autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

На майские в Грузии будет снег? Курорт Гудаури

V.I.P **
Киев
Сообщения: 13258
С нами с 17.08.2006

На майские в Грузии будет снег? Курорт Гудаури
      31 марта 2008 в 15:09 Гілками

Делаем ставки, господа.

В ответ на:

Горнолыжный курорт Гудаури

Горнолыжный курорт Гудаури расположен на севере Грузии, на Кавказе. Инфраструктура курорта в настоящее время испытывает бурный рост, что дает отличную возможность лыжникам и сноубордистам, которые прежде бывали на Кавказе с российской стороны - в Красной Поляне, Приэльбрусье, Домбае - открыть для себя новые склоны в этом регионе.
Бoльшая часть инфраструктуры курорта, включая подъемники, построена австрийцами, и именно поэтому у Гудаури есть очевидное преимущество перед большинством курортов России и СНГ - Красной Поляной, Домбаем, Приэльбрусьем, а также перед вторым грузинским курортом Грузии - Бакуриани.
Уникальными отличительными чертами Гудаури являются его высота (2100 - 3000 м), широкие открытые склоны, длинный сезон, идеальный снежный покров, а также, что немаловажно, доступный уровень цен. Добавьте к этому еще высокий уровень сервиса, основанный на знаменитом грузинском гостеприимстве ко всем гостям в независимости от степени родства, - и вы получите самый комфортный и доступный курорт на Кавказе.
Месторасположение: Гудаури расположен в 120 км от Тбилиси, что занимает 1,5-2 часа езды по Военно-грузинской дороге в северном направлении. Расстояние от Владикавказа - 100 км (1,5 часа езды на юг).
Склоны и снежный покров: курорт Гудаури лежит на горе Кудеби (3006 м) на южном склоне Большого Кавказского Хребта. Горнолыжная деревня располагается на высоте 2100 м над уровнем моря. Подъемники достигают высоты 3000 м, обеспечивая перепад высот до 1000 м. Для сравнения показатели Красной Поляны - 600 м (расположение деревни) и 2400 м (наивысшая точка катания). Благодаря таким высотам в сочетании с уникальными климатическими условиями Гудаури может похвалиться идеальным снежным покровом и долгим сезоном - с ноября по май. Кроме того, невзирая на перепады высот, в Гудаури крайне редки холодные ветра, которые часто дуют на высокогорных курортах.
Зимы в Гудаури снежные, с типичной глубиной покрова около 1,5 метров. В сезон обильных снегопадов снега наметает до 5 метров, как, например, это было в сезон 2004-2005 года.
Подъемники: склоны оборудованы тремя 3-х и 4-х кресельными подъемниками. Качество австрийских подъемников "Dopplemayr", безусловно, превосходит старое советское оборудование большинства курортов России и СНГ.
Есть и четвертый подъемник, трехместный, но он практически не используется ввиду отсутствия очередей на основных подъемниках. Общая пропускная способность подъемников в Гудаури - 6000 человек в час.
Трассы: из множества трасс в Гудаури 8 маркированные и регулярно расчищаемые, остальные - для внетрассового катания. Среди спусков общей протяженностью 13 км самый длинный составляет 7 км.
Гудаури отличается не только большим числом открытых широких укатанных трасс, но и местами для внетрассового катания. Глубокий пухляк, отсутствие камней и угроза схода лавин - основа идеально фрирайда. Также существуют большие возможности для бэккантри (backcountry) и хели-ски (heliski).
Для профессионалов в Гудаури проводятся FIS курсы по слалому, гигантскому слалому, супер-гигантскому слалому и скоростному спуску.
Цены на подъемники (цены сезона 2006-2007 года.)
Дневной: 25 лари ($15)
Разовый: 4 лари ($2,3)
Сезон: горнолыжный сезон в Гудаури длится с декабря по апрель включительно. В конце ноября и начале мая возможно катание на более высоких точках курорта (третий подъемник).
История курорта: гора Кудеби была выбрана местом первого в Грузии горнолыжного курорта благодаря обилию солнца на склонах и редких угроз схода лавин. Первые подъемники начали строиться в конце 70-х годов, но поистине масштабное строительство было развернуто в 1982 году, когда австрийцы впервые построили современные подъемники и гостиницу. В настоящее время Гудаури переживает возрождение после периода экономического спада в стране. Благодаря стабилизации экономического и политического климата в регионе курорт Гудаури возвращает себе позиции одного из лучших курортов Кавказа - растет количество туристов, соответственно расширяется инфраструктура курорта. Главная улица Гудаури активно застраивается новыми частными гостиницами, гостевыми домами и апартаментами. С каждым годом растет число туристов из США, Германии, Австрии, Израиля, Турции и других стран. Нельзя не отметить тот приятный факт, что и россияне вновь открывают для себя Грузию - их все чаще можно видеть на склонах Гудаури.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4489
С нами с 28.01.2003

Re: На майские в Грузии будет снег? Курорт Гудаури [Re: Legion]
      31 марта 2008 в 15:13 Гілками

на прошлой неделе вернулся из Тбилиси. +20-25, солнце, теплынь, красота....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 13258
С нами с 17.08.2006

Re: На майские в Грузии будет снег? Курорт Гудаури [Re: orange]
      31 марта 2008 в 15:35 Гілками

В ответ на:

на прошлой неделе вернулся из Тбилиси. +20-25, солнце, теплынь, красота....



А снег?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4489
С нами с 28.01.2003

Re: На майские в Грузии будет снег? Курорт Гудаури [Re: Legion]
      31 марта 2008 в 16:10 Гілками

какой такой снег?!
где Тбилиси, а где Гудаури!

кстати, цены выросли. а Лари окреп - нынешний курс 1.47 лари за 1 дол. США.
в Тбилиси такси от 4 до 10 лар (в среднем на вопрос "Сколько?" отвечают "Сколько не жалко" за что 4-7 лар вполне нормально за 10-15 минутную поездку).

хинт: желательно давать понять, что ты не из России, а из Украины - отношение другое (в лучшую сторону).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 34 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2117

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія