autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

международное водительское удостоверение ?? (2/2)

новичок
51 год, Одесса
Сообщения: 33
С нами с 29.05.2007

Re: международное водительское удостоверение ?? [Re: N-TP]
      6 марта 2008 в 13:18 Гілками

В ответ на:

Короче, если до субботы терпит, то зайду в субботу в AVIS (он от меня за три дома) и спрошу нужно ли что-то еще владельцу украинских прав, кроме паспорта и кредитной карты, для аренды у них автомобиля.



Заранее спасибо. Только спросите одни ли правила у них по сети, а то AVIS в Украине на сайте требует наличие МВУ. AVIS

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Москва РФ
Сообщения: 220
С нами с 27.04.2006

Re: международное водительское удостоверение ?? [Re: MIKE_OD]
      6 марта 2008 в 15:39 Гілками

1. У разных частных прокатных контор разные требования к предъявляемым документам: кто-то требует МВУ+ нац ВУ, кто-то только МВУ или только нац ВУ.
Необходимо все уточнять в каждой конторе.

2. "МВУ", предлагаемые в интернете, не являются Международным водительским удостоверением.



Это просто никчемная бумажка.

3. Настоящие МВУ выдают в госорганах - ГАИ

Как выглядит настоящее МВУ, можно посмотреть здесь:

http://www.sai.gov.ua/pages.shtml?id=33

Это МВУ является самостоятельным документм и позволяет управлять за границей без нац. ВУ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
51 год, Одесса
Сообщения: 33
С нами с 29.05.2007

Re: международное водительское удостоверение ?? [Re: Max Sintra]
      6 марта 2008 в 16:09 Гілками

В ответ на:

2. "МВУ", предлагаемые в интернете, не являются Международным водительским удостоверением.



Т.е. я правильно понял что по бумажке из интернета плюс национальное ВУ в конторах где требуется МВУ авто на прокат не дадут?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: международное водительское удостоверение ?? [Re: MIKE_OD]
      6 марта 2008 в 16:39 Гілками

В ответ на:

AVIS в Украине на сайте требует наличие МВУ



Гм, а ты читал?
Имя и фамилия на правах должны быть написаны латиницей. В другом случае – требуется международное водительское удостоверение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
51 год, Одесса
Сообщения: 33
С нами с 29.05.2007

Re: международное водительское удостоверение ?? [Re: Drunkard]
      6 марта 2008 в 16:53 Гілками

В ответ на:

Гм, а ты читал?


Читал
В ответ на:

В другом случае – требуется международное водительское удостоверение




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Москва РФ
Сообщения: 220
С нами с 27.04.2006

Re: международное водительское удостоверение ?? [Re: MIKE_OD]
      6 марта 2008 в 17:52 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

2. "МВУ", предлагаемые в интернете, не являются Международным водительским удостоверением.



Т.е. я правильно понял что по бумажке из интернета плюс национальное ВУ в конторах где требуется МВУ авто на прокат не дадут?




не знаю, что признаёт прокатная контора, если бумажка из интернета не является МВУ.
Может, им понравится красивая картинка и они дадут вам авто.

Повторюсь, что прокатчики - это частный сектор, и они могут признавать либо не признавать то, что им в голову взбредет , а действие настоящего МВУ регулируется в рамках государственных международных соглашений

СТАТЬЯ 41
Действительность водительских удостоверений
1. Договаривающиеся стороны будут признавать:

c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений

Змінено Max Sintra (18:54 06/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: международное водительское удостоверение ?? [Re: MIKE_OD]
      6 марта 2008 в 18:06 Гілками

В ответ на:

В другом случае – требуется международное водительское удостоверение



Не понял, у тебя права времен СССР? В сколько-нибудь более свежих - имя и фамилия латиницей чудесно дублированы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

AVIS НЕ требует (+) [Re: MIKE_OD]
      6 марта 2008 в 19:12 Гілками

МВУ, как минимум в Германии В Израиле тоже
Мои 1995 заламинированные пошли на ура (как и в Хертце в Бельгии)
Правда латиницей там тока Permis de COnduire, Ukraine названия категорий (ABCDE) ну и ФИ продублировано. ВСЕ остальные надписи исключительно киррилицей И никто не возникал. Правда бюргерополицейские в протоколе на спиидинг попутали имя с фамилией (они думают что мы настолько крэйзи что запорсто может быть человек с фамилией Oleksiy )
ЗЫ: паспорт у мну прошлый раз не спрашивали, а в Хертце спрашивали. Ну и ккредитку лучче иметь "классик", электронки они иногда не берут (у меня брали, у наших товариссчей нет)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: международное водительское удостоверение ?? [Re: N-TP]
      6 марта 2008 в 19:26 Гілками

Я как раз и заплатил тем самым бЕндерам из Интернета за свой фуфел после того, как пообщался с Херцем в Италии. Фуфел качественный, с голограммами и водяными знаками. И на каждой странице внизу - "действителен только при наличии действующего национального ВУ выданного госорганами". Т.ч. никакого мошенничества - просили перевод ВУ - получите и распишитесь. :-)

Меня смутило требование о наличии IDP в подтверждении о букировке. Перезвонил в итальянскую контору - да, требуется. А если я живу в КНР, то нужно еще нотариально заверенный перевод моих прав. Вот такие у них в Италии требования.

Херцем по миру я пользуюсь уже не первый год. Никогда проблем не возникало с обычным ламинатом. А вот тут стало стремно - аренду я проплатил заранее (так тариф получается дешевый). И отказ в аренде для меня эквивалентен испорченному отпуску для всей семьи.

Обещаю провести эксперимент. Когда буду брать машину, предъявлю права и "забуду" показать свою "липу". Посмотрим - сработает или нет. Отчет напишу.

Змінено Dr.AJP (19:34 06/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: международное водительское удостоверение ?? [Re: Dr.AJP]
      6 марта 2008 в 23:18 Гілками

В ответ на:


Меня смутило требование о наличии IDP в подтверждении о букировке. Перезвонил в итальянскую контору - да, требуется.
...
Обещаю провести эксперимент. Когда буду брать машину, предъявлю права и "забуду" показать свою "липу". Посмотрим - сработает или нет. Отчет напишу.




Дядьку, Вы просто с ними общаться не умеете. Я тоже не очень умел, но недавно научился. Делюсь опытом.
В ноябре получаю письмо от своей страховки на машину. Тут страховку, если машину не продаешь или не снимаешь с учета, можно менять 1 раз в год. Как раз с 1.11 по 1.12.
Вот. Читаю. Уважаемый хер и т.д., с 2008 года Ваш аварийный класс понижается т.к. ДТП Вы не делали и Ваша страховая сумма будет такая-то. Сумма меня немного смутила. Нашел такое-же письмо за прошлый год. Там аварийный класс повыше, а сумма меньше на 20 евро. Непорядок. Беру в руки бумагу, принтер, компьютер и пишу им письмо примерно такого содержания (это меня друг научил): Уважаемые дамы и херы... ваша страховая компания просто супер и мне было бы очень тяжело без вас жить, но со следующего года я попытаюсь это сделать. Подпись, дата и телефон свой мобильный "случайно" написал. Запечатал, отправил. Через день звонок от них - вай, не покидай нас! А что такое? Да, говорю, мне АХА на 100 евро меньше чем вы за страховку предлагает. Кто же откажется? Сторговальсь на скидке в 150. Знали ли они, что я их понт беру? Конечно знали. Но клиента потерять для них дороже было - а вдруг и вправду свалит. Потому и откатили.
Мораль такова. Идешь в Херц, говорят про МВУ. Говоришь ОК - в АВИСЕ этого не надо и спрашивашь как пройти на такую-то улицу, где офис Ависа. И медлено идешь в выходу. Выйти тебе не позволят. Вернее позволят, но позже и с ключами от машины.
П.С. У меня контракт в Vodafone заканчивается, а у них некоторые телефоны при продлении контракта по 50 евро предлагают. Те-же модели у T-Mobile бесплатно раздают при заключении контракта. Напишу я такое-же письмецо в Vodafon, пожалуй.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: международное водительское удостоверение ?? [Re: N-TP]
      6 марта 2008 в 23:57 Гілками

В эти игры с недавней поры тоже научился играть :-). Особенно хорошо работает с небольшими авиакомпаниями, которым компетиторы в затылок дышат. Вот только одна нескладуха - с Херцем у моей лавки глобальный контракт с нехилой скидкой по CDP, даже для leisure rentals. Такой вкусной цены мне никакой AVIS не даст. Т.ч. придется прогнуться. Одно радует - величина скидки больше той суммы, что я заплатил за свое фуфлыжное IDP.
Кстати, по приколу сравнил требования по IDP для разных стран Европы по своим прошлым букировкам. Германия - "IDP is recommended". Италия - "IDP is required".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
51 год, Одесса
Сообщения: 33
С нами с 29.05.2007

Re: международное водительское удостоверение ?? [Re: Dr.AJP]
      7 марта 2008 в 16:31 Гілками

В ответ на:

Обещаю провести эксперимент. Когда буду брать машину, предъявлю права и "забуду" показать свою "липу". Посмотрим - сработает или нет. Отчет напишу.




Так надо же наоборот! За "липу" Вы уже заплатили, теперь надо проверить канает оно или нет и поделиться результатом с форумчанами. ведь опыта получения арендованных машин по национальным правам навалом, а по "липе" - Вы будете первый и нам расскажите о результатах - понравится ли прокатчикам нарядная бумажка...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 2
С нами с 06.02.2008

Re: международное водительское удостоверение ?? [Re: MIKE_OD]
      7 марта 2008 в 20:20 Гілками

Из практики аренды в Херце в Испании (наряду с Италией считается самой жесткой в плане аренды). Арендовали машинку в Барселоне три раза, поэтому можно более-менее делать выводы.

Бронировка, которую получили по электронке, действительно содержала требование по наличию прав международного образца. Я стреманулся и начал названивать в местный (украинский) Херц. Они запросили ПДД Испании. Так вот, там дословно написано, что желательно иметь международные права. На вопрос - желательно - это обязательно? - испанский Херц сказал, что в случае отсутствия международных прав вы берете машину на свой риск и при желании местного полицейского он может вам устроить райское наслаждение вплоть до изъятия авто.

Что было на практике. Из трех раз при получении машины в Херце один раз нас действительно попросили предъявить международные права. 20 минут объяснения (испанцы наотрез отказываются нормально понимать английский), консультации клерка со своим хед-офисом - машинка была получена. Но, как говорится, осадок остался. В остальные разы наши права прекрасно прокатывали. Кроме того, наши права прекрасно подходили Херцу и Авису в Австрии и Андорре.

А теперь самое интересное. Когда мы ехали из Барселоны в Андорру, нас остановила полиция (было 2 ночи, рейд на пьяных лыжников, останавливали всех). Полицейский вертел права пару минут, но ни слова не сказал.

Общее впечатление - достаточно стремно от размытых и нечетких правил в Испании. Поэтому, если несложно и не ограничены в $$$, я бы сделал эти права. Хотя формально наши права должны прокатывать.

ПС. Обращаться в местную прокатную контору бесполезно, поскольку они пытаются связаться с страной, где вы будете арендовать машину, но вы можете быть неприятно удивлены, когда клерк непосредственно в прокате скажет, что не может вам дать машину (даже если изначально вам скажут, что права не нужны). У нас была похожая история с кредитками, которые Херц берет при оплате, но это уже другая история.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVBМодератор
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

Re: международное водительское удостоверение ?? [Re: Drunkard]
      7 марта 2008 в 22:00 Гілками

В ответ на:

Не понял, у тебя права времен СССР? В сколько-нибудь более свежих - имя и фамилия латиницей чудесно дублированы.




Моє посвідчення водія видане 29.12.93 р.
Прізвище та ім"я у ньому - тільки українською, заповнені кульковою ручкою


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: международное водительское удостоверение ?? [Re: MIKE_OD]
      7 марта 2008 в 22:20 Гілками

Т.н. IDP, которое у меня, является просто переводом моего оригинального украинского ВУ на 7 языков. И оно не работает без оригинального. Об этом там на каждой странице внизу написано. Целью моего эксперимента будет проверка возможности аренды в Италии по нашему ВУ, без дополнительных документов. А реально подставляться предъявляя заведомый фуфел - вы уж, сударь, меня извините. Необучены.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Докаладываю. международное водительское удостоверение ?? [Re: MIKE_OD]
      8 марта 2008 в 13:23 Гілками

В ответ на:

Заранее спасибо. Только спросите одни ли правила у них по сети, а то AVIS в Украине на сайте требует наличие МВУ. AVIS



Был в Ависе. Сказали, что проблем быть не должно. Нужно показать паспорт с визой, платить Визой или Мастеркардом, ну и права. В правах должно быть продублировано все латиницей и категория для соответствующего авто должня быть открыта. Сказали, что в некоторых странах эти категории по-своему пишутся и потому хотят международные права. Но если еще будет простой заверенный перевод прав, то вообще никаких вопросов.
Единственное посоветовали брать машину со всеми страховками что-бы потом не было проблем в случае чего. Это может послужить причиной отказа в аренде если иностранец и не житель ЕУ не хочет брать все страховки - попбьет машину, уедет на историческую родину и ищи его потом.
Вроде все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: международное водительское удостоверение ?? [Re: Dr.AJP]
      31 марта 2008 в 19:59 Гілками

Отчет о проведенном эксперименте. Машина бралась неделю назад в Херце а/п Бергамо.

Херц: Мне нужны Ваши права, паспорт и кредитная карточка.
Я: (даю документы БЕЗ "фуфельного IDP")
Херц: Т.к. Ваши права выданы за пределами ЕС, нам нужен IDP или перевод.
Я: (даю IDP).
Херц: Спасибо, все ОК.

Вот так. Италия имеет свою специфику.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: международное водительское удостоверение ?? [Re: MIKE_OD]
      1 апреля 2008 в 12:06 Гілками

Неделю назад из Испании. Машина арендовалась через Кий-Авиа. Рентовая контора - АLAMO, в Испании их национальный оператор Attesa International. Водительские права - ламинат с переводом имени на латиницу - ни одного вопроса.
Перед выездом тоже забеспокоился насчет прав и на вский случай позвонил в Херц - их ответ: Проблем не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: международное водительское удостоверение ?? [Re: MIKE_OD]
      2 апреля 2008 в 19:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Обещаю провести эксперимент. Когда буду брать машину, предъявлю права и "забуду" показать свою "липу". Посмотрим - сработает или нет. Отчет напишу.




Так надо же наоборот! За "липу" Вы уже заплатили, теперь надо проверить канает оно или нет и поделиться результатом с форумчанами. ведь опыта получения арендованных машин по национальным правам навалом, а по "липе" - Вы будете первый и нам расскажите о результатах - понравится ли прокатчикам нарядная бумажка...




в сихсте в центре штутгарта, рядом с гаупвхтплацем мне не дали заранее забронированную машину, которой кстати то и в наличии небыло ибо парили другую .... но в итоге ей не понравились мои права... послал ее (еще та сука попалась) в прямом смысле слова, зашел за угол и взял машину в ависе...
потом подъехал обратно к сихсту и сигналил пока эта [*****]...фройлян не высунула свое еба....фейс... далее довольный удалился по своим делам...занавес...

з.ы.
в ависе дето с 97го года беру машины довольно часто...проблем ни разу не было....хоть с совецкими, хоть с украинскими пермис де кондуре...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: международное водительское удостоверение ?? [Re: ed_]
      3 апреля 2008 в 01:18 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Обещаю провести эксперимент. Когда буду брать машину, предъявлю права и "забуду" показать свою "липу". Посмотрим - сработает или нет. Отчет напишу.




Так надо же наоборот! За "липу" Вы уже заплатили, теперь надо проверить канает оно или нет и поделиться результатом с форумчанами. ведь опыта получения арендованных машин по национальным правам навалом, а по "липе" - Вы будете первый и нам расскажите о результатах - понравится ли прокатчикам нарядная бумажка...




в сихсте в центре штутгарта, рядом с гаупвхтплацем мне не дали заранее забронированную машину, которой кстати то и в наличии небыло ибо парили другую .... но в итоге ей не понравились мои права... послал ее (еще та сука попалась) в прямом смысле слова, зашел за угол и взял машину в ависе...
потом подъехал обратно к сихсту и сигналил пока эта [*****]...фройлян не высунула свое еба....фейс... далее довольный удалился по своим делам...занавес...

з.ы.
в ависе дето с 97го года беру машины довольно часто...проблем ни разу не было....хоть с совецкими, хоть с украинскими пермис де кондуре...



Вот о чем я выше писал. Выпендриваются - разворачиваешься и идешь в другую контору. А эти умники пускай любуются своей автобазой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 38 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7717

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія