autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

впрос по Словакии (с двумя детьми, палатки в багажнике)

member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

впрос по Словакии (с двумя детьми, палатки в багажнике)
      23 апреля 2008 в 13:01 Гілками

Всем здравствуйте!
Постараюсь быть краткой.
Нужно попасть из Киева в Братиславу. Еду одна с 2-мя детьми на "Ланосе". Варианты:

1)Муж везет нас до границы. Выезд в пятницу после работы (19-00), он за рулем, я типа дремлю, ночью приезжаем к границе, он идет на поезд домой, я перехожу границу и там сплю остаток ночи, утром чай из термоса - и вперед (к этому варианту больше всего склоняюсь)

2) Выезд в субботу утром, ночевка в мотеле где-то возле границы, будильник на 4 утра (чую я, что переходить границу надо ночью) - и перейдя границу еду покорять 545 км на свежую голову. (чувствую, что в мотеле - что в машине под пограничными будками - один фиг не высплюсь, только день потеряю)

Теперь вопросы:
- где переходить границу? Мне рекомендуют Шегени, но это же Польша, и как я без навигатора и с топографическим кретинизмом, плюс спросонья там вообще найду ту Словакию и искомый автобан?
- если я перейду границу в Ужгороде (то есть сразу в Словакию въеду) - то где там автобан?
- как быть с очередью? В мои коварыне планы входит объезд очереди со словами "в машине 2 детей, я одна за рулем" (что в общем-то чистая правда).
- как вообще ехать в эту Братиславу? Я слышала, что там есть автобаны и на них продаются налепки на окна, но как найти сам автобан если ехать из Украины?
- да, собсно у меня виза-то шенгенская, выданая Словаками, а я собираюсь ехать через Польшу - меня пустят?
Буду благодарна всем за советы!
А, да! Еще и машина-то не моя - я вписана в техпаспорт как "має право керувати", слышала, что вроде с этим пускают без проблем?

Змінено Panasy (13:09 23/04/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: впрос по Словакии (с двумя детьми, палатки в багажнике) [Re: Panasy]
      23 апреля 2008 в 13:35 Гілками

Если уж доехать до Ужгорода, то в Братиславу однозначно быстрее ехать через Венгрию а не через саму Словакию. Потому что в Словакии автобан только строится, а в Венгрии на всей протяженности автобан аж до самой Братиславы. Да и гуглмап так советует. maps.google.ru
А при чем тут Польша не пойму?

Змінено Knight (13:37 23/04/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

Re: впрос по Словакии (с двумя детьми, палатки в багажнике) [Re: Knight]
      23 апреля 2008 в 14:27 Гілками

О, Венгрия это очень интересно!
Гуглмап смотрела внимательно и пришла к выводу, что границу переходим Словацкую, а потом просто спускаемся вниз, на юг и там попадаем на автобан и едем через Будапешт, Правильно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: впрос по Словакии (с двумя детьми, палатки в багажнике) [Re: Panasy]
      23 апреля 2008 в 14:41 Гілками

В ответ на:

границу переходим Словацкую, а потом просто спускаемся вниз, на юг и там попадаем на автобан и едем через Будапешт, Правильно?



Зачем переходить Словацкую границу? Сразу переходить Венгерскую в Чопе, потом через Ньиредьхазу и Будапешт и уже в Словакию вьезжать перед самой Братиславой.
Там в Гуглмапе еще не обновлена картинка, теперь уже автобан начинается сразу после Ньиредьхазы. Сам ехал по нему прошлой осенью. Наклейку на стекло купил на самой же первой заправке после границы. Но уже говорят наклейки не дают, просто выбивают чек.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: впрос по Словакии (с двумя детьми, палатки в багажнике) [Re: Panasy]
      23 апреля 2008 в 14:46 Гілками

с твоим хобби не иметь ЖПСа?
не понимаю!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: впрос по Словакии (с двумя детьми, палатки в багажнике) [Re: dimson]
      23 апреля 2008 в 14:53 Гілками

Я кстати GPS приобрел себе буквально пару месяцев назад, и еще не успел опробовать в бою. А раньше путешествовал старым дедовским способом, с помощью карт. Реально не хватало GPSа только в городах, когда нужно проехать на какую то там улицу а развязок не знаешь. А по трассе особой необходимости в GPSе, на самом деле, и нет. Разве что смотреть сколько еще осталось ехать, хотя на указателсях в Европе обычно все написанно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: впрос по Словакии (с двумя детьми, палатки в багажнике) [Re: Knight]
      23 апреля 2008 в 14:59 Гілками

ты попробуй "в бою" потом решишь
это мегаполезный и удобный дивайс как для автопутешественника!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

Re: впрос по Словакии (с двумя детьми, палатки в багажнике) [Re: dimson]
      23 апреля 2008 в 15:00 Гілками

я понимаю, что это звучит дурацки, но мне все время денег жалко . Думаю - ну нафига мне ЖПС - в Магадан ехать, так он точно там не понадобится, а так просто там ради одной поездки раз в полгода... жаба давит. Хотя я недавно 27 км от Белой Церкви полтора часа ехала по грунтовым дорогам в Пархомовку:))))) Ну ничего, может, созрею уже скоро

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

Re: впрос по Словакии (с двумя детьми, палатки в багажнике) [Re: Knight]
      23 апреля 2008 в 15:09 Гілками

В ответ на:

Зачем переходить Словацкую границу? Сразу переходить Венгерскую в Чопе, потом через Ньиредьхазу и Будапешт и уже в Словакию вьезжать перед самой Братиславой.




-А меня пустят туда со визой выданной словаками? Говорят, что первая страна въезда должна быть именно Словакия...
- и там автобан все время будет, да? вот красота какая )))
- и когда все-таки выезжать? Если в пятницу в 19-00 то это когда ж мы в Чопе будем-то? Где-то в 5 утра получается... Все больше склоняюсь к субботе теперь... я ж одна с детьми буду, меня эти 545 км пугают очень, хочу проехать их на свежую голову...
- а границу лушче ночью переходить, правильно? а нет какого-то такого пункта захудалого, которым мало кто пользуется и чтобы народу там не было? (гыгыгы хотя как я там потом буду дорогу искать )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: впрос по Словакии (с двумя детьми, палатки в багажнике) [Re: dimson]
      23 апреля 2008 в 16:09 Гілками

В ответ на:

ты попробуй "в бою" потом решишь
это мегаполезный и удобный дивайс как для автопутешественника!



Так я уже решил что это классная вещь, потому уже и купил. Я про то что с GPSом хорошо, но и без него тоже можно .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: впрос по Словакии (с двумя детьми, палатки в багажнике) [Re: Panasy]
      23 апреля 2008 в 16:18 Гілками

В ответ на:


-А меня пустят туда со визой выданной словаками? Говорят, что первая страна въезда должна быть именно Словакия...



Ну это хороший вопрос, вроде ж как Шенген, то можно, но утверждать не буду. Но они то на границе должны сами понимать, что через Венгрию в Братиславу ближе.
В ответ на:


- и там автобан все время будет, да? вот красота какая )))



Именно!

В ответ на:


- и когда все-таки выезжать? Если в пятницу в 19-00 то это когда ж мы в Чопе будем-то? Где-то в 5 утра получается... Все больше склоняюсь к субботе теперь... я ж одна с детьми буду, меня эти 545 км пугают очень, хочу проехать их на свежую голову...



Я когда осенью ездил в Будапешт то сделал так. С утра выехал из Киева, к вечеру был в Мукачево. Там переночевал в уютной гостиничке и с утра полон сил пересек границу в Чопе минут за 15 и отправился в путешествие по Венгрии.

В ответ на:


- а границу лушче ночью переходить, правильно? а нет какого-то такого пункта захудалого, которым мало кто пользуется и чтобы народу там не было? (гыгыгы хотя как я там потом буду дорогу искать )



Не знаю, я в 9 утра потратил 15 минут на пересечении границы через Тису.

Змінено Knight (16:21 23/04/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
M+A
СуперСтар ****
57 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5009
С нами с 26.12.2003

Re: впрос по Словакии (с двумя детьми, палатки в багажнике) [Re: Knight]
      23 апреля 2008 в 16:56 Гілками

В ответ на:

Я про то что с GPSом хорошо, но и без него тоже можно .




На машине хорошо, но и на телеге можно . Правда?

И почту, электронную придумали... Можно и просто посидеть с ручкой и бумажкой...

Я к тому: зачем утруждать себя и не пользоваться благами, которые уже придумали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: впрос по Словакии (с двумя детьми, палатки в багажнике) [Re: Panasy]
      23 апреля 2008 в 17:01 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Надо обязятельно прояснить вопрос по въезду через Венгрию, поскольку это самый лучший вариант. Через Польшу ехать категорически не советую. Во-первых переходы по горам там не по автобану (ехал год назад), во-вторых после Польши попадаешь на неплохие словацкие дороги, во многих местах два ряда в каждом направлении, но это тоже не автобан. В третьих, по прямой дороги нет, они все идут в обезд всех Татр и высоких и низких. И на развязках надо быть внимательным, чтобы не уехать не туда. Вернее, прямая дорога есть, но это плохой вариант. Вот основные дороги.
А вот схема основных дорог.

Надо обязятельно прояснить вопрос по въезду через Венгрию, поскольку это самый лучший вариант. Через Польшу ехать категорически не советую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: впрос по Словакии (с двумя детьми, палатки в багажнике) [Re: Knight]
      23 апреля 2008 в 17:43 Гілками

мы ехали когда в Ясну тремя машинами, так я приехал первым потому что ехал строго по ЖПСу, ночью, никаких карт, ни черта не видно, доехал до гостиницы прямо по прибору

оно конечно можно придумывать себе трудности и героически их преодолевать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: впрос по Словакии (с двумя детьми, палатки в багажнике) [Re: dimson]
      23 апреля 2008 в 18:00 Гілками

Складывается впечатление что я должен попросить прощения за то что так долго не прибегал к помощи GPSа Ну а если у человека нет возможности купить, так что ему никуда не выезжать?
Я например не покупал потому что не видел "осторой" необходимости в этом девайсе. Как только ощутил "острую" необходимость, то пошел и купил. И трудности не при чем. Например ездить по Киеву эта штука не особо помогает. Почему то последняя версия Украинской карты IGo не знает что на Саксаганского одностороннее двиджение, и все время наровит туда вывести. Так же завело под кирпич и в Кривом рогу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: впрос по Словакии (с двумя детьми, палатки в багажнике) [Re: dimson]
      23 апреля 2008 в 18:56 Гілками

В ответ на:

оно конечно можно придумывать себе трудности и героически их преодолевать...



С ЖПСом или без - мозги никто не отменял. В Ясну привел - хорошо. А вот в Хорватии меня привел в дождь ночью, когда нихрена не видно на улицу, где развернуться просто не реально и попросил повернуть налево. Там улица, но... состояшая из ступенек. Вот это была
Посему, ЖПС полезно иногда сверять с картой
ЗЫ пользуюсь сим девайсом постоянно. Особенно прикольно когда нужно выехать из незнакомого города, типа Винницы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: впрос по Словакии (с двумя детьми, палатки в багажнике) [Re: Knight]
      23 апреля 2008 в 19:00 Гілками

В ответ на:

Почему то последняя версия Украинской карты IGo не знает что на Саксаганского одностороннее двиджение, и все время наровит туда вывести. Так же завело под кирпич и в Кривом рогу.



Почему не знает - объяснение довольно простенькое. Достаточно вспомнить с какого времени там одностороннее и подумать над тем, что венгры не очень-то озабочены такими детальными уточнениями в Киева. Они и Мукачево не могут толком настроить Городов добавили и на том спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: впрос по Словакии (с двумя детьми, палатки в багажнике) [Re: Моня]
      23 апреля 2008 в 19:07 Гілками

А не озабочены, потому как наша страна им не особо и интересна. Просто интересно у кого из присутсвующих установленна лицензионная версия IGO?
Вот и Гуглмапы не торопятся внести Украину, хотя бы на уроветь того же IGo. А было бы очень удобно пролаживать маршруты.
А Россия то есть!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 36 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2341

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія