autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Аквариум в квартире. Нужны советы и отзывы.

igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13065
С нами с 29.03.2005

Аквариум в квартире. Нужны советы и отзывы.
      3 февраля 2008 в 00:08 Гілками

Не из-за большой любви к декоративным рыбкам (посему прошу админов не переносить в животноводство), а релаксации для.
Прежде всего интересуют:

1.Какой литраж выбрать? Я предполагаю по габаритам выделить в комнате 1м на 0,5м
2.Цена вопроса(явки) по консультации, изготовлению, установке под ключ? Включая рыб и растения.
3. Цена и особенности ухода.(регулярность, трудоемкость, самомоятельно или приходящий спец) за живностью и обслуживания всей системы.

Советы, отзывы, предостережения, ссылки очень приветствуются.

Змінено igg (00:09 03/02/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Аквариум в квартире. Нужны советы и отзывы. [Re: igg]
      3 февраля 2008 в 08:26 Гілками

1. Чем больше размер- тем проще ухаживать, если стабильное состояние: достаточно света, растений, не переселен рыбами, не перекармливаете, хорошая система фильтрации.
2. Цена вопроса сильно зависит от формы аквариума, посмотрите, есть фирменные ничего, со светом достаточным для роста обычных растений и более-менее нормальной системой фильтрации.
3. Смотря какими кормами кормить рыб, чем удобрять растения, какой фильтр, много разных условий. 1 раз в пол года-год нужно менять лампы...
http://www.aquaforum.kiev.ua/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

Re: Аквариум в квартире. Нужны советы и отзывы. [Re: Water]
      3 февраля 2008 в 11:52 Гілками

Поддержу предыдушего оратора

От себя добавлю: объем желательно не меньше 100 л, лучше 150 или больше

Ну и летопись AVBankи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: Аквариум в квартире. Нужны советы и отзывы. [Re: igg]
      3 февраля 2008 в 12:06 Гілками

ИМХО 200 литров - самое то, как для выделенного тобой пространства, так и стабильности биосистемы.
Для примера. У меня 100 и 200 литров. Если 200 л я могу по занятости слегка забыть-забросить, то 100 л нужно обслуживать чаще и это более критично.
Не заказывай аквариум из оргстекла (поцарапается) и не бери выпуклые, т.к. они очень сильно искажают пропорции. Иногда это прикольно, но чаще раздражает.
Что касается "установки под ключ". Есть два подхода, один больше офисный, что-ли. Нанимают спеца, говорят ему:"Так, кароче, вот в этом углу завтра должен стоять во-от такой аквариум с в-о-от такими растениями и в-о-от такими рыбами, которые я вчера видел по телику". Подход допустимый, но как по мне не очень интересный.
Интереснее сформировать самому этот кусочек подводного мира.
При таком подходе аквариум заселяется постепенно молодняком и небольшими растениями, все это растет и разрастается в течение нескольких месяцев, а ты следишь за процессом и добавляешь новые штрихи в картинку.
Кстати, большие растения стоят дорого, дороже рыб и часто не переносят пересадки, то бишь тупо гибнут.
Уход. Зависит от рыбы, которую запустишь. Если рыба не сильно капризная к условиям содержания (это тебе все расскажут при покупке), то раз в неделю надо слить литров 20-25 воды (для 200 литрового), прососать при этом грунт и налить свежей, можно даже не отстоенной. Займет минут 15.
Раз в 2-3 недели (по внешнему виду) протереть стенки аквы от водорослей, помыть фильтр. Займет минут 40-45. Никакой суперквалификации для этого не надо.
Желательно, конечно, поначалу завести более неприхотливых рыб,а когда придет понимание всего процесса, то можно и экспериментировать с более нежными созданьями.
Если в аквариуме нормальная устоявшаяся биосистема, то даже в случае разгильдяйского отношения в виде чистки через месяц после прошлой - особо ничего страшного не произойдет. Хотя растения и рыбы при этом, конечно, расти будут хуже.

Змінено alex_b (12:23 03/02/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Аквариум в квартире. Нужны советы и отзывы. [Re: AVB]
      3 февраля 2008 в 13:01 Гілками

В ответ на:

Ну и летопись AVBankи



Очень интересно было почитать!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: RE: Аквариум в квартире. Нужны советы и отзывы. [Re: alex_b]
      3 февраля 2008 в 21:58 Гілками

В ответ на:

100 л нужно обслуживать чаще и это более критично.



При устоявшемся биологическом равновесии и в 100 литровом можно меньше ковыряться. У меня в 100 литровом живут 2 десятка неонов, сом таракатум, анциструс, еще кто-то по мелочам Все засажено криптокоринами и один эхинодорус. Установлен внутренний фильтр Тетра и осещение 60 ватт(15 Ватт х4 2 Сан гло+ 2 Флора гло), дно засыпано гранитной крошкой. не успеваю выкашивать, только прополка, плюс немного сифонка грунта, чтобы грунт не застаивался, плюс промывка мочалок фильтра, плюс подкормка растений тетровскими удобрениями. Анализ воды показывает практически полное отсутствие аммиака. Никаких лишних водорослей не наблюдаю, хотя если заселить большим количеством рыбы сразу прет въетнамка и параметры воды... Воду для подмены лью прямо из под крана, она у нас жесткая.
Новичку лучше начать с большей банки. Проще содержать в дальнейшем, плюс лампы освещения дольше живут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: RE: Аквариум в квартире. Нужны советы и отзывы. [Re: Water]
      3 февраля 2008 в 22:20 Гілками

В ответ на:

Новичку лучше начать с большей банки. Проще содержать в дальнейшем, плюс лампы освещения дольше живут.



Собственно, это основная мысль, и мы тут с тобой сходимся.
Если эту мысль еще более сузить, то я бы сказал, что не стоит новичку заводить акву меньше 100 литров. Это гарантированно будет геморрой.
Я никогда не занимался разведением. Начинал с сотки. Экспериментировал с разными коллективами Большим спецом себя не считаю, так .. крепкий любитель.
Сейчас в 200-ке держу мирный разноцветный сборнячок, а 100-ка - неправильная на всю голову . Два здоровенных астронотуса, две пираньи и большой птеригоплихт-флегмат . Неправильно, конечно. Ночью вся эта дружная компания пытается разнести акву в щепки . Ну и органики они выдают на гора будь здоров, чистить надо не забывать.
А т.к. он еще стоит на хлипкой разваливающейся тумбочке, то собираюсь заказать вместо него 200-ку. Фильтр у меня там стоит 205-й Флювал, 200-ку потянет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Аквариум в квартире. Нужны советы и отзывы. [Re: AVB]
      3 февраля 2008 в 22:30 Гілками

Там некоторые личности еще с aquaria.ru
Если-бы начали задавать там вопросы до покупки банки, то в итоге была бы на 0,5 тонны + Eheim Professional III


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: RE: Аквариум в квартире. Нужны советы и отзывы. [Re: alex_b]
      3 февраля 2008 в 22:38 Гілками

Я тоже любитель, разведением не занимаюсь. То на работе вздумают аквариум прикупить, то родственники, вот и приходится, правда по мелочам, в основном советами, ну и могу анализ воды сделать, если бывают сомнения.

Так Вы для сотки все правильно сделали, там пираньям нет места чтобы развернуться, вот они никого и не трогают.

Для 200-сотки, недавно у Водяного были скидки на Eheim Classic, было бы самое то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13065
С нами с 29.03.2005

Re: Аквариум в квартире. Нужны советы и отзывы. [Re: igg]
      3 февраля 2008 в 23:20 Гілками

Спасибо всем откликнувшимся ,
материала для прочтения и переваривания вроде бы достаточно. И кажется только укрепляюсь во мнении, что, не являясь любителем и фанатом, нужно нанимать спеца для консультаций по выбору девайса с сопутсвующим железом, светом и его обитателей. А также для дальнейшего обслуживания хотя бы на несколько первых месяцев, пока сам не приобрету необходимых навыков. Как думаете персонажам с упомянутого форума можно довериться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: RE: Аквариум в квартире. Нужны советы и отзывы. [Re: Water]
      4 февраля 2008 в 00:11 Гілками

Пираньи, гады, хвосты астронотусам обкусывают. А астронотусы ИМХО в бОльшем обьеме меньше бы друг к другу приколупывались. А чо там за скидки? Давно не ходил на аквафорум, пойду, почитаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: Аквариум в квартире. Нужны советы и отзывы. [Re: igg]
      4 февраля 2008 в 00:17 Гілками

Дело, конечно, хозяйское, но!
Аквариумное комьюнити очень доброжелательное и квалифицированное.
Это я к тому, что тот же продавец аквариума, или рыб, или растений всегда даст хороший пакет советов. Да и в инете инфы полно, ну и книжки можно купить всегда.
Это я к тому, что не стоит сильно бояться и нанимать людей, все очень просто и элементарно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: RE: Аквариум в квартире. Нужны советы и отзывы. [Re: alex_b]
      4 февраля 2008 в 01:13 Гілками

хотели купить и себе аквариум литров на 200-250...
знакомый занимается продажей и обслуживанием по офисам - сказал, что в квартире будет очень высокая влажность и если объем больше 200литров, то чуть ли не обои начнут цвести.
так?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: RE: Аквариум в квартире. Нужны советы и отзывы. [Re: alex_b]
      4 февраля 2008 в 08:16 Гілками

Сейчас их нет в наличии http://eshop.aquariumist.in.ua/index.php...mp;filter_id=13
Правда подорожали, 2213 был около 500 гривен.
Я подписался на их расслыку, там приходит информация по скидкам, акциям.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: RE: Аквариум в квартире. Нужны советы и отзывы. [Re: ivlike]
      4 февраля 2008 в 08:20 Гілками

Никогда не видел чтобы после установки аквариума начинали цвести обои.
Контакт поверхности воды в аквариуме с внешней средой минимален, т.к. обычно сверху накрывают крышкой. К тому-же воздух в квартирах пересушен.
Если цветут обои- это в другую ветку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: RE: Аквариум в квартире. Нужны советы и отзывы. [Re: Water]
      4 февраля 2008 в 10:56 Гілками

если цветут обои - то это к весне

да я так и думал что это ерунда...

значит, эпицентр будет озолочен. у нас в городе там самый большой выбор аквариумов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: RE: Аквариум в квартире. Нужны советы и отзывы. [Re: ivlike]
      4 февраля 2008 в 11:26 Гілками

В ответ на:

хотели купить и себе аквариум литров на 200-250...
знакомый занимается продажей и обслуживанием по офисам - сказал, что в квартире будет очень высокая влажность и если объем больше 200литров, то чуть ли не обои начнут цвести.
так?




Фигню твой знакомый сказал - у меня в одной комнате 2 банки 100 и 200л.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: RE: Аквариум в квартире. Нужны советы и отзывы. [Re: alex_b]
      4 февраля 2008 в 11:30 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Новичку лучше начать с большей банки. Проще содержать в дальнейшем, плюс лампы освещения дольше живут.



Собственно, это основная мысль, и мы тут с тобой сходимся.
Если эту мысль еще более сузить, то я бы сказал, что не стоит новичку заводить акву меньше 100 литров. Это гарантированно будет геморрой.




Значит или мне повезло, или что-то не так делаю.
У меня аквариум один - 20 литров! В нем растет какая-то трава, одна-две улитки и 6 рыбок: две красных и 4 неона. Кормлю раз в день, в два дня. Реально стоит уже год. Я только раз менял фильтр. Не ваняет, не цветет... Правда аквариум какой-то не немецкий, мож немцы чота наколдовали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: RE: Аквариум в квартире. Нужны советы и отзывы. [Re: ids]
      4 февраля 2008 в 12:50 Гілками

Да нет, ничего не наколдовали. Имелась в виду обычная жизненная ситуация, когда потом захочется и таких рыбок, и таких рыбок, а обьем маловат, возникает перенаселение со всеми вытекающими.
Большую рыбу в таком не вырастишь.
Потом еще бывают такие рыбные коллективы , в которых одни рыбки не прочь пообедать другими, меньше их размером. В большом аквариуме та же молодь прячется по нычкам, пока не подрастет, а в маленьком - дзуськи.
То есть опять же возникают какие-то ограничения.
Но принципиальных возражений, ессно, нет
Когда-то у меня на рабочем столе прекрасно существовал аквариум, устроенный в пластиковом кубике обьемом 1,5 литра В нем вообще не было никакого подогрева, допосвещения и фильтра. Жили в нем 3-4 гуппи и веточка элодеи, той которая "водяная чума". И ничего жили, долго и более-менее счастливо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13065
С нами с 29.03.2005

Re: RE: Аквариум в квартире. Нужны советы и отзывы. [Re: alex_b]
      4 февраля 2008 в 13:23 Гілками

Ребяты!Вот еще вопрос, который не дает покоя. Например, уехали в отпуск на 2 недели (или, что чаще бывает, на выходные на 2-3 дня), а приходить-кормить некому? Шта делать? Вроде слышал, что есть некие дозаторы корма. А вот если отключение электричества, и надолго. А бывает, что выбивает автомат, а дома никого...??? Как решается?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 53 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9073

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія