autoua
×
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум

передний редуктор на Нивке громыхает

старожил *
48 лет, Запорожье
Сообщения: 546
С нами с 29.12.2004

передний редуктор на Нивке громыхает
      2 июня 2008 в 16:04 Гілками

Громыхает передний редуктор на Нивке, надоел уже. Вот я и подумал: можно перебрать, а можно подойти к вопросу креативно - снять редуктор вместе с карданом и шрузами, и ездить только на заднем приводе.

Кто нибудь так делал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: передний редуктор на Нивке громыхает [Re: DL76]
      2 июня 2008 в 23:31 Гілками

В ответ на:

Громыхает передний редуктор на Нивке, надоел уже. Вот я и подумал: можно перебрать,




Это разумно. И не дорого.

В ответ на:

а можно подойти к вопросу креативно - снять редуктор вместе с карданом и шрузами, и ездить только на заднем приводе.



А это глупо, и возможно - самоубийственно. Не смотри вокруг что многие так ездят.
Я тебе на пальцах объясню.
1. Трансмиссия нивы созданная на базе легковых агрегатов рассчитана на работу в полном приводе. Редуктора нивы от легковой версии жигулей рассчитаны на нагрузку около тонны - тонны 200 кг. Нива весит 1450 и более кило. Два редуктора делят нагрузку между собой, таким образом достигается высокая (по сравнению с той-же классикой) надежность и договечность. по факту каждый редуктор ращит лишь 700-800 кг из своих положенных - т.е. работает с половинной нагрузкой. Длительная езда на одном редукторе сильно укорачивает его ресурс.
2. Нива машина короткая. В связи с этим ей присущи определенные недостатки - слабая курсовая устойчивость, склонность к козлению и раскачке. Вкупе с валкость. все это может привести к очень эротичным ощущениям во время езды. Постоянный полный привод хоть немного компенсирует эти недостатки, так как морда тоже гребет и машина чутко отзывается на движения руля. Езда с задним приводом просто опасна - морда нагружена (развесовка кстати у нивы ни к черту), [*****] легкая, соответственно пробуксовка задних колес без передка - норма жизни. Плюс вариант со сносом передней оси (как на любом заднеприводнике) очень неприятен.
3. Сняв один редуктор или кардан ты получаешь маленький, крайне плохо ездящий, неустойчивый на дороге легковой автомобиль, который даже на бровку будет заезжать со второго-третьего раза и то не факт. Т.е. про гордое название "вездеход" можешь забыть.

Резюмируем - зачем ты собираешся изуродовать машину? Продай ниву, купи себе девятку или классику, и не морочь мне голову.

В ответ на:


Кто нибудь так делал?




Да. Я ездил без заднего кардана немного. Не понравилось. Знакомый ездил без переднего - еще меньше понравилось. А вот в изместной базе знаний - на можешь почитать: http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/obsch/ustrojst/privod/Triton.htm

ну и кратко если облом читать классиков:

Вам хочется экстрима!? Его есть у меня! (много)
Автор Triton 2121 Форум "Нива 4х4"

Вы думаете, щас Тритон расскажет про ныряние на Ниве в прорубь, про преодоление дремучих снегов по самый шноркель, про вытаскивание Газелей из сугробов.... Нет. Это все фигня, по сравнению с настоящим экстримом! Я вам расскажу историю про настоящих героев зимних заснеженных городов, покорителей стихии - владельцев заднеприводных автомобилей, или историю о том, как я стал недоприводным.
Итак, ралли рейды, джип-спринты и триалы - вчерашний день, даже трофи не так как хотелось бы удовлетворяет потребности в экстриме.. Что делать?! Смело скидывайте передний кардан на вашей Нивке, по возможности обувайте летнюю резину, дождитесь небольшого снегопада и в путь по родной Москве!
Итак, театр начинается с вешалки, а любая поездка с парковки. Вы подходите к своей Нивке, которую за ночь неслабо засыпало снегом, и еще дворники постарались, намели сугроб перед мордой вашего вездехода... Но нет былой радости, нет гордости, с которой вы обычно проходите мимо орудующих лопатами владельцев недоприводных агрегатов. Вспоминая, с каким трудом вчера удалось заехать на это место, когда снега еще не было, вы сразу же отметаете мысль штурмовать сугроб как обычно сходу, а лезете в багажник за лопатой и как последний жигулист 10 минут занимаетесь физическими упражнениями. И вот утренняя зарядка закончена, не без труда ваш ущербный вездеход выруливает с парковки и можно двигаться дальше.
Самое первое испытание ждет нас сразу же. Оно требует не только ювелирного владения автомобилем, но и применения штурманских навыков и умения быстро производить достаточно непростые вычисления в уме. Итак, выезд на дорогу с прилегающей территории. Все знают, что на выездах со двора на дорогу всегда образуется некоторое накопление снега, т.н. бруствер. Задача владельца недоприводного автомобиля не из легких - надо так рассчитать свою скорость и момент начала движения, что бы к тому времени, когда вы подъедете к брустверу, на дороге никого не было и можно было бы без остановки его проскочить. Если остановиться - можно лезть за лопатой, если неправильно рассчитать - .....
Второе испытание - это собственно движение по дороге. Оказывается, что педаль газа в "классике" - это совершенно другая педаль, нежели в 4х4. Юзают ее совершенно иначе. Не приведи господь нажать эту хреновину резко при движении по дороге, при прохождении поворота ее вообще касаться низяяя!!! Иначе вальс с объятиями с соседом по дороге обеспечен. А еще надо тащиться по дороге со скоростью всего потока недоприводных, не пытаясь гоняться за джипами в левой полосе. Потому как быстрее ехать на таких тачках просто преступно опасно, а пытаться обогнать кого то на заснеженной дороге вообще лучше не думать.
Вы думаете это все? Ничего подобного! Садясь за руль недоприводной машины приходится заранее стратегически намечать маршрут движения, учитывая спуски и подъемы и предполагаемые остановки на них, выезды на дороги, ширину проезжей части и возможность парковаться не в первый попавшийся сугроб. Я это понял, пытаясь отвезти ребенка в сад по обычному пути. Все бы ничего, но забыл я, что ворота сада находятся на против достаточно крутого подъема, и после высадки семейства мне придется трогаться в горку... Теперь придется делать лишний круг и подъезжать с другой стороны. Но это быстрее, чем ковырять лопатой до асфальта...
А разъехаться на узкой дороге? Раньше как бывало, прыг в сугроб, и разъехались. А теперь...
И вот что я еще заметил. Встречаешься ты лоб в лоб с недоприводным на узкой дорожке, а он стоит и пальцем в сугроб тычет, мол "отъехал бы ты туда". Приходится показывать неприличные жесты, объясняя, что это не настоящий джип, а даже хуже его тачки и по сугробам ездить не умеет.... Привыкли они, гады, что мы всемогущи... Эх, а стыдно то как за себя сразу бывает, если бы вы знали.... Так и хочется наклейку наклеить: "Я настоящий джип, только болею! (".
И напоследок - парковка. Оказалось, что бывает такая ситуация, когда запарковаться негде!!! Кругом снег, сугробы, шаг вправо, шаг влево - засада! Приходится опять доставать лопату и копать, копать, копать....
Вообщем, граждане! Я никогда столько много не писал ни об одном внедорожном приключении, но здесь я не смог не написать. Впечатления действительно ни с чем не сравнимые, это действительно ни с чем не сравнимый экстрим - вождение заднеприводного автомобиля зимой! Уважайте "классиков"! Они очень мужественные и отважные люди! Им всем надо памятник при жизни поставить, а эксплуатацию таких автомобилей посте этого запретить!

Искренне ваш,
Александр aka Triton 2121 (Временно недоприводный ( )

p.s. Если еще раз в этой конфе будет задан вопрос про переделку Нивы на заднеприводную, направляйте вопрошающего к доктору, вылечим ))

p.p.s. Причина болезни моего Нивасика - развалившийся РПМ.

Triton 2121, 05.02.01.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  fetus, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1222

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія