autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Объясните по Шенгену

member ***
45 лет,
Сообщения: 134
С нами с 03.01.2005

Объясните по Шенгену
      15 апреля 2008 в 21:07 Гілками

Могу ли я сделать визу в Чехию, а поехать на автомобиле в Польшу, а в Чехию не заезжать?
Просто у меня уже были поездки в Чехию в дошенгенский период и мне кажется, что меньше вероятность проблем с визой.
Т.е. въезжаю в Польшу типа транзитом, езжу, как хочу, потом выезжаю - вроде нет никому дела, что я в Чехии не был.
Так или ошибаюсь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Объясните по Шенгену [Re: geras]
      16 апреля 2008 в 07:18 Гілками

Да, можешь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Объясните по Шенгену [Re: geras]
      16 апреля 2008 в 09:21 Гілками

В ответ на:

Могу ли я сделать визу в Чехию, а поехать на автомобиле в Польшу, а в Чехию не заезжать?
Просто у меня уже были поездки в Чехию в дошенгенский период и мне кажется, что меньше вероятность проблем с визой.
Т.е. въезжаю в Польшу типа транзитом, езжу, как хочу, потом выезжаю - вроде нет никому дела, что я в Чехии не был.
Так или ошибаюсь?




Можешь. Но капиталисты оставляют за собой при следующей выдаче шенгенской визы, право проверки факта твоего пребывания в стране, ее выдавашей ранее - т.е. могут попросить предъявить чеки того периода, счета за гостиницу и т.д.
Используют ли - не знаю, честно.
Т.ч. решай сам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

RE: Объясните по Шенгену [Re: geras]
      16 апреля 2008 в 10:25 Гілками

В ответ на:

Могу ли я сделать визу в Чехию, а поехать на автомобиле в Польшу, а в Чехию не заезжать?



Возражать никто не будет, но формально - это нарушение визового режима, и если таки каким-либо образом "попалят" - виз тебе после этого долго не видать.
Если я правильно помню правила шенгена, то визу надо просить одну из двух - или в самую дальнюю по маршруту страну, или в ту, в которой ты проведешь времени больше чем в других.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 1688
С нами с 07.11.2002

Re: RE: Объясните по Шенгену [Re: Drunkard]
      16 апреля 2008 в 10:28 Гілками

В ответ на:

Если я правильно помню правила шенгена, то визу надо просить одну из двух - или в самую дальнюю по маршруту страну,




С точностью до наоборот - в первую страну въезда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: RE: Объясните по Шенгену [Re: Drunkard]
      16 апреля 2008 в 10:41 Гілками

да ладно Вам пугать человека...ничего не будет! Просто если вдруг остановят и спросят, то вы едете в Чехию, или из Чехии...вот и все.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: RE: Объясните по Шенгену [Re: Леший]
      16 апреля 2008 в 13:31 Гілками

В ответ на:

да ладно Вам пугать человека...ничего не будет! Просто если вдруг остановят и спросят, то вы едете в Чехию, или из Чехии...вот и все.




а вот и будет согласна с Drunkard


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
49 лет (30 лет за рулем), Київ-Братислава
Сообщения: 3038
С нами с 05.10.2006

Re: RE: Объясните по Шенгену [Re: Drunkard]
      16 апреля 2008 в 14:01 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Могу ли я сделать визу в Чехию, а поехать на автомобиле в Польшу, а в Чехию не заезжать?



Возражать никто не будет, но формально - это нарушение визового режима, и если таки каким-либо образом "попалят" - виз тебе после этого долго не видать.
Если я правильно помню правила шенгена, то визу надо просить одну из двух - или в самую дальнюю по маршруту страну, или в ту, в которой ты проведешь времени больше чем в других.




Який візовий режим, про що Ви пишете? Між країнами шенгенської зони НЕМАЄ кордонів, НЕМАЄ прикордонного контролю - штампів у паспорти, занесення особистих даних в компютерні бази даних. Тому порушити цей візовий режим є НЕМОЖЛИВИМ! Будь-які вимоги доводити, що Ви, маючи, наприклад, португальську візу, ніколи не були в тій же Португалії, є абсолютно незаконними - Ви не зобовязані зберігати всі чеки за бензин, готелі, покупки. Головне - це законний вїзд та виїзд і перебування в шенгненській зоні.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: RE: Объясните по Шенгену [Re: Coronator]
      16 апреля 2008 в 16:47 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Могу ли я сделать визу в Чехию, а поехать на автомобиле в Польшу, а в Чехию не заезжать?



Возражать никто не будет, но формально - это нарушение визового режима, и если таки каким-либо образом "попалят" - виз тебе после этого долго не видать.
Если я правильно помню правила шенгена, то визу надо просить одну из двух - или в самую дальнюю по маршруту страну, или в ту, в которой ты проведешь времени больше чем в других.




Який візовий режим, про що Ви пишете? Між країнами шенгенської зони НЕМАЄ кордонів, НЕМАЄ прикордонного контролю - штампів у паспорти, занесення особистих даних в компютерні бази даних. Тому порушити цей візовий режим є НЕМОЖЛИВИМ! Будь-які вимоги доводити, що Ви, маючи, наприклад, португальську візу, ніколи не були в тій же Португалії, є абсолютно незаконними - Ви не зобовязані зберігати всі чеки за бензин, готелі, покупки. Головне - це законний вїзд та виїзд і перебування в шенгненській зоні.




+1000 проверено десятком поездок в разные страны Шенгена по визам, выданным в одном из посольств. В моем случае это было в основном немецкое посольство, а ездил я и во Францию, и в Италию, и в Испанию. Ни у кого никаких вопросов!
Помню на австрийской границе (тогда границе Шенгена) спросили куда едем, мы, мол, в Рим на футбол, сказали "ок" и все. Минуты две на кордоне, не выходя из авто. Визы были немецкие.
Так что повторяю, не надо пугать народ! Границ нет, на автобане из Германию во Францию я въехал на скорости 200 км в час, только успев разглятеть надпись, типа Вэлкам ту Франс


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: RE: Объясните по Шенгену [Re: Леший]
      17 апреля 2008 в 10:16 Гілками

+1 у меня вообще шведский мультишенген, по которому я ни разу не была еще в швеции
до этого было пару голландских - никогда не возникало никаких вопросов у посольства
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: RE: Объясните по Шенгену [Re: Coronator]
      17 апреля 2008 в 10:41 Гілками

В ответ на:

Між країнами шенгенської зони НЕМАЄ кордонів, НЕМАЄ прикордонного контролю - штампів у паспорти, занесення особистих даних в компютерні бази даних.



Эт правда.
В ответ на:

Тому порушити цей візовий режим є НЕМОЖЛИВИМ!



Из того что "обычно не проверяют", вообще то не следует ни того, что "никогда не проверяют", ни того, что "нечего нарушить".
В ответ на:

Будь-які вимоги доводити, що Ви, маючи, наприклад, португальську візу, ніколи не були в тій же Португалії, є абсолютно незаконними - Ви не зобовязані зберігати всі чеки за бензин, готелі, покупки.



Угу. С другой стороны, ни одно посольство не зобов'язано тебе ни выдавать визу, ни объяснять причины отказа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Украина, Киев, Подол
Сообщения: 524
С нами с 21.07.2005

Re: RE: Объясните по Шенгену [Re: Kokos]
      17 апреля 2008 в 11:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Если я правильно помню правила шенгена, то визу надо просить одну из двух - или в самую дальнюю по маршруту страну,




С точностью до наоборот - в первую страну въезда




не согласен. насколько мне известно то виза получается не в первой стране въезда, а в стране где вы дольше всего будете находится. т.е. если я прилетаю и улетаю в Брюссель, но из 7 ночей буду в Бельгии только 1 ночь, а 6 в Париже, то и иду в Французское посольство!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: RE: Объясните по Шенгену [Re: Пупс]
      17 апреля 2008 в 11:49 Гілками

В ответ на:



не согласен. насколько мне известно то виза получается не в первой стране въезда, а в стране где вы дольше всего будете находится. т.е. если я прилетаю и улетаю в Брюссель, но из 7 ночей буду в Бельгии только 1 ночь, а 6 в Париже, то и иду в Французское посольство!




Официально трактуют так:

- необходимо соблюдать правило первого въезда – можно пересекать границу только той страны, в посольстве которой была получена Шенгенская виза. Нарушение этого правила влечет депортацию, а также запрет на посещение стран Шенгенской зоны. Исключением может стать только транзитное передвижение.

- если вы планируете посетить сразу несколько стран Шенгенской зоны, то визу необходимо оформлять в посольстве страны, в которой вы собираетесь провести больше всего времени. В этом случае также действует правило первого въезда.


Но, как всегда, есть теория а есть постоянно меняющаяся "жисть"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: RE: Объясните по Шенгену [Re: Mexx]
      17 апреля 2008 в 12:53 Гілками

а у мужа сотрудник летел по приглашению в Германию, но самолет приземлялся в Милане, а дальше на автобусе. Так в последний раз, когда пришел к немцам за визой у него спросили: а где штампик Германии? чем докажите, что были в Германии? Пришлось звонить в отель и просить прислать подтверждение. Так вот эта ситуация помешала ему получить мультик. В посольстве сказали: еще раз съездите к нам, обязательно штампик и в следующий раз мы дадим мультик. Все зависит от человеческого фактора.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: RE: Объясните по Шенгену [Re: Натали]
      17 апреля 2008 в 13:15 Гілками

В ответ на:

а у мужа сотрудник летел по приглашению в Германию, но самолет приземлялся в Милане, а дальше на автобусе. Так в последний раз, когда пришел к немцам за визой у него спросили: а где штампик Германии?




был я в такой ситуации, объяснил что был транзитный рейс АЛИталии через Мальпенсу. Больше никаких вопросов не было...

В ответ на:

Все зависит от человеческого фактора.





+100. Был случай - французы ошиблись и вместо годового мультика дали коллеге на 3 месяца (как девочке стоящей рядом). Объяснения ничего не дало. Консульский работник, сказал что исправить не может. Правда в следующий раз дали на 2 года. Мож вину зализывали...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Украина, Киев, Подол
Сообщения: 524
С нами с 21.07.2005

Re: RE: Объясните по Шенгену [Re: OxiD]
      17 апреля 2008 в 16:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:



не согласен. насколько мне известно то виза получается не в первой стране въезда, а в стране где вы дольше всего будете находится. т.е. если я прилетаю и улетаю в Брюссель, но из 7 ночей буду в Бельгии только 1 ночь, а 6 в Париже, то и иду в Французское посольство!




Официально трактуют так:

- необходимо соблюдать правило первого въезда – можно пересекать границу только той страны, в посольстве которой была получена Шенгенская виза. Нарушение этого правила влечет депортацию, а также запрет на посещение стран Шенгенской зоны. Исключением может стать только транзитное передвижение.

- если вы планируете посетить сразу несколько стран Шенгенской зоны, то визу необходимо оформлять в посольстве страны, в которой вы собираетесь провести больше всего времени. В этом случае также действует правило первого въезда.


Но, как всегда, есть теория а есть постоянно меняющаяся "жисть"




А если у меня 2 ночи Брюссель + 5 ночей Париж, но прилет/улет Брюссель (до Парижа все относительно дешовые билеты разобраны) - куда мне идти? я решил к французам.........


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: RE: Объясните по Шенгену [Re: Пупс]
      17 апреля 2008 в 17:42 Гілками

В ответ на:


А если у меня 2 ночи Брюссель + 5 ночей Париж, но прилет/улет Брюссель (до Парижа все относительно дешовые билеты разобраны) - куда мне идти? я решил к французам.........




ты ж тока в посольстве не скажи, что причина въезжать через Бельгию - потому что "до Парижа все относительно дешевые билеты разобраны"
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Украина, Киев, Подол
Сообщения: 524
С нами с 21.07.2005

Re: RE: Объясните по Шенгену [Re: Mexx]
      17 апреля 2008 в 17:45 Гілками

Чего? Мне кажется нормальная причина, жЫзненная я серьезно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: RE: Объясните по Шенгену [Re: Пупс]
      17 апреля 2008 в 17:49 Гілками

В ответ на:

Чего? Мне кажется нормальная причина, жЫзненная я серьезно




Мехх права, не все что нам кажется нормальным и жизненным, будет адекватно понято посольскими работниками...

Лучше не рисковать... а то решат если у него нет денег на билет, то тем более нет на Париж... И при этом не объяснищь, что ты планируешь и готов оставить 10килоевро за неделю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: RE: Объясните по Шенгену [Re: Пупс]
      18 апреля 2008 в 09:24 Гілками

В ответ на:

Чего? Мне кажется нормальная причина, жЫзненная я серьезно




Да ты что!
Твое главное желание было посмортеть на писающего мальчика!!! Потому и через Брюссель!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 51 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2732

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія