autoua
×
Autoua.netФорумOpel форум

Долбаный ERZ-клапан, диагностические коды и экономия полста гривен.

СуперСтар ****
49 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5157
С нами с 19.06.2002

Долбаный ERZ-клапан, диагностические коды и экономия полста гривен.
      1 июня 2003 в 05:47 Гілками

В очередной раз озаботился проблемой считывания кодов ошибок на своей Астре (X16SZ, Multec SZ).
С полгода назад ставил заглушку под клапан рециркуляции отработаных газов (есть у меня такое несчастье под капотом).
Видать, сие чудовище чуток подклинивать стало, потому как снова периодически стала загораться лампочка ошибки.
Хотелось убедиться, что это моя драгоценная ошибка 47, тогда можно было со спокойной душой скручивать этот самый клапан и пинать его по всякому, дабы устранить причину заклинивания, ну а если апшипка другая - расстраиваться еще сильнее и раскошеливаться на нормальный сервис.
Ну и 50 грн за считывание кодов на СТО отдавать как-то жаба задавила.
Решил самотужки справицца.

До сего момента имел отдаленное понятие о сей процедуре, почерпнутое из этой ссылочки, мне ее как-то коллега Vectranavt подбросил.
В результате выяснил, что на Астре все это дело чуток иначе выглядит.
Сам разъем - левее панели предохранителей, на разъеме маркировки контактов нет.
Сперва полез замыкать положеные А и В по аналогии с картинкой.
Результата ноль - после включения зажигания лампочка и не подумала мигать.
Обратился к методу научного тыка и крышке отсека предохранителей, и обнаружил, что контакты у Астры разведены :
K A
J B
H C
G D
F E
т.е. на панели это правый верхний контакт и тот, что прямо под ним (на крышке должно быть нарисовано, но у меня там чуток поцарапано и не видно).
Перемкнул - и... о, чудо! все мигает, коды показывает, паузы между сигналами делает такие, что и последний тормоз не пропустит .
Результат обнадеживающий - ожидаемая 47

В опчем, установка жестяной заглухи под клапаном меня не спасла
Если не удастся привести его в чувство путем снятия-промывки-пинания ногами - придецца, видимо, покупать, потому как издергаюсь я с горящей-то лампочкой А просто забить на нее боязно - эдак можно проблему посерьезнее пропустить.
Одна радость - полтинник сэкономил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

может я и не прав ... но проблема то электрическая (+)
      2 июня 2003 в 04:09 Гілками

а не механическая , так что проверять надо проводку и соленоид самого клапана . А убить код ошибки можно
воткнув вместо соленоида клапана что нить подходящее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
49 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5157
С нами с 19.06.2002

Проблемы возможно аж две.
      2 июня 2003 в 04:30 Гілками

Первая :
ситуация, когда электроника клапана в порядке, а сам поршень ходит несвободно - тогда ошибка 47 (ошибочное положение клапана) возникает тогда, когда клапан не подчиняется команде.
Вторая :
ситуация, когда вне зависимости от состояния самого клапана сбоит сама электроника.
В принципе, можно вешать на это дело схему-обманку, но у меня к электроннопаянию руки не стоят, а умельцев, которые бы это делали, я не встречал...

Надеюсь, что у меня первая ситуёвина, т.к. четко прослеживается зависимость частоты загорания лампочки от режима работы движка, говености топлива и температуры за бортом.

Поменять его - проще простого, да дорогой, сАбака....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумOpel форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  valdex, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2258

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія