autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Система полива на даче

V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Система полива на даче
      3 мая 2008 в 13:18 Гілками

Добрый день!

Есть желание соорудить на даче простейшую систему полива для газона, надоело уже тягать шланги, да и выглядит как-то не эстетично
В связи с этим думаю проложить(закопать под газон) трубопровод. Интересует: можно ли для этого использовать ПВХ трубу 16мм? Как она себя чувствует в земле, трескаться(зимой), передавливаться под весом земли и людей может? Думаю на глубину 20-30 см вкопать. На зиму естественно продувать от воды. Кто что скажет? Безумец или такое применимо и кто-то так уже делал? может есть нюансы в прокладке труб и где такую трубу можно приобрести, иль кто торгует?
Буду благодарен за ответы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
огнеборец ***
51 год, Киев
Сообщения: 2195
С нами с 19.11.2002

Re: Система полива на даче [Re: Mr.Di]
      3 мая 2008 в 15:43 Гілками

на строим дом данная тема обсуждалась, ищи там
вроде как 25 труба боле-менее оптимальная

вот нашел тему
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3556&highlight=%EF%EE%EB%E8%E2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6073
С нами с 12.03.2007

Re: Система полива на даче [Re: Bacila]
      3 мая 2008 в 17:17 Гілками

Мы занимаемся профессионально . Лучше закладывать, глубина 40-60 см, полиэтилен, более пластичен, легче работать. Есть вся фурнитура в том же "Эпицентре". Можно продувать, можно предусмотреть наклон и сливные краны. Диаметр трубы зависит от производительности насоса и длины участка - если 8-10 соток - то 25 трубы с головой хватит. Посчитай сколько точек тебе надо, соедини их трубой посчитай метрах и будет тебе счастье . Лучше предварительно делать на бумаге (плане). Что бы более подробно рассказать, надо знать, что ты хочешь, мощность насоса

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Система полива на даче [Re: Yuriy T4]
      3 мая 2008 в 18:11 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Поливать планирую только два участка, 4х4 и 6х6 (планирую засеять газонной травой), думаю две точки с распылителями на 360 град., от скважины до центра каждого из участков ~6 м , приблизительную схему выкладываю
насос имеется - не знаю плакать или смеяться
В ответ на:

Электронасос бытовой вибрационный , модель НЕПТУН.ВЗ
Номинальное напряжение, В 220
Частота сети, Гц 50
Потребляемая мощность, кВт 0.26
Номинальный напор, м 40
Объемная подача воды при номинальном напряжении и напоре 0.12x10-3 м3/с / (432 л/час)
Габаритные размеры, мм, не более диам.98x250
Масса, кг, (без провода) не более 3.



для полива со шланга с установленным распылителем роторного типа производительности хватало... итересует какого диаметра трубу использовать и какого типа распылители?

Поливать планирую только два участка, 4х4 и 6х6 (планирую засеять газонной травой), думаю две точки с распылителями на 360 град., от скважины до центра каждого из участков ~6 м , приблизительную схему выкладываюнасос имеется - не знаю плакать или смеяться  для полива со шланга с установленным распылителем роторного типа производительности хватало


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6073
С нами с 12.03.2007

Re: Система полива на даче [Re: Mr.Di]
      3 мая 2008 в 22:06 Гілками

Делай в приямке скважины сливной кран. Насос дает 0,4 м3/час (можно плакать ). Трубы 25 мм "с головой". Краны можешь ставить подземные (в боксы) только постарайся их выставить ближе к дорожке - будет удобнее открывать-закрывать. Трубы понадобиться ~20-25м стоимость заводская 2,75 грн за м/пог. Из фурнитуры: d подключения в скважине х 25, тройник 25х25х1/2' н.р. (для слива воды, 8 грн), тройник 25х25х25 ( 18 грн), колено 25х1/2' н.р.(9 грн) - 2 шт., кран нв 1/2'(14 грн) - 3 шт. Боксы это такие "ведра со съемным дном" - это таможня так "обзывает", на "Юности" ~ 60-80 грн Цены спорные . Подключить можешь на выбор, что найдешь из распылителей, из любительских лучшее "Gardena" или "Claber". Удачи

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Система полива на даче [Re: Yuriy T4]
      5 мая 2008 в 10:38 Гілками

сенкс, спасибо за толковый ответ - буду дерзать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3356
С нами с 24.07.2006

Re: Система полива на даче [Re: Yuriy T4]
      5 мая 2008 в 13:44 Гілками

А, вообще, есть где в природе еще ручные насосы (ну раз мы о поливе говорим). А то у меня задача чуть другая - есть парник в селе у родителей, в котором как-то пока лень для каждого полива открывать все окна, да и воду прямо из скважины не зальешь, та и от скважины до парника метров 50 будет. А так, рядом с парником есть бочка с нагретой водой, трубу я по парнику раскатаю, одна фигня - подать воду от бочки до трубы...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6073
С нами с 12.03.2007

Re: Система полива на даче [Re: Гармошкин_SE]
      5 мая 2008 в 17:55 Гілками

Насосы есть сейчас абсолютно любые И разного предназначения, производителя, цены, производительности . Ручные колонки вовсю продают на рынках и возле дачных направлений, станций метро, например на Героев Днепра, Славутиче

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 22 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4530

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія