autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Поездка в Австрию на лыжи с 5-месячным младенцем

Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Поездка в Австрию на лыжи с 5-месячным младенцем
      1 апреля 2008 в 13:26 Гілками

Свой рассказ об очередной лыжной поездке начну, пожалуй, нетрадиционно – в сентябре у нас родился ребенок. А это, естественно, наложило отпечаток на всю нашу дальнейшую жизнь, и на отдых, в том числе. Именно поэтому в этот раз у нас был ряд специфических требований к условиям поездки. И, забегая вперед, скажу, что все осуществилось как нельзя лучше.

ПОДГОТОВКА К ПОЕЗДКЕ

Наш 5,5-месячный младенец находится на полном грудном вскармливании и нуждается в присутствии мамы практически постоянно. Для того, чтобы у кормящей мамы (в смысле, у меня) была возможность покататься тоже, нас устраивал только один вариант – так называемый ski out – ski in. То есть, жилье, максимально приближенное к зоне катания. В идеале, чтобы к нему можно было спуститься на лыжах.
Прочитав об основных австрийских лыжных курортах в путеводителе, мы выбрали долину Дахштайн. А точнее, местечко Рормоос, о котором и было сказано, что дома там расположены прямо у трасс.
Остальное не представляло никакой трудности. Я нашла официальный сайт городка: http://www.schladming-rohrmoos.com/winter/win-en.htm. Там, в разделе Брошюры, есть полная база данных по жилью. Выбрала разделы Пансионы и Частные комнаты. И отправила на все электронные адреса письмо примерно следующего содержания: «Пятеро взрослых и 5-месячный младенец хотели бы забронировать апартаменты с кухней на троих и отдельную комнату на двоих на такие-то даты». Нужно сказать, что сделать это я собиралась еще осенью прошлого года. Но родился ребенок, и «засосало мещанское болото» (с) Письма я отправила только после Нового года. Хоть до поездки оставалось больше двух с половиной месяцев, результат переписки нас насторожил. Ответили практически все. БОльшая часть ответов была о том, что на эти даты уже все занято. Какая-то часть - что у них нет апартаментов. Реальных предложений было всего 3 из 40-50 отправленных запросов. Одно из них сразу впечатлило. Хозяин апартаментов ответил, что готов предоставить нам искомое, детально описал условия проживания и расположение дома, прислал фотографию с изображением пансиона и подъемника рядом с ним и даже отсканировал схему комнат со всем находящимся внутри. Цена – 126 евро в сутки за апартаменты на троих и двухместную комнату на двоих. Младенец бесплатно. На этом мы и решили остановиться. Вот его подробный адрес для интересующихся:
Pension Spreitzhof - Appartements Royer
Fam. Fischbacher - Royer, Untertal / Spreitzweg 13 u. 89, 8971 Rohrmoos,
Tel.+43(0)3687/61366 Fax 615116, Tel.+43(0)664/2795204, royer.spreitz@kabsi.at,
Вот здесь изображение на стр. 34: http://www.schladming-rohrmoos.com/sommer/dat/0708_pensionen.pdf
Мы написали, что согласны и хотели бы внести некоторую сумму в качестве предоплаты за проживание, т.к. это необходимо для получения визы в посольстве. Он назвал сумму в 300 евро и прислал реквизиты своего банковского счета. На этом наша переписка временно прекратилась.

Теперь нужно было позаботиться о транспорте.
Изначально мы планировали ехать на автомобиле. Однако, поразмыслив, пришли к выводу, что долгая дорога будет слишком утомительна и для младенца, и для его родителей. Поэтому решено было мужу ехать на машине, а маму с младенцем отправить на самолете, с тем, чтобы муж потом нас встретил в аэропорту.
Забронировали и выкупили билеты Австрийских авиалиний Киев-Инсбрук-Киев по цене 546 долл./взрослый и 80 долл./ребенок до 2-х лет без места.

Настало время подумать о визах.
На сайте австрийского посольства http://www.bmeia.gv.at/ua/posolstvo/m-kijiv/poradi/pojizdki-do-avstriji/oformlennja-vizi.html есть вся информация о том, какие документы нужно подавать для получения туристической визы. Там же можно скачать анкету.
Мы подготовили полный пакет документов и всем составом пошли в посольство. Девушка в окошке внимательно изучила наши бумаги и сделала ряд замечаний:
* Для младенца тоже необходимо предоставить 2 фотографии и заполненную анкету с паспортными данными матери. Ребенку в паспорте матери ставится отдельная виза. Дома мы с мужем веселились, заполняя графы "семейное положение - single" и "кто будет нести финансовые затраты в поездке - myself"
* В качестве подтверждения бронирования жилья подходит только факсовая копия с подписью владельца, а не E-mail. Пришлось просить хозяина наших апартаментов прислать то же самое, только по факсу
* Для человека из нашей компании, который оформлен как СПД, необходимо предоставить что-то, что доказывает его реальную деятельность (договора, рекламные буклеты и прочее).
После этого девушка сделала пометку на наших анкетах, что донести нужные бумаги можно без очереди, и отправила нас. Через день мы сдали недостающие документы.
За паспортами пришли через неделю. Но к нашему разочарованию их нам не выдали. Потребовали оплатить жилье полностью. Пришлось нам доплачивать остальные деньги за проживание, ждать подтверждение от хозяина апартаментов о получении и вместе с финансовым документом из банка снова нести в посольство. Это их наконец удовлетворило, и мы получили вожделенные визы. Цена вопроса – 35 евро на каждого. Младенец бесплатно.

ДОРОГА

Из Киева до Инсбрука лететь 2,5 часа, и в начале девятого вечера мы планировали уже быть там. Но, прибыв в Борисполь, узнали, что рейс отложен по погодным условиям Инсбрука. Вылетели мы только в 21.15. С мужем была мобильная связь, поэтому его удалось предупредить о задержке.
В самолете стюардессы были предельно внимательны к нам с младенцем и всячески опекали нас На обратном пути даже подарили младенческий рюкзачок с пеленальной клеенкой, слюнявчиком и памперсом Ребенок вел себя вполне прилично и перелет перенес без особых трудностей. По совету бывалых, на взлете и посадке я дала дочке грудь, чтобы она не испытывала дискомфорта. Нужно сказать, что самолет изрядно трясло, - сказывалась непогода в Инсбруке.
Муж встретил нас в половине двенадцатого ночи. Младенца Татьяну посадили в автокресло и выехали. До места назначения нам предстояло проделать путь в 230 км: вначале по автобану, а потом через горы по серпантину. Погода была достаточно сложная – шел мокрый снег, и на перевале в нескольких местах было страшновато Ребенок проспал почти всю дорогу. Ближе к окончанию пути проснулся и стал требовать еды. Пришлось сделать остановку в кафе на заправке и покормить его грудью. К дому приехали в начале четвертого ночи.

ЖИЛЬЕ

Городок Рормоос, в котором мы намеревались остановиться, расположен не внизу, в долине, а чуть выше – на горе. Если его ближайший сосед Шладминг находится на высоте 750 м над уровнем моря, то Рормоос – 1050 м. Именно этим объясняется возможность поселиться прямо у зоны катания.
Забронированное жилье оправдало наши самые смелые ожидания! Это был небольшой коттедж на несколько номеров, обозначенный тремя звездами. Внутри очень уютно и по-деревенски колоритно: шторы с рюшами, вышитые картины на стенах, фигурки уток на комоде Наши апартаменты представляли собой одно большое помещение, в котором располагалась кухня, обеденный стол со стульями, две кровати в дальнем углу, и одно маленькое – спальня с двуспальной кроватью и шкафом. Сюда же примыкали туалет и ванная комната с душевой кабинкой. И еще был длинный балкон. Наши друзья поселились в отдельной двухместной комнате со своим санузлом.
Все время, которое мы там жили, мы не переставали удивляться, насколько продумана каждая деталь и каждый предмет в апартаментах. Кухня была снабжена всем необходимым, начиная от холодильника, ПММ, микроволновки и кофеварки и заканчивая точилкой для ножей, мусорными пакетами и разделочными досками. Там было все. В ванной был полный комплект полотенец всех размеров. Похожее постельное белье захотелось иметь дома В общем, все, что нужно для комфортной жизни, там присутствовало. И в то же время ничего лишнего.
А за окном – захватывающая дух панорама Шладминга, раскинувшегося внизу. Особенно впечатляющая ночью, с тысячами огней и подсвеченной башней костела.
Но основное преимущество нашего жилья было, конечно же, в расположении. Это мы поняли уже утром. От крыльца дома до станции подъемника с кабинами (новый, недавно построенный Golden Jet) нужно было пройти шагов 20, не больше Лыжные ботинки надевались нами прямо на скамейке у входной двери. А обратный путь и того проще – трасса номер 6 позволяла спуститься на лыжах прямо к входной двери дома
Это был наш первый опыт проживания в апартаментах с кухней. Мы решили забронировать именно их, в основном, из-за кормящей меня Чтобы не оголодала в промежутках между принятием пищи в общественных местах. Однако на месте стало ясно, что просто и удобно готовить и питаться дома всей компании. Завтракали мы либо бутербродами с чаем/кофе, либо яичницей, наскоро пожаренной каким-то энтузиастом, либо овсянкой, как я. На обед варили суп. А на ужин готовили какое-то мясное/рыбное блюдо плюс гарнир. Это могли быть стейки с картофельным пюре, котлеты с макаронами, жареная форель с рисом. Продукты закупали в местной Билле по вполне киевским ценам. Нужно отметить, что такая домашняя еда сэкономила нам кучу денег!
Из-за близкого расположения нашего жилья к зоне катания, не посещали также кафешки на горе. Ежели ты устал, хочешь отдохнуть, согреться и попить чайку, просто выбираешь «нашу» 6-ую трассу и спускаешься к дому. Через 20-30 минут ты снова на горе.

КАТАНИЕ

Если верить путеводителю, Шладминг входит в десятку лучших мировых лыжных курортов. Хоть горы здесь низкие, до 2000 метров, качество катания на высоком уровне. Хорошо подготовленные трассы, широкие спуски, возможность ski-safari, небольшое количество народа, невысокие цены – это все плюсы региона. Из минусов стоит отметить отсутствие действительно сложных трасс для экспертов, не считая нескольких черных. Но поскольку мы не настолько амбициозны в вопросе сложности спусков, этот минус не стал решающим для нас
Долина Дахштайн славится, в первую очередь, четырьмя своими горами, которые еще называют «качели четырех гор». На любую из них можно попасть по цепочке спусков и подъемников с любой точки курорта. Кроме этого, здесь есть ледник Дахштайн, на котором катаются круглогодично. Во всяком случае, поговаривают, что летом здесь проводятся тренировки по беговым лыжам.
Регион входит в горнолыжный альянс Ski Amade, объединяющий 28 лыжных курортов Австрии. Это значит, что, купив ски-пасс Ski Amade, вы можете кататься в совершенно разных местах. Ски-пасс стоит от 38,5 евро за 1 день катания до 203 евро за 7 дней. По крайней мере, это те цифры, которые интересовали нас. Вообще, система ски-пассов очень разветвленная. Есть пропуск на 1 день, есть на полтора дня, есть с 11 часов утра, есть 5 из 7 дней и так далее.
Наш коттедж был расположен на горе Planai. Лично я каталась преимущественно на ней, поскольку по понятным причинам не хотела отлучаться на длинные расстояния от дома, где меня ждал голодный младенец. На Планай находится разветвленная сеть красных трасс, и этого мне было абсолютно достаточно для получения удовольствия от катания. А мои спутники совершали ски-сафари на соседние горы.
Каждую ночь на горе работали ратраки. Один из них мы ежевечерне наблюдали на нашей трассе 6. При минусовой температуре включали снежные пушки. Вне зависимости от толщины и качества снежного покрова на трассах. За зиму, по-видимому, «надули» большой слой снега, и плюсовая температура катанию не помеха.
Что касается погодных условий, то мы застали все времена года Начну с того, что, когда муж добрался до места, мы с ребенком были еще дома, как раз собирались ехать в аэропорт. Его сводка относительно погоды меня не просто расстроила, она меня убила: «+3, и идет дождь». Я так ждала этот отпуск, так мечтала покататься на лыжах, а погода подложила такую свинью! И даже мысль о том, что на горе может быть по-другому, не утешала. Ведь наше жилье тоже находилось на горе. С этими горькими думами я садилась в самолет. На следующий день после нашего приезда погода была такой же – моросил мелкий дождик. Однако с крыльца нашего коттеджа мы с удивлением наблюдали за лыжниками, поднимающимися на подъемнике. И последовали их примеру. Наверху дождь превратился в снег, и мы неплохо покатались в этот день.
Следующее утро встретило нас ярким весенним солнцем. Эта погода понравилась нам больше всего! Снег мягкий, укатанный, солнце радует, температура воздуха доходила до + 6-8.
А уже завтра началась настоящая снежная зима! Выпал свежий снежок, и мгновенно все вокруг стало белым. Наверху на спусках погода менялась стремительно, как обычно в горах. То метель, то тихо и ясно.
Ближе к отъезду снова было солнечно.

ЛЕДНИК ДАХШТАЙН

Поскольку никто из нашей компании до этой поездки не был на леднике, мы не могли упустить такой возможности туда съездить. В путеводителе вычитали, что от нашего места до ледника километров 30, и дорогу найти легко. В один из дней с самого утра мы сели в машину и поехали на ледник.
Вначале ехали по привычному шоссе через несколько маленьких городков. Дальше по указателю свернули направо и оказались у шлагбаума. Дорога на ледник платная, но при наличии ски-пасса Ski Amade можно продолжать движение беспрепятственно. Сразу за пропускным пунктом начался крутой серпантин. Наконец достигли конечного пункта. Дальше дороги нет. Здесь находится нижняя станция канатной дороги, которая везет лыжников на ледник. Наш ски-пасс действителен. По канатам движутся всего два вагончика, рассчитанные на 70 человек: один вверх, один вниз. Можно ехать сразу в лыжном обмундировании, можно просто на экскурсию.
На самом верху находится здание со смотровой площадкой, хозяйственными помещениями, рестораном с панорамным видом. Пока муж и наши друзья уезжают осваивать новые трассы, я с ребенком остаюсь в ресторане. Татьяна отлично чувствует себя в незнакомой обстановке, строит глазки посетителям, играет своими игрушками. Я ко всему прочему успеваю пообедать. Еда – фаст-фуд. Через некоторое время вернулся муж. Поскольку младенцу подошло время отходить ко сну, ее прикачали и отправили спать в коляске за окошко Муж остался караулить спящую красавицу, а я поехала кататься.
Первое, что бросилось в глаза, - это абсолютное отсутствие народа! На каждом спуске и на каждом подъемнике было максимум по паре человек. Не знаю, всегда ли так здесь. Может, просто нам повезло…
Трассы здесь, в основном, «синие». Есть только парочка «красных». Все-таки здесь пологое место. А подъемники почти все бугельные. Я уже и не надеялась встретить такой раритет в Австрии Одна только креселка. Но, несмотря на это, кататься здесь огромное удовольствие! Снег такой «правильный»: мелкий, хрустящий, сухой. Трассы идеально подготовленные! Температура воздуха комфортная. Людей нет!
Позже ко мне присоединился муж, оставив дочку на наших друзей. Мы так раскатались, что уезжать откровенно не хотелось.

БЫТ С МЛАДЕНЦЕМ

Пребывание с младенцем в Австрии ничем не отличалось от домашнего. Он так же ел, спал, пачкал памперсы, гулял на свежем воздухе, колбасился на развивающем коврике и прочее. Хотя, нет, не так же. Он гораздо лучше себя вел, чем дома Например, крепче спал на свежем альпийском воздухе днем. Если дома Татьяну приходилось выносить на улицу, и засыпала она только в движущейся коляске, то в Австрии достаточно было вынести ее, одетую, на балкон, и клиент готов! Ни разу за все время пребывания она не мучилась животом, какала (пардон!) строго по расписанию , ела с аппетитом. В общем, не доставляла нам никаких беспокойств.
Из младенческих вещей мы брали с собой автокресло, которое у нас ставится на шасси, и таким образом заменяет коляску. Пачку памперсов и одноразовых пеленок. Подушку для кормления (не представляю себе жизнь без этого девайса! ). Развивающий коврик – весит мало, складывается компактно, а пользы от него много, наша девочка очень любит проводить на нем время. Постельное белье в кроватку и полотенце.
Специально для этой поездки мы купили только складную кровать-манеж, которую поставили рядом с нашей двуспальной кроватью. Дочка спала в ней всю ночь, просыпаясь один раз для того, чтобы поесть.
Откровенно говоря, я до последнего момента не верила в то, что мне удастся полноценно покататься. Поскольку я не представляла, как это осуществить с грудным ребенком. Поэтому я рассчитывала на несколько спусков с целью «сбить оскомину», а остальное время проводить с Таней, катая ее в коляске на свежем воздухе либо находясь с ней дома. Но все получилось как нельзя лучше! Мой муж не просто помогал мне заниматься с ребенком, он взял на себя основную часть забот о Татьяне, чего дома не может делать в силу занятости на работе. Он делал все то, что обычно делаю я, причем с удовольствием и как-то не напрягаясь. Разве что грудью не кормил в силу физиологических причин Поэтому ежедневная рутина в виде смены памперсов и развлечений ребенка игрушками превратилась в приятное времяпрепровождение в кругу семьи А я почувствовала себя в полноценном отпуске! И от мамства, в том числе
Так вот, о том, как совмещаются ребенок и катание. Надо признаться, прекрасно! Мы с мужем менялись каждые 2-3 часа, и каждый из нас успевал и на лыжах покататься, и с ребенком время провести. Единственный минус – это отсутствие совместного катания, о чем я, конечно же, жалею. С Пашей кататься не просто приятно, но еще и полезно. Он следит за моими спусками и делает толковые замечания, исправляя мои ошибки. Вместе мы катались всего пару раз, оставляя спящего ребенка на кого-то другого из нашей компании. Ребенок же вовсе не чувствовал отсутствия одного из родителей, голодом не страдал, вел привычный образ жизни и пребывал в отличном расположении духа

БЮДЖЕТ МЕРОПРИЯТИЯ

Скажу откровенно, что нашей целью не было минимизировать затраты по поездке. Наоборот, мы были готовы к некоторым дополнительным расходам, принимая во внимание путешествие с грудным ребенком. Но, вопреки ожидаемому, общая сумма оказалась весьма вменяемой. Итак, бюджет недельной поездки в Австрию на двоих взрослых и младенца по статьям расходов:
70 евро – визы
450 евро – транспорт без учета бензина (билеты на самолет для мамы и ребенка, зеленая карта, страховки)
400 евро – проживание (апартаменты, уборка, tax и пересылка денег)
230 евро – ски-пасс на 6 дней на одного взрослого (поскольку мы с мужем подменяли друг друга, смысла покупать два ски-пасса не было)
90 евро – прокат лыж и палок на 5 дней (для меня, в последний день купили мне лыжи)
300 евро – расходы наличными (еда, бензин, сувениры домой).
Всего: примерно 1550 евро.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О том, что путешествовать самостоятельно, без турагентств, легко и приятно, мы знали давно. Всегда так ездим. В этой поездке мы поняли, что вполне реально ездить отдыхать и получать от этого удовольствие с маленьким ребенком. Причем опытные подруги утверждают, что особенно хорошо это делать до года, пока младенец не ходит, не перегрызает провода, не пьет воду из унитаза, не опрокидывает цветочные горшки, не истерит «я сам» и так далее. Посмотрим… Будем проверять это опытным путем. В следующих путешествиях

Некоторые фотографии:
http://jul-capulet.livejournal.com/118320.html#cutid1 - наше жилье
http://jul-capulet.livejournal.com/119055.html#cutid1 - катание
http://jul-capulet.livejournal.com/119667.html#cutid1 - ледник


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
46 лет, Хмельницкий
Сообщения: 121
С нами с 07.02.2008

Re: Поездка в Австрию на лыжи с 5-месячным младенцем [Re: Juliet Capulet]
      1 апреля 2008 в 16:46 Гілками

замечательный отчет, молодцы , что рискнули поехать с маленькой деткой - у меня двое, но с младшей (1 год 5 месяцев) пока никуда не ездили.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Поездка в Австрию на лыжи с 5-месячным младенцем [Re: Juliet Capulet]
      1 апреля 2008 в 17:48 Гілками

молодцы, я вообще всегда с удовольствием читаю ваши отчеты. А вашим опытным подругам не верьте - с дитем, приученным с малолецтва к поездкам, ездить очень просто, без проблем и веселее в любом возрасте, намного проще, чем с некоторыми взрослыми .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Поездка в Австрию на лыжи с 5-месячным младенцем [Re: Juliet Capulet]
      2 апреля 2008 в 17:04 Гілками

Ребята, да вы просто молодцы!
А маманя - просто герой! Татьяна выростет лыжницей, ну, на крайний случай - сноубордисткой.
Я всегда говорил, что апартамЭнт - это замечательно, и не только в плане бюджета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Поездка в Австрию на лыжи с 5-месячным младенцем [Re: Leanka]
      3 апреля 2008 в 01:13 Гілками

Думать об этом было страшновато, а осуществлять - совсем нет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Поездка в Австрию на лыжи с 5-месячным младенцем [Re: OksanaL]
      3 апреля 2008 в 01:15 Гілками

Спасибо за то, что меня читаете!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Поездка в Австрию на лыжи с 5-месячным младенцем [Re: Моня]
      3 апреля 2008 в 01:17 Гілками

А у Татьяны другого выхода нет В семье, начиная с бабушки-дедушки, все горнолыжники
Апартаменты действительно вещь! Нужно прислушиваться к умным людям


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
51 год, столица Киевской Руси
Сообщения: 880
С нами с 02.12.2005

Re: Поездка в Австрию на лыжи с 5-месячным младенцем [Re: Juliet Capulet]
      3 апреля 2008 в 23:34 Гілками

Молодцы!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Поездка в Австрию на лыжи с 5-месячным младенцем [Re: Juliet Capulet]
      5 апреля 2008 в 00:52 Гілками

Юль, с почином вас!!! молодцы ))!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Поездка в Австрию на лыжи с 5-месячным младенцем [Re: Juliet Capulet]
      6 апреля 2008 в 23:47 Гілками

какие вы молодцы, не побоялись с маленькой поехать!!! так держать!!! и отдельное спасибо за отчет! а квартиры-апартаменты таки да рулят (наличие кухни здорово выручает), присоединяюсь к вышевысказанному , и мы стараемся селится именно так

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Поездка в Австрию на лыжи с 5-месячным младенцем [Re: Juliet Capulet]
      8 апреля 2008 в 10:33 Гілками

Забыла спросить, а у вас не было проблем с переводом денег за жилье? Через какой банк оплачивали? и как? Мы в прошлом году делали электронный платеж через Приват банк, получатель недосчитался 15 баксов (сумма перевода была 200 долларов, нам прислали отсканированную выписку из банка о переводе 185 дол), мы 2 месяца выясняли у Привата куда делись деньги, понятного ответа не получили, Приват долго сам не мог понять куда он дел деньги, в итоге эти 15 баксов нам так и не вернули.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 935
С нами с 25.04.2004

Re: Поездка в Австрию на лыжи с 5-месячным младенцем [Re: Нышпорка]
      12 апреля 2008 в 14:13 Гілками

Молодцы!
В марте также ездили в Зольден с 9 месячным младенцем.Абсолютно никаких проблем.Австрия,да и вся Европа заточена под детей.Уж во всяком случае никто не крутил у виска ,когда я с крошкой на 2200 метров пил пиво .Пока родители катались.
Правда больше мне мою любовь не оставляли.Тока бабке,которая пила вино.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 88 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3737

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія