autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Машина на прокат в Европе, вопросы...

V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Машина на прокат в Европе, вопросы...
      5 апреля 2008 в 01:07 Гілками

Собственно выбор не особо велик - Eurocar, Hertz, Avis, Alamo, Budgetт (кого-то забыла?)... сейчас интересует Франция.
Есть какие-то предпочтения, или выбирать только по тарифу? Какие могут быть нюансы (страховки, неучтенные таксы)? Кстати, возвращают ли такс фри в аэропорту за эту услугу?)))
Насколько нужен GPS навигатор? Можно ли его захватить отсюда, или обязательно надо только там вместе с машиной и местными картами?
В общем, любой информации буду благодарна, т.к. личного опыта аренды машины в европе нет пока


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Машина на прокат в Европе, вопросы... [Re: Mexx]
      5 апреля 2008 в 01:26 Гілками

В ответ на:

Собственно выбор не особо велик - Eurocar, Hertz, Avis, Alamo, Budgetт (кого-то забыла?)... сейчас интересует Франция.
Есть какие-то предпочтения, или выбирать только по тарифу? Какие могут быть нюансы (страховки, неучтенные таксы)? Кстати, возвращают ли такс фри в аэропорту за эту услугу?)))
Насколько нужен GPS навигатор? Можно ли его захватить отсюда, или обязательно надо только там вместе с машиной и местными картами?
В общем, любой информации буду благодарна, т.к. личного опыта аренды машины в европе нет пока



Еще можно добавить EuropCar.
Выбор на самом деле гораздо больше, но это для "местных".
Нюансы:
- страховку брать только полное каско, хотя все равно SB будет порядка 500 евро в случае чего;
- сдавать машину надо с полным баком, а то они потом "заправят" по 5 евро/литр и спишут;
- платиь кредиткой (не дебетной картой);
- GPS не повредит;
- иметь при себе перевод прав;
- вроде все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Машина на прокат в Европе, вопросы... [Re: Mexx]
      5 апреля 2008 в 01:38 Гілками

В ответ на:

Собственно выбор не особо велик - Eurocar, Hertz, Avis, Alamo, Budgetт (кого-то забыла?)... сейчас интересует Франция.
Есть какие-то предпочтения, или выбирать только по тарифу? Какие могут быть нюансы (страховки, неучтенные таксы)? Кстати, возвращают ли такс фри в аэропорту за эту услугу?)))
Насколько нужен GPS навигатор? Можно ли его захватить отсюда, или обязательно надо только там вместе с машиной и местными картами?
В общем, любой информации буду благодарна, т.к. личного опыта аренды машины в европе нет пока




если предложат расширенныю страховку незадорого, неплохо взять... мне стоила +6 евро в день, на парковке на берегу океана, какой то гад на Наварре продрал машину от заднего крыла до передней двери где то на 800-1000 евро, прокатная даже не посмотрела, сказала вы ж брали дополнительную страховку...
когда берете и сдаете машину не поленитесь сделать копию протокола...
Товарищу дописали потом повреждение и удержали 300 евро...
если не будет Вашей заказанное машины, то должны дать не хуже, обычно дают лучше.
Обратите внимание сколько лиц могут управлять на законном основании.
Ну и комплектность не мешает проверить...
GPS реально ОЧЕНЬ помагает!!!!!!!!! Я бы советовал взять... можно и отсюда, но чтоб был Том Том


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Машина на прокат в Европе, вопросы... [Re: N-TP]
      5 апреля 2008 в 10:42 Гілками

В ответ на:

- платиь кредиткой (не дебетной картой)



совсем не обязательно, достаточно иметь необходимый дебит...
В ответ на:

- иметь при себе перевод прав



ни разу не имел, проблема была всего один раз в сихсте и то ИМХО идут они в сад с таким сервисом...
наши права должны соответсвовать международной конвенции в которой почти все европейци подписанты..
это не наши проблемы что чтото комуто не нравиццо...
и в европе слава богу "рынок" работает по настоящему, послал в зашел за угол и купил у других...

з.ы.
АВИС рулит
просто, незатейливо и цена как правило не хуже чем у других...

з.ы.2
ГПС с хорошей картой (том-том, иго) для меня лично - ГЛАЗА при дальних автопутешествиях....без него проблем на несколько порядков больше...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15216
С нами с 06.07.2001

Re: Машина на прокат в Европе, вопросы... [Re: Mexx]
      5 апреля 2008 в 10:49 Гілками

1. по тарифу
2. был нюанс с авис-ом в германии - не захотели аксептить приватовскую мастер кард. европкар - на ура
3. страховка будет полюбе. в европкар-е при ДТП, я вроде еще им на 950 евро бы торчал. нюансов не понял, в дтп не попал
4. содрать в аэропорту таксфри - проблема. я б не очень рассчитывал
5. навигатор - must have! можно брать с собой свой, только не забыть карту нужной страны загрузить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Машина на прокат в Европе, вопросы... [Re: vladest]
      5 апреля 2008 в 10:59 Гілками

кстати вспомнился интересный нюанец...

ИМХО лучше=дешевле брать машину в городских конторах работающих в обычное рабочее время, а не в аэропортах и прочих круглоссуточных оффисах...ибо в ивропе довольно жесткое трудовое законодательство посему внеурочное время оплачивается по повышенным ставкам, что продавец не преминет переложить на покупателя...
тоже и с возвратом авто не в тот офис где брали, может серьезно отразиться на цене...
эти моменты имеет смысл оговорить заранее и получить на них вразумительные ответы, а не быть потом поставленным перед фахтом...

а ваще мегабюджетно брать машину с ограничением пробега в маленькой лавочке с заранее известным маршрутом.....тока гемморно это


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: Машина на прокат в Европе, вопросы... [Re: ed_]
      5 апреля 2008 в 21:56 Гілками

В ответ на:

дешевле брать машину в городских конторах работающих в обычное рабочее время, а не в аэропортах и прочих круглоссуточных оффисах...ибо в ивропе довольно жесткое трудовое законодательство посему внеурочное время оплачивается по повышенным ставкам, что продавец не преминет переложить на покупателя...
тоже и с возвратом авто не в тот офис где брали, может серьезно отразиться на цене..


правду глаголешь!

и ещё добавлю бюджетную прокатную контору - http://www.sixti.com/ в Женеве дают смарты от 5 евро в день
они же, только дороже - http://www.sixt.com/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Машина на прокат в Европе, вопросы... [Re: ed_]
      5 апреля 2008 в 22:10 Гілками

В ответ на:

кстати вспомнился интересный нюанец...

ИМХО лучше=дешевле брать машину в городских конторах работающих в обычное рабочее время, а не в аэропортах и прочих круглоссуточных оффисах...




так то оно так, но идея в том, чтобы взять машинко именно в аэропорту по прилету, и сдать перед отлетом) думаю, разница в цене с обычными городскими конторами будет не больше 100 евро (такси аэропорт-отель-аэропорт) в любом случае... а удобнее в разы. ну мне так кажется) еще плюс в том что бронируешь машинку по инету, с указанием номера рейса - и она тебя по прилету ждет
кстати, а дают с полным баком?
sixti - rates супер, но мне надо в 9 вечера взять и в 6 утра сдать... они закрыты в это время (
зы. спасибо всем написавшим огромное! картина начинает проясняться)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Машина на прокат в Европе, вопросы... [Re: Mexx]
      5 апреля 2008 в 23:17 Гілками

В аэропорту как правило цена будет на 15-20% выше - это т.н. location tax. У каждой прокатной лавки свои расценки. Настоятельно рекомендую потратить пару часов в интернете и проверить тарифы по всем доступным в данном а.п. прокатам, делая предварительные (без подтверждения кредиткой) букировки. При понравившемся тарифе букировать сразу же - цена может увеличиться уже на следующий день, у меня такие преценденты уже были.
Уточните у вашей авиакомпании наличие каких-либо соглашений с определенным прокатом и при наличии такого, узнайте CDP-код. Можете получить скидку до 15% если при букировке предъявите авиабилет нужного перевозчика.
Машину в Европе всегда дают с полным баком. В Украине, к сожалению, мне еще ни разу не дали машину с полным баком - ни в Борисполе, ни в Киеве. Возвращать тоже нужно с полным. Я перед возвратом машини всегда определяю несколько ближайших к аэропорту заправок и вношу их в PoI навигатора для того, чтобы заправиться на ней "под пробку" перед возвратом машины. Рекомендую даже заехать на эти заправки и уточнить график их работы.
Неделю назад был неприятно удивлен на заправке в Бергамо, которая просто закрылась передо мной по причине сиесты (или чего у них там в Италии днем, когда никто не работает). Автомат заправочный ни одной моей кредитки не принял - ему только местные подавай. Слава Б-гу было в наличии достаточно мелких купюр для "кормления" деньгоеда - так и заправился фракциями по 10 евро :-). Параллельно отгоняя назойливых цыган-попрошаек на черном MB W124 и объясняя коллегам-туристам на соседней колонке правила пользования чудом враждебной техники по самозаправке - ну не понимают итальянцы, что их язык достаточно специфичный, и что допинтерфейс на английском или немецком совсем бы не помешал туристам в консоли управления их колонкой. Тем более, если международный аэропорт всего в нескольких км.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: Машина на прокат в Европе, вопросы... [Re: Mexx]
      6 апреля 2008 в 00:05 Гілками

В ответ на:

sixti - rates супер, но мне надо в 9 вечера взять и в 6 утра сдать... они закрыты в это время


вам цены или ехать? хотя на сайте я видел, что sixti работает с 7 до 23
есть ещё sixt (старший брат sixti) там должны быть получше условия (но не цены)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Машина на прокат в Европе, вопросы... [Re: ЧелUA]
      6 апреля 2008 в 00:16 Гілками

В ответ на:

вам цены или ехать?




честно?) разница в 20-30 евро на одну и ту же машину не играет особой роли
важно
1. удобство - чтобы "у трапа самолета" практически, учитывая что достаточно поздний прилет и очень ранний вылет
2. чтобы не на**** потом - т.е. какую страховку надо покупать, чтобы потом если чего то не попасть на бОльшие деньги... кстати, может кто вкурсе - если кредика голд - по моему там есть какие-то льготы (страховка уже входит на кар рентал, что-то типо того, позвоню в банк спрошу!)
3. чтобы не долго заняло все оформление бумаг и ничего не ждать (т.е. бронировать, а возможно, и оплачивать) планирую заранее по инету
4. понравилась идея с авиакомпанией, думаю , в аирфрансе есть точно что-то подобное
5. ну и безусловно, не хочется переплатить на ровном месте только потому, что лень было сделать все по умному

sixt тоже пишет что в шарль-де-голе офис в 6 утра не работает(
зы. спасибо всем, потом обещаю отчитаться)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Машина на прокат в Европе, вопросы... [Re: Mexx]
      6 апреля 2008 в 06:56 Гілками

Попробуй забронировать машину из Киева при покупке авиабилетов. Я заказвывал аренду машины в Кий-Авиа. Машину они бронировали в Аламо.
Плюсы:
1. Машина уже ждет в аэропорту, и ты не ищешь куда податься.
2. Оплачиваешь здесь гривенниками. Кредитка используется только для блокировки суммы на случай ДТП.

По деньгам у меня получилось даже на 1 евро в сутки дешевле, чем арендовал бы машину на месте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Машина на прокат в Европе, вопросы... [Re: Mexx]
      6 апреля 2008 в 13:34 Гілками

В ответ на:

в 6 утра сдать... они закрыты в это время



сдать машину можно когда угодно, хоть в 1 ночи...
просто прогоняешь машину к их офису (туда где брал) и бросаешь ключи в специальный ящичек на двери офиса...
по крайней мере так в ависе заведено...
з.ы.
предваряя вопрос, проблем с доплатами, за неучтенные вмятины и т.п., при таком способе сдачи в ависе не наблюдалось....всежтаки ивропа итить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Машина на прокат в Европе, вопросы... [Re: Mexx]
      6 апреля 2008 в 20:58 Гілками

Если перевозчик Эрфранс, а а/п CDG - тогда Вам в Херц. Букнуть попробуйте через сайт самого Эрфранса, там есть интерфейс для этого. Даю хинт, если с отелем пока не определились - Эрфранс партнер АккорГруп (Софител, Новотел и прочие Ибисы).
Кредитка "Голд" или "Платинум" скидок на страховую премию не дает. Это просто показатель величины кредитной линии, открытой для ее владельца. И чем круче кредитка, тем выше по классу машинку можно рентовать. Поршик там, или мерсик какой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Машина на прокат в Европе, вопросы... [Re: ed_]
      6 апреля 2008 в 21:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

в 6 утра сдать... они закрыты в это время



сдать машину можно когда угодно, хоть в 1 ночи...
просто прогоняешь машину к их офису (туда где брал) и бросаешь ключи в специальный ящичек на двери офиса...
по крайней мере так в ависе заведено...
з.ы.
предваряя вопрос, проблем с доплатами, за неучтенные вмятины и т.п., при таком способе сдачи в ависе не наблюдалось....всежтаки ивропа итить




товарищ так попал в Чехии на 300 евро, сдал в аэропорту, подписал протокол осмотра, а себе копию не сделал, после возвращения 300 евро с карточки сняли и прислали протокол на котором новое повреждение и его подпись... правда компания была маленькая, больший компании с этим не связываются. Но сдавать машину в аэропорту потенциальный гоморрой. Когда у вас до отлета останется 2 часа (а судя по отлету в 6:00 еще меньше), у вас просто не останется времени на решение спорных вопросов если что... тьфу тьфу тьфу...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Машина на прокат в Европе, вопросы... [Re: Assari]
      6 апреля 2008 в 23:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

в 6 утра сдать... они закрыты в это время



сдать машину можно когда угодно, хоть в 1 ночи...
просто прогоняешь машину к их офису (туда где брал) и бросаешь ключи в специальный ящичек на двери офиса...
по крайней мере так в ависе заведено...
з.ы.
предваряя вопрос, проблем с доплатами, за неучтенные вмятины и т.п., при таком способе сдачи в ависе не наблюдалось....всежтаки ивропа итить




товарищ так попал в Чехии на 300 евро, сдал в аэропорту, подписал протокол осмотра, а себе копию не сделал, после возвращения 300 евро с карточки сняли и прислали протокол на котором новое повреждение и его подпись... правда компания была маленькая, больший компании с этим не связываются. Но сдавать машину в аэропорту потенциальный гоморрой. Когда у вас до отлета останется 2 часа (а судя по отлету в 6:00 еще меньше), у вас просто не останется времени на решение спорных вопросов если что... тьфу тьфу тьфу...




я ж написал, офис был закрыт, никто машину не принимал, я просто пригнал ее к офису, оставил рядом на дороге, а ключи кинул в специальный ящик на двери....

делал так несколько раз...в Германии...проблем ни разу не было....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 196
С нами с 11.07.2001

Re: Машина на прокат в Европе, вопросы... - to vladest [Re: vladest]
      7 апреля 2008 в 01:00 Гілками

В ответ на:


2. был нюанс с авис-ом в германии - не захотели аксептить приватовскую мастер кард. европкар - на ура




а можно поподробнее? какая карточка была - корпоративная, частная? У нас была проблема с корпоративной визой бизнес приватбанка. Некая загадочная операция на 1 евро не аксептилась банком. Машина была фактически арендована на карточку нашего французского знакомого, но мы смогли оплатить аренду машины приватбанковской карточкой, и даже за недолитый бензин с неё сняли еврики уже без нашего участия...
Дело было с Budget в шарль де голе.. Добиться от приватбанка ответа почему запрос на 1 евро не был принят мы так и не смогли. Ответы были очень противоречивые - начиная с того, что запрос был интернетовский.....

Змінено AK13 (01:02 07/04/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Машина на прокат в Европе, вопросы... [Re: Dr.AJP]
      7 апреля 2008 в 17:09 Гілками

В общем, забронировала в Hertz таки пока) оказалось что по карте голд моего банка там скидка 8% (для аирфранса 5%), получился из всех перечисленных служб самый низкий триф на такого класса машину - на 7 дней с пик-апом в шарль-де-голе, 207 пежо, 212 евро , во всеми таксами и страховкой
спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 64 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3024

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія