на 4pda, накупили продуктов в дорогу и стартовали после рабочего дня в ночь. Отъехав от Киева километров пятьдесят, заправились под горлышко по 3-50 (а Киеве солярка – по 4-00). Я давно уже практикую заливать бак не дома, а в дороге, отъехав от столичных цен.
В Белоруссию заехали через Новые Яриловичи – решили рискнуть, и нам повезло: в очереди были четвертыми. Белорусскую Зеленую карту оформляли на границе, обошлась в 109 грн. Страховщик попытался впарить нам еще и российскую страховку, но захотел за нее неправдоподобно много – что-то около 190 гривен и мы отказались. Еще заплатили 5 долларов за транзит и гривен 10 за услуги по оформлению временного ввоза. На все процедуры ушло около 2 часов.


. . . двинули дальше. Хлопот на белорусско-русской таможне – почти никаких: надо оформить Зеленую (или правильнее – Голубую) карту и оплатить временный ввоз. Стоимость карты как для моей машины оказалась в переводе на наши деньги около 80 грн и сделали ее за пять минут. За ввоз надо отдать еще гривен двадцать. Но чтобы их заплатить, мы потеряли уйму времени. Для оплаты – единственное окошко, а в нем вот эта табличка! К сожалению, самое главное, то что вверху, написано слишком маленькими буквами и практически неразличимо на снимке. Поэтому привожу этот текст, достойный воспроизведения:
«Господа иностранцы, здесь Вам – Россия!!»
И далее то, что видите, . . . а главная резолюция – ЗАКРЫТО ~ 2 ЧАСА. В общем, - ПИВА НЕТ, ЛАРЕК ЗАКРЫТ, все очень по-русски, многолетняя школа и породистость чиновников чувствуются. Какое им дело до проезжающих таможню . . .



Русско-Белорусская таможня не заняла много времени и на рассвете мы уже катили вот такими лесными дорогами Бацьковщины. Встречных/поперечных машин почти не было, полная свобода, но мы ехали очень аккуратно, не желая связываться с белорусскими гаишниками. На самом деле встретили по дороге всего две засады, замаскированные, правда, по всем правилам партизанского искусства


Очередь на въезд в украинский терминал таможни в Новых Яриловичах. Длина – не меньше полкилометра. Наше счастье, что украинские машины свои таможенники пропускают домой без очереди и все удовольствия прохождения контроля продлились всего полчаса

Общие итоги такие: за четыре дня пройдено около 2800 километров, средняя скорость движения 71 км/час, средний расход – 5,4 литра/100км.
Навигационная система на базе АSUS 636 и карт ГисРусса проявила себя хорошо и провела нас везде, где только надо, включая проезды через Гомель и Могилев, передвижение по Питеру, Новгороду и Пскову.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 36 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4295

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія