autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Зеленый коридор на польской границе? Есть толк?

подмастерье
42 года, Киев
Сообщения: 80
С нами с 06.08.2007

Зеленый коридор на польской границе? Есть толк?
      10 декабря 2007 в 18:25 Гілками

Вопрос таков..

Все пугают что переход в польшу занимают по несколько часов?

Это даже если ехать через так называемый зеленый коридор? Или там все быстро?

Ничего везти такого небудем, разве что водки привысим лимит на 1.5 литра , но раскидаем по разным сумкам.

Есть ли в Устилуге зеленый коридор?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 1688
С нами с 07.11.2002

Re: Зеленый коридор на польской границе? Есть толк? [Re: cajoy]
      10 декабря 2007 в 18:40 Гілками

В ответ на:

Есть ли в Устилуге зеленый коридор?




Вот в Киеве, например, есть очень много знаков "парковка для инвалидов". Вы сколько раз видели там припаркованных инвалидов (болезни мозга не считаются)? Ну вот здесь полнейшая аналогия. Да, на одной по-моему, или двух полосах на украинском терминале нарисованы зеленые стрелочки, но они нарисованы кем-то для каких-то никому неведомых целей, кроме использования краски. А вот если Вы едете в сторону Польши, то даже эти стрелочки Вас не коснутся, потому что переход в Устилуг совместный, т.о. Вы сразу въезжаете на польский терминал, не останавливаясь на украинской стороне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
42 года, Киев
Сообщения: 80
С нами с 06.08.2007

Re: Зеленый коридор на польской границе? Есть толк? [Re: Kokos]
      10 декабря 2007 в 18:52 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Есть ли в Устилуге зеленый коридор?




Вот в Киеве, например, есть очень много знаков "парковка для инвалидов". Вы сколько раз видели там припаркованных инвалидов (болезни мозга не считаются)? Ну вот здесь полнейшая аналогия. Да, на одной по-моему, или двух полосах на украинском терминале нарисованы зеленые стрелочки, но они нарисованы кем-то для каких-то никому неведомых целей, кроме использования краски. А вот если Вы едете в сторону Польши, то даже эти стрелочки Вас не коснутся, потому что переход в Устилуг совместный, т.о. Вы сразу въезжаете на польский терминал, не останавливаясь на украинской стороне.




Либа я не вкурил, либо устал за сегодня но ничего практически не понял ))

1. Имеется ввиду что если есть зеленый коридор со стороны Украины, то всеравно придется стоять в общей очереди?

2. И что в Устилуге нет зеленого коридора? Там только совместный общий... ?

3. А как с зелеными кордиорами на польской границе? Только для жителей ЕС? А если поехать на этот польский зеленый переход на Украинской машине с грудничком? Начальство развернет назад? ...

заранее спасиба.. )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 1874
С нами с 26.08.2003

Re: Зеленый коридор на польской границе? Есть толк? [Re: cajoy]
      10 декабря 2007 в 19:34 Гілками

"Зелёный коридор" значит просто проезд без декларации, т.е. вы не ыезёте подлежащих декларированию грузов. Таких на этой границе - процентов 95 легковых, а то и больше (вы ведь не на грузовике). Не знаю, для чего были задуманы эти стрелочки изначально, но сейчас они никакой роли не играют - все очереди равноценны. В т.ч., никто не соблюдает коридоры для EU или UA. Просто становитесь в те же очереди, в которые становятся все. Исключение - очередь перед первым шлагбаумом на въезде в зону пограничного контроля. Не знаю, как сейчас в Устилуге, но на некоторых переходах попадаются вменяемые погранцы, которых можно по-человечески попросить пропустить машину с туристами в объезд очереди польских "бензовозов". В принципе, с маленьким ребёнком иногда могут пропустить и мимо второй очереди - непосредственно к терминалу.

Настоящий "зелёный коридор" - только для "позвоночных", которых пропускают без всех очередей по звонку "сверху".

Преимущество Устилуга - именно в совмещённом украинско-польском терминале. Т.е., как минимум, на одну очередь меньше (обычный вариант - это 3 очереди: к шлагбауму, к украинскому терминалу, к польскому терминалу).

Насчёт лишних 1,5 литра - я бы рекомендовал не рисковать. Сумки часто прощупывают до дна. Очень велика вероятность попасться. В лучшем случае, всё лишнее просто заберут, но это если вы ещё сами будете настаивать. Иначе - протокол.

Кстати, а зачем было дублировать вопрос в двух ветках сразу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
42 года, Киев
Сообщения: 80
С нами с 06.08.2007

Re: Зеленый коридор на польской границе? Есть толк? [Re: Gladiolus]
      10 декабря 2007 в 19:42 Гілками

Спасибо за ответ, исчерпывающе и понятно...

Насчет дубликата что то перестарался, там спрашивал про детей, а тут потом пришла идея про зеленый кордир.. что то не догодался написать в предидущий ответ...

Пардон, впредь постараюсь не делать таких ошибок

Насчет прощупывания...

У меня поло, маленькая, грудной ребенок, коляска в заднем багажнике по обе стороны будут наприсованы (по другому не назвать) кульки, сумки, и они захотят при детях рыться в моем багажнике, когда будет сковзняк, все выгружать , загружать?? ...

И вопрос такой, если везти 2 литра на двоих + сувенирную водку в виде козака (такие продаются), она будет считаться как лишняя уже??? .. глупо конечно но может прокатит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Зеленый коридор на польской границе? Есть толк? [Re: cajoy]
      10 декабря 2007 в 20:30 Гілками

Мои впечатления, правда, о переходе Ягодин-Дорохуск:

1) очередь на границе только из-за поляков, и не из-за погранцов а из-за их таможни. Оно и понятно - они стоят на защите европейского бизнеса от импортного дешевого топлива, водки, сигарет и прочих товаров животного происхождения. Не будь у них очереди на въезд, украинская граница проходилось бы за пару минут, точно также как за полминуты проходится польская по пути в Украину.
2) Все эти разноцветные потоки после въезда в Польшу - абсолютный бред, рассчитанный на полное отсутствие очереди. Ибо в какую очередь стать, нарисовано только на терминалах, а биноклю не все с собой возят. Без бинокли из хвоста кривой очереди ни хрена не видно.
3) даже если заранее и знать, куда встать согласно надписям, то это все равно бесполезно. Ибо впечатление такое - загоняют под крышу, а потом таможня последовательно и не спеша обходит всех - сначала один поток, потом другой, третий. После чего идет перекинуться в картишки. После чего таможня "дает добро". То есть нет отдельных таможенников для каждого коридора.
4) мне было все равно, в какую очередь вставать - "EU Passports" или "All Pasports". Вставал в ту очередь, которая визуально казалась короче. Поляки поступали так же. Ибо - см п.3.

5) Визуально таможенный досмотр "в зеленом коридоре" ничем не отличается от досмотра в незеленом. В середине ноября очередь на 95% состояла из польских машин. В которых - полный бак, 10 литров в канистре, литр крепкого спиртного и блок сигарет на нос, то есть багажники и салон у поляков практически пустые. В августе у меня был забит и багажник и заднее сидение, осмотр моей машины в коридоре All Pasports длился раза в три меньше чем польских "пустых" машин и заключался в открытии багажника и ответе на вопрос про водку. В ноябре забитость машины была такая же, в коридоре EU Passports кроме открытия багажника и ответа про водку потребовалось открыть два чемодана (таможенник, зараза, выбрал такие, что мне пришлось полбагажника вытаскивать, потом еле запихнул все назад )- но все равно досмотр занял от силы минуты две (и ради этих двух минут пришлось стоять на границе больше семи часов). Сушеные бычки таможенник нашел, но несмотря на запрещенную "животность" их происхождения ничего не сказал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 1874
С нами с 26.08.2003

Re: Зеленый коридор на польской границе? Есть толк? [Re: cajoy]
      10 декабря 2007 в 20:32 Гілками

В ответ на:

И вопрос такой, если везти 2 литра на двоих + сувенирную водку в виде козака (такие продаются), она будет считаться как лишняя уже??? глупо конечно но может прокатит



А оно вам надо? В Польше тоже водка есть! Мы раз попались на лишнем блоке сигарет. Больше такого унижения испытывать не хочу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Зеленый коридор на польской границе? Есть толк? [Re: Gladiolus]
      10 декабря 2007 в 21:19 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

+ сувенирную водку в виде козака



А оно вам надо? В Польше тоже водка есть!



+1

Тем более что тема отношения Польши и козаков довольно скользкая. Представьте, если бы россиянин подарил излишне образованному поляку водку в виде заслуженного экскурсовода Ивана Сусанина или того-же Минина-Пожарского.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
47 лет, Киев
Сообщения: 165
С нами с 03.07.2006

Re: Зеленый коридор на польской границе? Есть толк? [Re: Gladiolus]
      10 декабря 2007 в 21:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

И вопрос такой, если везти 2 литра на двоих + сувенирную водку в виде козака (такие продаются), она будет считаться как лишняя уже??? глупо конечно но может прокатит



А оно вам надо? В Польше тоже водка есть! Мы раз попались на лишнем блоке сигарет. Больше такого унижения испытывать не хочу.




На венгерской границе в моем багажнике была найдена палка колбасы в тормозке - думал шо меня посадят за контрабанду. Венгерский таможеник бегал полчаса, что варнякал на своем, при этом ни слова по русски, украински или английски он не знал и ничего не объяснял, но очень упрямо жестикулировал, показывая нам направление в обратную сторону. Заполнил несколько каких-то актов, заставил нас выбросить эту колбасу, но не просто выбросить, а отдать кому-то из едущих на Украину, чтобы те ее там выбросили. Я думаю что этому таможенику дали медаль "За защиту венгрии от украинской колбасы".

Итог - пол часа унижений, нервный стрес, испорченное начало отпуска. Отходили от этой ситуации до самого Будапешта.
Думаю, что поляки в этом отношении от венгров не сильно отличаются. Найдут что-то свыше нормы, вжарят так, шо мало не покажется. Вопрос: оно тебе надо???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Amman, JO
Сообщения: 379
С нами с 15.05.2004

Re: Зеленый коридор на польской границе? Есть толк? [Re: cajoy]
      19 декабря 2007 в 13:35 Гілками

В этом году вез через границу Польши сало и ещё некоторые продукты. Моё личное наблюдение - когда машина очень отличается от стоящих в очереди, и погранцы видят что турист, возможность быть обшмонаным ниже. Хотя такое может не работать если едешь именно в Польшу, а не транзитом. Кста, могу ещё такое рассказать. Польская Службы цельна это таможня с широкими полномочиями. Они могут стоять за пределами таможенных зон и просто шмонать все машины с неместными номерами. Доказать таким, что водку Вы купили в Польше будет трудно, как и вообще что-либо - обычно их много, они одеты в характерную черную одежду, имеют наготове автоматическое оружие итд. Подумайте ещё раз насчет этой водки. Хотя... может просто внести её в декларацию?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
42 года, Киев
Сообщения: 80
С нами с 06.08.2007

Re: Зеленый коридор на польской границе? Есть толк? [Re: Regbi]
      19 декабря 2007 в 13:49 Гілками

Решено было лишнего и незаконного не везти

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Зеленый коридор на польской границе? Есть толк? [Re: Regbi]
      19 декабря 2007 в 14:34 Гілками

В ответ на:

Польская Службы цельна это таможня с широкими полномочиями. Они могут стоять за пределами таможенных зон и просто шмонать все машины с неместными номерами. Доказать таким, что водку Вы купили в Польше будет трудно, как и вообще что-либо - обычно их много, они одеты в характерную черную одежду, имеют наготове автоматическое оружие итд.



На самом деле - это специальное подразделение и называется оно "Черная сотня". Они не работают на каком-то конкретном участке а проводят специальные рейды. Дважды на них нарывался. Во-первых, жутко корректные, во вторых жутко жесткие, в-третьих жутко профессиональные...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 33 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5945

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія