autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

В Австрию дикарем, отчетец (+)

важничающий писатель *
60 лет, Киев
Сообщения: 2225
С нами с 21.05.2004

В Австрию дикарем, отчетец (+)
      20 февраля 2008 в 12:39 Гілками

Вот и мы съездили в Остерайх причем "дикарями", как в Крым. А дело было так:

В середине января дочь успешно сдала последний экзамен зимней сессии. Как и было ранее запланировано, решили с ней покататься на лыжах/борде где-нить в Буковелях-Драгобратах. Но, во-первых огорчал явный дефицит снега, а во-вторых жена категорично заявила, что она едет с нами подышать свежим воздухом и отвлечься от работы. Т.к. она не катается на лыжах, а целую неделю пить водку не сможет, то пришлось ее отговаривать от столь сомнительной для нее с т.з. приятного времяпровождения поездки. Вот тогда впервые и прозвучало: "А давайте тогда поедем в Европу, туда, где и мне будет интересно. "Надо отметить, что все это происходило на фоне некоторых рабочих проблем, а главное – на фоне переезда в новую квартиру и устранения недоделок так называемого евроремонта.
Поводив пальцем по Европам, уткнулись в Австрию. Однако параллельные поиски приемлемых предложений ч/з двух туроператоров и по инету ничего путного не дали, тем более, что рамки подготовки к поездке ограничены началом семестра у моей барышни. В конце-концов туроператоры заявили, что они не успеют оформить визы за оставшееся время. Тогда я решил воспользоваться служебным положением, и 25 января подал заявку на служебные визы, правда без особой надежды, т.к. заявлялась явная семья. Тут количество проблем дополнилось заболеванием гриппом сначала жены, а через 2 дня и я попал. Дочь оберегали как могли. Несмотря на температуру, в пятницу 1 февраля съездил в посольство и получил визы и хотя эта поездка только ухудшила состояние, стало ясно, что пора срочно выздоравливать. Жене это удалось к воскресенью, а у мну состояние было стабильно плохое. Вызвали "Борис" и они за пол дня и 980 грн. привели меня в чувство, а во вторник 5 февраля я был на работе. Выезд же запланирован на раннее утро 7-го числа. Из-за рабочего сумбура сборы пришлось перенести на вечерне-ночное время. Закончили собираться в 2 ночи, поэтому выехать удалось только в 8:30 – самое время для пробок. Накануне одолжил у коллеги бокс на крышу, а Моня (в миру Виталий) подсуетил свой НР 5900 с навигацией.
Итак в 9:30 вырвались из Киева. Пообедав на окружной Ровно и отремонтировав пробитое колесо рванули на Львов, где мои дамы требовали обязательного посещения какой-то знаменитой местной кофейни. Благо был точный адрес и навигатор провел и к кофейне и дальше до границы.
Надо отметить, что работа навигатора в Украине несколько отличается от заграницы – например при поворотах на окружные вокруг Житомира и Н-Волынского он слегка запаздывал и говорил, что до поворота осталось 300м тогда как я уже поворачивал. Потом курсор быстро перемещался. Пару раз – около Бузска и где-то за Львовом он показывал, что мы сильно отклонились от маршрута и едем по полю. А в Мукачево он был не в курсах, что дорога по которой он вел нас к гостинице – это тупик, т.к. ее пересекают ж/д пути без переезда. После границы все было четко.
Искомый отель в Мукачево оказался весь занят, посему решили переехать на сопредельную территорию. В Береговом заправились до полного и помыли машину за 10грн, а точнее минут 15 мужик тщательно сбивал грязь Керхером, т.к. в автоматическую мойку я с боксом не вмещался. Прохождение границы в начале 12-го ночи заняло в общей сложности минут 20. После этого, по совету бывалых, направились в Нейирхазу, где довольно быстро нашли приличный отельчик в тихом месте с 3-местным номером за 34 евро, правда без завтрака, который нам и не был нужен по причине раннего выезда. На обратном пути ночевали там же.
В 6 утра, заплатив на заправке 1170 ft за матрицу, мы уже въезжали на М3. Время прибытия в Будапешт не запомнил. Здесь у нас была запланирована небольшая экскурсия по городу, которая в итоге заняла большую половину дня. Пошарившись по центру, мы заехали в Рыбацкий бастион – город как на ладони. . Да, повезло им с градоначальниками – ни одной дешевой высотки, все монументально историческое. Произвела впечатление своей скромностью Резиденция Президента, а главное скромностью автопарка возле нее. К сожалению, в самый неподходящий момент сели аккумуляторы в фотике.
Часов в 16 мы все же покинули славный город и по М1 направились на запад. Километрах в 50 до границы, нашли какой-то отельчик, как оказалось с отменной кухней – такого телячьего стейка я давно не едал. Утром нас ждал неплохой завтрак, включенный в стоимость номера – 53 евро, и опять в путь.
Символическую границу с Австрией пересекли соблюдая скоростной режим в 60 км/ч около 8 утра. Сразу за переходом заправился вражеской солярой по 1,309 евро/л и купил виньетку на 10 дней за 7,70.
До цели нашего путешествия оставалось чуть более 400 км, которые мы преодолели, наслаждаясь дорогой и видами за окном. Слегка озадачивало отсутствие снега при подъезде к Альпам, но 90% попутных машин с лыжами подсказывали, что этот путь мы преодолеем не зря. Вскоре наши догадки подтвердились возникшей впереди заснеженной горой, а также все чаще попадающимися встречными обильно заснеженными машинами.
Итак, часа в 2 пополудни 9 февраля мы прибыли в конечный пункт - Бад Гаштайн, пройдя 1758 км. Тут нас ждала засада – массовый заезд отдыхающих из самой Австрии, а также из Германии, Италии, Швейцарии, Польши, Чехии, Словакии, ну и остальных по-немногу. Теперь я понял, почему все запрашиваемые мной отели отвечали отказом на период с 9-го по 16-е и предлагали приехать или неделей раньше или двумя неделями позже. В результате поиски подходящего жилья заняли почти 4 часа и, когда я уже готов был впасть в отчаяние, мы наконец нашли маленький отель вдалеке от железной дороги, проходящей ч/з весь город. Сговорились на 100 еврах за два номера на троих с континентальным завтраком. Номера конечно не впечатляли роскошью, особенно "студенческая келья" доставшаяся нашей барышне, но постели были нормальные, санузлы тоже, а в прихожих места хватало даже для сушки лыжебордерского обмундирования. Кроме того, для нас с дочерью главным мерилом были снежные трассы, а они, как мы успели заметить, были в достатке.
Начать каталку решили с Хофгаштайна, куда и прибыли утром, припарковав Сорьку на бесплатном паркинге. Купив ски-пассы для региона Зальцбургленд на 6 дней по 196 евро мы начали то, ради чего приперлись – катание. Погода была отличной все время – яркое солнце в чистом небе, легкий морозец и отсутствие ветра – что еще надо лыжнику кроме конечно снега, ну и там пива, глинтвейна и прочего питья и всякой вкусной еды (на это дело на горе не двоих уходило порядка 20 евро в день). Ради этой погоды я даже не поддавался на уговоры и провокации жены, и не мыл машину. Как выяснилось, я такой не один и среди европейцев тоже полно суеверных (вряд ли они просто зажали 7 евро на мойку). За 6 дней были откатаны все каталки: в Хофгаштайне, Гаштайне, Спортгаштайне и Дорфгаштайне. Последний нам обоим не понравился. В пятницу, пока я укатывался в Спртгаштайне, жена с дочерью после обеда посетили термальный комплекс, заплатив по 19 евро.
По вечерам ходили-ездили в разные ресторанчики на ужин, где оставляли от 45 до 60 евро за троих, а один раз ели в номере, накупив в Шпаре всяких вкусностей.
В субботу в 8 утра стартовали домой, несмотря на то, что навигатор напрочь отказывался запускаться и его роль взяла на себя дочь с картой Австрии на коленях, иногда для прикола имитируя его фразы "Пропал сигнал джи-пи-эс" и др. Погода была солнечной, не смотря на пролетающие с обеда пятницы облака. Теперь запыленная машина раздражала и меня, поэтому заправившись на заправке около Сент Ёхана мы таки сняли бокс с крыши и помылись на автоматической мойке, там же. Последствия не заставили себя ждать и минут через 20 мы попали под первый снежок. Потом эти снегопады разной интенсивности сопровождали нас по всей дороге. Дважды были встречены Цитрусовые C-Crosser и однажды Пыж 4007. По пути был шопинг, перекусы, многокилометровые тянучки на австрийский дорогах, поэтом в Венгрию мы въехали только около 17 часов. Сразу при въезде заплатил за матрицу 1170ft и ломанулись дальше, а часа в 22 заселились в знакомый отельчик в Нейирхазе.
Границу пршли в Чопе в воскресенье в 9 утра (уже по украинскому времени) минут за 15, выйдя из машины один раз на украинской стороне для открывания багажника. Бокс на крыше не проверялся ни разу.
Украина встретила заснеженными накануне Карпатами и сотнями фур, идущих на Восток почти непрерывной колонной. На одном из прямиков с хорошим дальним обзором эта, уходящая за горизонт вереница, вызвала из памяти: "И имя им Легион!"
На ровенской окружной заехали в Ланцелот пообедать. Еще раз убедились, что мы в родных пенатах – через стол трое бравых молодцев бурно обсуждали покупку сначала какой-то битой машины, а потом телевизора. Обсуждение шло громко и изрядно сдабривалось матом. Когда же официант по моей просьбе сделал замечание, то "интеллигенты" громко поинтересовались кому они мешают. Пришлось "знакомиться". Неизвестно чем бы все это закончилось, если бы не вмешалась охрана заведения.
Это было дополнение к эмоциям, полученным от возвращения на украинские дороги, якобы усиленно готовящиеся к 2012 году. Что вам сказать? Я бы наших дорожников во главе с министром даже не судил. Это ж какими врагами надо быть по отношению к собственному народу и, главное, к СЕБЕ? Ведь это пищевики могут для себя делать другую еду, нефтепереработчики льют себе хороший бензин и т.д. и т.п. Но дороги – они одни для всех. Что-то я отвлекся.
Домой приехали вечером в половине восьмого.
Вот и все, с понедельника на работе, решая попутно бытовые проблемы в новой квартире.
Итого:
визы – 105 евро
все страховки – 857 грн
общий пробег – 3664 км,
израсходовано ДТ – 409 л (1300 грн и 210 евро)
проживание, включая дорогу – 821 евро
ски-пассы – 392 евро
разовые подъемы жены – 30 евро
термалки – 38 евро
питание – около 500 евро
результаты шоппинга не предаются огласке, а без него
Всего израсходовано: 2157 грн. и 2096 евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
60 лет, Киев
Сообщения: 2225
С нами с 21.05.2004

Фото 1(+) [Re: sparrow 406]
      20 февраля 2008 в 12:41 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Будапешт

Будапешт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
60 лет, Киев
Сообщения: 2225
С нами с 21.05.2004

Фото 2(+) [Re: sparrow 406]
      20 февраля 2008 в 12:42 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Будапешт

Будапешт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
60 лет, Киев
Сообщения: 2225
С нами с 21.05.2004

Фото 3 (+) [Re: sparrow 406]
      20 февраля 2008 в 12:43 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А за бортом проплывали...

А за бортом проплывали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
60 лет, Киев
Сообщения: 2225
С нами с 21.05.2004

Фото 4 (+) [Re: sparrow 406]
      20 февраля 2008 в 12:45 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А вот и снег

А вот и снег


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
60 лет, Киев
Сообщения: 2225
С нами с 21.05.2004

Фото 5 (+) [Re: sparrow 406]
      20 февраля 2008 в 12:46 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вот она, каталка

Вот она, каталка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
60 лет, Киев
Сообщения: 2225
С нами с 21.05.2004

Фото 6 (+) [Re: sparrow 406]
      20 февраля 2008 в 12:48 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вот такие у них бывают тянучки

Вот такие у них бывают тянучки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Москва РФ
Сообщения: 220
С нами с 27.04.2006

Re: В Австрию дикарем, отчетец (+) [Re: sparrow 406]
      20 февраля 2008 в 13:36 Гілками

Отличный отчет

а что такое

Вызвали "Борис" и они за пол дня и 980 грн. привели меня в чувство

наркологи?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
60 лет, Киев
Сообщения: 2225
С нами с 21.05.2004

Re: В Австрию дикарем, отчетец (+) [Re: Max Sintra]
      20 февраля 2008 в 13:48 Гілками

"Борис" это частная клиника, приехали терапевты.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 465
С нами с 27.02.2006

Re: В Австрию дикарем, отчетец (+) [Re: sparrow 406]
      20 февраля 2008 в 14:15 Гілками

Интересный отчет.. спасибо..
поясните пожалуйста, так с Боксом что-то было не так?
Что такое матрици?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: В Австрию дикарем, отчетец (+) [Re: sparrow 406]
      20 февраля 2008 в 14:25 Гілками

В ответ на:

Вот и мы съездили в Остерайх причем "дикарями", как в Крым. А дело было так...



Ярко!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
60 лет, Киев
Сообщения: 2225
С нами с 21.05.2004

Re: В Австрию дикарем, отчетец (+) [Re: spr1te]
      20 февраля 2008 в 16:06 Гілками

С боксом все ОК, просто машина и сама по себе высокая и с боксом не проходит по высоте в портальную мойку. Например передо мной мылся мерс Е-шка с таким же боксом на крыше. Мне же пришлось его снимать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
50 лет, Киев
Сообщения: 63
С нами с 09.08.2007

Re: В Австрию дикарем, отчетец (+) [Re: sparrow 406]
      23 февраля 2008 в 21:18 Гілками

А мы когда приехали после поездки с навигатором постоянно твердили "...а затем РЕЗКО поверните налево"

Привет Айгоу. Кто ездил - меня поймет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 30 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2799

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія