autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

земельный вопрос юристам

V.I.P **
Киев
Сообщения: 15216
С нами с 06.07.2001

земельный вопрос юристам
      14 марта 2008 в 16:22 Гілками

Хочу купить домик в деревне. Земля не приватизирована. Хозяева предлагают взять в сельсовете справку, в которой говорится о том, что сельсовет не возражает о приватизации земли на мое имя после продажи дома.
Вопрос. Является ли такая справка юридически законной?



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
47 лет, Киев
Сообщения: 1694
С нами с 24.09.2007

Re: земельный вопрос юристам [Re: vladest]
      14 марта 2008 в 16:48 Гілками

Я не юрист, но насколько я помню, при покупке обьекта недвижимости тебе местные советы обязаны выделить участок земли под его обслуживание, размер и форма зависит от них, но не более 25 соток. Справка не значит ничего, решение о выделении принимают местые депутаты, затем готовится проект, голосуется. Сколько займет все это времени - неизвестно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пАдонАк **
44 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8614
С нами с 08.11.2001

Re: земельный вопрос юристам [Re: vladest]
      14 марта 2008 в 16:54 Гілками

у тебя не будет "продажи дома", вернее "покупки", т.к. на дом стоящий на неприватизированной земле у "продавца" не будет документов о праве собственности.

сама по себе справка является подтверждением намерений сельсовета начинать с тобой процесс приватизации этой земли, на твое имя. и вообще ты будешь удивлен, когда узнаешь что в селе нынче действует совсем другое правовое поле, основанное больше на "я тут жил, я там картошку сажал", а реальных документов нет почти ни у кого. С неменьшим успехом ты можешь просто дать старой бабке денег и тупо вселиться в ее дом, перед этим вы вместе зайдете в сельсовет и она тебя "представит властям" как нового "хозяина".

по самой приватизации - узнай сколько тебе это будет стоить, каковы строки, процедуры, требования.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: земельный вопрос юристам [Re: vladest]
      14 марта 2008 в 17:14 Гілками

бери только с приватизированой землёй.замахаешся потом делать приватизацию.депутаты-жлобы тебе будут голову долго морочить.минталитет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44462
С нами с 11.04.2006

Re: земельный вопрос юристам [Re: _K2_]
      15 марта 2008 в 11:13 Гілками

В ответ на:

у тебя не будет "продажи дома", вернее "покупки", т.к. на дом стоящий на неприватизированной земле у "продавца" не будет документов о праве собственности.





Это не так. Дом нормально продают у нотариуса. Все честь по чести. Землю дают в користування в сильраде. Во многих селах подальше от Киева такая ситуация с землей. При прихватизации такая земля теоретически прихватизируется на льготных условиях, только в селах этим никто заниматься не хочет, там этот вопрос пока остро не встал, земли всем и так хватает. Как встанет, начнется то, что сейчас возле Киева.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пАдонАк **
44 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8614
С нами с 08.11.2001

Re: земельный вопрос юристам [Re: nickka]
      15 марта 2008 в 22:17 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

у тебя не будет "продажи дома", вернее "покупки", т.к. на дом стоящий на неприватизированной земле у "продавца" не будет документов о праве собственности.





Это не так. Дом нормально продают у нотариуса. Все честь по чести. Землю дают в користування в сильраде. Во многих селах подальше от Киева такая ситуация с землей. При прихватизации такая земля теоретически прихватизируется на льготных условиях, только в селах этим никто заниматься не хочет, там этот вопрос пока остро не встал, земли всем и так хватает. Как встанет, начнется то, что сейчас возле Киева.




Давайте в деталях, без общих фраз.

У нотариуса можно продать только то, на что есть правоустанавливающие документы. Для дома это свидетельство о праве собственности, которое выдается на два типа недвижимости: 1. введенный в эксплуатацию жилой дом. 2. объект незавершенного строительства. Оба типа (статуса) подтверждаются БТИ. Хотите поспорить или опровергнуть?

Далее, возникает еще две нестыковки. Свидетельство о праве собственности на дом возможно получить при подтверждении собственности на землю. Для земли этот документ называется "Государственный акт на право собственности на земельный участок". Если собственности нет, нужно предоставить другой документ, подтверждающий право эксплуатации/использования земли. Это может быть договор аренды, или может быть то, что вы назвали "землю дают в користування". Еще одна нестыковка - нотариус не заверит сделку по продаже недвижимости без переоформления права собственности или права эксплуатации на землю, на которой находится эта недвижимость.

Если слышали звон, да не знаете где он, то лучше наверное прислушаться...
Готов услышать ваши опровержения, если еще остались.
-->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44462
С нами с 11.04.2006

Re: земельный вопрос юристам [Re: _K2_]
      16 марта 2008 в 08:15 Гілками

В ответ на:


Если слышали звон, да не знаете где он, то лучше наверное прислушаться...
Готов услышать ваши опровержения, если еще остались.




Дык я ничего и не опровергал. Дом купить можно. Я так купил. Под дачу. Дом мой. С БТИ и всеми делами, энерго, газом и пр. Земля сильська. Меня это особо не напрягает, поскольку я там отдыхаю, собираю грибочки и ловлю рибку, а не рассматриваю это как вложение денех. Будет все село прихватизироваться, и я с ним. Не будет - 25 соток для обслуговування мне и так положено, а остальные 40 пусть забирают на здоровье.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пАдонАк **
44 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8614
С нами с 08.11.2001

Re: земельный вопрос юристам [Re: nickka]
      16 марта 2008 в 23:29 Гілками

вам повезло, ваши продавцы имели много времени и сил, чтобы получить в БТИ тех.паспорт и свидетельство на право собственности. Я так понял, что у топикстартера ситуация отличается. -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 603
С нами с 15.02.2007

Re: земельный вопрос юристам [Re: vladest]
      18 марта 2008 в 13:49 Гілками

Неприватизированная земля не является проблемой. Я себе брал дом в селе. Главное, чтобы у продавца были паспорт БТИ и несколько справок из сельсовета (о прописанных,об отсутствии задолженности по эл.энергии и еще какая-то, уже не помню). Оформляется все у нотариуса, а потом уже земля под домом приватизируется на себя (при желании).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 66 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2701

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія