autoua
×
Autoua.netФорум4x4

Выбор между задним приводом и полным. Аргументы нужны.

энтузиаст **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 245
С нами с 01.03.2008

Выбор между задним приводом и полным. Аргументы нужны.
      3 апреля 2008 в 13:11 Гілками

Уважаемые коллеги!
Прошу Вашего мнения относительно выбора между вариантами полного привода и заднего привода. Автомобиль - Great Wall Pegasus. Цена вопроса (разницы) 3,3 кб.

ТТХ машинки: -
Длина/ширина/высота 4820/1870/1700
Колесная база 2760
Колея передняя/задняя 1465/1485
Минимальный дорожный просвет 205 мм (на недоприводе 195 мм)
Снаряженная масса 1625 кг
Объем двигателя (л) 2.3
Мощность (л.с.) 103/4600
Крутящий момент (Н.м) 192/3200
Полный привод - PartTime без блокировки межколесного дифференциала.

Разница комплектации - мизерна. Это другая магнитола, и велюр/кожа, что с моей точки зрения никак не влияет на потребительскую ценность.
Мне нужен большой универсал с высоким клиренсом, для регулярных поездок на дачу по проселку. Езжу иногда по этому проселку на Копейке, но только в сухую погоду, и с большим трудом. Иногда даже дверцы рихтую после поездки, потому как есть места (песок) где ехать приходится быстро (даже на 3-й передаче), и кузов мотает конкретно.
В болото особо не планирую, но понимаю, что у полного привода есть не только болотные преимущества. Ищу себе аргументы для уговаривания себя на полный привод (и сам хочу). С другой стороны - бюджет подпирает. Потому - ХЕЛП!

Интересует мнение людей имеющих реальный опыт вышеуказанного сравнения.
Флейма в виде "китайца в сад" или "ацтоя" не требуется. Это уже пройденный в течении нескольких месяцев вариант.

Благодарю за участие!

Змінено VV_N (15:03 03/04/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 790
С нами с 31.01.2003

Re: Выбор между задним приводом и полным. Аргументы нужны. [Re: VV_N]
      3 апреля 2008 в 14:43 Гілками

Аргумет может быть только один.
На полном приводе ты будеш реже ходить за трактором, но идти прийдется дольше и дальше.

С огромным трудом понимаю людей которые в ситуации как у тебя выбирабт недопривод. Имхо.

Только ПП!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Выбор между задним приводом и полным. Аргументы нужны. [Re: VV_N]
      3 апреля 2008 в 14:49 Гілками

Если ты выбираешь между двумя схемами трансмиссии: постоянный полный привод, и задний привод - то выбор однозначно в сторону полного. С другой стороны ты не сказал что "постоянный", поэтому вопрос - какой именно тип полного привода имеет твое "китайское говно" (с) сегодняшний анек? Если у тебя ППП - тогда выбор однозначно в его сторону. Если парт-тайм, или вариация на тему дифференциала повышенного трения, тогда я бы уже думал по деньгам. Так как парт-тайм это фактически задний с подключаемым передком, а все автоматические системы глючат в самый неподходящий момент, и по сути существенных преимуществ не дают. И еще - в парт-тайм схемах очень часто нет межосевого дифференциала, что не дает возможности использовать режим 4wd на асвальте. А ППП рулит в поворотах очень сильно. Машину с ППП на сухом асвальте сорвать в занос почти нереально. Я много раз пытался - резина визжит но машина едет. А на большей скорости в поворот входить уже просто страшно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
55 лет (38 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 231
С нами с 19.05.2006

Re: Выбор между задним приводом и полным. Аргументы нужны. [Re: Vzhik]
      3 апреля 2008 в 15:10 Гілками

на Больших Заборах всех не бывает никакого ППП, обнакновенный ПТ. Но ежели в деревню - то лучше купить ПП. Дождик же может и без предупреждения пойти - не ждать же пока просохнет. Ежели в деревню редко и случайно - то можно и сэкономить (в том числе и на бензине)
Ну а что касается реального сравнения, то мне этот вопрос тоже очень интересен. Поскольку машинку уже пора менять, решил для себя выяснить, действительно ли мне нужен ПП или это просто привычка? Уже год, как стараюсь на кнопочку 4WD не нажимать, попробовать смогу ли проехать там, где обычно езжу, только на одном заднем? Всеже раза 4-5 не удержался - нажал таки - нервы сдали. Так до конца и не выяснил этот вопрос для себя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
30 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

Re: Выбор между задним приводом и полным. Аргументы нужны. [Re: VV_N]
      3 апреля 2008 в 21:51 Гілками

Мое мнение - брать полный.
VV_N, в первый же год будет не один момент, когда ты осознаешь, что деньги заплачены не зря!
Если бы ты сказал, что не съезжаешь с асфальта, то это одно. Хотя я бы лично и в этом случае взял полноприводную версию. А в случае описанных тобой дорог - брать ПП обязательно.
Хоть снега все меньше, но окончательно его пока никто не отменял . Я этой зимой пятерых вытаскивал.
А как приятно объехать по сугробам, когда все кругом буксуют.
Как приятно съездить семьей на природу например по снежку, не беспокоясь забуксовать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
30 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

Re: Выбор между задним приводом и полным. Аргументы нужны. [Re: Vzhik]
      3 апреля 2008 в 22:03 Гілками

В ответ на:

...Так как парт-тайм это фактически задний с подключаемым передком, а все автоматические системы глючат в самый неподходящий момент, и по сути существенных преимуществ не дают...



Почему обязательно автоматические? У меня, например, перед подключается рычагом раздатки. УАЗ - классический парт-тайм. Чем плох?
И что значит "по сути существенных преимуществ не дают"? Если ты в своей ниве заблокировал межосевой диф. (режим PartTime), то это не даст тебе преимуществ в проходимости против, скажем, жигулей классики?

В ответ на:

И еще - в парт-тайм схемах очень часто нет межосевого дифференциала, что не дает возможности использовать режим 4wd на асвальте.



Так если есть межосевой дифференциал, то это уже не парт-тайм, а full.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 245
С нами с 01.03.2008

Re: Выбор между задним приводом и полным. Аргументы нужны. [Re: VV_N]
      3 апреля 2008 в 23:00 Гілками

Мнений не много - но внятно. Благодарю. Может ишо кто чего скажет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Выбор между задним приводом и полным. Аргументы нужны. [Re: mali]
      4 апреля 2008 в 11:44 Гілками

В ответ на:

Почему обязательно автоматические? У меня, например, перед подключается рычагом раздатки. УАЗ - классический парт-тайм. Чем плох?



Парт-тайм хорош на бездорожье. Но не на асвальте. Таким образом с приводом парт-тайм ты ограничен в выборе режима работы трансмиссии внешними условиями. Представь себе что тебе надо преодолеть какое-то идиотское препятствие высотой 20-30 см, но все происходит на асвальтированной поверхности, и тебе надо при этом активно рулить. Включение полного привода парт-тайм в таких условиях создаст чрезмерную нагрузку на трансмиссию и резину, что сам понимаешь отрицательно сказывается на ее ресурсе. В системе фулл-тайм такой проблемы нет, а блокировка межосевого дифференциала по сути нужна только в конкретном болоте где сильно вероятна пробуксовка колес.

В ответ на:


И что значит "по сути существенных преимуществ не дают"? Если ты в своей ниве заблокировал межосевой диф. (режим PartTime), то это не даст тебе преимуществ в проходимости против, скажем, жигулей классики?



Имелось в виду система автоматического подключения полного привода через вискомуфту и прочая лабуда типа электронных блокировок. Все это хорошо работает на стенде, и плохо в реальной грязи. При чем тут нива с ее честным фулл-тайм и ручным переключением режимов я не совсем понял.

В ответ на:


В ответ на:

И еще - в парт-тайм схемах очень часто нет межосевого дифференциала, что не дает возможности использовать режим 4wd на асвальте.



Так если есть межосевой дифференциал, то это уже не парт-тайм, а full.




Вроде бы я читал что есть машины с межосевым диффом в раздатке и отключаемым передком - компромисс выросший из желания поэкономить топливо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
42 года за рулем,
Сообщения: 68
С нами с 12.11.2007

Re: Выбор между задним приводом и полным. Аргументы нужны. [Re: Vzhik]
      4 апреля 2008 в 19:20 Гілками

В ответ на:


Вроде бы я читал что есть машины с межосевым диффом в раздатке и отключаемым передком - компромисс выросший из желания поэкономить топливо.




Mitsubishi Pajero Wagon - саме такая машина.
А бояться парт-тайм не надо. Скока раз Вам выпадало переезжать через высокую перешкоду на сухом асфальте и при этом сильно маневрировать? Имхо, ситуация надуманная.
При выборе парт-тайм - автоматическое подключение, я бы выбрал ТОЛЬКО парт-тайм (что и выбрал, пардон за тафтологию). Где-то в сети есть испанский ролик - КИА Соренто с ТОДом (автоматическое подключение переднего моста) спускается с обледенелой горы. Передний мост не подключается, естественно. Машина идет раком, и т.д.

Но я за фулл-тайм обоими руками. А еще луЧЧе - трансмиссия Паджеро Вагон. Тока он мне не нравится.

Змінено Azteca (19:25 04/04/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
30 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

Re: Выбор между задним приводом и полным. Аргументы нужны. [Re: Azteca]
      4 апреля 2008 в 21:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Вроде бы я читал что есть машины с межосевым диффом в раздатке и отключаемым передком - компромисс выросший из желания поэкономить топливо.




Mitsubishi Pajero Wagon - саме такая машина...



На Jeep Cherokee есть такая раздатка (242-я). Там по-моему доступных режимов (2WD, 4 FullTime, 4 PartTime, 4 LO) на 1 меньше, чем в Super Select паджеровском.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
30 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

Re: Выбор между задним приводом и полным. Аргументы нужны. [Re: Vzhik]
      4 апреля 2008 в 21:38 Гілками

В ответ на:

...или вариация на тему дифференциала повышенного трения...



В ответ на:

Имелось в виду система автоматического подключения полного привода через вискомуфту и прочая лабуда типа электронных блокировок



А чем тебе не нравятся эти вариации. Есть очень приличные и хорошо зарекомендовавшие сябя схемы.
Чем плох торсен в качестве межосевого дифференциала при эксплуатации на асфальте?
Или, например, очень интересная схема, когда виско-муфта устанавливается совместно с классическим свободным межосевым дифференциалом и частично блокирует его при проскальзывании одной из осей (заметьте - не вместо диффа, а совместно).

Змінено pmali (21:42 04/04/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Выбор между задним приводом и полным. Аргументы нужны. [Re: Azteca]
      5 апреля 2008 в 00:45 Гілками

Да щас надуманная! Поскакаешь по бровкам в нашем родном городе, тогда поймешь что надуманно а что нет!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Выбор между задним приводом и полным. Аргументы нужны. [Re: mali]
      5 апреля 2008 в 00:47 Гілками

Тем что любая автоматика сначала засядет, а потом начнет подключать фичи что б выехать. А это уже может быть как мертвому припарки. Ну а вискомуфта - то ваще коныки. Мало того что ей масло надо специальное, и если с маслом провтыкать, то вискомуфте приедет северный пушной зверек, так она зарраза что б включиться должна разогреться и хорошенько буксануть. А на бездорожье это чревато закапыванием по самые помидоры, с последующим походом за трактором.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
42 года за рулем,
Сообщения: 68
С нами с 12.11.2007

Re: Выбор между задним приводом и полным. Аргументы нужны. [Re: VV_N]
      5 апреля 2008 в 15:31 Гілками

В ответ на:


Прошу Вашего мнения относительно выбора между вариантами полного привода и заднего привода. Автомобиль - Great Wall Pegasus.





При покупке авто с большим клиренсом и похожего на Жып тебе непременно захочется почувствовать разницу. Так вот, в самых безобидных ситуациях, в малейшем г...не или на весеннем лужке ты тысячу раз пожалеешь за сэкономленные на полном приводе деньги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 245
С нами с 01.03.2008

Re: Выбор между задним приводом и полным. Аргументы нужны. [Re: VV_N]
      9 апреля 2008 в 23:18 Гілками

Ответившим - благодарен.
Всем - удачи на дорогах!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 56
С нами с 02.11.2007

Re: Выбор между задним приводом и полным. Аргументы нужны. [Re: VV_N]
      10 апреля 2008 в 13:44 Гілками

В ответ на:


Флейма в виде "китайца в сад" или "ацтоя" не требуется. Это уже пройденный в течении нескольких месяцев вариант.





извини за офф, но, не затруднит ли тебя либо в личку, либо в китайской ветке более подробно расписать аргументацию в пользу своего выбора ибо для нас это весьма актуально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
1 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3125

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія