autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Взыскание денежных средств с граждан других государств

важничающий писатель ***
124 года,
Сообщения: 2136
С нами с 08.03.2005

Взыскание денежных средств с граждан других государств
      16 марта 2008 в 19:30 Гілками

Назрела пара наболевших вопросов к нашим юристам.
Если оф бланки подачи заявления в МТ СБУ на возмещение ущерба при ДТП с участием гражданина Германии? Ибо там секретарь по телефону дала такую чухневую форму, что моя блондинистость при написании отдыхает.
К этому же вопросу - какова процедура данного возмещения. На руках имеются документы из дела о дтп, зеленые карты и наши документы.
Если форма заявления для пострадавших лиц? Люди получили травмы средней тяжести и хотят получить материальную помощь со стороны Германии. Как следует оформить заявку и какие приложить документы?(Прим. пострадавшие граждане другой страны.)

Далее вопрос рабочего характера: если ли у нас в стране возможность взыскания денежных средств с граждан других государств по расписке, договору? И в какие органы подавать исковое заявление, если по нормам законодательства необходимо его подавать по месту жительства ответчика?

Хотелось бы получить капельку разъянений. Возможно кто-то сталкивался в своей практике с такими вопросами. Буду весьма благодарна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Взыскание денежных средств с граждан других государств [Re: Crack]
      16 марта 2008 в 19:41 Гілками

ДТП было в Украине? У немца (я так понимаю, виновника) "зелёная карта"? Или страховка украинской компании? Если "зелёная карта", то подъезжайте в МТСБУ и заполняйте на месте. Если украинская страховка - в соответствующую страховую. Далее, если телесные повреждения средней тяжести, то должно быть возбуждено уголовное дело. Оно на какой стадии находится? Гражданство пострадавших значения не имеет.
Что касается взыскания - наиболее эффективно заявлять гражданский иск в рамках уголовного дела. Если у виновного иностранца будет защитник, то ему наверняка посоветуют ущерб возместить и договариваться о закртытии дела за примирением с потерпевшими. Или следователь скажет то же самое. Потому что по суду решение-то примут, но как его исполнять при отсутствии у иностранца имущества и заработка в Украине, совершенно непонятно. С исполнением решения украинского суда по такому делу за границей мне сталкиваться не приходилось, хотя теоретически такая возможность может существовать в зависимости от законодательства страны проживания виновного и международных соглашений между ней и Украиной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
124 года,
Сообщения: 2136
С нами с 08.03.2005

Re: Взыскание денежных средств с граждан других государств [Re: vvlaw]
      16 марта 2008 в 20:13 Гілками

В ответ на:

ДТП было в Украине?



Да
В ответ на:

У немца (я так понимаю, виновника) "зелёная карта"?



Да

В ответ на:

Если "зелёная карта", то подъезжайте в МТСБУ и заполняйте на месте.



Проблема в том, что они вроде как в Киеве(может меня неверно информировали, но документы я готовлю на Киев) и они просят документы: протокол ДТП, выводы судебного эксперта, все акты, ну, котороче все материалы дела, да еще и заверенные.
В ответ на:

Далее, если телесные повреждения средней тяжести, то должно быть возбуждено уголовное дело. Оно на какой стадии находится? Гражданство пострадавших значения не имеет.



Насколько нас уведомили, то дело закрыли и признали немца невиновным, но по зеленой карте вроде можно получить компенсацию. Я со своей сторону отправляю зеленые карты, а как поступить пострадавшим? Может им переслать копии этих карт?

В ответ на:

Что касается взыскания - наиболее эффективно заявлять гражданский иск в рамках уголовного дела. Если у виновного иностранца будет защитник, то ему наверняка посоветуют ущерб возместить и договариваться о закртытии дела за примирением с потерпевшими. Или следователь скажет то же самое. Потому что по суду решение-то примут, но как его исполнять при отсутствии у иностранца имущества и заработка в Украине, совершенно непонятно. С исполнением решения украинского суда по такому делу за границей мне сталкиваться не приходилось, хотя теоретически такая возможность может существовать в зависимости от законодательства страны проживания виновного и международных соглашений между ней и Украиной.



Мы по такой схеме и договорились действовать, но потом какого-то лешего немца признают невиновным при СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ и отпускают(видимо суд проводился без наших пострадавших, меня туда не вызвали, поскольку я,типа, не участвовала в ДТП). Теперь вроде как пострадавшие только через зеленую карту могут что-то отвоевать. Мутная ситуация, потому что инфы по уголовному делу не дают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Взыскание денежных средств с граждан других государств [Re: Crack]
      16 марта 2008 в 23:27 Гілками

А-а, при таком раскладе нужно более серьёзно разбираться. Пострадавшие - они в другом автомобиле были или пешеходы? Что там вообще за ДТП? Если там столкновение автомобилей, и немца признали невиновным, то, по идее, основания возмещения вообще отсутствуют. Если пешеходы - тогда возмещение независимо от вины... В общем, масса нюансов, пока информации мало.
А что касается уголовного дела - его следователь закрыл или суд? Если следователь - жалобу в прокуратуру пишите. А суд без вызова потерпевших вряд ли бы мог пройти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
124 года,
Сообщения: 2136
С нами с 08.03.2005

Re: Взыскание денежных средств с граждан других государств [Re: vvlaw]
      17 марта 2008 в 10:21 Гілками

участников дтп 3. славута, в нее спереди въехал фольц микроавтобус(он вылетел со свое полосы на встречку), в таврон сзади въехал еще один микроавтобус.
По дтп - виновен немец, который на фольце. пострадали наши в тавроне, но по уголовке немец не виновен. я посмотрела схему с места дтп - я бы с таким расположением машин, сразу тоже же подумала, что наши виновны на тавроне - нарисовали явно не в нашу пользу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
124 года,
Сообщения: 2136
С нами с 08.03.2005

Re: Взыскание денежных средств с граждан других государств [Re: vvlaw]
      17 марта 2008 в 10:25 Гілками

+ таврон не подлежит восстановлению - есть все доки на это. ща его снимаю с учета. и хотим получить бабки за него.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Взыскание денежных средств с граждан других государств [Re: Crack]
      17 марта 2008 в 19:19 Гілками

При столкновении возмещение в зависимости от виновности. Но если есть уголовное дело - то могут быть претензии к водителю "Славуты". В общем, пишите жалобы однозначно...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: Взыскание денежных средств с граждан других государств [Re: vvlaw]
      23 марта 2008 в 21:51 Гілками

чтобы не плодить новую ветку, спрошу здесь.
Жену сегодня на окружной притер фурой гражданин России. Протокол составили на него. Жене дали справку, но никаких данных по его зеленой карте там нет. Что там собственно нужно для МСТБУ в такой ситуации? Нужно ли данные зеленой карты? Где их брать(у дознавателя в ГАИ)? На основании каких документов МСТБУ определяет сумму возмещения? Должен ли виновник в данной ситуации платить франшизу?

У нас ГО, КАСКО нет

Змінено maz323 (21:53 23/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Взыскание денежных средств с граждан других государств [Re: maz323]
      23 марта 2008 в 23:51 Гілками

У него может быть не "зелёная карта", а обычная украинская ГО. Тогда нужно обращаться в его страховую. Т.е. в любом случае узнавать в ГАИ по поводу того, есть ли у него страховка и какая именно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: Взыскание денежных средств с граждан других государств [Re: vvlaw]
      24 марта 2008 в 00:27 Гілками

На месте ГАИшники говорили именно о зеленой карте, но вроде бы как данные они не записали т.к. там "все было написано не по нашему"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: Взыскание денежных средств с граждан других государств [Re: vvlaw]
      24 марта 2008 в 15:27 Гілками

короче, все плохо. Жена звонила в ГАИ, ей сказали что данных по страховке у них в деле нет . в МТСБУ сказали что без данных зеленой карты возмещения не будет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Взыскание денежных средств с граждан других государств [Re: maz323]
      24 марта 2008 в 17:47 Гілками

А своя ГО есть? Если есть - то обращайтесь в МТСБУ за возмещением как при отсутствии страховки у виновника

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2569

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія