autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

фотоотчет по маршруту Киев-Братислава

member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

фотоотчет по маршруту Киев-Братислава
      7 мая 2008 в 16:45 Гілками


Итак, это очередное путешествие из «словацкого периода» в гости к нашей бабушке в Братиславу. В феврале этого года мы ездили туда на поезде (отчет), и, несмотря на то, что там можно поиметь отдельное купе с умывальником и не надо следить за дорогой, крутить рулем и … ну что там еще ужасного в автомобильной езде… так вот, несмотря на все бонусы железнодорожного проезда, я решила ехать на машине. Решающим фактором было время – уж очень долго идет поезд. Ну и наличие билетов – на работе не отпускали до самого последнего дня, когда, ясное дело, никаких билетов уже не было все равно.
Ехать решили в субботу утром (изначально, подогреваемые дефицитом времени рвались в бой в пятницу ночью) причем выезд затянулся до обеда. Но спешить было некуда – мой дальнобой 2008 не осуществился в полном объеме (1300 км одна с двумя детьми), так как Саша довез нас до границы, за что ему большое спасибо, и собирался возвращаться оттуда на поезде, а остаток дальнобоя (545 км по Словакии) я планировала совершать в отдохнувшем виде после ночевки в Ужгороде.
Еще одним существенным моментом в этом путешествии было техническое обеспечение – к моему комбайну приделали навигачку (это официально оно так называется в Словакии).


День 1. 26 апреля, суббота

Классический снимок перед выездом возле дома:

Вообще писать какие-то бытовые подробности первого дня даже не интересно – вот ведь смешно, Ужгород для нас теперь это уже какое-то транзитное значение, расстояние 860 км это долго, но вполне привычно. Дети в этот день вели себя идеально и если меня спросят, чем они занимались все эти 860 км я честно отвечу, что понятия не имею.

На Подоле заправили на любимой заправке полный бак дешевого бензина:

Житомирская трасса – изумительный предпасхальный день. И куча машин на выезд вон из Киева. Я начинаю нервничать по поводу очереди на границе.

Остановок в пути почти не было. У нас есть такой режим езды в путешествиях, называется «марш-бросок», если он протяженностью не больше двух дней – то мы все переносим его чудесно.

Два раза стояли в непонятных пробках:

Остановка в селе Горное, полюбоваться на речку Стрый:

Там мы здорово провели время во время Западно-Южного путешествия в 2006 году
Вообще так странно нести на себе опыт всех предыдущих путешествий и все время сравнивать, вот, например, вечерние Карпаты, для меня ну вылитая Мурманская область:


Когда дети уже спали, темной ночью, стали на подъезде к Ужгороду пообедать в каком-то кафе, очень симпатичном.
Потом, в свойственной нам безответственной манере, стали искать, где, собственно, переночевать, и после продолжительного кружения по совершенно темному и безлюдному Ужгороду, по указателям прибыли в отель «Изумруд», где нас ждали самые шикарные апартаменты за всю историю наших путешествий, с огромной ванной (где-то у Сашки должны быть кадры где я деловито стираю там носки) и прочими делами за 250 грн.
День 2. 27 апреля, воскресенье
Проснулись позже, чем планировали. Я слегка нервничала, потому что а) меня страшила очередь на таможне б) я никогда одна в машине не ездила на такие расстояния.
Момент прощания:

И, момент истины, последний глубокий вдох, так сказать:

Границу я перешла так, как будто одним плавным движением нырнула под воду – рраз и вынырнула уже с той стороны, жмурясь от яркого солнца:

Навигачку я отключила, так как садилась батарейка (блока питания для машины у меня, конечно, нет) но ехать было очень просто. Дорога узковатая, но идеальное покрытие, разметка, знаки – все понятно.
Выехав на автобан, стала на первой заправке, выпустила детей побегать и заодно купила «налепку» на лобовое стекло. Автобаны в Словакии платные, хотя каким образом осуществляется контроль я не поняла. Ну да ладно… стоит налепка на неделю 150 крон.

Автобан там вовсю строится, и примерно половину пути пришлось ехать по простым дорогам через населенные пункты. Сперва было трудновато привыкнуть ехать с такой скоростью, как надо – особенно в тех самых нас. пунктах, особенно, когда впереди никого не было, но меня живенько отрезвляли знаки POZOR! от которых я начинала краснеть, тушеваться и деликатно давить на тормоз, сбавляя скорость до допустимых границ.

На периодически возникающих полосках автобана ехать одно удовольствие:

А еще мы очень любим туннели:

Это сын сфотографировал как я еду по туннелю:

И только мы из этого туннеля вынырнули, как перед нами показалось нечто:

Оказавшееся Списшским Градом, в Попраде:


Автобан, тем временем, снова кончился:


Змінено Panasy (16:53 07/05/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

Re: фотоотчет по маршруту Киев-Братислава (одна с 2-мя детьми) [Re: Panasy]
      7 мая 2008 в 16:46 Гілками

Но зато скоро появились ГОРЫ:

Они просто потрясали воображение, я таких заснеженных не видела никогда, и чтобы трава зеленая вокруг:


Проезжаем любопытные участки строительства туннелей:

Не могу остановиться! Я ехала, держа руль одной рукой, и клацала фотоаппаратом:

Следующая остановка на берегу какого-то дивного озера. Там организована небольшая парковка, кафе, смотровая площадка.

А это просто на память:

Озеро вообще очень красивое. Если я не ошибаюсь, то оно называется Липтовска Мара



Едем дальше, автобана снова нет:

Периодически созваниваемся с бабушкой, она выехала из Братиславы и мы договорились встретиться в Тренчине (там замок), пообедать там, погулять и ехать оставшиеся 100-с лишним км вместе, друг за другом.

Еще одна остановка, последняя перед Тренчином:

Совершенно случайно замечаю, оглянувшись, на копце (горе, слов) какие-то «зруцанины», просто чудо:


Вообще мы там провели 7 дней, культурная программа включала посещение Пайштунского, Плавецкого замков, Червеного Камня, замка в Бойнице, в Тренчине, в Австрии - Вены, Шёнбрунна, Хайнбурга, Руста, Айзенштадта и еще чего-то, наверняка забыла.
Обратно ехали по автобану через Венгрию, как мне и советовали тут перед поездкой, за что вам большое спасибо! Доехали за 5 часов с 3-мя остановками, автобан там все время, трудно только было в Будапеште, но навигатор спас, вывел, умничка, куда надо! Автобана нет только последние 100 км перед границей.
По погран-переходам ситуация такая:
в Ужгороде на Словакию я была первая (в воскресенье 27 апреля в девять утра)
4 мая, воскресенье на переходе около Ужгорода, но из Венгрии (там где мост такой) - в Украину было 3 машины, а вот в Венгрию огромная толпа на много часов, ужас.
Участок Ужгород-Киев 4 мая это был вообще мрак, особенно после автобана. Плохо было все - дорога, ямы, кучи машин. На границе были в час дня, а дома оказались в два ночи. Но все равно впечатления от поездки остались самые светлые.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
51 год, столица Киевской Руси
Сообщения: 880
С нами с 02.12.2005

Re: фотоотчет по маршруту Киев-Братислава [Re: Panasy]
      8 мая 2008 в 08:09 Гілками

В очередной раз 5 баллов за мужество
Фотки супер!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: фотоотчет по маршруту Киев-Братислава [Re: Panasy]
      8 мая 2008 в 12:11 Гілками

Хорошо прокатились! Фотки автобана, туннеля и Спишски Града точь в точь как мои с прошлогодних майских, правда я и не подозревал, что надо налепку покупать...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: фотоотчет по маршруту Киев-Братислава [Re: Panasy]
      9 мая 2008 в 16:24 Гілками

А говорил же ехать через Венгрию. Я пролетел по автобану до Братиславы часов за 5-6. И то просто час потерял в Будапеште потому что решил ехать через центр Будапешта, а там была тянучка. В общем от Чопа до Братиславы дороги и не заметил. В Чопе никаких вопросов не возникло почему еду через Венгрию. Между Венгрией и Словакией, да в принипе как оказалось между всеми странами шенгена, стоят пустые КП, без каких бы то нибыло проверок паспортов . Главное не забывать покупать разные там наклейки за пользование дорогами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Один товарищ ***
Село под Киевом
Сообщения: 3121
С нами с 31.12.2006

Re: фотоотчет по маршруту Киев-Братислава [Re: Panasy]
      11 мая 2008 в 00:36 Гілками

Я, проше пані, на вас сі вже не дивую. То, шо ви десь там до бабці заїхали і познимкували краєвиди - мене дуже тішит. Я навіть вам таке скажу: мені приємно жити відтого, шо ви є і десь там знов поїхали з малими дітисками. Най вас Бог сховає від каждого лиха, най вам і вашим діточкам співают пташки і сонечко гріє. Все решта, я так розумію, ви годні самі зробити або вигадати. А як вигадаєте - то вже і зробите!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 27 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6603

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія