autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Пара вопросов по кондиционеру

Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Пара вопросов по кондиционеру
      17 марта 2008 в 11:17 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Задумался по установке сплита домой в спальню (прошлым летом пользовался оконником как временным решением).
1) Можно ли разместить наружный блок как показано на рисунке (последний этаж, окна выходят на пр.Победы, блок балконов, над балконами бетонный козырек, там же есть окно с чердака)? Получается, с фасада дома особо заметно не будет, близко к комнате, но с другой стороны внешний блок будет постоянно на солнце. Или какой другой вариант установки наружного блока посоветуйте.

2) Какие модели кондиционеров смотреть (нужна 7ка, наличие гарантийного центра, надежность, навороты особо не нужны).

3) По питанию, обязательно ли чтоб было заземление? Заземления в доме нет, но в квартиру отдельным проводом заведен ноль со щитка, который используется в качестве "земли" в розетках (вроде ПУЭ такой вариант допускает, но до комнат эта проводка еще не дошла.

Кто занимается, предложения с ценой девайса и монтажа в личку

Задумался по установке сплита домой в спальню (прошлым летом пользовался оконником как временным решением).1) Можно ли разместить наружный блок как показано на рисунке (последний этаж, окна выходят на пр


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
47 лет, Киев
Сообщения: 1095
С нами с 17.01.2006

Re: Пара вопросов по кондиционеру [Re: Нафаня]
      17 марта 2008 в 15:34 Гілками

1) Можно ли разместить наружный блок как показано на рисунке (последний этаж, окна выходят на пр.Победы, блок балконов, над балконами бетонный козырек, там же есть окно с чердака)?
можно (если никто с крыши не снимет , а что мешает тебе рядом с балконом повесить? кстати его обслуживать раз в сезон нужно, как ты собираешься это делать?

2) Какие модели кондиционеров смотреть (нужна 7ка, наличие гарантийного центра, надежность, навороты особо не нужны).

могу сказать только про себя, себе поставил панасоник (по случаю цена была хорошая), а понятия семерка - это от какой-то конкретной модели), единственный критерий - это площадь комнаты и сторона света.

3) По питанию, обязательно ли чтоб было заземление? Заземления в доме нет,

ключевое слово, то все остальное бред, ноль он и в африке ноль

но в квартиру отдельным проводом заведен ноль со щитка, который используется в качестве "земли" в розетках (вроде ПУЭ такой вариант допускает, но до комнат эта проводка еще не дошла.

Змінено vanekk (15:35 17/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 672
С нами с 20.03.2007

Re: Пара вопросов по кондиционеру [Re: Нафаня]
      17 марта 2008 в 15:44 Гілками

я ноты плохо знаю, хай спецы поправят, но когда мне ставили кондюк, то мастера говорили, что перепад уровней между внутр и наружным блоками должен составлять 2 метра.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Лубны
Сообщения: 2197
С нами с 14.01.2008

Re: Пара вопросов по кондиционеру [Re: geoStat]
      17 марта 2008 в 17:19 Гілками

Перепад высот 5-10 метров (для бытового кондиционера стандарт) обязательно с маслосьемной петлей, Mitsubishi Heavy SRK20HG такой смело можна ставить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Пара вопросов по кондиционеру [Re: vanekk]
      17 марта 2008 в 21:34 Гілками

В ответ на:


можно (если никто с крыши не снимет , а что мешает тебе рядом с балконом повесить? кстати его обслуживать раз в сезон нужно, как ты собираешься это делать?




обслуживать раз в сезон? мда, если поставить над козырьком будет весьма неудобно
с обоих сторон от моего балконы соседей, т.е. "свободной" стены нету, можно на фронтальную часть балкона, но тут есть опаска что теретически возможны претензии со стороны жека или подобных организаций, т.к. балкон выходит на улицу, а не во двор.

В ответ на:

а понятия семерка - это от какой-то конкретной модели), единственный критерий - это площадь комнаты и сторона света.



я не специалист, под 7кой понимал 7к BTU (какая-то тепловая единица, которой меряют производительность кондиков)





В ответ на:

Заземления в доме нет,
ключевое слово, то все остальное бред, ноль он и в африке ноль




как я понимаю этот ноль где-то заземлен... а вообще это сделано электриком, который ссылался на ПУЭ, вроде другой возможности включить контакт земли оборудования в моем доме нету. Но вопрос не в этом, а чего нужно кондиционеру при включении его в бытовую электосеть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Лубны
Сообщения: 2197
С нами с 14.01.2008

Re: Пара вопросов по кондиционеру [Re: Нафаня]
      17 марта 2008 в 22:00 Гілками

7 упрощенно на 70 кубов ,и если меняли проводку ,то я думаю больших проблем с електрикой не будет (7 потребляет примерно 750-800 Вт)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2559
С нами с 13.03.2007

Re: Пара вопросов по кондиционеру [Re: kar-men]
      18 марта 2008 в 09:05 Гілками

Да вижу последнее время даёшь "дельные" советы, а дома себе так сделаешь?????

Змінено Кузнец (09:10 18/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Пара вопросов по кондиционеру [Re: Нафаня]
      18 марта 2008 в 12:12 Гілками

А из каких производителей выбирать? (Ballu, Cooper&Hunter, Daewoo, Daikin, Dekker,
Electrolux, Fujitsu, General, Climate, Gree, Haier, Hitachi, LG, Midea, Mitsubishi, Samsung, Saturn, Toshiba, Panasonic). Это то что есть в инете и предлагается в Киеве, на что вообще не смотреть, что можно считать "эконом классом"? На этом сайте по Панасонику положительные отзывы видел, позвонил в одну фирму, оказывается они тоже есть китайской и малазийской сборки
Или, скажем, если расчитывать на суммарную стоимость (девайс, установка, расходные материалы) в $450-500 что лучше выбрать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
47 лет, Киев
Сообщения: 1095
С нами с 17.01.2006

Re: Пара вопросов по кондиционеру [Re: Нафаня]
      18 марта 2008 в 12:34 Гілками

до недавнего времени в союзе для жилых домов земли в бытовой сети земли не было, заземляли только лифтовое оборудование, и по-этому электрик тебе в квартиру притянул еще один провод от ноля (законы электричества, можно аналогию сделать в водопроводом, с натяжкой ), а по поводу заземления к кондиционеру можеш не парицца.
при нашей системе электроснабжения самое стремное это когда на трехфазная магистраль, проходящая по стояку квартир и тебе в квартиру заходит одна фаза и ноль, вдруг оборвется ноль, у тебя в квартире будет или 380 или 120 В, 120 не страшно, а 380 - кирдык твоей всей аппаратуре которая в спящем режиме или работает, и самое интересное что автоматы и пробки не срабатывают сразу, а потом - когда уже они не нужны.
ну вообщем настращал тебя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
47 лет, Киев
Сообщения: 1095
С нами с 17.01.2006

Re: Пара вопросов по кондиционеру [Re: Нафаня]
      18 марта 2008 в 12:42 Гілками

все зависит от денег, которые ты котов потратить.
считаются самое надежное оборудование Дайкин, но и самое дорогое, Можешь Митсубиши (кстати есть елетрик и есть хеви, типа два разный производителя), говорят что панасоник (лучше малазийский) собирают на том же заводе что и дайкин, вроде еще футжицу хвалят. Писал выше, я поставил панасоник малазийский, год уже отработал, второй сезон на подходе, вроде все ок (тфу 3р)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Любительница... **
39 лет, Киев
Сообщения: 10450
С нами с 06.09.2006

Re: Пара вопросов по кондиционеру [Re: vanekk]
      18 марта 2008 в 14:17 Гілками

В ответ на:

все зависит от денег, которые ты котов потратить.
считаются самое надежное оборудование Дайкин, но и самое дорогое, Можешь Митсубиши (кстати есть елетрик и есть хеви, типа два разный производителя), говорят что панасоник (лучше малазийский) собирают на том же заводе что и дайкин, вроде еще футжицу хвалят. Писал выше, я поставил панасоник малазийский, год уже отработал, второй сезон на подходе, вроде все ок (тфу 3р)




С каких это пор Дайкины делают в малайзии? Может я что-то пропустила? Интересно, расскажи откуда такая информация

как я знаю, Дайкины основная часть делаються в Европе (Бельгии), УРАРА в Японии, а ATY в Китае


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Любительница... **
39 лет, Киев
Сообщения: 10450
С нами с 06.09.2006

Re: Пара вопросов по кондиционеру [Re: vanekk]
      18 марта 2008 в 14:21 Гілками

В ответ на:

до недавнего времени в союзе для жилых домов земли в бытовой сети земли не было, заземляли только лифтовое оборудование, и по-этому электрик тебе в квартиру притянул еще один провод от ноля (законы электричества, можно аналогию сделать в водопроводом, с натяжкой ), а по поводу заземления к кондиционеру можеш не парицца.
при нашей системе электроснабжения самое стремное это когда на трехфазная магистраль, проходящая по стояку квартир и тебе в квартиру заходит одна фаза и ноль, вдруг оборвется ноль, у тебя в квартире будет или 380 или 120 В, 120 не страшно, а 380 - кирдык твоей всей аппаратуре которая в спящем режиме или работает, и самое интересное что автоматы и пробки не срабатывают сразу, а потом - когда уже они не нужны.
ну вообщем настращал тебя




+мульйон


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Любительница... **
39 лет, Киев
Сообщения: 10450
С нами с 06.09.2006

Re: Пара вопросов по кондиционеру [Re: kar-men]
      18 марта 2008 в 14:28 Гілками

В ответ на:

Перепад высот 5-10 метров (для бытового кондиционера стандарт) обязательно с маслосьемной петлей, Mitsubishi Heavy SRK20HG такой смело можна ставить.




а интересно, а другие кондеры, так поставить можно или только мицык? я поняла, интересно для обывателя,"масло-съемная петля" -что-то скажет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
47 лет, Киев
Сообщения: 1095
С нами с 17.01.2006

Re: Пара вопросов по кондиционеру [Re: Татюшка]
      18 марта 2008 в 17:23 Гілками

я же написал "говорят"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Любительница... **
39 лет, Киев
Сообщения: 10450
С нами с 06.09.2006

Re: Пара вопросов по кондиционеру [Re: vanekk]
      18 марта 2008 в 21:03 Гілками

В ответ на:

я же написал "говорят"



надо факты, а не просто слова не в обиду...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Лубны
Сообщения: 2197
С нами с 14.01.2008

Re: Пара вопросов по кондиционеру [Re: Татюшка]
      18 марта 2008 в 21:31 Гілками

Спросили, ответил,а высоту мы и 20 м делали тока 3 петли делали (маслосьемная петля для возврата масла служит)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Любительница... **
39 лет, Киев
Сообщения: 10450
С нами с 06.09.2006

Re: Пара вопросов по кондиционеру [Re: kar-men]
      19 марта 2008 в 08:51 Гілками

В ответ на:

Спросили, ответил,а высоту мы и 20 м делали тока 3 петли делали (маслосьемная петля для возврата масла служит)



Если на 7модели, тогда это круто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Лубны
Сообщения: 2197
С нами с 14.01.2008

Re: Пара вопросов по кондиционеру [Re: Татюшка]
      19 марта 2008 в 10:29 Гілками

В подвале типа серверной ставили инвентор 40 подымали на крышу 9 этажки(зернохранилище),день сидели с манометрами (по высокому и низкому)и паяли смотровые окна в трубопровод.За все експеременты отвечал клиент. Соответственно и проплачивал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2559
С нами с 13.03.2007

Re: Пара вопросов по кондиционеру [Re: kar-men]
      19 марта 2008 в 11:13 Гілками

В ответ на:

В подвале типа серверной ставили инвентор 40 подымали на крышу 9 этажки(зернохранилище),день сидели с манометрами (по высокому и низкому)и паяли смотровые окна в трубопровод.За все експеременты отвечал клиент. Соответственно и проплачивал




но если, клиент отвечает за все эксперементы деньгами, тогда можно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Лубны
Сообщения: 2197
С нами с 14.01.2008

Re: Пара вопросов по кондиционеру [Re: Кузнец]
      19 марта 2008 в 14:43 Гілками

А я и не хотел он сам расписку написал Ну 2 года полет нормальный

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5096

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія