autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Обсуждаем установку репитера. Часть1 (11/11)

Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Ребята гляньте [Re: Игорь_М]
      30 марта 2008 в 13:11 Гілками

В ответ на:

у кого нет офицальных позывных сами их придумаем



Друзья, я вас не понимаю - только что плакались, что у вас QRM и собирались ехать убивать QRM'щика, а работа без позывных или с чужими, выдуманными, etc. - это абсолютно то же самое.
Так будем считать, что это была шутка про придумывание позывных .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1672
С нами с 03.02.2006

Re: Репа New [Re: Игорь_М]
      30 марта 2008 в 13:13 Гілками

В ответ на:

наверно это был наш Игорок





Нет, это был нормальный способный к диалогу человек. У него голос был вполне вменяемый, сказал что работает с Троещины. Чувствовалось, что он хочет общаться, но он зациклился на позывных и настороженный настрой не дал ему это сделать.

Не могу понять их психологию, им частот мало, им негде работать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Репа New [Re: Valeon]
      30 марта 2008 в 13:22 Гілками

В ответ на:

Не надо придумывать липовых позывных, мы не должны перед ними пресмыкаться.



ИМХО работа без позывного = признание себя настолько тупым, что не в состоянии получить лицензию. Про пресмыкание речь не идет.

В ответ на:

Мы были и останемся альфовцами. Кому не нравится - их проблемы.



"Я еду по встречке и буду ездить по встречке. Кому не нравится - их проблемы." Ты это имел в виду? Надеюсь, я тебя неправильно понял или ты неточно выразился.

В ответ на:

Вчера еще один радиолюбитель вклинился, когда я общался с 17м.
На просьбу представиться сказал, что он, к счастью, к альфовцам не относится, даже имени своего не назвал.



Существует минимум информации, передаваемой в эфир, при котором радиосвязь считается проведенной - CALL и RS(T). Все остальное - не обязательно.

В ответ на:

Что у них за сообщество



Сообщество богато традициями, сообщество, которое по мере своих сил борется с поддержанием порядка - включая неприятие анлизов. Поскольку эфир маленький, а пользователей много, то борьба за чистоту эфира носит характер борьбы за выживание самого хобби. Посему любые идеи посторонних радиолюбительству товарищей всегда будут встречать резкий отпор от сплоченного сообщества.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Позывной? Как дальше? [Re: El Erizo]
      30 марта 2008 в 14:11 Гілками

Возникает логический вопрос - после получения частью Альфовцев официальных позывных как будем работать!? Если будем использовать старые позывные, то снова возникает проблемма легитимности. А как же быть с теми, кто не получил и не захочет получать официальный позывной...ведь не для этого мы всё это затевали. К тому же не факт, что работа части Альфовцев официальными позывными убережет нас от наездов 200тых. Кто, что думает по этому поводу. Особенно интересно мнение ХАМов.

Змінено Holms (14:49 30/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Re: Позывной? Как дальше? [Re: Holms]
      30 марта 2008 в 14:45 Гілками

Даже в форуме есть правила . Путь каждый для себя решит быть легальным или нет . После получения позывн , лично я перейду на него , хотя мне это не мешает общаться с другими без позывн

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Позывной? Как дальше? [Re: Holms]
      30 марта 2008 в 15:26 Гілками

Мое ИМХО, как хэма (безотносительно автоуашности) - получить лицензию минимальной категории очень легко, хотя и занимает время; по отзывам недавно открывшихся сейчас это сделать еще легче, чем буквально пару лет назад. Наличие радиоаматорской лицензии дает безусловное право на пользование разрешенными диапазонами, дает формально необходимое и фактически крайне желательное право зарегистрировать приемо-передающую аппаратуру (и не иметь вопросов от интересующихся ). Все прочее - самодеятельность на грани закона или вообще вне закона.

Мое ИМХО, как автоуашника, безотносительно имеющейся лицензии - очень хорошее начинание по идее, но с намеками на уклон в ненужные стороны из-за того, что отсутствует четкая концепция построения радиосистемы, отсутствуют четкие правила поведения в эфире и у ряда операторов может не быть необходимой подготовки для работы в эфире. Опять же хочется четко видеть легальность этой затеи.

Теперь попробую скомпилировать. Пункты между собой взаимосвязаны и принять каждый по отдельности невозможно.

1. Давайте определяться, как мы хотим легализовывать работу в эфире. Есть только два пути - получение пользователями радиоаматорских лицензий и принятие ряда (несущественных для обмена на дорожно-автомобильную тематику) ограничений или "приобретение" частоты (как это сделано, например, в такси). Первый вариант относительно дешев и не требует какой-то особенной упорядочености действий со стороны пользователей, второй вариант дорог и предполагает жесткую координацию действий участников из-за необходимости сбора и освоения средств на частоты. Остальное - полузаконное или вообще незаконное пиратствование, возможное до тех пор, пока не наступили на мозоль пользователям частот.

2. Тип радиосистемы. Схематично опишу несколько вариантов.
- дуплексный ретранслятор. Технически почти идеальный вариант, все слышат всех в реальном времени, обеспечивается большая площадь радиопокрытия. Один из наиболее дорогих проектов, предусматривающий обязательную легализацию (либо брать пару частот, либо платить 30грн в год за радиоаматорский - есть разница? ). Варианты с несколькими ретрансляторами и их линкованием не рассматриваю из-за неоправданной дороговизны - это, считай, уже транкинг выйдет.
- попугай. Значительно дешевле аппаратура при сопоставими с дуплексом радиопокрытии. Значительно менее удобен в работе, особенно для неопытных пользователей. Желательна легализация при работе на аматорских диапазонах, т.к. в случае неадекватного поведения пользователей, операторы станций, имеющие первичные или первичные выделенные права будут иметь отличную возможность для легального закрытия беспорядка.
- ничего. Только пользовательскте радиостанции. Самый дешевый вариант. Неудобен исключительно малым радиусом действия индивидуальных станций (кроме полноценно установленных в автомобиле или стационарно) и полнейшим хаосом при невозможности всем слышать всех, т.е. невозможности передать информацию в пределах желаемой зоны действия радиосистемы.

Собственно, все это уже обсуждалось. Но, пока речь шла об энтузиазме нескольких человек и интересе еще десятка, все вопросы легко решались. Теперь радиосистема неуправляема и возникающий хаос снижает эффективность ее работы при резком росте недовольства тех, кто имеет права на занимаемые частоты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Позывной? Как дальше? [Re: UT4UEP]
      30 марта 2008 в 15:26 Гілками

В ответ на:

Даже в форуме есть правила . Путь каждый для себя решит быть легальным или нет . После получения позывн , лично я перейду на него , хотя мне это не мешает общаться с другими без позывн



Плюспицот!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1672
С нами с 03.02.2006

Re: Позывной? Как дальше? [Re: UT4UEP]
      30 марта 2008 в 15:33 Гілками

В ответ на:

мне это не мешает общаться с другими без позывн




некоторые с этим не могут смнриться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: Позывной? Как дальше? [Re: El Erizo]
      30 марта 2008 в 16:10 Гілками

Имхо нам сейчас крайне необходим радиоадмин(ы),который на добровольных началах возмет на себя нелегкую ношу по организации системы взаимоотношения в нашем сообществе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Позывной? Как дальше? [Re: Holms]
      30 марта 2008 в 16:22 Гілками

При регистрации радиоаматорского релея обязательно назначается ответственный за него. И если ответственный не будет следить за порядком, то УЧН задаст вопросы именно ему. Так что тут надо аккуратно - и "своих" не щемить, но и не допускать ругню и т.п. неподобства.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: Позывной? Как дальше? [Re: Holms]
      30 марта 2008 в 16:25 Гілками

В ответ на:

Имхо нам сейчас крайне необходим радиоадмин(ы),который на добровольных началах возмет на себя нелегкую ношу по организации системы взаимоотношения в нашем сообществе.




Ситуация крайне простая. Частота 434 используется на вторичной основе радиоаматорами и третичной для безлицензионной связи с мощностью до 100 мвт. Отсюда вывод что на частоте могут работать как радиоаматоры с позывными так и торговцы с рынка вообще без позывных. Но для легализации репы требуется чтобы на ней общались радиоаматоры. Ну и так уж получилось в ходе совпадения частот что ее используют абсолютно легально альфовцы. Посему я общаюсь своим аматорским позывным с аматорами и позывнмым FLASH с альфовцами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 22 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12508

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія