autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Установка направленной антенны в многоэтажке?(+)

пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Установка направленной антенны в многоэтажке?(+)
      4 марта 2008 в 00:56 Гілками

Камрады,просветите ломаку в этом вопросе.
Допустим Есть направленная антена для дома на 400 МГц.
7 этаж 16-ти этажки. Достаточно ли выставить ее на восточную сторону ( другой попросту альтернативы нет по направлениям из за планировки) репа от меня находится на западной стороне, либо тянуть ее на крышу и там присобачивать и дотачивать 22-25метра кабеля соответственно.Подозреваю я ,что на 5 Вт при такой длине потери будут большие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UT4UEO ****
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 1504
С нами с 14.06.2004

Re: Установка направленной антенны в многоэтажке?(+) [Re: UT4UEP]
      4 марта 2008 в 09:59 Гілками

Я сегодня скорее всего куплю 50 метров кабеля и завтра буду устанавливать антенну типа яга 3 элемента на 10 этаж с 1 этажа (троещина, выгуровский бульвар по карте 18 км до репы по прямой). В воскресение залазил на крышу и работал на 100 милливатт просто идеально!!! Хочу посмотреть посмотреть какое затухание будет на кабеле. А дома на первом этаже стоит яга на 6 элементов направлена в противоположную сторону от репитера и на 1 вате открываю репитер а на 2 ваттах уже можно более менее разговаривать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
43 года, Киев
Сообщения: 692
С нами с 08.04.2007

Re: Установка направленной антенны в многоэтажке?(+) [Re: UT4UEP]
      4 марта 2008 в 10:39 Гілками

В ответ на:

Камрады,просветите ломаку в этом вопросе.
Допустим Есть направленная антена для дома на 400 МГц.
7 этаж 16-ти этажки. Достаточно ли выставить ее на восточную сторону ( другой попросту альтернативы нет по направлениям из за планировки) репа от меня находится на западной стороне, либо тянуть ее на крышу и там присобачивать и дотачивать 22-25метра кабеля соответственно.Подозреваю я ,что на 5 Вт при такой длине потери будут большие.



можно попробовать найти точку переотражения и работать через нее. просто взять антенну, выйти на балкон и попробовать покричать. можно найти очень удачное положение не сильно уступающее прямому направлению.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

Проще всего определиться эспериментально + [Re: UT4UEP]
      4 марта 2008 в 17:29 Гілками

Я репу открываю портативкой сидя у окна 1 этажа с противоположной стороны от репы.
Так что , сначала крутить антенну на балконе, а потом уже лезть на крышу.
Для работы с репой 22 метра кабеля - не проблема. Только оплетка кабеля должна быть медной и плотной.
Главное, что бы в кабель вода не попала - это кабель полностью испортит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Установка направленной антенны в многоэтажке?(+) [Re: kotski]
      4 марта 2008 в 20:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Камрады,просветите ломаку в этом вопросе.
Допустим Есть направленная антена для дома на 400 МГц.
7 этаж 16-ти этажки. Достаточно ли выставить ее на восточную сторону ( другой попросту альтернативы нет по направлениям из за планировки) репа от меня находится на западной стороне, либо тянуть ее на крышу и там присобачивать и дотачивать 22-25метра кабеля соответственно.Подозреваю я ,что на 5 Вт при такой длине потери будут большие.



можно попробовать найти точку переотражения и работать через нее. просто взять антенну, выйти на балкон и попробовать покричать. можно найти очень удачное положение не сильно уступающее прямому направлению.




ultrawide: направить антенну на отраженку можно, но без каких либо гарантий, что получится (хотя может получиться очень неплохо). 30-40 метров кабеля типа RG-8 или RG-213 вполне приемлемы для 400MHz. ИМХО есть смысл тянуться до крыши и ставить добротный штырь - будешь слышать всех и сможешь по проходу побаловаться с другими городами. Грабли без поворотки - очень уж специфическая штука.

kotski: один твой товарищ по R3 тоже любитель рассказывать про сколько-то там элементов, направленных х.з. куда и никак de facto не настроенных, что и обеспечивает практически круговую диаграмму граблей...


А по делу все верно, надо попробовать и вполне может получиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
43 года, Киев
Сообщения: 692
С нами с 08.04.2007

Re: Установка направленной антенны в многоэтажке?(+) [Re: El Erizo]
      5 марта 2008 в 11:52 Гілками

В ответ на:

kotski: один твой товарищ по R3 тоже любитель рассказывать про сколько-то там элементов, направленных х.з. куда и никак de facto не настроенных, что и обеспечивает практически круговую диаграмму граблей...


А по делу все верно, надо попробовать и вполне может получиться.



у меня де-юре КСВ на моих граблях 1.4 на 434.00, ващета. тока неудобно

про элементы я тут говорил к тому, что к 50 ом проще сделать 6 элементов, чем делать 3-х элементную и колупаться потом с согласованием.

наш выбор - штырь, если есть где ставить. ну там 3-5 по 5/8


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Установка направленной антенны в многоэтажке?(+) [Re: kotski]
      7 марта 2008 в 07:45 Гілками

Нисагласный, можно три элемента растянуть по траверсе так, что сходу получишь 50 ом . А вообще, дрючок - наше все!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UT4UEO ****
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 1504
С нами с 14.06.2004

Отчет установки антены [Re: UT4UEP]
      7 марта 2008 в 09:59 Гілками

Сегодня в 6-00 начал устанавливать антенну. Троещина 10 дом. До репитера 18 км по карте. Антенна направленная на 3 элемента. Кабель 50 метров RG 58 50 ом 5мм Тайвань. Центральная жила монолит медь покрыта оловом оплетка фольга плюс более менее оплетка с меди покрыта оловом. Испытания еще толком не проводил но попробовав сегодня утром открыть репу 1 ватт Сам себя слышал на 8/8. Я рад!!! Попробую скорее всего завтра еще на 100 мВт . На крыше с этой антенной и 5 метров кабеля на 100 мВт было 8/8.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2812

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія