autoua
×
Autoua.netФорумРешение бытовых проблем

Деньги,карточки и налоги

иной **
19 лет за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Деньги,карточки и налоги
      20 декабря 2007 в 15:40 Ветвями

Народ,тут вот такая ситуация:в загране издается книга,там есть часть,подготовленная мной Авторы книги хотят мне заплатить за это кой-каких денег.Вопрос - как это лучше сделать,так чтобы меньше комиссий?
В принципе,у мну есть карточный счет - можно ли просто на него кинуть деньги?
Какие в этом случае возникнут вопросы у налоговой? Это ж типо гонорар,хотя договора нету никакого у мну с издателем.Можно ваще как-то уменьшить знания налоговой о таком заработке?


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
важничающий писатель ***
Харьков
Сообщения: 1763
С нами с 13.03.2006

Re: Деньги,карточки и налоги [Re: Fencer]
      20 декабря 2007 в 16:07 Ветвями

Банки не подают сведения в налоговую о счетах своих вкладчиков, только по специальному запросу. Свой доход ты обязан будешь указать в декларации о доходах, срок подачи которой - до 1 апреля 2008 года.
Так что если контрагенты не настучат - есть шанс просто об этом "забыть".


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Супер писатель! ****
45 лет (25 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 2851
С нами с 27.05.2002

Re: Деньги,карточки и налоги [Re: Fencer]
      20 декабря 2007 в 20:19 Ветвями

када у меня был подобоный момент с банком, они з/п из России не пропустили, т.к. я не могу занимацца предринимательской деятельностью. что-то про гонорар было позитивное - посему, уточни у "валютчиков" в банке, может и пройдет
ЗЫ че за книга? история ВВС РККА? если да - 1й экз. с автографом мне!


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
V.I.P ***
49 лет (21 год за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 13419
С нами с 24.07.2005

Re: Деньги,карточки и налоги [Re: tata_l]
      20 декабря 2007 в 20:40 Ветвями

"Валютный контроль" зависит от того, кто будет делать перечисление и какой комментарий там будет содержаться. Если от физ. лица с фразой типа "на поддержание штанов", то налоги идут в лес, иначе - варианты, о которых надо говорить в банке.

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 829
С нами с 18.03.2004

Re: Деньги,карточки и налоги [Re: Fencer]
      21 декабря 2007 в 01:20 Ветвями

Читай пункт 7.12 Инструкции НБУ от 12.11.2003 №492

"...
7.12. На поточні рахунки в іноземній валюті фізичних
осіб-резидентів зараховуються:
готівкова валюта;
перерахована з-за кордону нерезидентами валюта за придбані в
резидента - власника рахунку облігації зовнішньої державної позики
України; ( Пункт 7.12 доповнено абзацом згідно з Постановою
Нацбанку N 110 ( z0446-05 ) від 04.04.2005 )
валюта, перерахована з інвестиційного рахунку
нерезидента-інвестора у випадках, визначених нормативно-правовими
актами Національного банку, що регулюють здійснення іноземних
інвестицій в Україну; ( Пункт 7.12 доповнено абзацом згідно з
Постановою Національного банку N 485 ( z0023-06 ) від 21.12.2005 )
валюта за платіжними документами, що надіслані з-за кордону
на ім'я власника рахунку відповідно до законодавства України;
валюта за іменними платіжними документами (чеками),
виписаними уповноваженими банками України;
валюта, переказана з-за кордону на ім'я власника рахунку
через уповноважені банки України (у тому числі отримана від
нерезидентів на підставі виданих Національним банком реєстраційних
свідоцтв щодо залучення кредитів, позик в іноземній валюті,
повернута з-за кордону як раніше здійснена інвестиція на підставі
індивідуальних ліцензій Національного банку та доходи, прибутки
від цих інвестицій, а також перерахована нерезидентами у випадках,
визначених нормативно-правовими актами Національного банку, що
регулюють здійснення іноземних інвестицій в Україну); ( Абзац
пункту 7.12 в редакції Постанови Національного банку N 485
( z0023-06 ) від 21.12.2005 )
валюта, одержана з-за кордону від юридичної особи-нерезидента
як оплата праці, премії, призи, авторські гонорари;
валюта за іменними платіжними документами, що надіслані з-за
кордону на ім'я власника рахунку;
валюта за платіжними документами, увезеними з-за кордону
власником рахунку і зареєстрованими митними органами під час
в'їзду в Україну;
валюта, перерахована власнику рахунку за дорученням юридичної
особи-нерезидента через юридичну особу-резидента (посередника) на
підставі укладених міжнародних угод (контрактів, договорів), якими
передбачено отримання фізичними особами-резидентами гонорарів,
премій, призів та інших виплат від нерезидентів України з-за
кордону за використання їх творів, винаходів, відкриттів тощо
відповідно до законодавства України;
валюта, перерахована митними органами, яка була прийнята на
зберігання відповідно до вимог Інструкції про переміщення валюти
( z0452-00 );
валюта, одержана в порядку спадкування;
валюта, перерахована за рішенням суду;
валюта, перерахована з власного поточного або власного
вкладного (депозитного) рахунку в іноземній валюті;
валюта, перерахована з рахунку отримувача гуманітарної
допомоги на поточні рахунки набувачів гуманітарної допомоги;
валюта, перерахована в межах України іншою фізичною особою
(резидентом або нерезидентом) з власного поточного рахунку в
іноземній валюті;

...и т.д."

ИМХО главное, чтобы в сопроводительных документах на перечисление было указано что-то полностью соответствующее этой инструкции НБУ.
Как с этого правильно уплатить налоги - х.з., самому интересно было бы узнать...
Если большая сумма (больше 10к у.е.) банк вроде бы обязан настучать в налоговую (по слухам).

Удачи!


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1310
С нами с 08.02.2005

Re: Деньги,карточки и налоги [Re: Fencer]
      21 декабря 2007 в 09:17 Ветвями

Товарищ, работающий в банке, мне говорил, что операции свыше 80 тыс. грн. попадают под финмониторинг и, типа, банк обязан стучать об этом "куданада".

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
V.I.P ***
46 лет (24 года за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

RE: Деньги,карточки и налоги [Re: Fencer]
      21 декабря 2007 в 09:50 Ветвями

В ответ на:

Народ,тут вот такая ситуация:в загране издается книга,там есть часть,подготовленная мной Авторы книги хотят мне заплатить за это кой-каких денег.Вопрос - как это лучше сделать,так чтобы меньше комиссий?



Если ты можешь к ним съездить и открыть карточный счет в их местном банке (знаю, что это незаконно с точки зрения украинского законодательства, но мы же ищем возможность "забыть" про гонорар?), то проще всего так и сделать. По прибытии на родину либо расчитываешься этой карточкой направо и налево, не оплачивая комиссию вообще, либо обналичиваешь деньги в банкомате.


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 35934
С нами с 01.06.2006

Re: Деньги,карточки и налоги [Re: Fencer]
      21 декабря 2007 в 11:02 Ветвями

Сумма не очень большая? Могу помочь.

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Autoua.netФорумРешение бытовых проблем
Дополнительная информация
3 пользователей и 15 пожелавших остаться неизвестными читают этот форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator 

Распечатать всю тему

Права
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML разрешен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2056

Оцените эту тему

Перейти в

Правила конференции | Календарь | FAQ | Карта раздела | Мобильная версия

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter