autoua
×
Autoua.netФорум4x4

АКПП или МКПП (2/3)

ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: АКПП или МКПП [Re: Vzhik]
      9 октября 2007 в 08:34 Гілками

В ответ на:

Вадим, не говори глупостей. На грузовиках армейских стоит нормальная механика. На фурах - тоже механика. Ы? Или ты хочешь сказать что пока солдат учится в учебке, его в принципе нельзя обучить пользоваться МКПП? Тебе не кажется что это полная херня? Хаммер создан с АКПП именно для того что бы водитель в боевой обстановке не отвлекался, а с машиной мог справится даже низкоквалифицированный боец без спец-подготовки.


Вжик, уже давно на грузовки ставят автоматы. Или полуавтоматы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: АКПП или МКПП [Re: ids]
      9 октября 2007 в 09:23 Гілками

Угу, а еще крокодилы летают. Да знаю я что автоматы ставят. Тока далеко не на все. Даже парочка голливудских фильмов есть про дальнобоев, где они описывают процесс работы с МКПП по сюжету!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
43 года, рссия, Нижегородская обл.
Сообщения: 8
С нами с 21.10.2007

Re: АКПП или МКПП [Re: Vzhik]
      18 декабря 2007 в 11:46 Гілками

На Хаммеры и Гелендевагены (армейские автомобили) ставят АКПП для того что бы раненый в ногу или руку солдат смог на нём передвигаться. Дёргать рычаг и выжимать сцепление (которого там соответственно нет) на ходу не надо. А это есть гут когда у тебя функционирует либо одна рука или нога.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: АКПП или МКПП [Re: дядя Ваня]
      18 декабря 2007 в 18:19 Гілками

В ответ на:

Машину с АКПП буксировать = убивать эту самую АКПП.



Если есть раздатка, то в ней положено быть "нейтрали". Если есть нейтраль - можно буксировать скока надо. Единственное - в СНГВ, например, рекомендуют делать перерывы, кажись, через каждые 250 км.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
г. Бровары
Сообщения: 632
С нами с 20.01.2005

Re: АКПП или МКПП [Re: Моня]
      20 декабря 2007 в 17:53 Гілками

у меня АКПП, но на раздатке нейтрали нет. На таких же машинах с механикой нейтраль есть :-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: АКПП или МКПП [Re: vic_363]
      20 декабря 2007 в 18:38 Гілками

В ответ на:

у меня АКПП, но на раздатке нейтрали нет.



Не повезло, значицца... А вот у меня есть. Но... лучше чтобы для этого я ее не использовал...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
49 лет, Харьков
Сообщения: 1204
С нами с 05.12.2003

учите матчасть [Re: Ботаник]
      9 января 2008 в 15:36 Гілками

В ответ на:

Если на спуске с МКПП можно тормозить двигателем, то с автоматом все не так сахарно…




С автоматом можно точно так же прекрасно тормозить двигателем. Именно для этого существуют «пониженные» передачи и/или отключение овердрайва. Включил двоечку — и поехал потихоньку.

В ответ на:

И при подъеме беда — если автомат решит, что на 5000 оборотах уже совсем пора переключаться, а у вас перед носом затяжной подъем градусов в 40, то аллес — приехали.




С какого это перепою автомат решит, что ему пора переключаться на подьеме??? Либо автомобиль движется с достаточной скоростью, чтобы переключиться, либо нет, значит автомат не переключается.

Кстати, Вы подьем 40 градусов хорошо себе представляете? у Паджеры в мануале, например, написан максимальный угол подьема 35 градусов. На ПЕРВОЙ передаче и при понижающем режиме раздатки.

Думайте, прежде чем говорить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Сообщения: 459
С нами с 20.02.2004

Re: учите матчасть обязательно знаки препинания по вкусу [Re: Staz]
      10 января 2008 в 05:45 Гілками

В ответ на:

С автоматом можно точно так же прекрасно тормозить двигателем.



Хм... Непонятно, чего тогда на Ойроне народ ручники палил. Торможение автоматом его почему-то не устраивало...
За удобство автоматов надо платить хотя бы тем, что к некоторым вещам приходится добавлять "почти". Например:
Почти прямая связь двигателя с колесами. Почти полная передача крутящего момента. Почти любые переключения при движении. Почти первая передача. Если типтроник, то еще и переключение передач почти в реальном времени ну и т.п.

Иначе как можно объяснить тот забавный факт, что можно нажать на тормоз, включить на автомате самую что ни на есть пониженную передачу (у кого какая есть), а машина никуда не едет, пока тормоз не отпустишь и, как ни странно, не глохнет? Изучение матчасти поможет обосновать, как это помогает тормозить двигателем?

В ответ на:

И при подъеме беда — если автомат решит, что на 5000 оборотах уже совсем пора переключаться, а у вас перед носом затяжной подъем градусов в 40, то аллес — приехали.
В ответ на:

С какого это перепою автомат решит, что ему пора переключаться на подьеме???






А кто ему сказал, что он на подъеме? Автомату все равно, как машина едет и что перед ней находится. Параметры движения в данный момент соответствуют порогу переключения - и ему достаточно. Если за трансмиссией следит электроника - немного более продвинутая оценка текущей обстановки, но не более. Когда ситуация меняется не слишком быстро - ничего критичного. На асфальте, например, или в поле. Но для гор даже летом "не слишком быстро" - это редкость.

Если наглухо воткнуть ему первую пониженную, то без вариантов, конечно. ...какое-то время...

В ответ на:

Либо автомобиль движется с достаточной скоростью, чтобы переключиться, либо нет, значит автомат не переключается.



Абсолютно согласен. Автомобиль может двигаться с достаточной скоростью и небольшой нагрузкой. При этом автомату неведомо, что водитель в это время не разгоняется, а раскручивает движок для какого-то препятствия. И автомат честно выполняет свою работу.

Что и как потребуется по ходу движения через минуту или секунду - то водителю видно, а уж никак не коробке. Можно приспособиться к автомату, и подстраивать свои действия под него. Можно даже добиться определенной виртуозности в этом. Но есть ситуации, когда совершенно неохота отдавать себя в руки того безвестного японца/немца/француза/америкоса и т.п., что рассчитывал эту трансмиссию и того слесаря из автосервиса, что ее обслуживал. Всю жизнь не пропишешь и не запрограммируешь.

В ответ на:

Кстати, Вы подьем 40 градусов хорошо себе представляете?



К моему сожалению - да, ибо это критический угол крена моей машины, причем пустой и в статике. А ммм... тангаж -45 <> +47. Однако в движении уже намного раньше любые неосторожные маневры чреваты "ушами"... в лучшем случае.

Именно поэтому я и сказал - "приехали". В такой подъем/спуск могу двигаться только вверх или вниз, практически без вариантов. Вверх - недолго, потому что движок на пределе. Задом вниз - совсем недолго, потому что тогда я на пределе... И вот опс... не хватило тяги, встал... Если это холмик в поле - не проблема, скачусь и поеду по-другому. А если копанец в горах?

В ответ на:

у Паджеры в мануале, например, написан максимальный угол подьема 35 градусов.



И что? На это могут быть разные причины. В том числе и параметры трансмиссии, не только развесовка и геометрия. Или "забота о безопасности клиентов" (точнее, снятие с себя ответственности). Ведь пишут же для кого-то на упаковочном целлофане - "не одевайте на голову".

Что до меня, то не знаю, что там у меня в мануале - все равно в нынешнем состоянии он ничему не соответствует. Так что креномер я калибровал на элеваторной платформе, а "проверял" в разных условиях и на разных грунтах. В некоторых условиях и 5 градусов - практически непреодолимый уклон... если не принять дополнительных мер, конечно.

В ответ на:

На ПЕРВОЙ передаче и при понижающем режиме раздатки.



Вот не думал, что могут быть другие варианты. Впрочем, если подъем короткий, ровный, да еще "с разбегу".

В ответ на:

Думайте, прежде чем говорить.



Попробую. Может, понравится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 71
С нами с 19.10.2007

Re: учите матчасть обязательно знаки препинания по вкусу [Re: Ботаник]
      10 января 2008 в 10:54 Гілками

Читаю и диву даюсь. Как некоторые пытаются привязать к автомату вагон недостатков. Особенно про подьем в 40 градусов и торможение двигателем. Конечно в гидравлическом автомате связь не жесткая, но это критично только для реально суровых условий, типа трофи рейда в Сибири.
К тому же сейчас на многих авто начали применять вариаторы и роботизированные коробки.
К примеру коробка DSG которая ставится а авто VW Group. Свиду автомат автоматом, а на самом деле это "робот" с двумя сцеплениями, так что и связь прямая и скорость переключения колоссальная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Сообщения: 459
С нами с 20.02.2004

и все же [Re: Lyopa]
      10 января 2008 в 20:01 Гілками

В ответ на:

но это критично только для реально суровых условий




Дык, насколько я помню, вопрос так и ставился: "...что предпочтительней для внедорожника - автомат или механика?..." Как угадать, где у бездорожника заканчиваеются дороги и направления и начинаются суровые условия?

Кстати, на каких внедорожниках ставят "роботов"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6279
С нами с 24.03.2006

Re: и все же [Re: Ботаник]
      11 января 2008 в 10:24 Гілками

И если можно: что такое роботизированная КПП ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 71
С нами с 19.10.2007

Re: и все же [Re: Ботаник]
      11 января 2008 в 11:33 Гілками

А как Вы думаете, много ли внедорожников катающихся по городским улицам бывают на серьезном бездоре? Думаю что <10%.
У не подготовленного внедорожника, на серьезном бездоре, автомат будет наименьшей проблемой.
Если брать авто исключительно для Трофи рейдов тогда наверное лучше ручка (хотя теже Гелики на автоматах нормально ходят).
Роботизированая коробка, это по сути обычная КПП только сцепление и переключения передач происходят с помошью приводов по команде компа. Управление такой коробкой аналогично автомату. Расход меньше чем на ручке. Можна смело буксировать и оставлять на передаче (что на гидравлике не возможно).
Робот есть например на Tiguan, Octavia Scout, Fiat Panda 4x4. Будет скорее всего на Tuareg, Q5 (S-Tronic) и на CR-V (i-SHIFT). Встречал только на паркетника, на тяжелых пока не видел робота.
Вариаторы активно использует Nissan.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Сообщения: 459
С нами с 20.02.2004

Re: и все же [Re: Lyopa]
      11 января 2008 в 13:06 Гілками

В ответ на:

А как Вы думаете, много ли внедорожников катающихся по городским улицам бывают на серьезном бездоре? Думаю что <10%.



IMHO для машин с таким использованием вообще дискуссия о внедорожных качествах лишена смысла. Все равно, что спорить, какой обвес предпочтительней - силовой или декоративный.

В ответ на:

У не подготовленного внедорожника, на серьезном бездоре, автомат будет наименьшей проблемой.



Согласен, да и проблемы эти начнутся намного раньше, чем потребуются все ресурсы трансмиссии.

В ответ на:

Встречал только на паркетника, на тяжелых пока не видел робота.



Как появятся, можно будет сравнить в соответствующих условиях. Пока мы можем представить это только умозрительно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6279
С нами с 24.03.2006

Re: и все же [Re: Lyopa]
      11 января 2008 в 13:39 Гілками

Сенкс, ясно.
П.С. Тут просто сотрудница на курсы ходит и задала вопрос: а у тебя автомат или робот. Вот я и сел в лужу . Им инструктор сказал что надо брать токо робот. Ему видеее, видно все очень плохо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 71
С нами с 19.10.2007

Re: и все же [Re: Ботаник]
      12 января 2008 в 12:30 Гілками

В ответ на:


IMHO для машин с таким использованием вообще дискуссия о внедорожных качествах лишена смысла. Все равно, что спорить, какой обвес предпочтительней - силовой или декоративный.




Я не помню чтоб топик стартер обмолвился про какое авто речь. Многие владельцы Туксонов, Рав4 и тд. называют свои автомобили внедорожниками. Это конечно "мягко" говоря не так, но так многие говорят. И доказывать что например Xtrail это совсем не одно и тоже что Патруль на раме и с мостами бесполезно.
Если речь идет именно о полноразмерных внедорожниках, то там тока гидравлика. Она кстати наиболее комфортна по сравнению с другими типами автоматов, так что не вижу проблемы.
Тут спорить нечего, какой тип кпп нравится на таком и кататься надо. Бывает банально нет денег на автомат, вот и все.
Ну и на последок: у меня есть 2 приятеля которые раньше ездили только на ручной кпп (причем из принципа, деньги на автомат для обоих не вопрос), сейчас оба гасают на автоматах и переходить на ручку не собираются. Так что время идет, все меняется.
Думаю что тему раскрыли полностью...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kok
новичок
Сообщения: 46
С нами с 15.06.2005

Re: и все же [Re: Lyopa]
      12 января 2008 в 14:05 Гілками

Я очень рад, что тема получилась обсуждаемой. Всем спасибо за интересные о познавательные ответы. Но все таки у меня остался меркантильный вопрос: насколько существенная разница в стоимости обслуживания и ремонта (плановых и внеплановых)таких коробок. К примеру, во сколько выльется обслуживание АКПП и МКПП при прочих равных условиях эксплуатации при пробеге до 300-тыс.км? Спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 71
С нами с 19.10.2007

Re: и все же [Re: kok]
      12 января 2008 в 16:08 Гілками

В ответ на:

Я очень рад, что тема получилась обсуждаемой. Всем спасибо за интересные о познавательные ответы. Но все таки у меня остался меркантильный вопрос: насколько существенная разница в стоимости обслуживания и ремонта (плановых и внеплановых)таких коробок. К примеру, во сколько выльется обслуживание АКПП и МКПП при прочих равных условиях эксплуатации при пробеге до 300-тыс.км? Спасибо



Ну до 300тыс. это Вы загнули. Кто Вам сможет предсказать внеплановый ремонт кпп в течении 300тыс.км.?
По плановому АКПП немного дороже так как более частая замена масла (в некоторых МКПП масло вообще не заменяется) и фильтра. Вряд ли это сильно скажется на Вашем бюджете.
Прокатитесь на тест драйве на внедорожнике с МКПП и с АКПП. Если Вам понравится АКПП, то вопрос про чуть более дорогое обслуживание отойдет на второй план.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8820
С нами с 04.01.2006

Сейчас столько не ездят. [Re: Lyopa]
      12 января 2008 в 20:02 Гілками

В ответ на:

Кто Вам сможет предсказать внеплановый ремонт кпп в течении 300тыс.км.?




Во-первых, сейчас на одной машине столько не ездят, как правило.
Во-вторых, 50-60% машин, приходящих в ремонт АКПП имеют пробег (по моей статистике) от 10 до 80-90 тысяч километров.
Да и механические КПП ломаются тысяч с сорока. Видел не раз на "родственном" сервисе такие машинки.
А на "Черри", так там "механика" начинает сыпаться с 1500 километров пробега.
Это вовсе не говорит, что такие моменты относятся абсолютно ко всем автомобилям, но тем не менее...Нужно принимать к сведению и эти факты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 71
С нами с 19.10.2007

Re: Сейчас столько не ездят. [Re: vladd]
      14 января 2008 в 10:20 Гілками

В ответ на:


Во-первых, сейчас на одной машине столько не ездят, как правило.
Во-вторых, 50-60% машин, приходящих в ремонт АКПП имеют пробег (по моей статистике) от 10 до 80-90 тысяч километров.
Да и механические КПП ломаются тысяч с сорока. Видел не раз на "родственном" сервисе такие машинки.




Вы так человека не пугайте. Уточните что бывают случаи такого скорого ремонта, но это не массово. Чаще всего по вине хозяина авто (неправильная эксплуатация). У меня ни у кого из знакомых (~ машин 10) не было проблем с автоматами в период который Вы назвали. В этот период вообще гарантия скорее всего еще будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8820
С нами с 04.01.2006

Читайте внимательнее! [Re: Lyopa]
      14 января 2008 в 18:34 Гілками

В ответ на:

Уточните что бывают случаи такого скорого ремонта, но это не массово.



Выше уже было написано:
В ответ на:

50-60% машин, приходящих в ремонт АКПП имеют пробег (по моей статистике) от 10 до 80-90 тысяч километров.





В ответ на:

Чаще всего по вине хозяина авто (неправильная эксплуатация).



Один мой знакомый, в подобной ситуации, любит говорить:
В ответ на:

Не надо "Ля-Ля"!



В части случаев, владельцы как раз ездят очень даже размеренно и чинно, но оно....увы, ломается!

В ответ на:

У меня ни у кого из знакомых (~ машин 10) не было проблем с автоматами в период который Вы назвали.



Ну и что из этого?
У моих знакомых, человек 30 примерно, тоже не было проблем с "автоматами". Это какой-то объективный показатель?
Я привёл статистику сервиса. В сервис, как известно, обращаются не те, у кого нет проблем, а как раз те владельцы, у которых есть проблемы с машиной.

В ответ на:

В этот период вообще гарантия скорее всего еще будет.



Речь шла первоначально не о гарантии, а о ломучести/неломучести девайса.
А тот факт, что Ваша машина будет стоять на приколе месяц-полтора, в ожидании агрегата для замены, ещё не обозначает того, что Вы будете в восторге от подобной ситуации.
P.S.
В ремонт приезжают машины разного класса и ценовой категории, от маленького GETZ до TOUAREG-а включительно. Таковы реалии сегодняшнего дня, увы.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
2 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6827

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія