autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Газовые заправки, совпадение или как?

Супер писатель! **
37 лет за рулем, Полтава
Сообщения: 3532
С нами с 01.11.2005

Газовые заправки, совпадение или как?
      7 апреля 2008 в 11:12 Гілками

У меня на ГБО на кнопке есть 4 светодиода отображающих уровень газа в баллоне.

Так вот заметил следующую особенность, если заправляюсь до полного на колонке, на которой несрабатывает мой отсекатель (типа начинает тарабанить, но не отсекает), то первый светодиод начинает тухнуть когда по трассе проеду 50-60 км. Если заправляюсь на колонке, на которой уверенно срабатывает отсекатель, то первый светодиод начинает тухнуть когда по трассе проеду явно больше 80 км. Последний раз проехал 88 км и еще горели все 4 светодиода.

По этому поводу появились следующие мысли:
На заправке умышленно понижают давление газа и при этом счетчик на колонке начинает врать не в нашу пользу. И внезависимости от того, как заправляться (на опр. сумму, по объему, до полного) счетчик на колонке насчитает больше, чем залито реально.

Что по этому поводу думает всезнающий ALL?
Это действительно так или у мя тараканы в голове завелись?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25528
С нами с 17.04.2003

Re: Газовые заправки, совпадение или как? [Re: bomber]
      7 апреля 2008 в 13:11 Гілками

А влазит всегда одинаковое количество газа? По их счетчику? Уверенное срабатывание отсекателя - когда давление достаточное, но есть еще один момент: при большем давлении шток отсекателя сильнее давит на механизм поплавка, подтормаживая его, и отсекатель сработает при большей наполнености баллона. Если еще повысить давление - отсекатель вообще может не сработать, и баллон задуется "по самые помидоры", и тогда до погасания первого светодиода придется проехать намного больше

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13727
С нами с 02.11.2005

Re: Газовые заправки, совпадение или как? [Re: Storag]
      7 апреля 2008 в 13:34 Гілками

теперь я не въёхал

когда больше дурят: когда большое давление или когда маленькое? а то заправляюсь на двух разных точках КЛО. На одной бак задувают минут 7, на второй очень быстро (засечь сколько именно забываю).

В ответ на:

А влазит всегда одинаковое количество газа? По их счетчику? Уверенное срабатывание отсекателя - когда давление достаточное, но есть еще один момент: при большем давлении шток отсекателя сильнее давит на механизм поплавка, подтормаживая его, и отсекатель сработает при большей наполнености баллона. Если еще повысить давление - отсекатель вообще может не сработать, и баллон задуется "по самые помидоры", и тогда до погасания первого светодиода придется проехать намного больше




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
37 лет за рулем, Полтава
Сообщения: 3532
С нами с 01.11.2005

Re: Газовые заправки, совпадение или как? [Re: Storag]
      7 апреля 2008 в 13:43 Гілками

В ответ на:

А влазит всегда одинаковое количество газа? По их счетчику?



В принципе да, отсекает или начинает тарабанить примерно на одних и тех-же показаниях (около 33,5 л)
В ответ на:

Уверенное срабатывание отсекателя - когда давление достаточное, но есть еще один момент: при большем давлении шток отсекателя сильнее давит на механизм поплавка, подтормаживая его, и отсекатель сработает при большей наполнености баллона. Если еще повысить давление - отсекатель вообще может не сработать, и баллон задуется "по самые помидоры", и тогда до погасания первого светодиода придется проехать намного больше



Я специально заезжал к установщикам и рассматривал отсекатель. Там шток отсекателя упирается в ось поплавка, а рычаг у поплавка сантиметров 20 (если не больше). Я недумаю, что шток отсекателя упираясь в пруток диаметром около 3 мм может создать такое трение чтоб существенно затормозить поплавок, да и разность давлений (балон/колонка)не такая-уж и большая, а разность давлений в колонках при уверенном/неуверенном срабатывании и того меньше...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
37 лет за рулем, Полтава
Сообщения: 3532
С нами с 01.11.2005

Re: Газовые заправки, совпадение или как? [Re: Сергёга]
      7 апреля 2008 в 13:45 Гілками

В ответ на:

теперь я не въёхал

когда больше дурят: когда большое давление или когда маленькое? а то заправляюсь на двух разных точках КЛО. На одной бак задувают минут 7, на второй очень быстро (засечь сколько именно забываю).




я думаю больше дурят когда маленькое


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1224
С нами с 11.12.2006

Re: Газовые заправки, совпадение или как? [Re: bomber]
      8 апреля 2008 в 10:38 Гілками

В большинстве колонок электроника закрывает электроклапан колонки при достижении минимальной скорости заправки. В случае заправки повышенным давлением (например 14 атмосфер) клапан колонки закроется позже, чем при заправке низким (9атмосфер). Да, газа зальется в баллон авто больше, но... счетчик колонки покажет тоже больше. В чем развод - в тарировке колонки. То, что показывает колонка и то, что залито в реале - две большие разницы.
Пример: Вы таксист, часто заправляетесь на одной заправке, уже несколько раз скандалили по поводу литража, короче Вас там помнят. Если там шаманят с тарировкой, то чтоб не нарыватся на очередной шкандаль, когда Вас будут заправлять, то давление на колонку понизят. Клапан при таком раскладе закроется раньше, на табло колонки все красиво, Вам недолили N литров газа, все счастливы. Таким маневром заправщики уходят от ситуаций, когда в 40л баллон заправляют по счетчику колонки 45л.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2461
С нами с 10.01.2006

Re: Газовые заправки, совпадение или как? [Re: Serhiy34]
      8 апреля 2008 в 13:53 Гілками

Мое мнение- приезжать с пустым балоном и заправлять полный при макс. давлении, терпя треск отсекателя.

- Всего 54л, с Вас ... грн!
Владелец авто, показывая пальцем на бирочку на балоне 50л, дает денег на 50л и уезжает. Если возникнут вопросы- пусть вызовет милицию, увидим кто будет прав.


Только так мы их хоть чему-то сможем научить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5630
С нами с 06.08.2007

Re: Газовые заправки, совпадение или как? [Re: zvan]
      8 апреля 2008 в 21:39 Гілками

заливать полный балон я б не рискнул ( особенно в жару) даже за деньги

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2461
С нами с 10.01.2006

Re: Газовые заправки, совпадение или как? [Re: Vmike]
      8 апреля 2008 в 22:05 Гілками

А абсолютно полный и не получится, все-равно немного пара (на 1-2л) останется, тем более, что ты сразу садишься и едешь.

При этом раскладе все-равно Вы попадаете, но на меньшую сумму


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 243
С нами с 29.03.2005

Re: Газовые заправки, совпадение или как? [Re: bomber]
      9 апреля 2008 в 22:51 Гілками

Я не думаю, что надо верить комбанации отсекатель-мигающая лампочка. Слишком большая погрешность.
Я вообще снял отсекатель [*****]. Забыл при установке сказать, чтоб его не ставили, пришлось платить деньги за снятие. Задуваю до полной остановки колонки и сразу еду. Даже в жару увеличение давления газа в балоне не должно сорвать аварийный клапан.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25528
С нами с 17.04.2003

Re: Газовые заправки, совпадение или как? [Re: bomber]
      16 апреля 2008 в 15:55 Гілками

В баллоне если не изменяет память примерно 2,5 атмосферы, заправочная станция настраивается на примерно 16 атм.
Подобный эффект с несрабатыванием отсекателя получается и на очень низком давлении, когда давление заправочной станции не может преодолеть пружину отсекателя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
WSX
СуперСтар **
25 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 4357
С нами с 15.07.2003

Re: Газовые заправки, совпадение или как? [Re: bomber]
      17 апреля 2008 в 13:02 Гілками

Дык народ а если я заправлю 20 литров а не под полный развод должен быть поменьше....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
37 лет за рулем, Полтава
Сообщения: 3532
С нами с 01.11.2005

Re: Газовые заправки, совпадение или как? [Re: WSX]
      17 апреля 2008 в 13:36 Гілками

В ответ на:

Дык народ а если я заправлю 20 литров а не под полный развод должен быть поменьше....



мне почему-то кажется что при пониженном давлении в колонке увеличивается погрешность счетчика колонки не в нашу сторону


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2290

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія