autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури по Україні

отчет с Драгобрата 29/12 - 05/01

V.I.P **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 10941
С нами с 05.11.2006

отчет с Драгобрата 29/12 - 05/01
      7 января 2008 в 13:28 Гілками

Как и обещал отчет о поездке на Драгобрат.


Из Киева выехали в 6.30. Ехать решили по маршруту Житомир – Бердичев – Хмельник – Хмельницкий – Тернополь – Ивано-Франковск – Ясиня. Первые 300 км проехали вообще незаметно. Остановились позавтракать в Летичеве. Остановились во втором с момента въезда в городок кафе. Не ошиблись, заведение понравилось. Готовят вкусно, быстро и не дорого. Покушать на 4 взрослых и ребенка стоило 140грн. На обратном пути ужинали там же, обошлось в 90грн. Про этот город мне говорили, что в нем продают много рыбы всякой разной – копченой, вяленой и пр. По пути туда, ничего не работало. На обратном пути у нас уже не было денег поэтому не останавливались посмотреть рыбку. Да, Житомир по пути туда проезжать решили через город, назад поехали через окружную. Через Житомир немного поблукали, но не сильно. Хмельницкий объехали и, кстати, правильно. Потому что когда ехали назад, то пропустили поворот на объезд и потеряли в Хмельницком минут 20 и все равно вернулись на объезд, который пропустили. Решили в Ивано-Франковске остановится, попить кофе где-нибудь в центре. Попали в пробочку  постояли. В центре посидели в неплохом кафе попили «западенськой кавы» и покушали бутерброды с красной икрой что-то по 5 грн. вобщем цены ну очень приятные. Пирожные у них вкусные. А потом начались наши блуждания по городу. Вобщем ну его нафиг, надо покупать GPS потому что сам я вообще на местности незнакомой не ориентируюсь, а в машине у меня было целых 3 штурмана которые постоянно спорили и наперебой давали мне советы куда ехать Вообще наконец-то мы выехали и взяли путь на Яремчу. По дороге поразил большущий водоем возле Ивано-Франковска и Бурштынская ГРЭС. Ну очень масштабное предприятие хочу я вам сказать! Пока бродили по Ивано-Франковску подступили сумерки, а у нас еще впереди самая тяжелая часть дороги. После Франковска до места назначения по нашим расчетам осталось километров 150, а никаких особых гор видно не было. Где-то за 100 до конца маршрута впереди появились горные массивы – очень впечатляющие. Эти оставшиеся 100км и оказались самыми тяжелыми. Начались горные серпантины, очень крутые склоны, подъемы, по бокам очень крутые отвесные склоны. К тому же уже стемнело. Скорость максимум 60, но чаще всего 40, местами 20, когда очень резкие повороты с уклонами. Вобщем дорога далеко не для чайников. Яремча, Ясиня и другие села очень длинные. Вдоль дороги много всяких новых коттеджей, отельчиков, магазинчиков и т.п. вобщем виды как в Альпах местами
Доехали на место. Оставили во дворе одного из сельских домов машину. 10грн. в сутки. Пересели на «бобик». Подъем на машине на Драгобрат 150грн. Но дорога там конечно серъезная! Одна колея, машины чтобы разъехаться часто жмутся на обочине или сдают назад по 300-400 метров. По сторонам или обрывы или горные ручьи. Вобщем это надо видеть. На самом крутом подъеме впереди нас съезжали как санки Прадо и Паджерик со снегоходами на прицепе. Пока они там дергались, разъездили колею, наш «бобик» не смог въезать с первого раза, а он ведь там каждый день катается и оборудован соответственно. Выгрузились мы, после чего он раза с третьего с разгону взобрался. Но это и не плохо было, так как мы в это время наслаждались окружающей обстановкой – огромное звездное небо, тишина, снега по пояс и огромные ели. Зимняя сказка настоящая. Звезд море, такое же звездное небо я видел перед этим только раз – во время спуска на байдарках по Десне, за 300 км от Киева. К слову о машинах. Самые ходовые машины заезжающие на Драгобрат – «бобики», ГАЗоны и Нивы. Джипы конечно карабкаются, но приходится им ох как нелегко. Резина у всех шипованная, часто одевают цепи. Подняться можно оплатив машину полностью (что мы и сделали), а можно в кузове ГАЗона, тогда конечно будет дешевле.
Приехали на место. Отель выбрали по причине его полной новизны. Мы, фактически были первыми его жильцами. В целом прикольный отельчик. Полностью деревенный сруб, внутри все сделано в стиле сказочный домик в лесу – неотесанное дерево и необработанное железо. Но санузл отличный, топили хорошо (за исключением дня когда прорвало батарею в одном номере, но за день починили). Ну так по мелочи были замечания – маловато мебели и не хватало вешалок, столиков, шкафчиков. Но неделю можно обойтись. В целом отелю 5 с минусом. Но он и не дешевый, по 50 долларов с человека. Но это на новый год, после нового года обычная цена 30. Малому поставили третью кровать за 35.
Отельный разговор это «хитросделанность вуйкив». Вот какие-то страныне, как по мне, люди. В глаза тебе улыбаются и демонстрируют всяческое расположение и желание угодить, а на деле – на каждом шагу норовят тебя надурить. Любимая тема – наобещать с три короба, а потом не выполнить с таким видом что мол «ну не смогла я, не смогла» как в том анекдоте. Например, хозяйка обещает – я вам всем лыжи обеспечу на прокат, сауну хотите? Мы да, хотим и лыжи и сауну. Что в итоге? Звоним ей напомнить, она – да-да все будет. За час до назначенного времени звоним – она рассказывает куда идити, приходим – там удивленно говорят – а у нас все занято до 23. Тьфу-ты! Про лыжи – приходим, а наших размеров нет. К хозяйке, она – ой извините, размеров не осталось. То же с новым годом. Сначала всех приглашает и говорит примерную (!) цену. После празнования, эта цена оказывается завыешнной в полтора раза. Ну короче вот такой вот совок. Ругаться нет ни желания, ни настроения. Делаем просто про себя выводы. Т.е. как-то так вот противоречиво – место отличное, отель новенький, а вот сделать по уму и нормальной организовать пока не хватает в голове.
Но это все мелочи. Лыжи мы нашли недалеко от подъемника в одном месте по 80грн. Везде 50-70, но хлам, старые и плохие. То размеров нет, то работает плохо. А тут хоть и дороже но всё нулячее – только при нас распаковали.
Что еще? Комёжка, которая входила в стоимость проживания неважная и с характерным вуйковским уклоном. Опять же стараюстся сэкономить на клиенте. Но мы опытные, с собой взяли провизию.
Подъемников штук 5 разных. Людей не особо много было. На учебном подъемнике были очереди, на остальных практически не было, стоять минут 10 максимум. А под вечер я воблще проходил без всякой очереди зачастую – спустился и поехал сразу опять.
Цена подъема зависит от того, на сколько береш абонемент. От 10грн. за один подъем если береш только один, до 4.4грн. если берешь сразу 50 подъемов.
Спуски, как по мне, то не очень комфортные, слишкмо экстремальные – овраги, обрывы, местами камни и разъезжено до земли. Но не критично, кататься в удовольствие можно спокойно. Просто мне было хотелось более пологих склонов и ровных.
Кобыл маловато. Те, что прямо на подъемники в основном забиты, но если подойти хотя бы одному человеку на полчаса раньше, то можно занять место. Цены в колыбах киевские. Глинтвейн (хороший) 6 грн. Шашлык что-то вроде 40грн.
Да, брали инструктора малому и себе один раз. С ребенка 90грн., с взрослого 100грн. в час. Но он молодец, малый уже сам ездит уверенно. Мне тоже помог исправить ошибки и вспомнить все что надо. Потому что я в первый раз как поднялся на «взрослый» подъемник после учебного, как глянул вниз! Боже! Думаю, снимите меня отсюдава… что я тут дела. А мне говорят, давай, езжай вниз! Вобщем неймоверным усилием воли застивил себя как-то съехать… Один раз как упал, как пополз вниз по склону! И не могу з остановится, уклоны нешуточные! Так у меня снег был кажется везде – во рут, в носу, в очках, даже кажется в трусах

Вобщем все очень понравилось! Все здорово! Хотелось бы подешевле конечно, потому что рассчитывали на меньшую сумму, но с другой стороны зато теперь набрались опыта и я твердо решил – на новый год никуда, только дома. Потому что я на сколько понял, такие разводы на «новогодний ужин на 100долларов с человека» это везде – и в Турциях, Египтах в том числе. Лучше так – НГ дома, с семьей, а потом 2-3го стартуем куда-нибудь на неделю и с 10 на работу.

Змінено ВадимМ (13:29 07/01/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 10941
С нами с 05.11.2006

Re: отчет с Драгобрата 29/12 - 05/01 [Re: ВадимМ]
      7 января 2008 в 13:30 Гілками Прикріплені файли (71 завантажити)

фотки

фотки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 10941
С нами с 05.11.2006

Re: отчет с Драгобрата 29/12 - 05/01 [Re: ВадимМ]
      7 января 2008 в 13:31 Гілками Прикріплені файли (63 завантажити)

еще

еще


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 10941
С нами с 05.11.2006

Re: отчет с Драгобрата 29/12 - 05/01 [Re: ВадимМ]
      7 января 2008 в 13:32 Гілками Прикріплені файли (67 завантажити)

а вот это с той точки, когда я глянул вниз и подумал про себя "ой!"

а вот это с той точки, когда я глянул вниз и подумал про себя "ой."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 10941
С нами с 05.11.2006

Re: отчет с Драгобрата 29/12 - 05/01 [Re: ВадимМ]
      7 января 2008 в 13:34 Гілками

полностью все фотки в полном размере можно видеть тут

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3065
С нами с 16.10.2005

Re: отчет с Драгобрата 29/12 - 05/01 [Re: ВадимМ]
      7 января 2008 в 14:33 Гілками

В ответ на:

Кобыл маловато. Те, что прямо на подъемники в основном забиты, но если подойти хотя бы одному человеку на полчаса раньше, то можно занять место.



Заставил серьезно задуматься измученный Нарзаном мозг
А вообще зачет, сам в те места планирую в 20-х, народу поменьше будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Один товарищ ***
Село под Киевом
Сообщения: 3121
С нами с 31.12.2006

Re: отчет с Драгобрата 29/12 - 05/01 [Re: ВадимМ]
      7 января 2008 в 15:43 Гілками

С возвращением!
Спасибо за отчет.
Я Бывал на Драгобрате еще в 80-х годах, весной всегда, раза 3. Все пешком, все иначе. Стояло там двухетажное бунгало с тюфяками, работал внизу бугельный подъемничек, верхние опоры стояли без дела. Никакой цивилизации, все с собой брать нужно было. Народу полно, т.к. весной кроме как там - в Карпатах уже негде.
И тысячи фиолетовых крокусов!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 8751
С нами с 14.11.2005

Re: отчет с Драгобрата 29/12 - 05/01 [Re: ВадимМ]
      7 января 2008 в 22:11 Гілками

классный отчет, приятно читать...


ЗЫ. в прошлом году на 3-ем паджере и на фджей крузере мы туда спокойно можно сказать залазили на цепях))) при этом ниразу не откатываясь)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
47 лет, Украина, Киевская обл. г.Украинка
Сообщения: 1004
С нами с 16.04.2006

Re: отчет с Драгобрата 29/12 - 05/01 [Re: ВадимМ]
      7 января 2008 в 22:28 Гілками

В ответ на:

Лучше так – НГ дома, с семьей, а потом 2-3го стартуем куда-нибудь на неделю и с 10 на работу.



Ма-Ла-Дцы!


А по поводу НГ лучше немного по другому, сначала катаемся до НГ ( ТАК и ТАК ), НГ дома, а потом после 10-го, а лучше после 20-го спокойно кататься без очередей и по вменяемым ценам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
46 лет, Киев
Сообщения: 11876
С нами с 02.07.2007

Re: отчет с Драгобрата 29/12 - 05/01 [Re: ВадимМ]
      8 января 2008 в 10:03 Гілками

Прикольно, а мы с 31 по 4 там же почти ))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури по Україні
Додаткова інформація
1 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2692

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія