autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Продукты.Навеяно "Новогодним сюрпризом"от луганских пекарей.

ex. EHOT_XP ***
27 лет за рулем, Обухов
Сообщения: 6572
С нами с 25.02.2005

Продукты.Навеяно "Новогодним сюрпризом"от луганских пекарей.
      6 января 2008 в 01:44 Гілками

Чем дальше, тем больше задумываюсь насчёт продуктов питания... Что нам будут предлагать в недалёком будущем? Сейчас уже на уровне рефлексов перед тем как купить что-то - взять с опаской прочитать, что входит в состав...
Нормального майонеза (как раньше - все добавки натуральные) сейчас уже и не купить, от "Витаминов Е" в составе всего, что только можно - уже в глазах рябит. Везде "Аромат(екстракт), ідентичний натуральному", "**** модифікований".
Точно так же с йогуртами, кетчупами.
Но вот это меня просто добило:
В ответ на:


Луганские пекари поздравили покупателей с годом Крысы самым натуральным образом

В редакцию Луганского областного телевидения за помощью обратилась пожилая женщина с сыном. Накануне Нового года – года крысы – им испортила настроение мышь. Причем, не простая мышь, а запеченная в хлебе.



Как рассказала женщина, она как всегда вечером после работы купила хлеб «Сударушка» в своем любимом киоске. Пришла домой, съела немного и пошла спать. Большую часть хлеба съел ее голодный после работы сын.


Светлана Овчаренко: «Я не знаю, как его навело, что он не положил в хлебницу, взял хлеб и рукой коснулся – шерсть. Он взял пакет, пакет кинул на хлеб, т.е. на пол кинул в пакете хлеб. Мне ничего не сказал, потому что знает у меня сердце больное, диабет 20 лет. Я утром встаю, в хлебнице нет хлеба. Говорю, Саша, где хлеб? Он говорит, ма, не бери, - там мыша. Я говорю как мыша? Я достаю в пакете хлеб – мыша».


Всю ночь Александру было плохо – возможно это было обусловлено шоком, впрочем, в больнице в которую он обратился утром, поставили диагноз – интоксикация. В киоске, где женщина купила хлеб, журналистов и пострадавших встретили почти враждебно. Впрочем, не вина продавцов, что им привозят такой хлеб. Этот аргумент разрешает, по крайней мере, узнать, когда и кто привозил хлеб.


Чтобы получить объяснение относительно такого ужасного случая съемочная группа отправились в областную санитарно-эпидемиологическую станцию. Там нас встречают словами: чего волноваться, мышь же прожаренная.


Потом появился представитель ОАО «Каравай». Кроме рекламы своего предприятия от него, услышать ничего конкретного не удалось. Единое, что поняли все присутствующие - признавать свою вину никто не собирается.



(с) Отсюда

Имея дома хлебопечку, йогуртницу, кухонный компайн, и другую быт. технику - ну блин, ну не переходить же полностью на автономное существование, насколько б этого не хотелось, всё равно не получится. Ту же муку, молоко и др. ингредиенты всё равно будешь покупать, и х.з. ЧТО в них подмешано было.. Короче, замкнутый круг..
ЗЫ. А вкусно покушать все любят...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
44 года, Киев
Сообщения: 838
С нами с 13.02.2007

Re: Продукты.Навеяно "Новогодним сюрпризом"от луганских пекарей. [Re: Alfer]
      6 января 2008 в 10:49 Гілками

ИМХО, от всякой погани не убережешься, посему о этом лучше не думать и не заморачиваться

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 4506
С нами с 30.03.2004

Re: Продукты.Навеяно "Новогодним сюрпризом"от луганских пекарей. [Re: Alfer]
      6 января 2008 в 16:03 Гілками

нам еще ничего...а показывали передачу из Америки,так 90% продуктов в магазине содержат вредные составляющие, которые ведут к ожирению и т.д. Совет был-читайте состав! и перечислили что плохо!
Поэтому домашняя готовка там всегда ценится....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: Продукты.Навеяно "Новогодним сюрпризом"от луганских пекарей. [Re: Лана]
      6 января 2008 в 18:28 Гілками

В ответ на:

нам еще ничего...а показывали передачу из Америки,так 90% продуктов в магазине содержат вредные составляющие, которые ведут к ожирению и т.д. Совет был-читайте состав! и перечислили что плохо!
Поэтому домашняя готовка там всегда ценится....




не хочу Вас расстраивать, но у нас уже давно то же самое!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Пищевая демагогия [Re: Лана]
      6 января 2008 в 23:03 Гілками

Мне всегда смешно читать, как народ увлеченно поливает, скажем, Макдональдсы, а потом приходит домой, а там, домашняя готовка в полном разгаре..... - котлеты нажарены, сковорода жареной картошки стоит, в духовке пирог сладкий невероятной толщины печется.
И никто из этих антимаковцев не швырнет всю эту еду на под ноги своей жене с воплем:"Так ты меня джанкфудом извести хочешь.... !"

Домашняя готовка точно так же ведет к ожирению и всему остальному, если есть сладкое, жирное, жареное и многооооо, просто журналистикам же про это неинтересно писать. Скучно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: Продукты.Навеяно [Re: Alfer]
      6 января 2008 в 23:08 Гілками

Такие экстраординарные случаи бывали всегда и везде. Еще при совке хорошо помню фотографию буханки с запеченным в ней туристским топориком (без топорища, правда)
А вот, посмотрев эту злосчастную буханку по телевизору, сильно сомневаюсь, что семья ела этот хлеб, просто решила раскрутить пекарей по-полной, что собственно и правильно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex. EHOT_XP ***
27 лет за рулем, Обухов
Сообщения: 6572
С нами с 25.02.2005

Re: RE: Продукты.Навеяно [Re: alex_b]
      6 января 2008 в 23:13 Гілками

Это всё так, но помнится мне - даже поговорка есть - смысл сводится к "Лучше не знать, из чего делается колбаса и политика".. ИМХО, хлеб и прочие вышеупомянутые и не только, продукты уже тоже попадают к ним.. К сожалению..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex. EHOT_XP ***
27 лет за рулем, Обухов
Сообщения: 6572
С нами с 25.02.2005

Re: Продукты.Навеяно "Новогодним сюрпризом"от луганских пека [Re: Lady Flame]
      6 января 2008 в 23:30 Гілками

В ответ на:

ИМХО, от всякой погани не убережешься, посему о этом лучше не думать и не заморачиваться



А где находится та черта, после которой надо будет заморачиваться ? Сегодня эти уроды продают нам и нашим детям вместо горчичного порошка в майонезе "ароматизатор гірчиці, ідентичний натуральному", кучу добавок "Е" практически во всех продуктах, и т.п.
Что нам завтра ожидать? Гены скорпионов и крыс в картошке, которые ей дают устойчивость от засухи и выносливость? И как, тоже не обращать внимания ?
Да что там перечислять, все и так видят, что с перерабатывающей промышленностью (а по большому счёту, и с с/х)ничего хорошего не происходит, к сожалению.
ЗЫ. А как воротит от рекламы "йогурта" 3,14ДаРастишки, там в составе столько всякой грязи, что ещё немного - и оно уже гореть должно быть способно.. И что говорить дитю в магазине, который просит купить ему это уродство, и именно из-за наклеек, т.к. они ж детЯм нравятся, ессно. Наклейки остаюццо, йогурт "ф топку". "Отак люди й багатіють"(с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Продукты.Навеяно [Re: Alfer]
      7 января 2008 в 10:12 Гілками

В ответ на:

кучу добавок "Е" практически во всех продуктах, и т.п.




У-у, как все запущено Страшилка из желтой прессы начала 90-х еще живет?
Я думал, что уже всем известно, что индексами Е закодировано просто-напросто все, что может использоваться в пищевой промышленности.
Самый зловещий ужас этого , тот, что ты у себя на кухне тоже хранишь и употребляешь эти самые ЗЛОВЕЩИЕ добавки "Е" - например
Е-260 уксус
Е-330 лимонная кислота
Е-300 витамин С
Е-1400 крахмал,
а дышишь всю жизнь добавкой Е-948 - кислородом

Так что в самом индексе Е нет ничего ужасного. Это все равно, что пугаться страшных аббревиатур ДСТУ или ТУ на каждой этикетке или идентификационного кода, как печати дьявола

Нормативными документами ограничивается концентрация всех этих добавок, ибо понятно, что съев избыточное количество ЛЮБОГО безобидного вещества ты серьезно навредишь своему здоровью, а то и концы отдашь.

В ответ на:

Что нам завтра ожидать? Гены скорпионов и крыс в картошке, которые ей дают устойчивость от засухи и выносливость? И как, тоже не обращать внимания ?



Гены скорпионов - это тоже отличная журналистская находка , безошибочно бьющая по мозгам простого обывателя. А по сути - генная инженерия - это контролируемая мутация, а обычная селекция в естественной среде - это выбор среди неконтролируемых хаотических мутаций.

ЗЫ. Абсолютно не призываю увеличивать количество добавок или повально генетически модифицировать продукты. Наоборот - усиливать и ужесточать методики контроля и испытаний.
Но в любом случае, вначале читаем журналистские страшилки, а потом подключаем к их анализу школьные знания биологии, химии и физики.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 4506
С нами с 30.03.2004

Re: Пищевая демагогия [Re: alex_b]
      8 января 2008 в 17:47 Гілками

домашняя готовка, вы наверно удивитесь, тоже бывает разной. Можно делать на смальце, а можно на пару-))) но вам это не интересно-)))))а как же-)))) сочувствую вашим женам и вам!)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Пищевая демагогия [Re: Лана]
      8 января 2008 в 18:16 Гілками

Смею предложить для более внимательного чтения мой последний абзац
В ответ на:

Домашняя готовка точно так же ведет к ожирению и всему остальному, если есть сладкое, жирное, жареное и многооооо



и обратить внимание на слово ЕСЛИ

Так что моя ирония направлена не на домашнюю готовку,как таковую, а на пылких радикалов, которые гневно бичуют фаст-фуд, а дома питаются отнюдь не паровыми котлетами и шпинатом

ЗЫ. А чем, кстати, вызвано сочувствие ко мне и к моей жене? Как-то не понял Питание у нас в семье хорошее, качественное и разнообразное, за что особое спасибо жене, конечно. Протертые супчики, овсянка, паровые котлеты и проросшее зерно у нас, правда, не в ходу, но и всяким там смальцем (у меня его вообще не бывает никогда в дому), жареным, жирным и сладкопеченым не злоупотребляем аж никак.
А вот в какой-нибудь поездке при необходимости вполне можем и бигмак с фри съесть пару раз в год без какого-нибудь отвращения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 3715
С нами с 05.06.2004

Re: Продукты.Навеяно "Новогодним сюрпризом"от луганских пекарей. [Re: Alfer]
      8 января 2008 в 18:50 Гілками

Кстати, поддерживаю. Пересмотрев весь ассортимент пельменей, представленных в магазине, где я скупаюсь, нашел только одни пельмени, которые не содержат сои. П вкусу и цене похоже на то. 25 грн. за 600 грамм до подорожания, сколько сейчас - не знаю, редко их ем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 4506
С нами с 30.03.2004

Re: Пищевая демагогия [Re: alex_b]
      8 января 2008 в 19:10 Гілками

ну я и в своих постах не заметила бичевания фастфудов-)))) хотя я их не особо люблю, но приходиться иной раз пользоваться...
а сочувствую именно потому, что лично вы в своем посту были категоричны!А с такими нелегко!)))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Пищевая демагогия [Re: Лана]
      8 января 2008 в 21:17 Гілками

Для начала спасибо за незамеченный вначале комплимент
В ответ на:

сочувствую вашим женам



Но, (к счастью или к сожалению) я - христианин, поэтому не повезло со мной только одной женщине.

А вообще, интересная философская коллизия вырисовывается.
Я таки действительно категоричен в своем неприятии максимализма, радикализма и и излишней категоричности. Отакэ Сорри, если не по адресу вышло.

Ну и самое главное, что в процессе небольшой дискуссии, я таки вспомнил, у кого на снимках я видел такие обалденные хачапури , которые постоянно хочу замутить у себя дома. Уж не знаю, вредные они или полезные, но уж очень я их люблю, особенно правильные и особенно аджарские.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
47 лет, Киев
Сообщения: 1004
С нами с 29.03.2007

Re: Пищевая демагогия [Re: alex_b]
      8 января 2008 в 21:27 Гілками

Я стараюсь готовить сама максимум блюдей, но не только потому что в "магазинных" куча гадости всякой, а потому что домашнее вкуснее! От всех бяк не спрячешься - так что главное не впадать в маразм, а то таки придется жить в диком лесу в деревянной избе и собирать корешки...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex. EHOT_XP ***
27 лет за рулем, Обухов
Сообщения: 6572
С нами с 25.02.2005

Re: Пищевая демагогия [Re: Anna-Maria]
      9 января 2008 в 20:10 Гілками

В ответ на:

От всех бяк не спрячешься - так что главное не впадать в маразм, а то таки придется жить в диком лесу в деревянной избе и собирать корешки...



Хуже всего то, что с каждым годом всё труднее прятаться от тех самых "бяк".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12251
С нами с 23.08.2002

ре [Re: alex_b]
      10 января 2008 в 12:51 Гілками

В ответ на:

У-у, как все запущено Страшилка из желтой прессы начала 90-х еще живет?
Я думал, что уже всем известно, что индексами Е закодировано просто-напросто все, что может использоваться в пищевой промышленности.
Самый зловещий ужас этого , тот, что ты у себя на кухне тоже хранишь и употребляешь эти самые ЗЛОВЕЩИЕ добавки "Е" - например
Е-260 уксус
Е-330 лимонная кислота
Е-300 витамин С
Е-1400 крахмал,
а дышишь всю жизнь добавкой Е-948 - кислородом

Так что в самом индексе Е нет ничего ужасного.



не всё так радужно:
"Канцерогенными признаны консерванты Е211—213, а Е221—224 и Е226
К повышенной группе риска относятся такие пищевые добавки:
Красители Е103, Е105, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е131, Е142, Е153 при больших концентрациях могут спровоцировать образование злокачественных опухолей.
Е171—173 могут привести к заболеваниям печени и почек. Эти красители используются в сладкой газированной воде, леденцах, цветном мороженом.
Е210, Е211, Е213—217, Е240 — консерванты. Не исключено их наличие в консервированных грибах, компотах, соках, вареньях. Могут привести к образованию злокачественных опухолей.
Например, продукты, в которых используются добавки Е 216 и Е 217 в качестве консерванта: желе, паштеты, сухие супы и бульоны, сухие завтраки на основе злаковых и картофеля, сахаристые кондитерские изделия, конфеты, шоколад, вяленые мясные продукты, биологически активные добавки к пище.
Е221—226 — консерванты. Используются при любом консервировании. Их частое употребление чревато заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Е230—232, Е239 — консерванты. Содержатся в консервах любого вида. Могут вызвать аллергические реакции.
Е311—313 — антиоксиданты. Встречаются в йогуртах, кисломолочных продуктах, колбасных изделиях, сливочном масле, шоколаде. Могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта.
Е407, Е447, Е450 — стабилизаторы и загустители для варенья, джема, сгущеного молока, шоколадного сыра. "Бьют" по печени и почкам. А их "близкие родственники" Е461—466 таят опасность для желудочно-кишечного тракта.
Например, в России запрещены следующие добавки, вредные для человека:

E121 - Краситель цитрусовый красный
E123 - Красный амарант
E240 - Консервант формальдегид
Не разрешены к применению в связи с незавершенностью комплекса испытаний:

E103, E107, E125, E127, E128, E140, E153-155, E160d, E160f, E166, E173-175,
E180, E182

E209, E213-219, E225-228, E230-233, E237, E238, E241, E263, E264, E282, E283

E302, E303, E305, E308-314, E317, E318, E323-325, E328, E329, E343-345, E349-352,
E355-357, E359, E365-368, E370, E375, E381, E384, E387-390, E399 E403, E408, E409,
E418, E419, E429-E436, E441-444, E446, E462, E463, E465, E467, E474, E476-480

Очень опасны Е123, Е510, Е513 и Е527, однако они почему-то до сих пор разрешены. К подозрительным относятся добавки Е104, Е122, Е141, Е150, Е171, Е173, Е241 и Е477.

У нас гигиеническое заключение по всем добавкам дает Минздрав, а их список утверждает Кабинет министров."
Взято отсюда
И я скажу, что очень часто встречается, например, Е211


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: ре [Re: Lusha]
      10 января 2008 в 13:48 Гілками

Неужели я так непонятно выразил мысль? Удивительно просто.
Формулирую еще раз основную мысль моего текста - индекс "Е" сам по себе не означает ни хорошего, ни плохого - это только лишь кодировка. Все.
Дальше наблюдаем обычную историю, когда человек что-то читает, но смысл понимает только тот, который он хочет извлечь, а не тот который вложен автором.
ГДЕ ты увидел у меня утверждение, что все РАДУЖНО? ГДЕ?

Конечно, самый лучший майонез, который ты сделаешь сам. Если у тебя есть куча свободного времени, понятно. Но если мне предложат выбрать совковый майонез одного сорта онли, который расслаивался в помои через неделю, а еще через неделю скисал прямо в банке, то я лучше выберу современный со стабилизаторами , которые, естественно, если на заводе зачерпнуть горстями из мешка и съесть два-три килограмма за раз, то безусловно повредят моему здоровью

И еще раз спешиалли фор ю повторю свой последний абзац, в котором сказано, что я абсолютно не ратую за увеличение количества добавок в продуктах. Я просто не люблю журналистские истерики для серых народных масс.

ЗЫ. Кстати о самой таблице из очередного сайта , которая с небольшими изменениями (ну там РФ заменяют на Украину и т.п.) копипастится уже много лет.
Почитай хотя бы вот это

ЗЗЫ. Бедные США, если вдуматься. Народных целителей у них нет, сплошная официальная медицина с химически синтезированными медикаментами, еда искусственная..., а продолжительность жизни, тем не менее растет.
А в Африке едят пищу совсем без добавок Е , на каждом углу туча чудодеев целителей, лечащих исключительно природными лекарствами.....и......




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RIP (укроп) **
46 лет, Киев
Сообщения: 19425
С нами с 09.06.2004

Re: RE: ре [Re: alex_b]
      10 января 2008 в 14:09 Гілками

Сашка ЗАЧОД!
пашел наливать тубу каньяг!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12596
С нами с 14.07.2001

Re: Продукты.Навеяно "Новогодним сюрпризом"от луганских пекарей. [Re: Alfer]
      12 января 2008 в 01:50 Гілками

В ответ на:


Имея дома хлебопечку, йогуртницу, кухонный компайн, и другую быт. технику - ну блин, ну не переходить же полностью на автономное существование



Можно еще купить минипивоварню Это будет еще один шаг к автономности.
А уберечься - никак. Либо заняться самому производством вышеперечисленной продукции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 89 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3453

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія