autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

О поездке на Северный Кавказ отчет

энтузиаст
Киев
Сообщения: 289
С нами с 06.07.2001

О поездке на Северный Кавказ отчет
      2 октября 2001 в 20:54 Гілками

Приехал на днях из небольшого путешествия. Был в России. Может кому интересно будет почитать.
Был у себя на родине, на Северном Кавказе, конкретнее в Карачаево-Черкессии.
Машина Форд Скорпио с 2-х литровым карбюраторным двигателем.Экипаж - три человека. Проехал в общей сложности 3800 км. Средний расход топлива 8.1 л/100 км. Бензин 95-й и 20л 93-го.(пришлось лить в глубинке).
Хотелось бы сразу отметить, что по сравнению с дорогами Юга России (Ростовская обл, Краснодарский и Ставропольский крр, та же КЧР) украинские дороги полный отстой :-(. Там даже второстепенные дороги имеют идеальное полотно и идеальную разметку. А что говорить о
трассе Ростов - Махачкала... Песня. Сдерживает только огромные размеры российских штрафов. Но об этом позже.
Попробую по порядку. Выехал из Яготина (100-й км харьковской трассы) 16.09, в воскресенье, в 5.30 утра. Буквально через 5 км был пойман за превышение скорости в зоне знака 40. Там типа ремонт дороги. Обошелся десяткой без протокола. Моя мать, человек разбирающийся немного в дорожной ситуации задала погодя вопрос, имеет ли право ДАИ останавливать машины в темное время суток вне стационарных постов .Ответить внятно я не смог. Помнится в нете возникали иногда ссылки на внутренние даишные инструкции, но насколько это официально... В дальнейшем эта тема снова всплыла . Но об этом позже. Второй раз меня тормознули за превышение буквально через полчаса в Пирятине. РАдар показал 80 км/ч. На мое замечание, что превышение не больше 20, ДАЙ сказал ,что буквально вчера (15.09 ?) вышла внутренняя инструкция, отменяющая положения закона. ДАИ возвращены прежние права, вплоть до беспричинной остановки авто.Далее было сказано, что с нового года снова введут квитанции и повысят размеры штрафов. Далее они стали составлять протокол на таком кострубато-бюрократическом языке, что я был просто шокирован. Вся эта процедура отняла минут 20. И я снова задумался о цене собственного времени.
Далее все пошло без проишествий. Дорога более-менее, машин мало. Часов в 11 был в Харькове. Благодаря советам Shark-а Харьков объехал с первого раза, хотя полное отсутствие указателей просто сразило.Запомнился один единственный указатель "Ростов".Маленькая таблика неопределенного цвета, прибитая на столбе на высоте метра 4 прямо на развилке.Только моя глазастая сестра :-) вовремя заметила. И качество дорог в Харькове оставляет желать много лучшего.По крайней мере южная объездная.
На границе были в четвертом часу.За несколько км до нее промелькнула табличка "Пограничная зона" , а возле самой границы меня развели :-(. Возле какого-то вагончика стоял мужик в камуфляже и махал палочкой. Я притормозил, он вежливо отрекомендовался налоговым инспектором ?!!!! и преложил пройти в вагончик с документами. На мое возмущение, какое право он имеет меня останавливать, он отрезал , что здесь погранзона , и он имеет право останавливать проезжающий транспорт. Я начал лезть в бутылку, но мать моя, человек законопослушный и пуганый, попросила не связываться, и я, проклиная себя за беспринципность,выложил в вагончике некоему мурлу 8.50 грн. за проезд через зону пограничного контороля.Указ президента N такой-то.Был продемонстрирован.
Озлобившись грубо послал на таможне страхового агента.К нему меня первым делом отправил таможеник.Потом правда все прошло быстро и без эксцесов.Прохождение границы заняло полчаса и 52 руб. ихних денег за оформление временного ввоза. Ни страховых агентов ни экологов на той стороне я не видел. Перевели часы и седьмом часу были возле Ростова в мотеле "Евразия", где загодя забронировали номер. Можно было еще немного проехать, но после почти 1000 км пути коленки подрагивали, да и темнело быстро.На трассе перед Ростовом куча рыбы продается вкусной и дешевой. Накупили нечколько связок и в течении отпуска поглощали ее с сестрой под российское пиво, которое, кстати не понравилось, никакое.Перепробовали сортов 10, и ни один не идет ни в какое сравнение с нашим.Оболонью :-).Его там тоже полно.
Утром по шикарной трассе "Ростов-Махачкала" устремились на юг. НА повороте на Краснодар не разобрался с разметкой и был оштрафован на 100 руб. Все было вежливо и корректно. Был предупрежден о подобных скользких моментах в Кропоткине.В полдень был на месте.
Краткие впечатления оСеверном Кавказе. Немыслимое количество пропускных пунктов. На границах краев и Карачаево-Черкессии по одному с каждой стороны. Плюс на мало мальски важных объектах (плотины, въезды в города) тоже. Практически везде останавливали, осматривали багажник, регистрировали авто.Кое-где вели себя нагловато, но не особо:-).По пути в Домбай в Карачаевске остановили просто так. Залезли в аптечку, оштрафовали на 30 руб. за некомплектность.С Домбаем не повезло. Приехали только на один день. Погода была нелетная, будний день, организованых туристов нет. Кресельные подъемники не работают из-за погоды. МАятниковый подъемник (вагончик) включают минимум для 10-ти человек, нас там было только пятеро.:-(((.Но природа там неописуема.Это нужно видеть. Сделали много фотографий, но ни одна не передает той красоты и...чистоты воздуха.На въезде в поселок перед "кирпичом" стоят местные гаишники и за пять минут добродушного трепа и 50 руб пускают на машине прямо к подъемникам. В сезон эта услуга стоила вдвое дороже.
Обратный бросок был совершен в пятницу 28.09. В пять утра выехали из Ставрополя.НА таможне были в одинадцать. Перед Новошахтинском был пойман за превышение на 34 км. Перед постом ГАИ стоит знак 40 а отмены нет и нет. А дорога под горку. А он, гад, за 10м до знака отмены спрятался... Штраф 300руб. Никакие разговоры не помогли. Или плати на месте или права долой и оплата по месту жительства. НА мои возражения, что не дойдут права то, философски так заметил :"Почему? Доходят...". И денег ихних не осталось, на кой они мне здесь. Пришлось платить гривнами по курсу :-(((, естественно без квитанции.
Границы обе проскочил минут за 10. Далее потянулись родные пейзажи. В районе Изюма был остановлен без причины. Попросили открыть багажник.Открыл. Потом он "унюхал" "винно-дрожжевой запах" !!!!!! и пригласил меня в свою вонючую машину. Началась беседа по душам "мол покайся , чтО пил последние 48 часов!! и тебе дешевле будет". Я естественно ничего не пил, и спокойно начал отламывать кончик у предложенной им трубочки. После чего он скис, трубочку быстро отобрал,и отправил восвояси.Опять проклинаю себя за беспринципность. Нужно было потребовать у него еще раз его ФИО и записать у него на глазах. Может, сука помандражировал бы...
Перед Харьковом немеряно возрос трафик, двигаться стало труднее. Перед Полтавой стемнело и встречный поток перерос в непрерывную реку. Надежды, что после Полтавы немного полегчает, не оправдались. Видно исход шел из самого Киева.Да, пятница - день тяжелый.В который раз убедился,что ночная езда не для меня. Цеплялся за попутную фуру и тащился так км 80 в час, спасаясь за ее широкой спиной от встречных фар.В Яготине был в 11 ночи. Итого 1400 км за 19 часов.Для меня рекорд.
Перед Яготином в том же месте где останавливали в день отъезда под знаком "40" снова остановили.Я их сразу спросил, имеют ли они право останавливать в ночное время суток вне постов и в зоне действия знака "40". Один мне начал петь о приказе N таком-то зам.министра своего, отменяющем инструкцию такую-то... ТОгда я их попросил побыстрее составлять протокол, где точно указать место, время и характер нарушения, и пусть суд нас рассудит.После чего второй кабан, пристально изучавший мои документы, произнес буквально следующее " Не пийте кров Миколайовичу, зрозуміли, не пийте кров". И отдал права. Так что видимо они были совсем не правы.
Вот такая вот поездка. Накрапал конечно столько, что сам испугался.Кто дочитал до конца - тот герой.:-) Возникнут вопросы, спрашивайте.
С уважением, Владимир.

Отдельное спасибо Shark-у за информацию по Харькову, Andrew за предоставленный атлас автодорог Украины, и Pokahondas (он же Антон Борисюк) с AUTO.RU за информацию по этой трассе.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1606
С нами с 10.07.2001

Re: О поездке на Северный Кавказ отчет [Re: abrakhimov]
      3 октября 2001 в 09:23 Гілками

мне с моим стажем, конечно, вас не понять. не представляю себе пока себя за рулем без отдыха на протяжении 500 километров. как 300 км проезжаю, уже и ноги затекают и внимание притупляется совсем. может быть нужно остановки по-чаще делать и прохаживаться вокруг да около? а может это просто с непривычки....


Алик А80


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
52 года, Харьков
Сообщения: 1159
С нами с 01.08.2001

Да собственно, всегда пожалуйста (+) [Re: abrakhimov]
      3 октября 2001 в 10:19 Гілками

МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ - ТЫ И Я!!!! (с)
Объездная, особенно южная, действительно плохая - тут уж ничего не попишешь. Дороги я думаю практически везде в нашей стране незникомые плохие - когда каждый день по ямкам скачешь - постапенно запоминаешь и начинаешь в слепую их объезжать. ГАИшники конечно гады, но надо держать себя с ними независимо и твердо - они этого побаиваются. Особенно тебя развели в России, мне кажется. Я не так давно ездил в Белгород. Знающие люди предупредили - обычный штраф 50 рублей. 100 - это если все очень плохо - гнались с мигалками и т.п. Так вот, я на стоянке в Белгороде потерял права (слава богу их нашли охранники и вернули потом) и ехал домой ни о чем естественно не подозревая. На посту остановка, проверка документов и :(((((... Звучит "машина на штрафплощадку, сам на автобусе в Харьков, оформляешь права, приезжай, за все плати, забирай то что останется..." Отделался 100 рублями, причем в отличие от наших, которые боятся брать деньги из рук в руки передача взятки происходила прямо на разделительной полосе напротив поста. Там еще висит знак СТОП, так что в принципе все! окружающие водители это видели.
Вот так бывает.

Если еще какие вопросы про наш район - обращайтесь!


С уважением, Олег
FORD Scorpio


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
52 года, Харьков
Сообщения: 1159
С нами с 01.08.2001

Будешь много ездить - привыкнешь! :) [Re: AlikSAN]
      3 октября 2001 в 10:29 Гілками

НАУКА В ЛИС НЕ ЙДЭ, А В ЛЮДИ!

Тока сразу много не начинай - ко всему нужна привычка. Я на скорпе 4 года - сначала и в Киев доехать было не просто (500 км), а сейчас практически пофиг когда, куда, сколько..., бывало и 1300 за один присест. Конечно больше 1000 уже тяжело. Кстати, в свое время купил себе в никитском ботсаду масло лимонника (это такое тонизирующее растение) и вожу с собой. Когда чуствую, что подустал - понюхал, мазнул чуть на руку (чтоб иногда подносить к носу) - усталость как рукой снимает. Хотя, конечно лучше на это не полагаться - остановился, размял косточки, поприседал, умылся, кофейку - не очень крепкого - и попер дальше.

С уважением, Олег
FORD Scorpio


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
52 года, Харьков
Сообщения: 1159
С нами с 01.08.2001

ЗЫ: А чего в аптечке не хватает сказали? Интересно. (-) [Re: Shark]
      3 октября 2001 в 10:30 Гілками



С уважением, Олег
FORD Scorpio


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
56 лет, Днепр
Сообщения: 933
С нами с 10.07.2001

Ну я тоже не спец... (+) [Re: AlikSAN]
      3 октября 2001 в 15:13 Гілками

Но из личного наблюдения... Ехал в Крым ок.600 получается держал на трассе 80-100 км/ч обкатка однако... А назад 90-150... Устал больше... ИМХО скорость внимания требует больше...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7855
С нами с 23.07.2001

А чаек тонизирует получше кофе и держит дольше (-) [Re: Shark]
      3 октября 2001 в 16:33 Гілками

:

Sergio aka DefLoom


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 289
С нами с 06.07.2001

Жгута и ножниц с тупыми концами:-))(-) [Re: Shark]
      3 октября 2001 в 17:33 Гілками

Владимир.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 289
С нами с 06.07.2001

О разводе(+) [Re: Shark]
      3 октября 2001 в 17:41 Гілками

Я по ихнему КоАПу смотрел. Вроде все правильно.У них, действительно, штрафы больше.Еще раз спасибо за помощь.
Суважением, Владимир.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 289
С нами с 06.07.2001

Да ну я тоже не профи :-) (+) [Re: AlikSAN]
      3 октября 2001 в 18:09 Гілками

За рулем два года.Но опыт дальних поездок есть. Два года в Крым мотались.Тяжело конечно. Останавливался периодически, приседал, башкой крутил...:-). Обратно гораздо легче было. НА улице холодно, окна задраены и ни каких внешних шумов и сквозняков, которые утомляют здорово. летом тяжелее.
Да и салон у скорпа уж больно конфортабельный :-)))).Как раз для дальних поездок.
С уважением, Владимир.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
24 года за рулем, Днепр
Сообщения: 1990
С нами с 06.09.2001

Re: пару слов о временном ввозе (+) [Re: abrakhimov]
      10 октября 2001 в 08:45 Гілками

52 рос. рубля ты заплвтил зря - это очередной развод на деньги. Оформление временного ввоза транспортного средства производится бесплатно...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 289
С нами с 06.07.2001

Хрен его знает(+) [Re: Injector]
      10 октября 2001 в 16:29 Гілками

Тетка ,вроде, долго трудилась, на компьютере набирала, распечатывала...Где это написано?
С уважением, Владимир.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
24 года за рулем, Днепр
Сообщения: 1990
С нами с 06.09.2001

Re: Это точно на 100% (+) [Re: abrakhimov]
      10 октября 2001 в 17:45 Гілками

Когда я пересекал границу под Таганрогом, там весь вагончик былобвешан листочками с крупными надписями, что ОФОРМЛЕНИЕ ВРЕМЕННОГО ВВОЗА ОФОРМЛЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО...
Но меня кстати, тоже на 50р. развели :-), тоже тетя, тоже трудилась, а когда я начал тыкать в эти надписи она вообще сказала, что она тут вроде как и не работает, так что ей платит надо !!!
Чуть более подробно описано в моем отчете на этом сайте в этом же разделе, только где то на месяц раньше, если интересно можешь почитать...




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *****
57 лет, Киев
Сообщения: 2512
С нами с 06.07.2001

Вот и я прочитал (+) [Re: abrakhimov]
      17 октября 2001 в 18:50 Гілками

уже после нашей очной встречи. Написал красиво, правдиво. Мне понравилось. Так держать!!

Пешеход всегда прав, пока он жив...
_______________
Андрей
Скорпио 2,9 Ghia


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *****
57 лет, Киев
Сообщения: 2512
С нами с 06.07.2001

Правильно!! Вот почему я всегда на трассе закупориваю (+) [Re: abrakhimov]
      17 октября 2001 в 18:54 Гілками

люк и окна - от шума устаешь. Конечно все это зависит от марки машины, но на Скорпионе иначе я не могу. Даже в жару.

Пешеход всегда прав, пока он жив...
_______________
Андрей
Скорпио 2,9 Ghia


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 289
С нами с 06.07.2001

Польщен, польщен :-)(-) [Re: Andrew]
      20 октября 2001 в 14:10 Гілками

4



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
баламут ****
космополит
Сообщения: 2277
С нами с 23.09.2001

Хорошо все что хорошо кончается. (+) [Re: abrakhimov]
      6 ноября 2001 в 07:41 Гілками

Рад что все в общем удачно сложилось.
52 рубля не жалей - ну их - я тоже платил.
А почему так неактивно в основном форуме?
Антон

ЗЫ Очень интересуют комментарии к моему описанию - старался подробно и лаконично. Что упустил?


С уважением,
АНтон
pokaHONDAs@ukr.net
HONDA FOREVA


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2581

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія