autoua
×
Autoua.netФорумMazda форум

Mazda 5 первые впечатления (+ небольшое сравнение)

СуперСтар **
50 лет, Днепр
Сообщения: 5730
С нами с 25.03.2004

Mazda 5 первые впечатления (+ небольшое сравнение)
      28 января 2008 в 12:33 Гілками

Здраствуйте!

Вот я пересел с Mitsubishi Space Star 1,6 Comfort на Mazda 5 2,0.
Коротко о плюсах и минусах.

Начнем с гарантии:
Прочитав книжку по Мазде был неприятно удивлен практически отсутствием гарантии на ЛПК кузова, элементы топливной системы и втулки (помоему амортизаторов или стабилизаторов, загляну в книжку уточню) и сами амортизаторы.
Еще очень удивили нормы по расходу масла - 1 литр на 1800 км вроде так.

У Митсубиши (из перечисленного) отсутствовала гарантия только на свечи. Амортизаторы передние мне по гарантии меняли это 100 процентов (левый на 70 ткм, правый на 80 ткм).

Сравниваем несравнимое (машины разного класса хотя и близкого):
1. Мазда мягче и бесшумка лучше.
2. В Мазде при открытии дверей и при выключении зажигания включается автоматом свет и гаснет с задержкой (это отключаемо) - полезная опция.
3. В Мазде задний дворник срабатывает с задержкой и форсунка направлена на дворник - в Спейсе форсунка по центру и половину своего хода дворник идет по суху.
4. В Мазде при блокировке стеклоподъемников кнопкой водителя они таки все кроме водительского блокируются - очень неудобно! В спейсе блокировались кнопки пассажиров, а у водителя можно было управлять при этом всеми стеклоподъемниками.
5. В Мазде блокировка задних дверей слишком легко снимается (ребенок спокойно сдвигает) - опасно. В Спейсе простые утапливаемые кнопки которые случайно не откроешь да и надо приложить усилие (для ребенка вполне приличное усилие.
6. В Мазде нет под сидением переднего пассажира ящика, в Спейсе было я там хранил огнетушитель и аптечку.

Ну и в завершение DVD в Мазде не обрадовал тем, что не хочет читать диски не того региона или на которых вообще не указан регион. Не знаю можно ли его перепрограммировать на СТО.

В остальном машина радует: вместимость, удобство посадки, управляемость и т.п.
Прогреваю машину секунд 30-40 и в путь.

Не нашел в инструкции:
1. Объем бачка омывателя (можно опытным путем установить но все же люблю цифры).
2. Объем остатка в баке при котором загорается лампа "сухого бака".
3. Куда прикрепить пульт ДУ для DVD.
4. Есть в бардачке какие-то пластмассовые заглушки. Одни я так понял для отверстий для шторки багажника, а вторые пока не понял.

Продолжаю освоение машины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
63 года, Одесса
Сообщения: 12137
С нами с 19.02.2004

Re: Mazda 5 первые впечатления (+ небольшое сравнение) [Re: Brodya]
      28 января 2008 в 23:11 Гілками

В ответ на:

Еще очень удивили нормы по расходу масла - 1 литр на 1800 км вроде так.




перестраховка
так пишут все производители - чтобы принципиальные юзеры иски не подавали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет, Днепр
Сообщения: 5730
С нами с 25.03.2004

Re: Mazda 5 первые впечатления (+ небольшое сравнение) [Re: Brodya]
      29 января 2008 в 09:25 Гілками

Еще хотел добавить "ложку дегтя". Маленькая предыстория:
Поехал на авторынок посмотреть по какой цене и какие машины продают чтоб определиться с ценой на свой СпейсСтар. Увидел на рынке Мазду 5 2006 года с пробегом 50 ткм. Залез обсмотрел ее. И меня очень удивило что передняя консоль управления на торпеде сильно поцарапана, особенно в районе ручки установки температуры климат-контроля. Подумал что кто-то неаккуратно пользовался.
Когда купил свою Мазду, то про это как то забыл. А тут через пару дней счастливого обладания машиной присмотрелся и увидел что таки остаются царапины. Краска очень легко царапается даже от легко касания ногтевых пластин пальцев (не ногтей).
Получается надо купить себе перчатки чтоб консоль отсалась в первозданном виде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6700
С нами с 01.12.2002

Re: Mazda 5 первые впечатления (+ небольшое сравнение) [Re: Brodya]
      30 января 2008 в 08:38 Гілками

В ответ на:

(левый на 70 ткм, правый на 80 ткм).


А кто это так меняет аммортизаторы ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет, Днепр
Сообщения: 5730
С нами с 25.03.2004

Re: Mazda 5 первые впечатления (+ небольшое сравнение) [Re: DmitryPassat]
      30 января 2008 в 09:04 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

(левый на 70 ткм, правый на 80 ткм).


А кто это так меняет аммортизаторы ?




Дилер Митсубиши Аэлита в г.Днепропетровске.
Меняли по гарантии.

На мой вопрос а почему парой не меняете ответили не положено - вышел один аммортизатор из строя значит его и меняем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет, Днепр
Сообщения: 5730
С нами с 25.03.2004

Это Залет воин! [Re: Brodya]
      1 февраля 2008 в 16:41 Гілками

Вообщем пару дней назад при проезде всяких неровностей особо "лежачих полицейских" услышал "скрежет зубовный" в передней подвеске.
Поездил денёк убедился таки что мне не чудится и скрежет идет с передка. 530 км на спидометре.
Ну подумал может защита открутилась слегка и трется по пластику бампера или еще что-то подобное.
Записался на СТО (записали только на через день).
Вот отчитываюсь.
Прямо скажем обслуживание весьма не спешное. На все про все ушло 2,5 часа.
Сдавал машину объяснил девушке проблему. Она технику передала про стук в передней подвеске. Минут через 40 приходит менеджер говорит никакого стука нет все проверили все затянуто.
Ну я предложил проехаться и показать.
Дали механика он сел и мы проехались. Благо не далеко были "лежачие полицейские". Он все услышал, сказал это подушки переднего стабилизатора.
Приехали обратно загнали машину на подъемник, этот же парень что со мной катался все поменял.
Проехались еще раз - тишина полная, т.е. таки подушки были виноваты.
Все сделали бесплатно.
Но в книжку сервисную записать отказались типа у нас и так все учитывается в компьютере. Хмм наверное стоило настоять чтоб сделали запись. А то полетять опять эти резинки как доказать что они уже менялись...

Хочется считать это небольшим недоразумением, но пока Мазда vs Mitsubishi 0:1.

P.S.
Тот же парень что со мной катался сказал, что эти самые подушки на Мазде 5 больное место, почему-то японцы их сделали меньше (в сравнении Мазды 3 на ее базе сделана Мазда 5), плюс задние амортизаторы он сказал гнутся и еще че-то там по ходовой. На Мазде 3 эти подушки значительно больше и практически неубиваемы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3594
С нами с 24.07.2001

Re: Mazda 5 первые впечатления (+ небольшое сравнение) [Re: Brodya]
      5 февраля 2008 в 13:21 Гілками

Не нашел в инструкции:
======= Найди инструкцию на русском языке(в 2-х книжках). Она переведена значительно корректней.

1. Объем бачка омывателя (можно опытным путем установить но все же люблю цифры).
================== Примерно 2,5 литра. При падении уровня загорается лампа на панеле приборов.

2. Объем остатка в баке при котором загорается лампа "сухого бака".
========== Лампа включается при остатке пробега в 40-43 км. На полном нуле (по компу)проехал 22 км.

4. Есть в бардачке какие-то пластмассовые заглушки. Одни я так понял для отверстий для шторки багажника, а вторые пока не понял.
========= Обе заглушки с каждой стороны для задней полки.
Каждая под свое место. Все зависит от того как любят ездить задние пассажиры.
Помни. Полку при разложенном 3-м ряде сидух убрать некуда.

ПС
Много нового узнай при чтении www.mazda5.ru
ПСС
Стриги ногти)) Береги панель приборов)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет, Днепр
Сообщения: 5730
С нами с 25.03.2004

Re: Mazda 5 первые впечатления (+ небольшое сравнение) [Re: PERESVET]
      9 февраля 2008 в 16:01 Гілками

Спасибо за ссылку на форум.
Уже зарегистрировался. Много полезного узнал для себя.
А насчет царапин буду думать как защитить или нормально перекрасить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37186
С нами с 31.10.2005

Re: Mazda 5 первые впечатления (+ небольшое сравнение) [Re: DmitryPassat]
      10 февраля 2008 в 22:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

(левый на 70 ткм, правый на 80 ткм).


А кто это так меняет аммортизаторы ?




угу-) у меня в сервиске написано гарнатия на амо 1 год-)) кается

а тут про такие пробеги=-))) ну елси так то зачет диллеру


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Mazda 5 первые впечатления (+ небольшое сравнение) [Re: UA]
      12 февраля 2008 в 15:17 Гілками

я накатала почти 30 тыс. за 7 месяцев. Меняли втулки стабилизатора по гарантии, хотя в гарантии на англязыке написано, что не гарантийный случай. Слабое местов Мазде 5, хотя менеджер сказал, что новые втулки идут уже другие, более мощные. После прочитанного думаю заехать спросить про подушки, а то появился звук резины. По гарантии - у них общая база. Места ставить отметки нет, но они обязаны праспечатать все, что просите, и в конец сервисной книги есть кармашек для этих бамажек. У меня ногти приличные, но простите царапин не заметила. Двери моя кнопа пока не научилась открывать, да и многие взрослые имеют с этим проблемы. На Матриксе раньше всегда стояли замки от детей на дверях, а тут даже не вспоминала ни разу. ДВД в машине - это дополнительная головная боль "как бы воры не залезли". Во дворе в первую же ночь у соседа с рекстона выдрали вместе с стеклом. Я предпочитаю переносной, кроме того он очень помогает в авиаперелетах. Для меня в этой машине самая большая проблема, что с ней постоянно что-то случается (мопедист упал под колеса, в бок припарковались, зеркало видно кто-то заказал - снимал спец, машина даже не заорала; сейчас какой-то гад разбил заднее стекло - жду, должны скоро привести) и есть одно проблемное место - дырка между втором рядом сидениями, туда все летит, если что-то пропадет - надо раскладывать 3-й ряд, чтобы найти. Я на Мазде всю Словнию-Хорватию объездила - вообще не было проблем.
П.С.проверьте свою сигналку, мне вначале неправильно установили, только одна сторона была чувствительно, пришлось ставить допблок - но за их счет)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумMazda форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3798

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія