autoua
×
Autoua.netФорум4x4

Покупка Нивы (вопрос) (6/8)

нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      19 марта 2008 в 13:59 Гілками

Понимаешь какая интересная штука. Технологически промвал со шрусом сложнее чем с крестовиной. Из преимуществ у него только более равномерная передача крутящего момента, и меньше вибрации при несоосности валов КПП и РК при соосности фланцев. Если и фланцы несоосны - то пофиг какой промвал, вибрация будет всеравно. Центрировать по хорошему надо раздатку с любым промвалом, и чем точнее ты ее вытавишь, тем меньше будет шума и вибрации. А так как промвал 2121 проще, то он и надежнее. Это как закон. Кстати если ломается шрус - сепаратор или еще что-то, то шрус клинит и машина уже никуда не едет. А если рассыпается подшипник крестовины, то простоя появляется люфт, скрежет и прочая хрень, но пока не развалится шляпка крестовины или не вырвет к черту сам корпус - машина будет ехать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      19 марта 2008 в 15:00 Гілками

Я с Вами практически полностью согласен коллега но скажу так , что я достиг того что у меня появляется небольшая вибрация на 95-97км и пропадает на 100-105.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      19 марта 2008 в 18:03 Гілками

Такое поведение - нормально для нивы. Особенность трансмиссии, только у тебя она рановато возникает, на идеально отбалансированной и ровной машине вибрация возникает на 110 км/ч и пропадает где-то на 115-120. Дальше до максималки (если машина разгоняется) вибрации нет. Избавиться от этого єффекта невозможно в силу конструктивных особенностей. Нужно менять схему трансмиссии, в первую очередь - надо удлинить промвал раза в два (как сделано на шниве).

Змінено Vzhik (18:04 19/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      19 марта 2008 в 19:08 Гілками

Да надыбал я одну конструкторскую разарботку московскихз инженеров, теперь мозгую как в жизнь воплотить! А она доволи таки интересная

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      20 марта 2008 в 12:35 Гілками

Что за разработка? Ты прежде чем что-то мастырить задумайся вот о чем - почему до сих пор на этой "разработке" не ездит вся прогрессивная московская часть нивоводов? Может эта разработка дико прогрессивная, но только в плане выкачивания денег из карманов доверчивых пользователей? А то видел я - на Перова у одного деятеля продаецца комплект для переделки РПМ, продает за кучу денег, а оно отваливается на первой кочке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      21 марта 2008 в 07:41 Гілками

Дай мыло сброшу, оценишь!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      21 марта 2008 в 19:56 Гілками

сбросил в личку.

ЗЫ в принципе может здесь выкладывай? Одна голова хорошо, две задница... А тут мы всей толпой обмозгуем - глядишь что-то толковое родится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      24 марта 2008 в 12:22 Гілками

+1 слежу за темой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      25 марта 2008 в 15:09 Гілками

В ответ на:

Да надыбал я одну конструкторскую разарботку московскихз инженеров, теперь мозгую как в жизнь воплотить! А она доволи таки интересная



так что там за разработка, давай, выкладывай, а то создал интригу и затих


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Scatman]
      25 марта 2008 в 16:09 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Я Игорю скинул, пусть излогается по научному!

Змінено Barin_79 (16:13 25/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      25 марта 2008 в 17:50 Гілками

Прикрепленный файл доступен тут
2006 год... хм...

Прочитал по диагонали. Ключевые слова "отвязать РПМ" и "подрамник раздатки". Все.

Змінено Kalina (17:55 25/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Kalina]
      26 марта 2008 в 09:11 Гілками

Да ездяит у меня знакомый в Москве с этой прибамбасиной, да вот проблема он "жид московский" и дать чертежи ЖЛОБИТСЯ! ЗАРАЗА!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      26 марта 2008 в 12:57 Гілками

В ответ на:

дать чертежи ЖЛОБИТСЯ!



У Вжика и мост отвязан и подрамник был под раздаткой. Снял.
Появится расскажет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Kalina]
      26 марта 2008 в 16:32 Гілками

А вот и я!

Ну в кратце Калина все сказал.
Мост на моей ниве отвязан, это правда, а подрамник я снял - его свойства сильно преувеличенны, а недостатки тоже есть.
Теперь конкретно по этим переделкам которые в статье - так как сделано этими ребятами делать я категорически не советую.

1. Перенос точек крепления РПМ на балку имеет целью не уменьшение вибраций. А совсем другую.
2. Полезность подрамника я вижу только при движении по сильно пересеченной каменистой местности где есть риск насадить РК на камень и пробить силуминовый корпус. ВСЕ. Т.е. подрамник как защита. Как средство для уменьшения вибрации... мммм... позволю себе на основании ЛИЧНОГО опыта на моей ЛИЧНОЙ машине сильно усомниться. Кроме всего прочего деньги которые просят в мастерской за эту переделку просто сумашедшие. Ну его.
Дальше по подвеске РПМ - то что представлено на фотографии - это просто чудо технического убожжества. Более покалеченной конструкции я еще не видел. Обрати внимание на эти огромные и толстые лыжи, которые идут от фланцев РПМ куда-то под балку и лонжероны. Знаешь почему они такие? Потому что идиотская конструкция не выдерживает нагрузок. Есть более грамотное и красивое решение. Ключевые слова - шнивовский РПМ. У меня сделано именно так. Конструкция простая и красивая. Нет ничего лишнего. После переделки все выглядит как заводское - никакого колхоза и нагромождения непонятного назначений конструкций. Сам РПМ - стандартный, все детали и крышки - стандартные. Сам понимаешь что это значит или объяснять?
Свою конструкцию я юзаю уже больше года - нареканий нет. Машина ездила по бездорожью, в Крым, на соревнования - перевешенный РПМ ведет себя отлично.
Теперь дальше, цель этих всех переделок. Забудь сразу сказку о том что нива станет тише после того как ты отвяжешь РПМ от двигателя и повесишь раздатку на подрамник. Это фикция. Снижать шум и вибрацию в ниве можно тольок путем замены износившихся деталей трансмиссии на новые и качественные. Это аксиома.

Установка РК на подрамник в моем случае имело цель - спасти машину на некоторое время от капитального ремонта, так как в местах крепления РК прогнил пол, и раздатка рисковала просто оторваться на ходу. Установка ее на подрамник позволила в течении какого-то времени эксплуатировать машину. Как только я поварил и усили пол над РК - раздатка была повешена на место а подрамник выкинут нафиг. Недостатки подрамника - он съедает под брюхом около 10 см клиренса. Через полгода юзания швеллер подрамника у меня был погнут так что знакомые от его внешнего вида хватались за голову. Подрамник сильно ухудшил геометрическую проходимость и возможности движения по глубокой колее - я цеплялся брюхом там где проходили стандартные машины, несмотря на то что у меня уже стоял лифт-комплект. Вибрации на самом деле не уменьшились.

Дальше по РПМ. Опять таки, отвязываение РПМ от движка несет совсем другую цель. Да, вибрации совместной, паразитной стало поменьше, но я б не сказал что ее не стало вообще, да и возникала эта паразитная вибрация довольно редко. Цель которую преследовал я отвязывая РПМ от двигла - я хочу установить на свою Ниву дизельный мотор. Привязанный к двигателю РПМ сильно связывает мне руки в этом вопросе, так как прийдется мудрить переходник на котором ко всему должен висеть еще и РПМ. Это гемморойно и никому ненужно. Поэтому в какой-то момент я просто переделал свой РПМ на шнивовский и отвязал его от движка. Вот моя цель, и я ее достиг. ВСЕ.
Все остальное - развод на бабки.

Все что я здесь изложил является моим личным ИМХО, подкрепленным опытом переделки собственной машины. Можете критиковать, спорить - я свое мнение не изменю.

Змінено Vzhik (17:15 26/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      26 марта 2008 в 17:59 Гілками

познавательно про подрамник

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Жолбарс]
      27 марта 2008 в 07:38 Гілками

Одним словом: Брать Шниву и немозолить себе !

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      28 марта 2008 в 11:44 Гілками

В ответ на:

Как только я поварил и усили пол над РК




А можно детальнее - где, как, чем и что усилял? Желательно хоть с примерной схемкой. У меня сейчас это весьма актуально


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      28 марта 2008 в 12:16 Гілками

У меня есть сварщик, делает все более-менее грамотно. То что он приварил - не отпадает. Загнал к нему машину, он вырезал гниль, вварил свежий металл, сверху наварил из толстого железа пластины точно над креплением и вварил в них шпильки крепления. Идея была простой над шпильками крепления РК пустить усилители их толстого металла или разрезанной квадратной трубы так что б они с одной стороны лежали над лонжероном, заходя за него, а с другой стороны были приварены к стенке тоннеля - там жесткая конструкция и не гниет, так как вертикальная - вода не скапливается. И все. Служит это все уже года два.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      28 марта 2008 в 12:36 Гілками

О, пасиба!
у меня крокодил сейчас как раз на проварку пошел, так что я сварщику передам пожелания )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      11 июня 2008 в 15:25 Гілками

Апну тему, ибо время пришло:)

В общем, по моим скромным прикидкам при первоначальной стоимости Нивы 2121 91г.в. 2400у.е, вложено на нее в данный момент:
1. Поварка/покраска : 1100 у.е + 350у.е новая задняя дверь и задний борт с усилителем.
2. Шумо/вибро: 400у.е Дабы второй раз потом не курочить салон, положил сразу самый полный комплект. Камасутра еще та, но зато какой эффект.
3. Запчасти (полностью заменил почти всю электрику, жгут, лобовое стекло, заднее с подогревом, боковые передние, сиденья от опель омега А, фары, часть пластика ), добавились электростеклоподъемники Гранат от Ваз2104 (с минимальной доработкой стекло открывается полностью), подрулевики от Шеви, руль и куча всякой мелочи : 700 у.е.
4. Маятник, рычаги, бублик уже куплены, но не стоят. Судя по всему, под замену крестовины промвала и переднего кардана.
5. куча всякой мелочевки

Итого на данный момент вложено в сумме более 2700 у.е

На данный момент что сделано:
1. поварено, покрашено
2. В крышу врезан люк пр-ва Н.Новгород
3. полный комплект шумки/вибры
4. Перебраны печка + система отопления. На печку насобачено вибры с шумкой, работает практически беззвучно
5. Уложена элекрика с доработками. В субботу станет мотор-редуктор стеклоочистителей от В/АЗ 2110
6. По дурости купил новые прозрачные шкалы на приборы. Выяснилось, что штатная подсветка приборов работает по принципу бокового освещения, а на просвет все жутко коряво. Пришлось на всех приборах переделать систему подсветки в виде светодиодных колец.
7. Затонировал стекла

Все работы кроме поварки/покраски проводили дома в гараже. Решил, что с СТО связываться неинтересно:) Зато теперь внутренности Нивы (окромя природа колес и РКК) знаю наизусть:)
трансмиссию, ходовку и т.д буду делать после полной сборки салона - все равно машина пока никуда выезжать не будет.

Собственно, это практически ответ на вопрос о целесообразности покупки новой Нивы. Моя (по текущим подсчетам потрачено/осталось) в конечном итоге выйдет порядка 5500-5800 у.е. И почему-то мне кажется, что новая заводская Нива, кроме более мощного двигателя (что для меня не принципиально), ничем в лучшую сторону от моей отличаться не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
0 користувачів і 24 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19104

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія