autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

А нука кто тут посудомоит давно(+) (3/3)

V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: дядьку а мне расшифруй [Re: alex_b]
      30 января 2008 в 09:32 Гілками

В ответ на:

Да, Калгон, конечно, не нужен и даже вреден.
А пропорция лимонной кислоты очень проста - неполный стакан кислоты, ну или сколько влезет в основной отсек для моющего. Все. И запуск самой длинной программы с кипячением. 1-2 раза в год достаточно.





А можно еще раз, чтобы я не напутала: что, куда и сколько.
Ни разу (лет за 6) не чистила стриальную машину.
Калгон не использую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: дядьку а мне расшифруй [Re: OxiD]
      30 января 2008 в 10:54 Гілками

Ну у тебя есть отсек, куда ты всегда сыпешь порошок. В него и сыпешь лимонную кислоту. Т.к стиралки разного обьема, то и этот отсек бывает разный. Чтобы был практически полный. Может полстакана лимонки влезет, может чуть больше.
И запускаешь "хлопок 90 градусов". Все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RIP (укроп) **
46 лет, Киев
Сообщения: 19425
С нами с 09.06.2004

прикол [Re: alex_b]
      30 января 2008 в 11:00 Гілками

В ответ на:

Ну у тебя есть отсек, куда ты всегда сыпешь порошок. В него и сыпешь лимонную кислоту. Т.к стиралки разного обьема, то и этот отсек бывает разный. Чтобы был практически полный. Может полстакана лимонки влезет, может чуть больше.
И запускаешь "хлопок 90 градусов". Все.



я сибе парашок какойто зачетный достал
вернее мне подарили сказали что процедуру 90хлопок надо делать с этим порошком 2 раза в год )) сказали так же очень дорогое и очень специально для меня старались
вот теперь сижу и думаю а не лимонная ли там кислота? ))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: дядьку а мне расшифруй [Re: alex_b]
      30 января 2008 в 11:03 Гілками

В ответ на:

Ну у тебя есть отсек, куда ты всегда сыпешь порошок. В него и сыпешь лимонную кислоту. Т.к стиралки разного обьема, то и этот отсек бывает разный. Чтобы был практически полный. Может полстакана лимонки влезет, может чуть больше.
И запускаешь "хлопок 90 градусов". Все.




Спасибо. Глупый вопрос: а лимоная кислота не бывает разной концентрированности? (Я ею в жизни не пользовалась). Я понимаю, что должен пройи хим процесс: кислота взаимодействует с солями. А что получится в итоге: уже и не помню.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: дядьку а мне расшифруй [Re: OxiD]
      30 января 2008 в 11:10 Гілками

Ну у тебя на кухне должен же валяться пакетик лимонной кислоты
Она всегда одинаковая. Белый кристаллический порошок.
Можно накупить в отделе специй пакетиков, можно заскочить в магазин химреактивов и купить килограммовый пакет, это будет дешевле, при хранении она не портится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: прикол [Re: Red_avenger]
      30 января 2008 в 11:12 Гілками

Ах-ха! Я тоже когда-то первый раз купил. Потом ЩЩАтельно отодрал самоклейку с русской инструкцией и под ней обнаружился химсостав этого суперсредства

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: дядьку а мне расшифруй [Re: alex_b]
      30 января 2008 в 12:01 Гілками

В ответ на:

Ну у тебя есть отсек, куда ты всегда сыпешь порошок. В него и сыпешь лимонную кислоту. Т.к стиралки разного обьема, то и этот отсек бывает разный. Чтобы был практически полный. Может полстакана лимонки влезет, может чуть больше.
И запускаешь "хлопок 90 градусов". Все.


Аналогично заливал уксус. =)Два три литра, и на самую низкую температуру.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
46 лет, Киев
Сообщения: 508
С нами с 01.06.2007

Re: дядьку а мне расшифруй [Re: OxiD]
      30 января 2008 в 12:03 Гілками

В ответ на:

А можно еще раз, чтобы я не напутала: что, куда и сколько.
Ни разу (лет за 6) не чистила стриальную машину.
Калгон не использую.



А чем стираешь? Например, Персил в любом виде, Ариель (да практически любой не супер-бюджетный порошок/гель) имеют в своем составе антинакипную добавку. Если сыпать/лить по инструкции, то в абсолютном большинстве случаев ни хрена чистить не надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: дядьку а мне расшифруй [Re: Dedok]
      30 января 2008 в 12:09 Гілками

В ответ на:


А чем стираешь? Например, Персил в любом виде, Ариель (да практически любой не супер-бюджетный порошок/гель) имеют в своем составе антинакипную добавку. Если сыпать/лить по инструкции, то в абсолютном большинстве случаев ни хрена чистить не надо.




Ариель, Тайд. Сыплю на глаз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: дядьку а мне расшифруй [Re: Dedok]
      30 января 2008 в 13:36 Гілками

История этого вопроса такова.
В состав порошка входят умягчители - это фосфаты. Стоят они копейки и сыпались всегда, везде и щедро. Но где-то в конце 70-х начале 80-х обнаружилась серьезная экологическая проблема. Фосфаты из канализации попадали в реки и озера, где вызывали вспышку роста сине-зеленых водорослей. Вода цвела, а рыба и растения гибли.
Когда эта проблема стала сильной и явной, то содержание фосфатов в порошках ограничили законодательно. В дорогие порошки стали добавлять цеолиты для смягчения воды, а в дешевых фосфатов стало мало.
Поэтому были запущены в продажу фосфаты отдельно. Это, например, тот же Калгон - триполифосфат натрия. Но тут надо учитывать, что применение Калгона оправдано при одновременном наличии трех факторов
1. Очень жесткая вода в системе. В Киеве этого нет, вода в системе средней жесткости.
2. Стирка ну очень дешевыми и сфальсифицированными порошками.
3. Большинство стирок должно проводиться с кипячением "хлопок 90 градусов". Насколько я зная по себе и по другим, процент таких стирок в наше время невысок. Белье в моде цветное и все его стирают при темп. не выше 60 градусов. Да и эффективность МС возросла, уже не надо кипятить баки с бельем, как при царе Горохе.
Таким образом, ясно видно, что калгон сыпать не надо и более того - мастера говорят, что ТЭН, обросший всякой нитевидной дрянью, показываемый в ТВ рекламе - это картина характерная для стиралок, в которые ОБИЛЬНО и РЕГУЛЯРНО сыпали Калгон.
Поэтому и рекомендуют вместо сыпания Калгона периодически прогонять стирку с лимонной кислотой. Она снимает накипь с ТЭНа примерно так же, как уксус с электрочайника.
Но уксус для стиралок все-таки не рекомендуют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: дядьку а мне расшифруй [Re: ids]
      30 января 2008 в 13:39 Гілками

У знакомого парня после уксуса полетело несколько прокладок в машине. Говорят, что в одни стиралки можно лить, а в другие - категорически нельзя. Поэтому я решил не устраивать опасные эксперименты ради экономии пары гривень.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: дядьку а мне расшифруй [Re: alex_b]
      30 января 2008 в 17:47 Гілками

В ответ на:

У знакомого парня после уксуса полетело несколько прокладок в машине. Говорят, что в одни стиралки можно лить, а в другие - категорически нельзя. Поэтому я решил не устраивать опасные эксперименты ради экономии пары гривень.



Ну я пробовал один раз - пока не течет. Хотя ремень барабана повизгивает уже, не думаю что это от уксуса. Надо кстати озадачиться заменой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 42 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4038

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія