autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Расчеты карточкой за бугром

member *****
47 лет, Киев
Сообщения: 165
С нами с 03.07.2006

Расчеты карточкой за бугром
      25 апреля 2008 в 00:04 Гілками

Не пинайте если не в ту ветку.

За границей часто расчитываюсь карточкой (карточка гривневая, Виза), при этом считал что курс обмена - это текущий курс в банке на день расчета. Сегодня был в банке, сотрудница банка, которая занимается карточками, сказала что это не так. Но сама она точно не знает какой курс идет в расчеты!!! Чему их там токо учат!!!

Вопрос. По какому курсу банк списывает гривну при расчете за товары (услуги) в другой валюте (например Евро)???

Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: nnAlex]
      25 апреля 2008 в 00:34 Гілками

В ответ на:

Не пинайте если не в ту ветку.

За границей часто расчитываюсь карточкой (карточка гривневая, Виза), при этом считал что курс обмена - это текущий курс в банке на день расчета. Сегодня был в банке, сотрудница банка, которая занимается карточками, сказала что это не так. Но сама она точно не знает какой курс идет в расчеты!!! Чему их там токо учат!!!

Вопрос. По какому курсу банк списывает гривну при расчете за товары (услуги) в другой валюте (например Евро)???

Спасибо.



Правильно сказала. И она может не знать какой курс. Там применяется курс платежной системы, а вот как его считают - х.з. Но это не значит, что он плохой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: nnAlex]
      25 апреля 2008 в 00:41 Гілками

Сам курс по факту можно посмотреть по выписке в банке. А откуда он берется даже не задумывался.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Knight]
      25 апреля 2008 в 09:23 Гілками

Сам такое часто практикую... Поскольку есть м-банкинг, то сразу получаю смску по операции...
Еще есть особенность платежной системы, в мастеркард внутренняя валюта евро, в визе - доллар. Это значит что если вы покупку в евро а оплачиваете гривневой Визой, то добавится промежуточная конвертация.
Скажу когда платил карточкой Аваль - было выгодно, они просто применяли курс нац банка + 1% за конвертацию, сейчас плачу Надровской - невыгодно, там сложная система, покупку в евро переводят в доллары, потом доллары переводят в гривны, все это по коммерческому курсу банка, плюс какая то комиссия. Все это сходится в одну цифру только в день вашей покупки, на следующий день будет другой курс.

Но все равно это удобно, поэтому не откажусь от такой услуги. Удобно когда нужно платить с копейками в последний день например в дьюти фри, удобно когда платишь в нац валюте, например проезжая Венгрию транзитом не заморачиваешься на обмене денег на форинты... :-)

Змінено Assari (09:48 25/04/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: nnAlex]
      25 апреля 2008 в 09:56 Гілками

В ответ на:

Вопрос. По какому курсу банк списывает гривну при расчете за товары (услуги) в другой валюте (например Евро)???





ПИБ сильно разочаровал. После недавней поездки смотрел выписку.
Мало того, что курс явно завышен, так еще и ввели 2% комиссии за конвертацию гривни в евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Assari]
      25 апреля 2008 в 10:10 Гілками

В дополнение к предыдущим ораторам.
Конвертация в платежной системе делается, если валюта расчета не совпадает с валютой расчета в платежной системе. Т.е. если расчет идет в евро, и валюта платежной системы евро, то никаких конвертаций не делается. Какие деньги конкретно лежат на карточке ни платежная система, ни процессинг не знает, тут уже евро в гривню переведет банк при приходе списания. Причем сделает это по своему текущему курсу, а также может взять комиссиию за конвертацию. Поэтому для страховки от валютных рисков, лучше на карточку заранее положить валюту, в которой планируются расчеты, благо большинство украинских банков сейчас предоставляет услугу мультивалютных карт (правда обычно валют всего 2 (гривня, доллар), (гривня, евро).
Скорее всего в Авале был Mastercard, а в Надре - Visa, расчетной валютой для которой является доллар. При этом в Visa в последние годы если расчет производится в евро, то таки конвертации нет (из платежной системы таки прийдет евро), а вот если рассчитаться другой европейской валютой, таки будут доллары.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 411
С нами с 02.06.2007

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: nnAlex]
      25 апреля 2008 в 10:54 Гілками

Не поленилась, посмотрела выписки из банка. Счет гривневый.
При покупке товаров на 50,04 евро комиссия 4,15. Со счета сняли 351, 50 грн. (сентябрь 2007). Когда оформляла карточку (2004), в банке сказали, что считают по курсу НБУ, но с тех пор могло что-то измениться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: nnAlex]
      25 апреля 2008 в 18:52 Гілками

нет 100% единой формулы....
зависит от типа карты, карточной системы и банка ее имитировавшего...

ИМХО невыгодно если в расчеты ходовых базовых валютах доллар, евро, рубль при несовпадннии с валютой счета...

выгодно при расчете в "странных" валютах, тех которых в обменках купить сложно...

з.ы.
ИМХО не очень сложно предположить что когда едешь в европу, понадобятся евро...а в россию - рубли....и заблаговременно ими запастись по вменяемому курсу...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: ed_]
      25 апреля 2008 в 21:36 Гілками

В ответ на:

карточной системы и банка ее имитировавшего...



Извини, но так двусмысленно прозвучало.... про имитацию.....

По делу. Мои расчеты гривневым Авалевским Мастеркардом в еврозоне выдали в итоге оч-чен-нь неплохой кросс-курс. Несмотря на разницу валют счета и расчета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: alex_b]
      26 апреля 2008 в 00:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

карточной системы и банка ее имитировавшего...



Извини, но так двусмысленно прозвучало.... про имитацию.....

По делу. Мои расчеты гривневым Авалевским Мастеркардом в еврозоне выдали в итоге оч-чен-нь неплохой кросс-курс. Несмотря на разницу валют счета и расчета.



У меня аналогичная история только в другую сторону. Возить в Украину евры и менять нет смысла т.к. снимать в банкомате с Маестры, при сумме от 100 евро, выгоднее чем менять в обменнике.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 30
С нами с 13.04.2007

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: N-TP]
      26 апреля 2008 в 09:46 Гілками

Народ, а кто чего посоветует, где в текущий момент лучше выпустить карту?
Соотношение вменяемые тарифы/качество обслуживания/беспроблемность использования за рубежом?
Раньше пользовался долларовой ПроКредитБанка.
Но сейчас из-за свистопляски курсов нужно заводить евровую...
думаю, может заодно и банк сменить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: avg1]
      26 апреля 2008 в 10:33 Гілками

Стоит выпустить две карточки к одному счету (Visa и Mastercard). По прежнему рекомендую одну из них иметь чиповую, вторую для подстраховки - магнитную. Для пущей страховки карты стоит выпускать на разных людей. Например, у меня чипово-магнитный Мастеркард, к этому же счету выпущена магнитная Виза жены. Обычно платим Мастером, потому что магнитные транзакции по нему можно 100% оспорить (даже пиново-банкоматные). За 2 года у нас два раза возникла необходимость в Визе жены, ибо Мастер обслужить не смогли.
Если банк позволяет такую схему, то уже смотрим на мультивалютность, далее на тарифы по наиболее частым операциям. Затем на набор сервисов, которые необходимы (управление через интернет и т.д.). Немаловажным фактором в выборе банка является удобство его посещения.
Главный минус моего банка - через интернет максимум можно получить подробную выписку по карт-счету, текущие блокировки и остаток на авторизации. Управлять картой возможности нет, но через круглосуточный колл-центр можно изменить многие параметры (типа включить-выключить страну обслуживания).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: avg1]
      26 апреля 2008 в 14:55 Гілками

В ответ на:

Народ, а кто чего посоветует, где в текущий момент лучше выпустить карту?
Соотношение вменяемые тарифы/качество обслуживания/беспроблемность использования за рубежом?
Раньше пользовался долларовой ПроКредитБанка.
Но сейчас из-за свистопляски курсов нужно заводить евровую...
думаю, может заодно и банк сменить...



По банкам не могу ничего подсказать. А по картам немного знаю.
За всю Европу не скажу, но если собираетесь в Германию, то лучше какую-нибудь Маестру иметь. Кредитные карты типа Визы, Мастеркарда тут не очень популярны. Сфера их применения это большие магазины (непродуктовые) и причем не все и бензоколонки. А Маестрой можно расплатиться везде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: N-TP]
      26 апреля 2008 в 15:02 Гілками

Женя, не вводи людей в оману. Там, где принимают Маестро, примут и Мастеркард. А вот Визу могут и не взять.
Я на своей практике не встречался с неприемом того, либо другого. Из практики знаю о проблемах с Мастером в Черногории (несколько лет назад - только Виза) и на Кубе (аналогично).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Daugava]
      26 апреля 2008 в 15:09 Гілками

В ответ на:

Женя, не вводи людей в оману. Там, где принимают Маестро, примут и Мастеркард. А вот Визу могут и не взять.
Я на своей практике не встречался с неприемом того, либо другого. Из практики знаю о проблемах с Мастером в Черногории (несколько лет назад - только Виза) и на Кубе (аналогично).



Не ввожу - крест на пузе. Спроси у Бориca (BMB2110) как он в Kaufland-e в Бамберге Визой пытался заплатить. Он мне тоже не верил поначалу. Не берут.
Я не знаю почему так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: N-TP]
      26 апреля 2008 в 15:15 Гілками

Я не спорю на счет Visa, более того, я предлагал брать с собой оба бренда. Подчеркну еще раз, что мое возражение относилось к Маєстро<->Мастеркарду.
P.S. С днем варенья кстати .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Daugava]
      26 апреля 2008 в 15:28 Гілками

В ответ на:

Я не спорю на счет Visa, более того, я предлагал брать с собой оба бренда. Подчеркну еще раз, что мое возражение относилось к Маєстро<->Мастеркарду.
P.S. С днем варенья кстати .



Спасибо за поздравление!
Не совсем так по картам. Тут просто разделение - т.н. ЕС-карты (они же дебетные типа Маестро, Цирроз...) и кредитные - Виза, Мастеркард. Там где берут Визу, то и Мастеркард берут тоже - как кредитные. А ЕС-карты берут везде.

Змінено N-TP (15:38 26/04/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: N-TP]
      27 апреля 2008 в 00:50 Гілками

В ответ на:


Не совсем так по картам. Тут просто разделение - т.н. ЕС-карты (они же дебетные типа Маестро, Цирроз...) и кредитные - Виза, Мастеркард. Там где берут Визу, то и Мастеркард берут тоже - как кредитные. А ЕС-карты берут везде.




А не подскажете, по итальянской Маестро машину на прокат дадут или все таки нужна честная кредитка?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Валерий]
      27 апреля 2008 в 01:29 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Не совсем так по картам. Тут просто разделение - т.н. ЕС-карты (они же дебетные типа Маестро, Цирроз...) и кредитные - Виза, Мастеркард. Там где берут Визу, то и Мастеркард берут тоже - как кредитные. А ЕС-карты берут везде.




А не подскажете, по итальянской Маестро машину на прокат дадут или все таки нужна честная кредитка?



Скорее всего не дадут на дебетную карту. Просят кредитку. Почему - тоже не знаю. Хотя догадываюсь. Дебетные карты есть у всех и у честно работающих и у сосальщиков. А вот кредитку социальщику не дадут т.к. нужно подтверждение что человек работает и не просто работает дворником, а его уровень доходов соответствующий. Тогда банк выдаст кредитку. Может в этом суть?
А итальянская, немецкая, украинская и т.д. карта это не имеет значения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 30
С нами с 13.04.2007

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Daugava]
      1 мая 2008 в 11:00 Гілками

В ответ на:

Стоит выпустить две карточки к одному счету (Visa и Mastercard). По прежнему рекомендую одну из них иметь чиповую, вторую для подстраховки - магнитную.




А зачем чип? Я так понимаю, чип защита от всяческих приколов, типа кардинга. Но и считыватели стоят не везде...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 48 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8411

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія