autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Киев-Москва или как я увернулся от лобового столкновения.

подмастерье
50 лет, Киев
Сообщения: 63
С нами с 09.08.2007

Киев-Москва или как я увернулся от лобового столкновения.
      23 февраля 2008 в 20:57 Гілками

Вот я иногда читаю сводки об авариях и там зачастую фигурирует такая фраза - "не справился с управлением". Мне всегда было интересно как это так бывает, что человек ни с того ни с сего вдруг выезжает на встречную полосу. Теперь, после возвращения из Москвы, могу рассказать как оно бывает. Итак....
Участок Курск-Калуга. Это по дороге на Москву. Двухполосная дорога. 9 часов вечера. Темно. После снегопада небольшое количество снега лежит между колеей. Там где колея там асфальт. Температура минус 8. В моем направлении машин очень мало. Навстречу идут постоянные караваны фур и легковушек. Сильный боковой ветер (такой что машину иногда покачивает). Авто - Мерседес очкарик.
Иду в своей полосе 90...100 км/час. В принципе данная скорость была адекватна дорожной обстановке.
В какой то момент на мою полосу выходит фура на обгон. Полностью завершить маневр она не успевает и мне приходится сбавить скорость и принять правее, что бы мы успели разминуться. В этот момент из-за того что при перстроении правее левые колеса наезжают на ту тонкую полоску снега, которая лежит между колеей. Из-за этого машину начинает разворачивать носом влево. Когда машину развернуло градусов на 45 резкий поворот рулем в торону заноса и машина схватив еще и за участок сухого афсфальта резко выровнялась..... Только при этом я уже был на встречной прям перед какой то фурой. (п.с. в память врезалось даже удивленное лицо водителя этой фуры). О том что бы чего то там тормозить - не могло быть и речи. Как говорится я даже охнуть не успел. И просто инстинктивно увернул влево и улетел в кювет глубиной метра 2. Все было похоже на то, что кто-то резко замахнулся перед твоим лицом кулаком и ты в самый последний момент просто от этого кулака увернулся.
Машина не перевернулась и пропахав еще метров 100 остановилась посреди поля в сугробе. Как потом оказалось целая и невредимая (как и я сам).
Слава Богу.
Ну а потом началось: пол часа останавливал хоть кого-нибудь. НИКТО не останавливался - хотя я показывал гляньте авто в поле с включенными фарами стоит. Когда я стал окалевать (был в весенних туфлях и без шапки) то просто начал бросаться под колеса авто. Так они меня начали объезжать. В конце концов остановилась фура и вызвала по рации гаишников. Они уже помогли остановить фуру и вытащить тросом авто на трассу. Повезло что боковой ветер слева намел толстую и мягкую подушку снега и машина более менее плавно по ней слетела в кювет (справа снега не было).
Вот такие бывают проишествия. Возможно мой опыт кому-нибудь поможет избежать подобных ситуаций.

П.С. вообще дорога просто кошмар. До границы (ехал через Глухов)на дороге постоянные переметы снега (боковой ветер наметает). Из-за этого машину постоянно бросает. В районе Глухова постоянные ремонты дороги и объезды. В России от границы до Калуги - узкая двухполоска с неслабой колеей. И Много встречного транспорта. Ездить по этой дороге зарекся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: Киев-Москва или как я увернулся от лобового столкновения. [Re: Vitoliy]
      24 февраля 2008 в 00:04 Гілками

Прочитал, прокрутил в воображении, соотнес со своим опытом.
Думаю.
Сильный боковой ветер, полосы снега между колеями, 90-100 км/час - это много.
ИМХО - основная ошибка, учти на будущее.
Все хорошо, что хорошо кончается. Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
41 год, Hauptstadt von Kalifornien
Сообщения: 325
С нами с 15.06.2003

Re: Киев-Москва или как я увернулся от лобового столкновения [Re: Vitoliy]
      24 февраля 2008 в 08:57 Гілками

ИМХО, тут надо различать ситуации "не справился с управлением" и "не справился с управлением на заснеженной дороге". Например, в моей местности дороги пытаются расчищать регулярно, но часто на полосе остаются фрагменты затверделого снега/льда. И когда шины с чистого асфальта наезжают на такой снег, то на доли секунды шины могут потерять сцепление с дорогой (толщина снега может составить несколько сантиметров, и машина может "подпрыгнуть"), что приведёт к непредсказуемым последствиям. Например, ехавший передо мной пикап на двухполоске через встречку вылетел на обочину развернувшись градусов на 120. У меня зимние шины (нешипованные Blizzak WS-50) и при наличие таких заснеженных участков я всегда отпускаю газ и держу руль прямо, но иногда машину заносит всё равно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10221
С нами с 05.07.2005

Re: Киев-Москва или как я увернулся от лобового столкновения. [Re: Vitoliy]
      24 февраля 2008 в 14:17 Гілками

жив,здоров, и то хорошо... сочувствую: нервы они ведь не железные за экипировку - незачет: сибиряк - не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Киев-Москва или как я увернулся от лобового столкновения. [Re: Vitoliy]
      25 февраля 2008 в 10:00 Гілками

Выпей коньяку да поставь свечку.
А водителю фуры - незачет.
Видел, что машина ушла в кювет, мог бы остановиться и поинтересоваться хотя бы здоровьем...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
27 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: Киев-Москва или как я увернулся от лобового столкновения [Re: Vitoliy]
      25 февраля 2008 в 10:48 Гілками

В ответ на:

Иду в своей полосе 90...100 км/час. В принципе данная скорость была адекватна дорожной обстановке.




Может быть всё-таки нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Киев-Москва или как я увернулся от лобового столкновения [Re: Peterbilt]
      25 февраля 2008 в 16:42 Гілками

В ответ на:

ИМХО, тут надо различать ситуации "не справился с управлением" и "не справился с управлением на заснеженной дороге".



Нет, сообщнег. Вся разница в том, напишешь ли ты сам в форуме "не справился с управлением", или милиция в сводке и некрологе. Жизнь у тебя одна, вне зависимости от состояния дороги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 46 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2139

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія