autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

5 000 км и 4 страны с включенной радио станцией

Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

5 000 км и 4 страны с включенной радио станцией
      17 февраля 2008 в 20:55 Гілками

Ездил в Австрию на машине. Побывал в Венгрии, Германии, Австрии и Италии. Сам отчет о поездке будет в другой ветке, отписываюсь по "радио" части. Итак со мной был неразлучный со мной Icom 7000 с антенной на 430 мГц, на 144 мГц и КВ антенной Icom 2.5 метра высотой. Две портативки Icom P7E и Icom 90 постоянно сканили 144 и 430 мгц.

Начнем с канала "дальнобоя". 27 130 мГц была со мной неразлучно. Очень приятно слышать все время русскую речь, даже несмотря на мат- перемат. Всю дорогу в Украине и за рубежом всегда был в курсе всех проблем и засад милиции. Ни разу не "попался". В горах Закарпатья своевременно был информирован о заглохших фурах на куртых поворотах. Еще задолго до таможни знал какая там ситуация. В глубинах Альп наши ребята пропали, их мало там очень. Европейский дальнобой работает в пятерках на 27 135. Но тем не менее крикнув в Италии- " ребята есть кто на частоте?" услышал на русском " что случилось Славянин?" Это русскоязычный немец шел транзитом с Греции на Швейцарию. Мы поболтали с ним.

Две портативки сканили радиоаматорские бэнды. Во Львове пообщался с местным радиолюбителем. Затем мне на 144 500 отвечали радиоаматоры Австрии, Германии. С десяток связей провел. Все звали заехать в гости, но нагружать людей не захотел. В Италии никого не услышал. Заехав в горную Австрию пообщался с ребятами из Тулы, они катались на лыжах высокой на горе и очень обрадовались, меня услышав.

КВ было "закрыто" большую часть времени. Тем не менее около 20 связей провел на ходу, прямо на автобанах. Особенно запомнилась связь с гор с "аматором" из Ташкента на 18 мГц, он был очень удивлен, услышав, что я в машине и еще в Европе. В Европе прикольно, слушаешь сороковкуЮ а там нет привычных русских ребят, одна Европа бубнит.

Дев ночи сканировал весь эфир Зальцбурга ( город в Австрии у подножья гор). Вообщем, что скажу - злая цифра доминирует над привычным аналогом. На УКВ все работат в цифре. Слышал метеосводки и частоты авиации аэропорта Зальцбурга, таксистов на 470 мГц. LPD и FRS особо ничем не порадовали, пару раз слышал каких то детишек. Привычных нам радиоудлинителей типа Senao не наблюдал. Обнаружил две пейджерных частоты в области 161 мГц.

Вот вроде и все,

Ваш UT7UD/M


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ees
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 914
С нами с 02.02.2006

Спасибо ) А на таможне не шмонали рации? (-) [Re: FLASH]
      18 февраля 2008 в 00:36 Гілками

-

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: 5 000 км и 4 страны с включенной радио станцией [Re: FLASH]
      18 февраля 2008 в 08:49 Гілками

В ответ на:

В Италии никого не услышал.



Не верю! (с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: Спасибо ) А на таможне не шмонали рации? (-) [Re: Ees]
      18 февраля 2008 в 16:26 Гілками

даже разрешение не спросили

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Спасибо ) А на таможне не шмонали рации? (-) [Re: FLASH]
      18 февраля 2008 в 16:27 Гілками

В ответ на:

даже разрешение не спросили




И не спросят. Ибо разрешение надо на использование радиостанции, а не на ее перевозку и ношение. Это же не ствол

Правда, в постсоветских странах бывает по-разному.

Змінено Поппель (16:29 18/02/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: Спасибо ) А на таможне не шмонали рации? (-) [Re: Поппель]
      18 февраля 2008 в 16:30 Гілками

В ответ на:

Это же не ствол



На ствол тоже разные разрешения. У меня есть на хранение и ношение моего Винчестера 1300, но это не значит, что я могу безоглядно его применять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Спасибо ) А на таможне не шмонали рации? (-) [Re: Лягух]
      18 февраля 2008 в 16:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Это же не ствол



На ствол тоже разные разрешения. У меня есть на хранение и ношение моего Винчестера 1300, но это не значит, что я могу безоглядно его применять




Ну вот, а с рациями наоборот Если не ходить в красный коридор с ними, конечно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: Спасибо ) А на таможне не шмонали рации? (-) [Re: Поппель]
      18 февраля 2008 в 21:19 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Это же не ствол



На ствол тоже разные разрешения. У меня есть на хранение и ношение моего Винчестера 1300, но это не значит, что я могу безоглядно его применять




Ну вот, а с рациями наоборот Если не ходить в красный коридор с ними, конечно



надо делать хитрее. в декларации напротив раздела радиоизлучающие устройства ставить крестик. таможеники на это уже не смотрят все так делают бо везут мабильники. зато при проблемах можно ответить что честно декларировал станцию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1671
С нами с 03.02.2006

Re: Спасибо ) А на таможне не шмонали рации? (-) [Re: FLASH]
      23 февраля 2008 в 16:16 Гілками

В ответ на:


надо делать хитрее. в декларации напротив раздела радиоизлучающие устройства ставить крестик. таможеники на это уже не смотрят все так делают бо везут мабильники. зато при проблемах можно ответить что честно декларировал станцию




Логично .
Но я перед вылетом в Борисполь клал рации поперек в чемодане. Таким образом они были расположены торцом относительно просвечивающих элементов и они на экране монитора не выглядели как рации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2971

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія