autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Снова про коньяк вопрос (+)

старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Снова про коньяк вопрос (+)
      8 января 2008 в 16:12 Гілками

Как думаете, чем должна пахнуть утром рюмка после того, как в ней осталось немного коньяка и спиртовая часть выветрилась к утру?

Вопрос может звучать несколько странно, но задал я его неспроста.
Вот тут многие хвалили грузинские коньяки типа Варцихе, Асканелли. Подтверждаю, на вкус действительно неплохо, правда мне из всех перепробованых вариантах больше всего понравился Асканелли 8 лет. Смутило только 2 момента:

1. Во время употребления напиток отдает немного сладковатым привкусом, что наводит на мысль, что они туда подмешивают ваниль. А может это такой сорт?

2. Уже несколько раз было, что оставлял на ночь недопитую рюмку и утром был дольно таки неприятный резкий запах непонятно чего. Причем это проявляется на всех грузинско/азербайжанских коньяках (на армянских не пробовал)

Для сравнения, после Мартель VS такого не наблюдалось, после хорошего канадского виски, тоже.

Вот я и задался вопросом, а что собственно говоря мы пьем, что там внутри?

ЗЫ. Кстати, сравнивал армянский Ахтамар 10 лет и Асканелли 8 лет, который стоит раза 2.5 дешевле армянского, так он оказался мягче и приятнее на вкус. Тоже странно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Снова про коньяк вопрос (+) [Re: • Asteroid® •]
      8 января 2008 в 17:59 Гілками

В ответ на:

Вот я и задался вопросом, а что собственно говоря мы пьем, что там внутри?



Этого не скажет никто Особенно производители


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Снова про коньяк вопрос (+) [Re: ChandlerBing]
      8 января 2008 в 18:07 Гілками

ну, это изначально и так было ясно, что никто не признается.
Просто хочется эмпирическим путем понять и определить для себя фаворитов.

А наши коньяки таки сильно испортились. Из более-менее адекватного по мягкости и вкусу вчера попробовал Шустов ESTE. Приятно удивлен, правда, без понятия сколько он стоит, может быть там цена космос.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13045
С нами с 29.03.2005

Re: Снова про коньяк вопрос (+) [Re: • Asteroid® •]
      8 января 2008 в 22:14 Гілками

Я не большой знаток, но был приятно удивлен мягкости и вкусности прикарпатского (Тиса)за 40 с хвостиком грв.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Снова про коньяк вопрос (+) [Re: igg]
      8 января 2008 в 23:27 Гілками

Насколько я помню (могу ошибаться), но нормальная Тиса всегда стоила около 100 грн. Может это не та Тиса? Как раньше был Ай-Петри 15 лет КВВК, а теперь какая-то бурда типа "КВ" за 30 грн ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13045
С нами с 29.03.2005

Re: Снова про коньяк вопрос (+) [Re: • Asteroid® •]
      8 января 2008 в 23:49 Гілками

Именно "Тиса" в пузатой бутылке более 100 грв и стоит. А "прикарпатский" видать ненормальный

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2212
С нами с 03.12.2007

Re: Снова про коньяк вопрос (+) [Re: • Asteroid® •]
      9 января 2008 в 00:03 Гілками

асканели - отстой однозначно
я пью из наших сладких: каховка и ориана(эта дешевле и чуть сладче, о тонкостях вкуса не будем)
сухие: ужгород и карпаты.
ординарные коньяки - печально, хотя изредка попадаются(хорошие партии) "закарпатский" и ужгородский***** которые можно пить
горе всех дешевых суррогатов(для меня) - ванилин, от него тошнит и воняет бокал
от хорошего коня в бокале пахнет сладким крепким вином
жаль пропал старинные Ай-Петри 8-10 лет, по цене качеству - супер

модными брендами не балуюсь, только арарат и сараджишвили
1. отборный******* - неплох, ахтамар - хорош весьма
2. сараджик, для ординарного(5звезд), за свои 60грн - оч неплох, варцихе - хорошо! 4+

выдод для меня:
самае страшное: грузинское и армянское паливо уровня 50-60грн
я ниразу не пил коньяка, который хочется посербывать бесконечно
надоедает всегда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
47 лет, Киев
Сообщения: 3373
С нами с 09.03.2005

Re: Снова про коньяк вопрос (+) [Re: • Asteroid® •]
      9 января 2008 в 00:05 Гілками


В ответ на:

2. Уже несколько раз было, что оставлял на ночь недопитую рюмку и утром был дольно таки неприятный резкий запах непонятно чего. Причем это проявляется на всех грузинско/азербайжанских коньяках (на армянских не пробовал)




У меня такая ерунда была с оливковым маслом, как открыла ничего, а после того как постояло недельку появился запах керосина(


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Снова про коньяк вопрос (+) [Re: aspan]
      9 января 2008 в 12:35 Гілками

мне кокраз сараджишвили и показался резковатым, даже Варцихе 7 лет.

Из них всех более менее - Очень Старый (ОС) коньяк от Вазиани 12 лет. В Кишене его можно было взять по акции в районе 80 грн, но он тоже чуток резковатый был, как мне тогда показалось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3621
С нами с 26.07.2004

Re: Снова про коньяк вопрос (+) [Re: igg]
      9 января 2008 в 12:50 Гілками

В ответ на:

А "прикарпатский" видать ненормальный



я так понимаю имеется ввиду "закарпатский" ибо тиса по определению не может быть прикарпатским . Коньяк "Закарпатский" (пр-ва Тиса) представляет собой купаж из французких спиртов выдержкой до 4-х лет(инфа на этикетке), что соотвествует международной классификации VSOP (кста максимальная классификация соответсвует ХО - коньяки с выдержкой до 6 лет, дальнейшая клас-ция не проводится: отсюда выводы по "суппервыдержанным" коньяком кавказкого разлива)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Снова про коньяк вопрос (+) [Re: hood]
      9 января 2008 в 16:01 Гілками

В ответ на:

купаж из французких спиртов выдержкой до 4-х лет(инфа на этикетке), что соотвествует международной классификации VSOP (кста максимальная классификация соответсвует ХО - коньяки с выдержкой до 6 лет, дальнейшая клас-ция не проводится: отсюда выводы по "суппервыдержанным" коньяком кавказкого разлива)



Не забудь,что еще есть "советские" стандарты по коньякам.Ну и VSOP - это не менее 4 лет.
Вообще так оно выглядит:
Буржуйская система -
V.S. (Very Special) или Trois Etoiles ("Три звёздочки") - коньяки, имеющие выдержку в бочке не менее 2,5 лет;
V.S.O.P. (Very Superior Old Pale), V.O. (Very Old), Reserve - коньяки с выдержкой в бочке не менее 4-х лет;
V.V.S.O.P. (Very-Very Superior Old Pale), Grande Reserve - коньяки с выдержкой в бочке не менее 5-ти лет;
X.O. (Extra Old), Napoleon, Extra, Hors d'age, Tres Vieux, Vieille Reserve - коньяки с выдержкой в бочке 6 лет.
Классификация коньяков, имеющих выдержку более 6 лет, запрещена. Это связано с тем, что смешивание спиртных напитков, будучи постоянной практикой, не позволяет контролировать этот процесс.
Советская - немного по-другому:
По своему качеству коньяки, производимые в России и странах ближнего зарубежья, делятся на ординарные, ординарные коньяки специальных наименований, коллекционные и марочные. Ординарные коньяки выдерживаются в бочках от 3 до 5 лет; число звездочек означает срок выдержки. Ординарные коньяки специальных наименований готовятся из коньячных спиртов 3,5 - 4,5-летней выдержки. Коньяки коллекционные готовятся из марочных коньяков, дополнительно выдержанных не менее 3 лет в дубовых бочках. Марочные коньяки выдерживаются в бочках обычно от 3 до 10 лет и более. По срокам выдержки марочные коньяки разделяются на три группы:
1.Коньяки выдержанные (КВ) - 6-7 лет;
2.Коньяки выдержанные высшего качества (КВВК) - 8-10 лет;
3.Коньяки старые (КС) и Очень старые (ОС) - свыше 10 лет.
В марочных коньяках содержится 42 - 57% об. спирта. При производстве коньяков КВ, КВВК и КС разрешается введение в купаж более молодых коньячных спиртов:
для коньяков группы КВ - не моложе 5 лет выдержки;
для коньяков КВВК - не моложе 6 лет выдержки;
для коньяков группы КС - не моложе 7 лет выдержки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: Снова про коньяк вопрос (+) [Re: aspan]
      9 января 2008 в 19:00 Гілками

В ответ на:

я ниразу не пил коньяка, который хочется посербывать бесконечно
надоедает всегда




Лет 25 назад (СССР... все народы - братья...) я попал в гости в Закавказье, в военный городок в горах, где мой тесть в то время служил в командном составе авиаполка. Был как раз конец сезона уборки винограда. В горах, где все это располагалось, кроме табака, винограда и деревьев дикого инжира я больше и растительности не помню. Основа жизни всего очень немногочисленного населения тех мест - виноград и табак. Когда начинался сезон сбора винограда, к этому делу привлекали всех абсолютно, включая школьников с 5-6 классов. Иначе просто не хватало рук.
Кстати, виноград там был - приторно! сладкий. Никому не возбранялось его есть во время уборки и брать вечером с собой домой (в пределах разумного, конечно, ну, 3-4 кисти - это ведро винограда было).
Домой брали самый кислый, его можно было есть. Остальной был... ну как сахарный сироп, кисть не съесть без воды. Использовался - весь на виноделие, никуда его оттуда не возили, нигде не продавали.
Предсетатель винсовхоза естественно и к воякам обращался по поводу помощи на уборке винограда, и весь свободный личный состав, конечно же, там в эту пору трудился. А в конце уборки председатель с помощниками (это я уже своими глазами видел) в газике объезжал квартиры командиров полка и в качестве благодарности разносили по два-три ведра вина и коньяка. Так вот, ТОТ коньяк, которым они угощали, это был лучший коньяк, он не шел в продажу, его делали в отдельных подвалах, для себя и для больших чинов Грузии тех времен. Тот коньяк, который для продажи, для плана и для денег - это была работа. А этот - это у них было искусство души.
И со мной тогда в самолете улетела в Киев 10-литровая баклажечка этого коньяка Так вот, это как раз был коньяк, который хочется посербывать бесконечно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5690

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія