autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Пылесос для квартиры. Требования внутри.

V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Пылесос для квартиры. Требования внутри.
      22 февраля 2008 в 10:20 Гілками

Нужен компактный пылесос для сухой уборки, чтобы был моющийся hepa фильтр(новый можно было легко достать), многоразовый контейнер для сборки мусора.
Оказалось что под такие требования подходит очень мало моделей, например LG Kompressor, которого сейчас нигде нет в наличии. Есть такие пылесосы у Самсунга, но фильтр достать очень большая проблема.
Томас с аквафильтром очень большой, в квартире не развернется, керхер 5500 тоже не маленький. Паровой пылесос керхер 1902 по цене около 800 баксов, что дороговато.
Посоветуйте, пожалуйста, кто чем пользуется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Пылесос для квартиры. Требования внутри. [Re: Water]
      22 февраля 2008 в 10:57 Гілками

А в чем вообще прикол многоразового контейнера? Нафига оно?
ИМХО это возврат к старому забытому многоразовому мешку. Или наблюдается самашедчая экономия денег в обмен на регулярную процедуру вытряхивания пыльного содержимого емкости? Особенно, если учесть что эффективность циклона заведомо ниже пылика с мешком-фильтром.
У меня комплект из 4-х одноразовых мешков типа S-bag (общий тип мешка для Филипса и Электролюкса) стоит 28-30 грн, есть везде. 4-х мешков хватает месяцев на 5 (при наличии длинношерстной кошки в доме ). Но ничего же не надо вытряхивать. Вынул мешок, картонную задвижку на нем задвинул, чтобы пыль не летела, и легким движением неиспачканной руки положил в мусорное ведро. Трудозатрат никаких по сравнению с регулярным вытряхиванием пластиковой емкости во дворе или возле мусоропровода.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Пылесос для квартиры. Требования внутри. [Re: alex_b]
      22 февраля 2008 в 11:07 Гілками

У меня сейчас пылесос с мешком- больше не хочу. Что не нравится- пропылесосил, если мешок не полный- убираем до тех пор пока мешок не заполнится хотя-бы наполовину, что не очень хорошо, т.к. в грязи заводится всякая гадость. Также в нашей деревне достать мешки бывает проблематично, это нужно заранее позвонить в СЦ чтобы они заказали, потом ехать забирать.
Пластиковый контейнер после уборки сразу вытряхнул в мусорное ведро и все. По мощности, 400 Ватт мощность всасывания вполне устроит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
48 лет, Харьков
Сообщения: 258
С нами с 04.05.2004

Re: Пылесос для квартиры. Требования внутри. [Re: Water]
      22 февраля 2008 в 11:47 Гілками

После долго и тщательного выбирания остановились на PHILIPS FC9222. Уже 3 месяца в пользовании, пока всем довольны. В финале выбирали между Thomas Genius и этой моделью. В результате взяли Филипс и не жалеем. LG рекомендую не брать, есть печальный опыт.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Пылесос для квартиры. Требования внутри. [Re: Water]
      22 февраля 2008 в 11:53 Гілками

Дело хозяйское, безусловно. Агитировать не буду.

Единственно, что не знаю, что уж там за гадость может завестись. ИМХО это одна из выдумок маркетологов, продвигающих циклоны и аквапылесосы.
Я свой выбирал, исходя из большой мощности (500 Вт) и наличия турбощетки , т.к. маленькая пухнастая тварынка оставляет везде свою шерсть и много. Поэтому я предпочитаю, чтобы эта шерсть и пыль были собраны в мешок, а не остались недовсосанными по квартире. А интересно, в оставшейся пыли и шерсти по квартире некая "гадость" не может завестись?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Пылесос для квартиры. Требования внутри. [Re: SMart]
      22 февраля 2008 в 12:08 Гілками

Genius поменьше TT или такой-же здоровый?
Вообще-то выбор не очень коректный, томас- аквафильтр, филипс- циклон.
Цена у этого филипса выше на 100 у.е. чем у похожего самсунга 9560. Филипс мощнее 370 Ватт самсунг, 400 Филипс.
А чем лыжи(LG) не угодили?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Пылесос для квартиры. Требования внутри. [Re: alex_b]
      22 февраля 2008 в 12:24 Гілками

В ответ на:

А интересно, в оставшейся пыли и шерсти по квартире некая "гадость" не может завестись?



Она там есть всегда, только не в таких количествах. Микроорганизмы размножаются в питательной среде и в подходящих для этого условиях, которые Вы создали, собрав грязь в мешок. Маркетологам и рекламе я не верю никогда, в основном читаю теорию, форумы.
Да и к мешковым пылесосам нужно докупать те-же фильтры как и к циклонам.
Пока-что идеального пылесоса не нашел, кроме дорогих, типа парового керхера, или больших с аквафильтром.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Пылесос для квартиры. Требования внутри. [Re: Water]
      22 февраля 2008 в 13:01 Гілками

В ответ на:

Микроорганизмы размножаются в питательной среде и в подходящих для этого условиях, которые Вы создали, собрав грязь в мешок



Какие конкретно микроорганизмы? Чем питаются? Питательная среда для микроорганизмов предусматривает наличие влажности, кстати. Какая динамика размножения? Как потом из мешка расползаются, сея вокруг смерть и разрушения?
Ну да ладно, Бог с ними, со зверушками, а то мы уходим от темы.

В ответ на:

Да и к мешковым пылесосам нужно докупать те-же фильтры как и к циклонам



Ты имеешь в виду HEPA? Это конечно. Без него и распальцованный Рэйнбоу не обходится. У меня НЕРА проработал уже год и еще не забился, хотя посерел уже прилично. Думаю протянет еще с полгода. ИМХО надо смотреть на его площадь, кстати. У меня на прошлой лыже был махонький, так он забился ровно через полгода насмерть. Моющиеся НЕРА фильтры вещь безусловно отличная, но говорят, что их эффективность после мытья заметно снижается. Может брешут, не знаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Пылесос для квартиры. Требования внутри. [Re: alex_b]
      22 февраля 2008 в 13:28 Гілками

Немного цитат по теме пыли:
Книжная и газетная пыль вызывает так называемую "библиотечную" аллергию с различными проявлениями - от чиха до приступов удушья.

Пыль раздражает слизистые оболочки - легких, бронхов, глаз, кожи и т. д. Это может привести к изъязвлению носовой перегородки, риниту, бронхиту, астме, пневмонии, конъюнктивиту, дерматиту и т. д.

Пыль, попавшая в легкие, вызывает различные их заболевания - пневмокониозы.

В комнатной пыли неделями и месяцами живут и здравствуют многие патогенные микроорганизмы, вирусы: стрептококки, стафилококки, туберкулезная и дифтерийная палочки и т. д.

Некоторые виды пыли, например, марганцевая, вызывают отравление.

Цементная, асбестовая, стекловатная повышают риск онкологии.

Сильным аллергеном является пыль бытовой химии.

Когда вы моете посуду, пол или стекла растворами-"помощниками", используете стиральный порошок, то после их высыхания образуется тонкая пленка "химии", а затем пыль.

В ответ на:

Какие конкретно микроорганизмы?



1 грамм пыли из подушки или одеяла может содержать 200 - 15 000 клещей-сапрофитов.
Эти клещики питаются чешуйками кожи, отшелушивающимися с каждого из нас в количестве около 50 миллионов ежедневно.
Можете почитать вот здесь.
В ответ на:

Питательная среда для микроорганизмов предусматривает наличие влажности, кстати.



Не для всех, некоторые даже выживают при температуре свыше 80 градусов.
Влага больше нужна грибкам.

В ответ на:

Какая динамика размножения? Как потом из мешка расползаются, сея вокруг смерть и разрушения?



Не расползаются, а могут выделять споры, неприятный запах, продукты жизнедеятельности, которые никакой хепа не улавливает, но они являются сильными аллергенами.

В ответ на:

Ты имеешь в виду HEPA? Это конечно. Без него и распальцованный Рэйнбоу не обходится. У меня НЕРА проработал уже год и еще не забился, хотя посерел уже прилично. Думаю протянет еще с полгода. ИМХО надо смотреть на его площадь, кстати.



Самая большая площадь хепа фильтра у мною виденных пылесосов у Эленберга
Фильтры нужно менять у любого пылесоса, будь то мешковый, циклон или аква.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: Пылесос для квартиры. Требования внутри. [Re: Water]
      22 февраля 2008 в 13:32 Гілками

Рембоу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Пылесос для квартиры. Требования внутри. [Re: Санкция]
      22 февраля 2008 в 13:46 Гілками

rainbow слишком дорого, в США он стоит 1,8тыс. у.е.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
NEW Belici Country
Сообщения: 2892
С нами с 29.11.2007

Re: Пылесос для квартиры. Требования внутри. [Re: SMart]
      22 февраля 2008 в 13:51 Гілками

В ответ на:

После долго и тщательного выбирания остановились на PHILIPS FC9222. Уже 3 месяца в пользовании, пока всем довольны. В финале выбирали между Thomas Genius и этой моделью. В результате взяли Филипс и не жалеем. LG рекомендую не брать, есть печальный опыт.




+1
Тоже купил данный пылесос, долго выбирал сначала безмешковые, но понял что то отстой. Выбрал Этот и не жалею


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Пылесос для квартиры. Требования внутри. [Re: Mabilych]
      22 февраля 2008 в 14:16 Гілками

В ответ на:

После долго и тщательного выбирания остановились на PHILIPS FC9222. Уже 3 месяца в пользовании, пока всем довольны. В финале выбирали между Thomas Genius и этой моделью. В результате взяли Филипс и не жалеем. LG рекомендую не брать, есть печальный опыт.
+1
Тоже купил данный пылесос, долго выбирал сначала безмешковые, но понял что то отстой. Выбрал Этот и не жалею



Что "то отстой"?
И какой "этот", Филипс? Так он безмешковый!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
NEW Belici Country
Сообщения: 2892
С нами с 29.11.2007

Re: Пылесос для квартиры. Требования внутри. [Re: Water]
      22 февраля 2008 в 16:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

После долго и тщательного выбирания остановились на PHILIPS FC9222. Уже 3 месяца в пользовании, пока всем довольны. В финале выбирали между Thomas Genius и этой моделью. В результате взяли Филипс и не жалеем. LG рекомендую не брать, есть печальный опыт.
+1
Тоже купил данный пылесос, долго выбирал сначала безмешковые, но понял что то отстой. Выбрал Этот и не жалею



Что "то отстой"?
И какой "этот", Филипс? Так он безмешковый!




Извини попутал, у меня дома PHILIPS FC9067


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Пылесос для квартиры. Требования внутри. [Re: Mabilych]
      22 февраля 2008 в 18:55 Гілками

Фактиццки +1 , у меня похожий Филипс, только мощнее - 9164

Дело в том, что безмешковые циклоны - это пылесосы для уборки мусора , но не пыли. Это не я придумал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Пылесос для квартиры. Требования внутри. [Re: Water]
      22 февраля 2008 в 19:32 Гілками

Читаем твои цитаты и включаем логику. Простую человеческую логику

В ответ на:

Книжная и газетная пыль вызывает так называемую "библиотечную" аллергию с различными проявлениями - от чиха до приступов удушья.
Пыль раздражает слизистые оболочки - легких, бронхов, глаз, кожи и т. д. Это может привести к изъязвлению носовой перегородки, риниту, бронхиту, астме, пневмонии, конъюнктивиту, дерматиту и т. д.
Пыль, попавшая в легкие, вызывает различные их заболевания - пневмокониозы.
В комнатной пыли неделями и месяцами живут и здравствуют многие патогенные микроорганизмы, вирусы: стрептококки, стафилококки, туберкулезная и дифтерийная палочки и т. д.
Некоторые виды пыли, например, марганцевая, вызывают отравление.
Цементная, асбестовая, стекловатная повышают риск онкологии.
Сильным аллергеном является пыль бытовой химии.Когда вы моете посуду, пол или стекла растворами-"помощниками", используете стиральный порошок, то после их высыхания образуется тонкая пленка "химии", а затем пыль.



1. Итак, в вышеперечисленных страшилках идет речь НЕ о микроорганизмах , а о пыли.
Все вышеперечисленное (ну может не с такими журналистски преувеличенно ужасающими терминами, как пневмокониоз ) воздействует на организм человека, когда оно лежит на полу, на полках, на поверхностях, то есть на ПЛОЩАДЯХ в сотни квадратных метров (пусть). Эта пыль поднимается сквозняками, поднимается от движения людей и животных, поднимается конвективными потоками и пр.
А теперь расскажи мне, сколько пыли (и с какого такого перепугу) вылетит из сферического мешочка внутри пылесоса, не подвергающегося никаким физическим воздействиям, хранящимся в темном шкафу или кладовке,имеющего отверстие 3,5-4 см диаметром, которое легко закрывается спецзаслонкой или тряпочкой ?
Ну?
Отвечу - да ни фига не вылетит. Можно даже не закрывать дырочку.
Резюме. Надо покупать не модный пылесос, а пылесос С НАИБОЛЬШЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СБОРА ЭТОЙ САМОЙ МЕЛЬЧАЙШЕЙ ПЫЛИ, чтобы данная пыль не осталась на полу, вызывая в дальнейшем профессиональные шахтерские болезни , а была сосредоточена в практически замкнутом микрообьеме мешочка, из которого никто никуда не вылетает просто в соответствии с законами физики.

В ответ на:

1 грамм пыли из подушки или одеяла может содержать 200 - 15 000 клещей-сапрофитов.
Эти клещики питаются чешуйками кожи, отшелушивающимися с каждого из нас в количестве около 50 миллионов ежедневно.



2. Всем известный факт. Только клещики эти крыльев не имеют и живут там, где едят. Поэтому собранные пылесосом из подушек клещики будут мирно обитать в мешочке, никуда не расползаясь. И их вредные фекалии никуда не будут разноситься из мешочка - см. п.1.
Надеюсь, ты не собираешься время от времени спать на мешочке с мусором?
Резюме совпадает с п.1., чтобы максимально обезопасить себя, надо максимально эффективно вычистить подушки.

В ответ на:

Не расползаются, а могут выделять споры, неприятный запах, продукты жизнедеятельности, которые никакой хепа не улавливает, но они являются сильными аллергенами.



А причем тут хепа? Мы говорим о фильтр-мешке с пылью. Он расположен до хепы.
3. До конкретных видов микроорганизмов мы практически не добрались , ограничившись постельными клещами, с которыми все ясно по п.2.
Мне трудно вообразить некие микробы, которые начинают размножаться бурно ТОЛЬКО, будучи в компактном обьеме пылесборника (ОНЛИ?!), а начав, ни с того ни с сего БЕШЕНО размножаться, мечут СКВОЗЬ фильтр споры, миазмы и прочее дерьмо, которое ЭФФЕКТИВНО разлетается по квартире и с удесятеренной силой вредит человеческому организму
Какое у них биологическое название кстати? Интересно почитать, я просто не в курсе биологических особенностей таких фантастических организмов.

ЗЫ. Единственно возможный вариант хоть какого-то появления этих ужасов - разве что затягивание в пылесос дохлой мыши. Больше ничего придумать не смог


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Пылесос для квартиры. Требования внутри. [Re: alex_b]
      22 февраля 2008 в 22:04 Гілками

В ответ на:

Мне трудно вообразить некие микробы, которые начинают размножаться бурно ТОЛЬКО, будучи в компактном обьеме пылесборника (ОНЛИ?!), а начав, ни с того ни с сего БЕШЕНО размножаться, мечут СКВОЗЬ фильтр споры, миазмы и прочее дерьмо, которое ЭФФЕКТИВНО разлетается по квартире и с удесятеренной силой вредит человеческому организму



Представьте себе, Вы собрали в мешок кучу микроорганизмов, постоянно подкармливаете их убирая в квартире(доме), ведь где-то месяц Вы бумажный мешок не выбрасываете. Еще раз повторяю, в результате жизнедеятельности микроорганизмов в мешке скапливаются продукты их-же жизнедеятельности, которые очень малы и при следующем включении пылесоса пролетают через все фильта, вылетают в комнату, что в дальнейшем может приводить к возникновению аллергии.
У меня сейчас мешковый пылесос, я задолбался покупать к нему мешки, а если держать мусор месяц- в моем появляется запах. Вдобавок, при смене комплекта мешков производитель рекомендует замену фильтров тонкой очистки, а это не 20 гривен. Правда в циклонах тоже желательно их менять раз в 6- 12 месяцев.
Конечно, идеальный пылесос с аквафильтром, но они громоздки или с парогенератором, но они дороги. Остается попробовать циклонный. В результате чего будет 2 пылесоса, один из которых в скором времени отправится на чистку салона автомобиля.
Кстати, Самсунги и Лыжи одобрены к применению
British Aleergy Foundation
Где-то была статья, где тестировались пылесосы со всеми типами мешков на предмет сколько пыли содержится при выбросе воздуха, циклоны были не на самом последнем месте, а первые занимали Электролюксы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
54 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1361
С нами с 13.11.2001

Re: Пылесос для квартиры. Требования внутри. [Re: Water]
      22 февраля 2008 в 23:47 Гілками

Я купил Электролюкс ZCX-6205. Турбощетка, циклон, контейнер 3(? не помню скоко точно) литра. Хепа моющаяся, еще одна в добавок. Я доволен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Пылесос для квартиры. Требования внутри. [Re: Water]
      23 февраля 2008 в 12:05 Гілками

В ответ на:

Еще раз повторяю, в результате жизнедеятельности микроорганизмов в мешке скапливаются продукты их-же жизнедеятельности, которые очень малы и при следующем включении пылесоса пролетают через все фильта, вылетают в комнату, что в дальнейшем может приводить к возникновению аллергии.




Т.к. я занудный технарь , то меня убедит лишь материал, опирающийся на биологические исследования с цифрами, графиками и конкретными микроорганизмами. Пока я такого не встречал, а только лишь тексты, подобные процитированному выше. Их авторы еще очень любят начинать их с волшебных слов "как известно...."
То же самое относится и к продуктам жизнедеятельности, которые якобы просочатся через хепу. Насколько мне известно, существуют подушки, сшитые из особо плотной ткани, через которую фекалии клещей не проходят. Встает вопрос, если их задерживает один слой плотной ткани, то отчего они должны пролезть сквозь хепу?

В ответ на:

а если держать мусор месяц- в моем появляется запах.



У меня ничего не появляется, хотя я весьма чувствителен к запахам. Запахи появляются в результате либо брожения, либо гниения, то есть после попадания больших влажных кусков пищи . У меня этого не бывает

В ответ на:

Вдобавок, при смене комплекта мешков производитель рекомендует замену фильтров тонкой очистки, а это не 20 гривен.



Ну это тебе должно быть знакомо по автомобилю Рекомендовать одно, а если ты снял хепу, а она практически белая, а воздух пылик тянет отлично - то на хрена слушать производителей, которым надо впарить побольше фильтров.

В ответ на:

Где-то была статья, где тестировались пылесосы со всеми типами мешков на предмет сколько пыли содержится при выбросе воздуха, циклоны были не на самом последнем месте,



Данный тест собсно показывает качество хепы на выходе. Мне более интересны тесты по эффективности пылесбора с поверхностей. ИМХО это более важно. Если присмотреться к цифрам по выхлопу, то на самом деле там не очень большие различия в абсолютных величинах. А вот несколько процентов по неубранной пыли это гораздо более существенный фактор в количественном выражении, которым ты будешь дышать после уборки.

Кстати, аквафильтры и тот же распальцованный Рэйнбоу очень плохо захватывают самую мелкую пыль, особенно если она несмачивающаяся. Посему там тоже без хепы не обходится никак. Смотрел когда-то в инете английские тесты - там Рэйнбоу был в конце второго десятка с отметкой в Примечаниях - оверпрайсд



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: Пылесос для квартиры. Требования внутри. [Re: Water]
      23 февраля 2008 в 12:55 Гілками

ИМХО вы преувеличиваете. для человека вредно воздействие пыли на легкие как возможного аллергена-канцерогена. причем чем мельче пыль, тем вреднее, и вредна вдыхаемая пыль, а не лежащая например на столе или в мешочке. кстати один из факторов превышения ПДК пыли в воздухе - собственно пылесос, вернее выброс им воздуха через фильтр, так как этот воздух подымает пыль. А что касается бактерий - это все бредни маркетологов. Во 1 например на дачном участке в миллион раз больше бактерий и вирусов чем в квартире, и тем не менее ничего не происходит. во 2 на то и есть иммунитет чтоб бороться с бактериями, что кстати его укрепляет. в 3 тех же клещей после пылесоса если и станет меньше процентов на 20, что не факт, то это ни на что не повлияет. а в мешке с пылью размножаться бактерии не могут по определению, так как там сухо и нет питательной среды, если конечно воду не пылесосить и овощи-фрукты-пищу. если же такая среда есть, то размножатся бактерии, отвечающие за гнилостные процессы и/или брожение, что может и запах вызывать, но для человека абсолютно безвредно. как пример: пиво, квас, капуста квашенная тоже ведь никому не повредили еще, как впрочем и копание в перегное на огороде.
пс-вообще достала тупая реклама туалетного утенка и доместоса о том что они бактерий убивают. они этим только делают токсичными и слаборазлагающимися стоки + мы тратим деньги + получаем химию в доме.
все ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 42 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4585

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія