autoua
×
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум

Жирная цыганка

49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Жирная цыганка
      30 марта 2008 в 20:56 Гілками

Что-то меня последний ремонт Дачии Супер Новы не порадовал.
Как-то накопилось все и получилось:
$420 доларов за запчасти
$100 по работе
За один день - гламуренько так, особенно, если учесть что брал со скидкой 30% запчасти и с работами затраты минимизировал не в ущерб качеству.
Что сделал:
Амортизаторы по кругу - четыре штуки. Глушитель и резонатор. Сайлентблоки обоих рычагов. Все втулки стабилизатора. Подушка двигателя нижняя. Слесарные работы по подтяжке подрамника. Все запчасти оригинал.
Собственно, планировал амортизаторы и глушитель с резонатором, но "повылазили " досадности.
В прошлом году пожлобился поставить родные передние амортизаторы, подобрал от Рено 19 масляные - у меня газомасляные. Надо думать - реношные походили пару месяцев и сдохли - так я и ездил. Все четыре амортизатора оказались убитыми, хотя не могу сказать что при моих скоростях они совсем уж пакостно себя вели
, но на ямках "пробивали". Глушитель и резонатор варил осенью
. полгода нгазад. В местах сварки все ажур, но "попрогорал уже в новых местах - решил больше муйней не заниматься - заменил оба на оригинал. Глядишь - четыре годика еще поживет. С подушкой двигателя понятно - у реношных моторов это болезнь. Впрочем, по нашим дорогам неудивительно, у других марок тоже подушки летят чаще, чем на их родине. Сайлентблоки туда же. А вот подрамник не порадовал. Почему-то один болт был ослаблен. Попытки затянуть не принесли успеха - цыгане через [*****] сделали подход к гайке лонжерона. Короче, всего пару часов с болгаркой, отбойным молотком и зубилом и у меня появился новый болт на подрамнике.
Если откинуть мою скидку и договоренности по работе - вышло бы около $700 - ничего так бюджетная машинка с некапитальным ремонтом.

Все равно доволен - езжу теперь как белый человек - не пержу на всю улицу и в поворотах машина не крениться на 45 градусов.=)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2150
С нами с 18.03.2005

Re: Жирная цыганка [Re: Родион Романович]
      31 марта 2008 в 14:43 Гілками

а скільки вона вже набігала?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
EliМодератор
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Жирная цыганка [Re: Родион Романович]
      31 марта 2008 в 15:33 Гілками

Ну так оригинальные запчасти брать не надо - и дешевле выйдет. Ну и конечно по выходу из гарантии не ремонтироваться у официалов с их дивными нормочасами... И тогда "цыганка" будет подещевле.
Кстати, а не желаешь ли статьей для FAQ разродиться, на тему гайки подрамника? В идеале еще и с картинками...а то в Dialogys Dacia только с Logan начиная...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: Жирная цыганка [Re: rozumnyk]
      31 марта 2008 в 16:43 Гілками

Дык 77 000 км. Правда, я еще тот ездюк...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2045
С нами с 04.02.2005

Re: Жирная цыганка [Re: Eli]
      31 марта 2008 в 17:01 Гілками

Ну вопрос про неоригинальные ЗЧ спорный, т.к. неоригинал хорошего качества (так чтобы долго ездить) стоит меньше чем оригинал максимум на 20% и то не на все. А с учетом скидки сотрудника, вопрос о приобретении неоригинала стает неактуальным.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: Жирная цыганка [Re: Eli]
      31 марта 2008 в 17:32 Гілками

В ФАК надо будет как-то забраться.
А насчет неоригинала - смысл? Большинство торговцев по СуперНове ничего не знают. Есть не ленивЫе, путем проб и ошибок подбирающие по старым Реношкам детали, но иногда качество очень страдает, а цену ввиду дефицита ломят нездоровую. Некоторые торговцы с рынка прямо у нас и тарятся для последующей продажи покупателям. Так что, учитывая мою скидку я еще неплохо притарился. По амортизаторам ты сам писал - оригинальные Бильштейн нормальный выбор. Да и металл глушителя и резонатора будет получше служить в оригинале, чем остальные мутки с удешевлением. Может быть подушку двигателя можно было бы и подешевле найти, но будет ли ходить она дольше чем родная - большой вопрос. По сайленблокам у оригинальных цена вне конкуренции - рыночные торговцы, гады, берут с суперновы и толкают на другие реношки по более высокой цене.
стоимость втулок даже оглашать стыдно - копейки.
Работа.. Мне сделали далеко не по расценкам станции - механик маялся с авто с 9:00 по 19:00 -весь день. Думаю, по такой цене больше нигде не отремонтировали... Ну и просто удобно - катастрофически не хватает времени, а тут как раз в субботу я на работе дежурил и там же отдал машинку на ремонт, все время ходил в цех и контролировал ремонт.
Хотя цена все равно меня впечатлила, но стараюсь утешить себя, что без скидок было бы много нервов по поиску запчастей работе и затрачено нервов гораздо больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
EliМодератор
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Жирная цыганка [Re: Родион Романович]
      31 марта 2008 в 17:53 Гілками

Я даже больше скажу, большинство "типа реношных" торговцев и по собственно по рено не очень...я себе не от хорошей жизни поставил Dialogys и 15 раз перепроверял оригинальные каталожные номера по неоригинальным каталогам. А тебе еще хуже - SuperNova в Dialogys отсутствует, где на нее брать номера и от чего куда идет - надо долго и нудно расследовать...Я согласен, что втулки, сайленты и прочая резинотехника оригинал стоит практически копейки - этим собственно и знаменит Renault - но вот я сильно подозреваю что подушка Valeo была бы дешевле точно такого же Valeo, но "арыгынал" с гордым клеймом Renault ну раза эдак в 1.5. С аммортизаторами я вообще нифига не понял, ни с теми которые якобы убились за 1.5 месяца, ни с Бильштайнами...насчет последних я тоже сильно подозреваю, что какой-нибудь KYB или Boge были бы дешевле. Тебе конечно оттуда виднее но по крайней мере на R21 разница местами была в разы между оригиналом и неоригиналом, и на R19 тоже... Что с Megane, я посмотрю когда уеду из гарантии
Опять-таки, мои рассуждения несильно касаются тебя как работника салона, но вот обычному покупателю это уже будет играть роль, особенно что касается аммиков.

P.S. Кстати, на глушитель-сервисах элементы Bosal на Dacia вообще ерунду какую-то стоит, я совершенно случайно подсмотрел когда искал новую приемную трубу на R21 зимой...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
EliМодератор
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Жирная цыганка [Re: newm]
      31 марта 2008 в 17:56 Гілками

В ответ на:

Ну вопрос про неоригинальные ЗЧ спорный, т.к. неоригинал хорошего качества (так чтобы долго ездить) стоит меньше чем оригинал максимум на 20% и то не на все. А с учетом скидки сотрудника, вопрос о приобретении неоригинала стает неактуальным.



У меня есть прецедент на R21, когда неоригинальные передние аммортизаторы стоили в 2.5 раза дешевле оригинальных. Так что не все так гладко, хотя конечно цены на расходники, свечи и резинотехнику радуют, факт
Кроме того, "во конце письма" речь шла о том, во сколько это выльется обычному владельцу, который приехал ремонтироваться на официальное СТО и во сколько ему это выльется. И сравнить с закупкой неоригинальных з/ч самостоятельно и работой на неофициальном но нормальном СТО (типа моих знакомых в Кияновском переулке).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Жирная цыганка [Re: Родион Романович]
      31 марта 2008 в 18:05 Гілками

В ответ на:

у меня газомасляные. Надо думать - реношные походили пару месяцев и сдохли - так я и ездил. Все четыре амортизатора оказались убитыми, хотя не могу сказать что при моих скоростях они совсем уж пакостно себя вели
, но на ямках "пробивали"



токмо ради общей образованности - разве аммики работают при движении колеса вверх? вроде только вниз должны "тормозить"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
EliМодератор
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Жирная цыганка [Re: oleksa]
      31 марта 2008 в 18:10 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

у меня газомасляные. Надо думать - реношные походили пару месяцев и сдохли - так я и ездил. Все четыре амортизатора оказались убитыми, хотя не могу сказать что при моих скоростях они совсем уж пакостно себя вели
, но на ямках "пробивали"



токмо ради общей образованности - разве аммики работают при движении колеса вверх? вроде только вниз должны "тормозить"?



Они вообще в обе стороны работают - при движении колеса вверх они демпфируют рывок и предохраняют удар, при движении колеса вниз они делают его более плавным, предохраняя его "падение".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71925
С нами с 25.06.2002

Re: Жирная цыганка [Re: Eli]
      31 марта 2008 в 20:42 Гілками

Кстати присоединюсь - про подрамник желательно поподробнее

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: Жирная цыганка [Re: Eli]
      31 марта 2008 в 23:29 Гілками

У меня в Диалоджисе и Соленза и СуперНова, так что с номерами запарки нет.=)
И все-таки оригинальный глушитель и резонатор с моей скидкой никак не может быть дешевле этих самых Босалов. Металл там неплохой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: Жирная цыганка [Re: Eli]
      31 марта 2008 в 23:31 Гілками

Не... Масляные в одну сторону пассивно работают, а газомасляные активно в обе стороны.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: Жирная цыганка [Re: BorisB]
      31 марта 2008 в 23:39 Гілками

По подрамнику ничего особенного. Когда болты затянуты полностью - завести ключ в лонжерон и надеть на гайку сложно - болт почти что упирается торцовой частью в верхнюю часть лонжерона. Нужен или разрезной ключ, чтоб пропустить через болт или сточенный до очень узкого состояния. В обоих случаях при большом усилии так доработанный ключ на 19" мог бы не выдержать. Проблема была из-за того, что болт не был затянут до конца и так и подзакипел. И ключ, в принципе, стачивали - нифига. Головку болта снизу пришлось разрезать дольками и потом отбойным молотком и зубилом по кусочкам откалывать из-за плохого доступа... короче - тихий ужас.Моя машинка наверное никогда столько матов не слышала, как в субботу от того заботливого механика.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Eli, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3936

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія