autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Платная библиотека. Есть ли смысл затевать?

V.I.P ***
64 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Платная библиотека. Есть ли смысл затевать?
      7 января 2008 в 10:54 Гілками

Народ! А подскажите, плизззз , Есть ли смысл затевать библиотеку, в которой книжки будут выдаваться почитать за деньги? Так получилось, что есть где-то полторы тысячи книг, преимущественно фантастика и детективы. Есть помещение площадью 33 кв. метра. Есть пару человек, которых можно припахать на это дело. Есть возможность пополнять фонд новыми книжками. Денег вся затея много не потиребует. Правда, скорее всего много и не даст.
Люди-и-и.... Выскажите свои соображения по теме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5841
С нами с 09.02.2004

Re: Платная библиотека. Есть ли смысл затевать? [Re: Intern]
      7 января 2008 в 11:16 Гілками

вопрос, конечно, интересный Если прикинуть возможную целевую аудиторию - то может невесело получиться. Молодежь (тинейджеры) - кмк уровень их читаемости не идет в сравнение с тем, как читали раньше (ну, лет 20 назад). У них - ДВД, компьютеры, интернет. Средний возраст - читают в метро с наладонников, покупают на Петровке (себе, домой) то, что нравится. Ну, и старшее поколение - читать за деньги вряд ли будет, ибо читать за деньги для них несколько непривычно и деньги обычно тратятся на другое.
вроде ж изначально библиотеки предназначены нести книги людям, и если у 100 человек нету у каждого своей книги, то по крайней мере они могут с течением времени ее прочитать. Сейчас информация стала таки доступнее (тот же интернет, телевизоры), людям все меньше нужны книги чтоб себя развлечь/научить...
Так что я скорее пессимистично на такую затею смотрю, и сам бы если честно не пошел бы... накрайняк у друзей одалживался б...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець овочів **
Киев
Сообщения: 44605
С нами с 11.04.2006

Re: Платная библиотека. Есть ли смысл затевать? [Re: Intern]
      7 января 2008 в 11:40 Гілками

Возле дома не так давно был магазин, где принимали книжки по 1-2 грн (Донцову по 3! ) за наличку и тут же выставляли по 4-6 грн. Оборот был постоянный, по крайней мере на полках всегда менялся ассортимент одноразовых дюдюктивов. Так что идея давать почитать книги за 1-2-5 грн вполне имеет право. Хотя дохода там много не будет. У этого магазина такой бузинесс был побочным и занимал три полки под стенкой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
64 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Платная библиотека. Есть ли смысл затевать? [Re: Andrey-Mil]
      7 января 2008 в 11:56 Гілками

В ответ на:

Ну, и старшее поколение - читать за деньги вряд ли будет, ибо читать за деньги для них несколько непривычно и деньги обычно тратятся на другое.



Старшее поколение книги покупает. Часто и за 30-40 гривен. Почему бы ине взять прочемть интересную книгу за две-три гривны? Я бы взял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
64 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Платная библиотека. Есть ли смысл затевать? [Re: nickka]
      7 января 2008 в 11:58 Гілками

В ответ на:

Возле дома не так давно был магазин, где принимали книжки по 1-2 грн (Донцову по 3! ) за наличку и тут же выставляли по 4-6 грн.



Считаешь, стоит дополнить библиотеку куплей-продажей книжного секонд-хенда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: Платная библиотека. Есть ли смысл затевать? [Re: Intern]
      7 января 2008 в 12:16 Гілками

В ответ на:

Денег вся затея много не потиребует. Правда, скорее всего много и не даст.




Ну, стало быть, из любви к искусству? А вот если совместить это дело с прокатом DVD?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
64 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Платная библиотека. Есть ли смысл затевать? [Re: Magus]
      7 января 2008 в 12:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Денег вся затея много не потиребует. Правда, скорее всего много и не даст.




Ну, стало быть, из любви к искусству? А вот если совместить это дело с прокатом DVD?



Прокат DVD слишком хлопотно. Разве что привлечь кого-нибудь уже занимающегося прокатом к сотрудничеству.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець овочів **
Киев
Сообщения: 44605
С нами с 11.04.2006

Re: Платная библиотека. Есть ли смысл затевать? [Re: Intern]
      7 января 2008 в 13:34 Гілками

[цитата
Считаешь, стоит дополнить библиотеку куплей-продажей книжного секонд-хенда?




Я имел в виду, что часть контингента использовала такую куплю-продажу именно как платную библиотеку, не захламляя дом покетами. А вот как будет с более дорогими книгами это вопрос. Хотя я бы брал. Спрс на книги вообще интересная штука (это я о библиотеке фантастики и прочих советских изданиях). В Академкниге на Хмельницкого в букинистическом отделе я дитю покупал Д.Лондона, М.Твена, Ф.Купера и многое другое.... по 2-3-5-8 грн за книгу в отличном состоянии, твердой обложке. При выставленном рядом г.поттере и прочих аффтарах за сумасшедшие деньги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71950
С нами с 25.06.2002

Re: Платная библиотека. Есть ли смысл затевать? [Re: Intern]
      7 января 2008 в 20:34 Гілками

Я в Киеве на каком-то рынке большом, типа Троещинского, видел. Там тетя которая держала лоток по продаже книг давала их читать по 2 гривни, в залог стоимость. Все продавцы в округе сидели с Мариниными и Донцовыми всякими в лапах.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
64 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Платная библиотека. Есть ли смысл затевать? [Re: BorisB]
      7 января 2008 в 21:40 Гілками

В ответ на:

Я в Киеве на каком-то рынке большом, типа Троещинского, видел. Там тетя которая держала лоток по продаже книг давала их читать по 2 гривни, в залог стоимость. Все продавцы в округе сидели с Мариниными и Донцовыми всякими в лапах.



Ну, на рыночных торговцев надежды не так много. Их всего-то около сотни полторы и наберется. А в микрорайоне живет уже под пятьдесят тысяч народу. Может и будут читать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Платная библиотека. Есть ли смысл затевать? [Re: Intern]
      7 января 2008 в 21:47 Гілками

Мои наблюдения над читаемостью
1. Да, есть те, что читают романы в мягких переплетах.
2. Другие, кто читает - читают с кпк - в метро таких уже поболее. Там залит книжку - и автопрокрутка, и подсветка и закладки.
3. Часть читает газеты.
Остальные читать не умеют.
В общем подсчитать постоянные затраты... Если продавцы - пенсионеры с зарплатой в % и аренда своя и других мыслей на предмет использования нет - то поробовать можно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: Платная библиотека. Есть ли смысл затевать? [Re: Intern]
      7 января 2008 в 22:07 Гілками

Ничё не скажу по теме, хотя внутреннее убеждение (с) говорит, что не стоит овчинка выделенки. Не те нынче авторы, да и доступность книг резко возросла, само их количество в разы выросло - не успеваешь находить жемчужины в навозе даже в тырнете по форумам.

То есть, идея хорошая, где-то благородная, но... х3.

ЗЫ давеча покупал жене в больницу книгу "для блондинок, чтоб выкинуть". Не помню, кто автор, мягкая обложка, качество чуть-чуть лучше обычного покетбука. В "Магеллане". 32 гривны. В тот момент вариантов тупо не было, потому купил, но обиду затаил нешуточную (с). Совсем офигели.

Это тебе на руку =)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
44 года, Киев
Сообщения: 838
С нами с 13.02.2007

Re: Платная библиотека. Есть ли смысл затевать? [Re: Intern]
      7 января 2008 в 22:23 Гілками

Лично я бы двумя руками за такие библиотеки по специализированной литературе - в данном случае мне как юристу интересна платная юридическая библиотека, где за приемлимую цену можно взять книгу на дом.
Дело в том, что есть бесплатная юрбиблиотека возле Майдана независимости - работает только будни до 18.00 - книги на руки не дают, ксерокса нет, компа тоже нет для работы - работать на ноутбуке или пользоваться ручным сканером запрещено, книг очень мало.
Есть парламентская библиотека - книг юридических тоже мало, книги после 2000 года - 1999 и дальше - на Подоле в филиале - который закрыт потому что он в аварийном состоянии. Для того чтобы заказать книгу - приходишь заполняешь заявку - тебе на следующий день или если выходные - через пару дней приносят - в зале работаешь. Но все равно, нужно ждать. На руки ничего не дают. В зале есть компы, но вордом пользоваться на них запрещено. Я бы инфу с книг сразу печатала в ворд и себе на флешку - но не тут то было - такой услуги не оказывают и баста. Ноутбук и ручной сканер опять в запрете. Приходится ксерить - хоть есть ксерокс - но грабиетльские цены на копию - ксерить не выгодно - книга получается золотая.
Библиотекой Вернадского не пользовалась, по отзыву подруг - та же фигня что и в Парламентской.
Я бы была постоянным клиентом в такой платной юридической библиотеке, где были бы компы и возможность пользоваться инетом и вордом, а также сканером или ксероксом. И была бы возможность брать книгу домой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
64 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Платная библиотека. Есть ли смысл затевать? [Re: Kirill_vaz]
      7 января 2008 в 23:07 Гілками

В ответ на:

Мои наблюдения над читаемостью
1. Да, есть те, что читают романы в мягких переплетах.
2. Другие, кто читает - читают с кпк - в метро таких уже поболее. Там залит книжку - и автопрокрутка, и подсветка и закладки.
3. Часть читает газеты.
Остальные читать не умеют.



У нас в городе нет метро. Тех, кто читает с кпк вообще ни разу не видел. Хотя, надо подумать и над этим тоже.

В ответ на:

В общем подсчитать постоянные затраты... Если продавцы - пенсионеры с зарплатой в % и аренда своя и других мыслей на предмет использования нет - то поробовать можно.



Затраты я учитывать пока не буду вообще. Буду считать затею с библиотекой не прибыльным мероприятием, а в каком-то смысле общественной нагрузкой. Аж до тех пор пока не надоест.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Платная библиотека. Есть ли смысл затевать? [Re: Intern]
      7 января 2008 в 23:08 Гілками

В этой ветке кажется уже есть все ответы
Платная библиотека специализированной литературы.
Магази по продаже покетбуков и тут-же комисионный или почитать за пару гривень.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
64 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Платная библиотека. Есть ли смысл затевать? [Re: lexey111]
      7 января 2008 в 23:37 Гілками

В ответ на:

Ничё не скажу по теме, хотя внутреннее убеждение (с) говорит, что не стоит овчинка выделенки.



А я с тобою соглашусь. Мое внутреннее убеждение говорит тоже самое. Но пробовать буду. Ну, не сам лично в той библиотеке сидеть. Только финансировать саму затею. Может подсказать чего умного смогу. Из того, что мне здесь в форуме насоветуют.

В ответ на:

Не те нынче авторы, да и доступность книг резко возросла, само их количество в разы выросло - не успеваешь находить жемчужины в навозе даже в тырнете по форумам.



Авторы сейчас разные. Есть и вполне читаемые. Да и люди тоже разные. Очень многим хочется почитать розовосопливые женские романы. Не мое дело у народа вкус воспитывать. Пусть читают что хотят.

В ответ на:

То есть, идея хорошая, где-то благородная, но... х3.



Не. Благородной она станет только после того, как я в той библиотеке украинский уголок организую. Собственную подписную серию Бібліотека Української літератури для такого дела не пожалею. Я ее с 82-го года начал собирать и то не смог все тома приобрести. Сейчас уже наверное и не смогу найти недостающие. Но новые книги на украинском там будут обязательно. Вот тогда и посмотрим насколько у нас будет востребована книга на украинском. Может прав es2, и книги на украинском таки будут пользоваться у нас нехилым спросом. Тогда можно будет их за ту же цену, что и русскоязычные книги давать читать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
64 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Платная библиотека. Есть ли смысл затевать? [Re: Lady Flame]
      7 января 2008 в 23:49 Гілками

В ответ на:

Лично я бы двумя руками за такие библиотеки по специализированной литературе - в данном случае мне как юристу интересна платная юридическая библиотека, где за приемлимую цену можно взять книгу на дом.



В моем случае разве что специализированный стеллаж. Не думаю, что в моем спальном районе будет много желающих брать домой специализированную юридическую литературу.
Тем более еще надо узнать что из такой литературы людям нужно и где это вообще найти можно.

В ответ на:

Я бы была постоянным клиентом в такой платной юридической библиотеке, где были бы компы и возможность пользоваться инетом и вордом, а также сканером или ксероксом. И была бы возможность брать книгу домой.



Так что, стоит завести в библиотеке комп с инетом? Пусть народ ищет чего надо им и найденное в базу данных по разным темам собирать. С возможностью потом распечатать за разумные деньги. Таким образом клиент, который для себя что-то полезное нашел, и другим поможет таким образом. Если найденное им будет интересно еще кому-то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
64 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Платная библиотека. Есть ли смысл затевать? [Re: photographer]
      7 января 2008 в 23:54 Гілками

В ответ на:

В этой ветке кажется уже есть все ответы
Платная библиотека специализированной литературы.
Магази по продаже покетбуков и тут-же комисионный или почитать за пару гривень.



Все это будет реализовано. В том или ином виде. Просто для полноценной специализированной библиотеки место не совсем подходящее. Да и специализаций, кроме юридической, еще много разных. На всех не угодишь. Будем думать как лучше сделать.
А может народ еще чего умного подскажет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71950
С нами с 25.06.2002

Re: Платная библиотека. Есть ли смысл затевать? [Re: Intern]
      7 января 2008 в 23:57 Гілками

В ответ на:

Ну, на рыночных торговцев надежды не так много. Их всего-то около сотни полторы и наберется


Так я просто вспомнил где я подобное видел

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
64 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Платная библиотека. Есть ли смысл затевать? [Re: BorisB]
      7 января 2008 в 23:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ну, на рыночных торговцев надежды не так много. Их всего-то около сотни полторы и наберется


Так я просто вспомнил где я подобное видел



Во... Значит идея жизнеспособная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 34 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3962

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія