autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Montagna alpine, neve e bello umore!

философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Montagna alpine, neve e bello umore!
      16 января 2008 в 19:42 Гілками

Мой вариант отчета о зимних каникулах в Доломитах.

Montagna alpine, neve e bello umore!
*
(* свободный перевод с итальянского: Альпийские горы, снег и прекрасное настроение)

- Нам учительница говорила, что Италия похожа на сапог.
- Я побывал в Италии.
Это твоя учительница похожа на сапог, а Италия похожа на рай!
(из разговора великовозрастных школьников)

Решение поехать в Доломиты пришло под воздействием фотографий Стекольщика. Все варианты прочих курортов были отметены начисто и сразу. Тем более, что поездка намечалась с друзьями. А что может быть лучше, чем отдых в замечательном месте в замечательной компании!
И вот настал долгожданный день. 3-го января в 06.00 наш Мурзик (такое ласковое название нашего Сузука), запакованный под самое немогу путешественниками, лыжами, бордами и прочими необходимыми для активного зимнего отдыха вещами, вырулил на житомирскую трассу. Неспешно отматывая километры и аппетитно пожирая бензин (огромный багажник на крыше таки добавлял к расходу прилично), мы в сгущающихся сумерках въехали на стоянку мотеля «Европа» у самой кромки Украины. Поскольку действие визы начиналось только с 00.00 4 января, мы поселились в «Европе» (двухместный полулюкс – 180 грн., обычный двухместный – 160 грн.), отведали замечательный ужин и искренне поблагодарили Гладиолуса за рекомендацию этого места.
В 04.00 мы уже стояли в очереди из трех машин на пограничном переходе в Чопе. Милая венгерская таможенница вскользь спросила о количестве сигарет, попросила заполнить какую-то бумажку с количеством бензуса в баке и гостеприимно подняла перед нами полосатый шлагбаум – все, мы в Венгрии. Процедура не заняла и получаса. Не спеша прокатив положенное расстояние до австрийского Граца, вернее его пригорода, мы попали в объятия наших гостеприимных друзей. Вечер затянулся до глубокой ночи…
Несмотря на то, что все роутеры рекомендовали дальнейший путь либо через Вену и окрестности Мюнхена, либо через Линц, мы, все же, решили поехать напрямик – через горы. Тем более там оказалось всего-то 456 км. Этот путь вызвал двоякие впечатления. Нерадостные – поскольку километров 200 пришлось ехать по зимнему горному серпантину и было потрачено гораздо больше времени, чем планировалось. Радостные – поскольку таких пейзажей, такого национального колорита ни на каком автобане не увидишь…
Маленький эпизод по дороге, хоть и заставил понервничать, но, все же, не сильно испортил настроение. Дело в том, что нам впервые пришлось попользовать автоматическую заправку, да еще и в воскресенье, когда никого из обслуживающего персонала на месте не оказалось. Автомат с аппетитом сожрал 50-евровую купюру, но выдавать бензин категорически отказался. После нескольких минут уговаривания и запугивания, электронное чудовище нехотя выдало клочок бумажки, на котором стояла дата, сумма, слово «кредит» и еще пару слов на прелестном итальянском. Бензина на заправке просто не было. Достаточно раздосадованные, мы, все же, сохранили эту бумажку, со слабой надеждой, когда-нибудь получить либо бензин, либо деньги. Через несколько дней мы приехали в Корвару кататься и заглянули на злополучную заправку. Все произошло как и должно быть в цивилизованной стране: «начальник заправки», даже не став слушать мою сбивчивую английско-немецкую речь, едва взглянув на «чек», тут же извлек 50-евровую банкноту и был очень обрадован, когда вместо денег мы попросили на эту сумму заправить машину.
Тем не менее, примерно к трем часам дня 6-го января мы уже получали ключи от наших апартаментов. Отдельное спасибо Валерке – без него мы бы потратили немало времени на поселение, поскольку оформление было в Сельве (Валькенштайне), а поселение - в С. Кристине. Вот такие местные особенности.
Апартаменты превзошли все наши ожидания. Двухэтажный номер, с прекрасным видом на горы, с добротной, хотя и без изысков, мебелью, кухней, паркингом и ски-боксом – что еще нужно человеку для комфортного отдыха. Отпраздновав в кругу друзей благополучное прибытие и Рождественский вечер, под привезенные запасы и разговоры о завтрашнем катании, уставшие уснули крепким сном младенца…
Утро не заставило себя ждать и к 9 часам утра мы уже стояли у подъемников. Надо сказать, что выбор места для катания представляется для новичков достаточно сложным делом. Глядя на схему региона и лыжных трасс, иногда, просто теряешься и некоторое время с достаточно потерянным видом водишь пальцем по карте… Имея достаточно маленький, всего пару сезонов, опыт катания, мы с семейством достаточно легко согласились с предложением Валерки забраться на одну из самых высоких точек этого региона - CIAMPINOI (2254м). Спуск от этой точки по красной трассе оставил в наших душах впечатления, которые мы вряд ли когда-нибудь забудем.
Добравшись, наконец, до трасс, нас устраивавших, мы разъехались с Валеркой и Ириной по разным спускам, которые соответствовали нашим уровням, поддерживая связь с помощью замечательного изобретения, называемого в народе рацией.
Качество трасс, подъемников, информативное обеспечение, инфраструктура – все это не переставало вызывать у нас восхищение на протяжении всего времени. При всем притом, что на стоянках находилось огромное количество машин, а постоянно подъезжающие ски-бусы исторгали из себя все новые и новые толпы лыжников, на трассах было абсолютно свободно, а на некоторых - вообще пустынно… После встречи, о которой рассказала Надин, и после нескольких ценных советов Петра, мы, таки, рискнули спуститься с самой длинной красной трассы региона – 10,5 км, стартующей с горы SECEDA (2518м). С достаточным напряжением, которое мы сбрасывали в постоянно встречающихся на трассе итальянских «колыбах», сползая на некоторых особо красных участках и расслабляясь на участках попроще, мы все же одолели этот маршрут, а коньяк из заветной фляжки в конце спуска оказался сродни главному призу соревнований… После этого многочисленные спуски региона Альта Бадиа (Корвара) оказались настолько простыми, что преодолевались без малейшего напряга.
Шесть дней проведенных в Альпах, как-то, необычайно быстро закончились… На обратном пути была приятная остановка в венгерском Эгере, с посещением винных погребов и купанием в минеральных источниках. Последняя процедура очень напоминала некоторые завершающие эпизоды сказки о Коньке-Горбунке, в части «… прыг в котел – и там сварился…» и, тем не менее, усталость как рукой сняло.
Последние километры венгерских дорог были отмечены ожиданием недобрых сюрпризов на дорогах украинских. Проскочив около 8 утра за 10 минут переход в Лужанке, мы оказались во власти разнообразнейших неровностей, которые то и дело встряхивали нас, заставляя говорить о путешествии уже в прошедшем времени. Неспешно, с обедом, заправками и разными …-стопами, к половине седьмого вечера мы въехали во двор нашего дома…
Расходы по поездке на семью из 4 человек составили:
1 Проживание в Валь Гардене (7 ночей) = 696,00 Евро
2 Услуги резервации апартаментов = 14,00 Евро
3 Оформление Итальянских виз (4 чел.) = 240,00 Евро
4 Страховка на машину = 25,00 Евро
5 Медстраховка (горные лыжи х 4 чел.) = 88,00 Евро
6 Переводы разных документов для консульства = 25,00 Евро
7 Бензин на 4200 км = 462,00 Евро
8 Ночевка в Берегово = 55,00 Евро
9 Ночевка в Эгере = 65,00 Евро
10 Ски-пасс 6 дней х 4 чел. = 640,00 Евро
11 Сувениры+мелкие покупки = 50,00 Евро
12 Еда = 520,00 Евро
Всего: 2 880,00 Евро
Фотографии тут шагать влево


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
47 лет, Украина, Киевская обл. г.Украинка
Сообщения: 1004
С нами с 16.04.2006

Re: Montagna alpine, neve e bello umore! [Re: Моня]
      16 января 2008 в 21:15 Гілками

Супер!!!

МолодцЫ!!!

Реально по белому ЗАВИДУЮ!

Отдельный ЗАЧЕТ за стиль изложения отчета

P.S. Неужели ихние "красные" - это не наши синие на Буковели?
P.P.S. А смотрю на фото и... дух захватывает! ЭХ!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Montagna alpine, neve e bello umore! [Re: Моня]
      16 января 2008 в 21:53 Гілками

Спасибо за отчет
Уже точу канты

Вопрос у меня классический, про визы.
Как сейчас итальянцы с самостоятельной подачей? Требуют корешок с оплатой гостиницы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Montagna alpine, neve e bello umore! [Re: Severin_Yaroslav]
      17 января 2008 в 09:38 Гілками

В ответ на:

P.S. Неужели ихние "красные" - это не наши синие на Буковели?




Честно тебе скажу, по большому секрету , мне, с моим уровнем катания - так все трассы красные, только одни больше, а другие меньше
Вон Петр с Надин говорят, что там вообще ничего сложного нет. Но я им пока не верю...
PS Ты меня напугал, я теперь на Буковель не поеду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Montagna alpine, neve e bello umore! [Re: nope]
      17 января 2008 в 09:40 Гілками

В ответ на:

Как сейчас итальянцы с самостоятельной подачей? Требуют корешок с оплатой гостиницы?



Сие мне не ведомо. Оформляло агентство. Отдал необходимые справки (даже анкету не заполнял) и через 12 дней получил визу в абсолютно чистом паспорте. Правда сделал все ксерокопии со старого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
47 лет, Украина, Киевская обл. г.Украинка
Сообщения: 1004
С нами с 16.04.2006

Re: Montagna alpine, neve e bello umore! [Re: Моня]
      17 января 2008 в 11:06 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

P.S. Неужели ихние "красные" - это не наши синие на Буковели?




Честно тебе скажу, по большому секрету , мне, с моим уровнем катания - так все трассы красные, только одни больше, а другие меньше
Вон Петр с Надин говорят, что там вообще ничего сложного нет. Но я им пока не верю...
PS Ты меня напугал, я теперь на Буковель не поеду



Да ладно... на Буковели все прямо-прямо, как говорят по польски: "просто-просто"... только на 16С можно по настоящему бугров испугаться. Я тут в последней поездке на Буковель старшего сына на лыжи поставил, так он на второй день чудненько по красной трасе 2А так живенько съехал... а я это дело на видео смартфона ASUS P750 заснял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Montagna alpine, neve e bello umore! [Re: Моня]
      17 января 2008 в 13:07 Гілками

В ответ на:

Отдал необходимые справки (даже анкету не заполнял) и через 12 дней получил визу в абсолютно чистом паспорте.




Ага, я так тоже полюбляю
Но придется блин самому все делать, собираемся в Доббиако/Кронплац в марте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Montagna alpine, neve e bello umore! [Re: Severin_Yaroslav]
      17 января 2008 в 13:27 Гілками

В ответ на:

Да ладно... на Буковели все прямо-прямо, как говорят по польски: "просто-просто"... только на 16С можно по настоящему бугров испугаться.



Ф-фух-х... Отлегло... Надо, как-нить съездить. В феврале, может...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: Montagna alpine, neve e bello umore! [Re: Моня]
      17 января 2008 в 13:47 Гілками

Класс!
А сколько же все-таки кушал Мурзик бенза на сотку в среднем с багажником?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 1874
С нами с 26.08.2003

Re: Montagna alpine, neve e bello umore! [Re: Моня]
      17 января 2008 в 14:03 Гілками

В ответ на:

Маленький эпизод по дороге, хоть и заставил понервничать, но, все же, не сильно испортил настроение. Дело в том, что нам впервые пришлось попользовать автоматическую заправку, да еще и в воскресенье, когда никого из обслуживающего персонала на месте не оказалось.



О, познакомились с автоматикой! ИМХО, в таких случаях лучше кредитку юзать...
Я, пока немного не обвыкся, долго старался пользоваться только теми сервисами, где есть обслуживающий персонал: заправки, парковки, мойки... туалеты. Но жизнь учит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Montagna alpine, neve e bello umore! [Re: Леший]
      17 января 2008 в 14:54 Гілками

В ответ на:

А сколько же все-таки кушал Мурзик бенза на сотку в среднем с багажником?



По компу получилось 11,8 л/100км. Но это только потому, что было достаточное количество километров со скоростью 50 км/час, да еще очень затяжные спуски, на которых расход был 0,0. На затяжные подъемы тоже не рвал, поскольку впереди оказвался какой-либо слабо тянущий товарищ... А вот по автобану мгновенный расход комп показывал при скорости 130 км/час от 15,5 до 17,2 литров. Хотя электрики на Автоинтернейшинели говорят, что комп - это больше игрушка, чем прибор...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Montagna alpine, neve e bello umore! [Re: Gladiolus]
      18 января 2008 в 13:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Маленький эпизод по дороге, хоть и заставил понервничать, но, все же, не сильно испортил настроение. Дело в том, что нам впервые пришлось попользовать автоматическую заправку, да еще и в воскресенье, когда никого из обслуживающего персонала на месте не оказалось.



О, познакомились с автоматикой! ИМХО, в таких случаях лучше кредитку юзать...
Я, пока немного не обвыкся, долго старался пользоваться только теми сервисами, где есть обслуживающий персонал: заправки, парковки, мойки... туалеты. Но жизнь учит.




Я в Италии наоборот стараюсь автоматами (там билеты купить или еще что) пользоваться Так как итальянцы в основной своей массе не дружат с английским а я не дружу с итальянским...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Montagna alpine, neve e bello umore! [Re: Валерий]
      18 января 2008 в 14:16 Гілками

В ответ на:

Я в Италии наоборот стараюсь автоматами (там билеты купить или еще что) пользоваться Так как итальянцы в основной своей массе не дружат с английским а я не дружу с итальянским...



Благо автоматы слегка объясняются на инглише. Правда, в части "вставьте" и "нажмите"... А вот дальше, к сожалению, общение переходит на специфический диалект, с употреблением местных идиоматических выражений...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Montagna alpine, neve e bello umore! [Re: Моня]
      18 января 2008 в 21:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Я в Италии наоборот стараюсь автоматами (там билеты купить или еще что) пользоваться Так как итальянцы в основной своей массе не дружат с английским а я не дружу с итальянским...



Благо автоматы слегка объясняются на инглише. Правда, в части "вставьте" и "нажмите"... А вот дальше, к сожалению, общение переходит на специфический диалект, с употреблением местных идиоматических выражений...




Ну некоторые автоматы (например билетные на ж/д вокзалах) очень хорошо изъясняются аж на 6 языках, так что не все еще потеряно...
Ну а в кофейных, сигаретных, напиточных, закусочных, парковочных и т.д. и так все понятно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9655
С нами с 10.01.2004

Re: Montagna alpine, neve e bello umore! [Re: Моня]
      19 января 2008 в 12:23 Гілками

Молодцы
Я рад что с нашей подачи вы тоже увидели и распробовали этот отличный регион катания на лижах, и просто прекрасное место для отыха.

Змінено Стекольщик (12:24 19/01/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Montagna alpine, neve e bello umore! [Re: Валерий]
      21 января 2008 в 11:49 Гілками

В ответ на:

Ну некоторые автоматы (например билетные на ж/д вокзалах) очень хорошо изъясняются аж на 6 языках, так что не все еще потеряно...




На ЖД может быть, а вот в маленьких городках автобусные - так те не очень. Я минут пять соображал в Ортизее куда нажать, чтобы получить сдачу...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Montagna alpine, neve e bello umore! [Re: Стекольщик]
      21 января 2008 в 11:51 Гілками

В ответ на:

Я рад что с нашей подачи вы тоже увидели и распробовали этот отличный регион катания на лижах, и просто прекрасное место для отыха.



Спасибо тебе! Место действительно отличное.
Вот только отличных отчетов одноклубников по лыжам в этом сезоне настолько много, что в следующем году снова встанет ребром проблема выбора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
21 год за рулем, Kiev, Unia Europejska
Сообщения: 537
С нами с 12.08.2006

Re: Montagna alpine, neve e bello umore! [Re: Severin_Yaroslav]
      24 января 2008 в 15:04 Гілками

В ответ на:


Да ладно... на Буковели все прямо-прямо, как говорят по польски: "просто-просто"... только на 16С можно по настоящему бугров испугаться. Я тут в последней поездке на Буковель старшего сына на лыжи поставил, так он на второй день чудненько по красной трасе 2А так живенько съехал... а я это дело на видео смартфона ASUS P750 заснял.




многое от человека зависит который учится. Я например именно на 2А в Буковели учился кататься(другие трассы в этот день не работали)

Да первый спуск дался тяжело, а потом ничего, поехал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 74 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2498

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія