autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Прыгает температура в смесителе

шоколадный заяц ***
Киев
Сообщения: 20297
С нами с 27.06.2003

Прыгает температура в смесителе
      20 февраля 2008 в 10:58 Гілками

Ну раньше такого не было - открыл кран, выставил наощуп приемлимую температуру воды и моешься... Сейчас открыл кран, выставил положение в котором нужная температура воды а она прыгает. Вот и получается, что нельзя открыть кран и набрать ванну, чтобы пять раз по ходу не определять температуру - может или холодной оказаться или слишком горячей...
Что делать?


Я так понимаю причины может быть две - перепады давления в системе холодной и горячей воды или устройство самого смесителя? Кстати еще вопрос - когда вода течет из крана - нормальная температура, когда переключаешь на душик - холодная...в общем что делать?
Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11323
С нами с 20.09.2001

Re: Прыгает температура в смесителе [Re: Pasha (Pavlin)]
      20 февраля 2008 в 11:36 Гілками


В ответ на:

Ну раньше такого не было - открыл кран, выставил наощуп приемлимую температуру воды и моешься... Сейчас открыл кран, выставил положение в котором нужная температура воды а она прыгает. Вот и получается, что нельзя открыть кран и набрать ванну, чтобы пять раз по ходу не определять температуру - может или холодной оказаться или слишком горячей...
Что делать?




если смеситель елечка - то причиной этого могут быть температурные расширения корпуса смесителя и штоков вентиля. Лечение - вентиля (или краны) с керамическими вкладышами.

У меня такое было на совковом смесителе-елечке. Причем процес расходился во времени и настроить нельзя было по определению. Керамические краны полностью сняли проблему.

В ответ на:

Кстати еще вопрос - когда вода течет из крана - нормальная температура, когда переключаешь на душик - холодная...в общем что делать?
Спасибо




Причина - неравномерность давлений в горячей/холодной. Что делать - х.з.
может насадку на душ модную втулить. с маленьким расходом воды. (или наоборот)
Ну или по-крупному. Ставить регуляторы давления и добавочные насосы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
NEW Belici Country
Сообщения: 2892
С нами с 29.11.2007

Re: Прыгает температура в смесителе [Re: Pasha (Pavlin)]
      20 февраля 2008 в 11:55 Гілками

Была данная проблема, пока не поставил вкладыши из керамики. но такая проблема была и при обычном использовании без душа.
Может проблема в перключателе (гусак-душ)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2752
С нами с 13.09.2007

Re: Прыгает температура в смесителе [Re: Pasha (Pavlin)]
      20 февраля 2008 в 11:56 Гілками

В ответ на:

Ну раньше такого не было - открыл кран, выставил наощуп приемлимую температуру воды и моешься... Сейчас открыл кран, выставил положение в котором нужная температура воды а она прыгает. Вот и получается, что нельзя открыть кран и набрать ванну, чтобы пять раз по ходу не определять температуру - может или холодной оказаться или слишком горячей...
Что делать?




От изменения давления в стояке происходит перепад напора воды кранах. А от перепада напора меняется температура в смесителе. Обычная проблема всех шар-кранов. Для более надёжной фиксации температуры сантехники советуют традиционные вентили. Но лично я у шар-кранов вижу те достоинства, ради которых можно потерпеть недостаток в виде перепада температуры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
NEW Belici Country
Сообщения: 2892
С нами с 29.11.2007

Re: Прыгает температура в смесителе [Re: Le-nochka]
      20 февраля 2008 в 12:01 Гілками





От изменения давления в стояке происходит перепад напора воды кранах. А от перепада напора меняется температура в смесителе. Обычная проблема всех шар-кранов. Для более надёжной фиксации температуры сантехники советуют традиционные вентили. Но лично я у шар-кранов вижу те достоинства, ради которых можно потерпеть недостаток в виде перепада температуры.




Мадам, а при чем тут шаровые краны? Если кран открыт, он пропускает достаточный поток воды.
Традиционные вентиля отстой, нормальные сантехники ими не пользуются. Все перешли на шаровые краны, удобнее, долговечнее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2752
С нами с 13.09.2007

Re: Прыгает температура в смесителе [Re: Mabilych]
      20 февраля 2008 в 12:18 Гілками

В ответ на:


Мадам, а при чем тут шаровые краны? Если кран открыт, он пропускает достаточный поток воды.Традиционные вентиля отстой, нормальные сантехники ими не пользуются. Все перешли на шаровые краны, удобнее, долговечнее



Ой, тока, пажалуйста, не нада в мадам пальцами тыкать типо "фсе бабы дуры", ок? На должность главного сантехника не претендую . Но в своей жизни достаточно в ремонтные дела углублялась. На счёт перепадов воды в шар-кранах и вентилях меня предупреждали в магазине сантехники - раз. И сантехник, который делал ремонт- два. За инженерными тонкостями данного процесса - не ко мне ;-). Насчёт тех вентилей, которые "отстой" - без комментариев. Наверное, Вы не в курсе, что есть вентили, которые заметно дороже шар-кранов ? Всё зависит от производителя, а это уже вопрос религии .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шоколадный заяц ***
Киев
Сообщения: 20297
С нами с 27.06.2003

Re: Прыгает температура в смесителе [Re: maksym]
      20 февраля 2008 в 12:26 Гілками

да в общем смеситель должен быть неплохим..гриве 600 стоил...я так понимаю "шаровый" с одной ручкой...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Прыгает температура в смесителе [Re: Le-nochka]
      20 февраля 2008 в 12:40 Гілками

В ответ на:

От изменения давления в стояке происходит перепад напора воды кранах. А от перепада напора меняется температура в смесителе. Обычная проблема всех шар-кранов. Для более надёжной фиксации температуры сантехники советуют традиционные вентили.



На самом деле это проблема не шаровых кранов, а забитости сеточного фильтра на выходе крана. Когда сетка чистая и не оказывает заметного сопротивления, перепады давления в трубах не так значимо влияют на температуру воды. Когда же сопротивление загрязненной сеточки возрастает - возрастает и фактор передавливания из одной трубы в другую (из холодной в горячую например) - тогда и меняется температура.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2752
С нами с 13.09.2007

Re: Прыгает температура в смесителе [Re: Sanya]
      20 февраля 2008 в 12:59 Гілками

В ответ на:

На самом деле это проблема не шаровых кранов, а забитости сеточного фильтра на выходе крана. Когда сетка чистая и не оказывает заметного сопротивления, перепады давления в трубах не так значимо влияют на температуру воды. Когда же сопротивление загрязненной сеточки возрастает - возрастает и фактор передавливания из одной трубы в другую (из холодной в горячую например) - тогда и меняется температура.



Если Ваш вариант работает, что может быть проще?
Аффтар потрусит сеточку, включит кран и - вуаля!
Однако, чтобы повлиять на напор, сеточка должна быть забита под самое "не могу", как в 20-летних кранах.
Карочи.. требуется опытный эксперимент.
Пари заключать с Вами не буду.
А то вдруг проспорите, потом опять барышня виновата.. ;-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Прыгает температура в смесителе [Re: Le-nochka]
      20 февраля 2008 в 13:08 Гілками

В ответ на:

Если Ваш вариант работает, что может быть проще?
Аффтар потрусит сеточку, включит кран и - вуаля!



Потрусить сеточку обычно не помогает: грязь прикипает туда напрочь и, к тому же, застревает между слоями сеточки. Однако есть проверенный способ: купить новую сеточку и поменять (новая сеточка стоит копейки)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 80
С нами с 16.07.2004

Re: Прыгает температура в смесителе [Re: Sanya]
      20 февраля 2008 в 13:39 Гілками

Усложню озвученную проблему: у меня смеситель - обычный совковый, насчет сеточки - в курсе. Вынимал ее полностью и проверял без нее.Проблема с "пыганьем" температуры воды оставалась. Появление эффекта нестабильной температуры совпало по времени с установкой ХЗ какого оборудования в домовой бойлерной. И дверь бронированую вдобавок установили. Похоже что сию проблему самостоятельно не разрешить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
NEW Belici Country
Сообщения: 2892
С нами с 29.11.2007

Re: Прыгает температура в смесителе [Re: Pasha (Pavlin)]
      20 февраля 2008 в 14:03 Гілками

В ответ на:

да в общем смеситель должен быть неплохим..гриве 600 стоил...я так понимаю "шаровый" с одной ручкой...




ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ, Камрад. Да то не шаровый. У тебя картриджный (ну однорукий бандит). Как вариант мог картридж выйти из строя при некачественной воде. что не удивительно в наших условиях, тем болеее если не стоит фильтр. как вариант проверь ещё краник переключения, может траблы с ним, что более вероятно. поскольку у тебя я так понял проблема только на душе. Также можешь проверить сам рассеиватель душа на предмет засоренности. Сними сам рассеиватель и попробуй какая вода течёт если просто из шланга.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
NEW Belici Country
Сообщения: 2892
С нами с 29.11.2007

Re: Прыгает температура в смесителе [Re: Le-nochka]
      20 февраля 2008 в 14:08 Гілками

В ответ на:


Ой, тока, пажалуйста, не нада в мадам пальцами тыкать типо "фсе бабы дуры", ок? На должность главного сантехника не претендую . Но в своей жизни достаточно в ремонтные дела углублялась. На счёт перепадов воды в шар-кранах и вентилях меня предупреждали в магазине сантехники - раз. И сантехник, который делал ремонт- два. За инженерными тонкостями данного процесса - не ко мне ;-). Насчёт тех вентилей, которые "отстой" - без комментариев. Наверное, Вы не в курсе, что есть вентили, которые заметно дороже шар-кранов ? Всё зависит от производителя, а это уже вопрос религии .




Мадам, я этого и даже не подумал, не говоря уже о том чтобы написать на форуме.

Если честно не особо доверяю продавцам в магазинах, точнее абсолютно их не слушаю Обычно иду покупать уже знаю что, и какой фирмы-производителя, рамер и т.д буду брать.
Насчет вентилей вкурсе. Но для меня цена не главное, главное взять то что в данной ситуации будет лучше исполнять свои функции при минимальных затратах.

А женщине разбирающейся в кранах, в тонкостях всех, т.е. Вам "Зачот" и 5 балофф (коньяк)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
NEW Belici Country
Сообщения: 2892
С нами с 29.11.2007

Re: Прыгает температура в смесителе [Re: Sanya]
      20 февраля 2008 в 14:12 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Если Ваш вариант работает, что может быть проще?
Аффтар потрусит сеточку, включит кран и - вуаля!



Потрусить сеточку обычно не помогает: грязь прикипает туда напрочь и, к тому же, застревает между слоями сеточки. Однако есть проверенный способ: купить новую сеточку и поменять (новая сеточка стоит копейки)





Стоит она ровно 5 гривен, на любом хозяйственном рынке. Сегодня купил аж 2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3460
С нами с 21.01.2008

Re: Прыгает температура в смесителе [Re: Pasha (Pavlin)]
      20 февраля 2008 в 15:39 Гілками

В ответ на:

Ну раньше такого не было - открыл кран, выставил наощуп приемлимую температуру воды и моешься... Сейчас открыл кран, выставил положение в котором нужная температура воды а она прыгает. Вот и получается, что нельзя открыть кран и набрать ванну, чтобы пять раз по ходу не определять температуру - может или холодной оказаться или слишком горячей...
Что делать?


Я так понимаю причины может быть две - перепады давления в системе холодной и горячей воды или устройство самого смесителя? Кстати еще вопрос - когда вода течет из крана - нормальная температура, когда переключаешь на душик - холодная...в общем что делать?
Спасибо




Идёшь в магазин и покупаешь кран с термостатом, который поддерживает заданую температуру вне зависимости от перепадов давления. Очень классная штука выставил допустим +38 и забыл про проблему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
NEW Belici Country
Сообщения: 2892
С нами с 29.11.2007

Re: Прыгает температура в смесителе [Re: Черепах]
      20 февраля 2008 в 15:56 Гілками

В ответ на:

Идёшь в магазин и покупаешь кран с термостатом, который поддерживает заданую температуру вне зависимости от перепадов давления. Очень классная штука выставил допустим +38 и забыл про проблему.




Цена вопроса??????????


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3460
С нами с 21.01.2008

Re: Прыгает температура в смесителе [Re: Mabilych]
      20 февраля 2008 в 16:03 Гілками

Цена вопроса стартует от 500 гринов в Эпицентре.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 2472
С нами с 26.09.2005

Re: Прыгает температура в смесителе [Re: Черепах]
      20 февраля 2008 в 16:14 Гілками

была та же проблема, купил в Эпицентре Grohe с термостатом, баксов за 250 кажись, проблема исчезла:)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
NEW Belici Country
Сообщения: 2892
С нами с 29.11.2007

Re: Прыгает температура в смесителе [Re: Черепах]
      20 февраля 2008 в 16:16 Гілками

В ответ на:

Цена вопроса стартует от 500 гринов в Эпицентре.



Гринов или гривен? Гринами помню в 90-е баксы звались


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3460
С нами с 21.01.2008

Re: Прыгает температура в смесителе [Re: Mabilych]
      20 февраля 2008 в 21:06 Гілками

Месяца четыре назад в Эпицентре на Позняках брал себе за 700 гривен, были и дешевле, работает отлично. Там ничего сложного нет, принцип работы как в автомобильного термостата, только в кране он чувствительнее и меньше размерами конечно. Счас неинтересовался ценами но думаю такая модель подорожала ненамного.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
9 користувачів і 98 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 21231

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія