autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Моё ДТП, я виноват. (5/6)

Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Моё ДТП, я виноват. [Re: Санкция]
      21 июня 2007 в 21:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

А ты не путаешь ст. 122-2 и ст. 124 КоАП Украины?





Не путаю. Первая применялась бы при отсутствии ДТП как такового. В данном случае есть водитель, действия которого повлекли ДТП. Какое имеет значение, участвовал ли он сам в столкновении, если между его действиями и ДТП есть причинная связь? Другое дело, что он тут не единственный виновник...



Да нет. В любом случае создавший аварийную ситуацию - отвечает только за создание аварийной ситуации, т.е. по ст. 122-2 КоАП Украины, а вот то, что его действия привели к аварии - учитывается при избрании наказания за правонарушения, т.е. влияет на размер штрафа или на длительность срока лишения прав.




Из формулировки ст.124 КоАП это не следует. Там ответственность за нарушения ПДД, приведшие к причинению ущерба (если упрощённо формулировать), и не обязательно, чтобы виновный был непосредственно участником столкновения. 122-2 - когда аварийная обстановка создана, но ущерба не причинено.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: Моё ДТП, я виноват. [Re: vvlaw]
      21 июня 2007 в 21:57 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

А ты не путаешь ст. 122-2 и ст. 124 КоАП Украины?





Не путаю. Первая применялась бы при отсутствии ДТП как такового. В данном случае есть водитель, действия которого повлекли ДТП. Какое имеет значение, участвовал ли он сам в столкновении, если между его действиями и ДТП есть причинная связь? Другое дело, что он тут не единственный виновник...



Да нет. В любом случае создавший аварийную ситуацию - отвечает только за создание аварийной ситуации, т.е. по ст. 122-2 КоАП Украины, а вот то, что его действия привели к аварии - учитывается при избрании наказания за правонарушения, т.е. влияет на размер штрафа или на длительность срока лишения прав.




Из формулировки ст.124 КоАП это не следует. Там ответственность за нарушения ПДД, приведшие к причинению ущерба (если упрощённо формулировать), и не обязательно, чтобы виновный был непосредственно участником столкновения. 122-2 - когда аварийная обстановка создана, но ущерба не причинено.



Если следовать твоей логике, то водитель ТС, который сбил пешехода на пешеходном переходе, не несёт отвественности по ст. 124 КоАП Украины, так как "некто" "подрезал" водителя и вынудил его изменить свою траекторию движения и, именно поэтому, данный водитель сбил пешехода, но при этом "некто" - должен отвечать по ст.ст. 122-2 и 124 КоАП Украины за то, что не он сбил пешехода, а водитель ТС, которое изменило траекторию своего движения при попытке избежать столкновения с "подрезальщиком" и сбило пешехода?
А теперь вопрос. Что, согласно КУ дороже государству - металл или человек? Имел ли право водитель сбивать пешехода, аргументируя тем, что "некто" вынудил его это сделать? А Как насчёт "оценки" дорожной обстановки и дорожной ситуации?
Повторю, в данном случае, слова ГАЙцев - надо было бить "подрезальщика".
А вина - у каждого своя.
Один - подрезал, создав аварийную ситуацию, а другой - сбил, поскольку не принял всех мер во избежание наезда на пешехода....

Змінено Санкция (22:29 21/06/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Моё ДТП, я виноват. [Re: Санкция]
      22 июня 2007 в 20:58 Гілками

Моё мнение таково, что в данном случае, с учётом нашего маразма в виде п.12.3, виновников ДТП два, т.к. действия как подрезавшего, так и уходившего находятся в причинной связи с ДТП.
Относительно того, что дороже, - так уходящий ведь не делал выбора, он пытался избежать ДТП вообще, и не исключено, что это было в принципе невозможно. Так что сравнение ценности в данном случае некорректно. К тому же ещё неизвестно, каковы были бы последстивия прямого удара в подрезающего. А то, что у нас пешеходы - священные коровы, и их жизнь почему-то ценится дороже, чем водителя, - так это отдельная тема...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель ***
42 года, Харьков
Сообщения: 12
С нами с 05.06.2007

Re: Моё ДТП, я виноват. [Re: vvlaw]
      13 июня 2008 в 10:02 Гілками

Доброго времени суток! Прошу прощения за отсутствие. Отпишусь о результате по данной теме - в сотрудничестве с адвокатом было достигнуто и получено (август 2007) на руки решение суда, о закрытии дела в связи с истечением срока давности (стоимость этой операции "адвокат"2500грн + "суд"2500грн); ГО я оформил тогда же, в июне 2007 + добровольно застраховал все пассажирские места; связи с СК пострадавшего больше не было. Своего тавра я отремонтировал за 1500грн, пока что езжу без приключений - это ДТП было хорошим уроком. Спасибо всем за участие в теме!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Так значит 800 баксов таки есть :) [Re: aRCi Hitm@n]
      13 июня 2008 в 10:21 Гілками

Так и до 9 тыс. грн. недалеко

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: Моё ДТП, я виноват. [Re: aRCi Hitm@n]
      13 июня 2008 в 10:34 Гілками

В ответ на:

Доброго времени суток! Прошу прощения за отсутствие. Отпишусь о результате по данной теме - в сотрудничестве с адвокатом было достигнуто и получено (август 2007) на руки решение суда, о закрытии дела в связи с истечением срока давности (стоимость этой операции "адвокат"2500грн + "суд"2500грн); ГО я оформил тогда же, в июне 2007 + добровольно застраховал все пассажирские места; связи с СК пострадавшего больше не было. Своего тавра я отремонтировал за 1500грн, пока что езжу без приключений - это ДТП было хорошим уроком. Спасибо всем за участие в теме!



не за что, желаю, что бы тебя догнал какой-нить мерс с мажором и ты продал квартиру, когда он сделает тебя без вины виноватым...
вместо того что бы рассчитываться за свои ошибки - надавать взяток на 5000 гривень... было бы классно, если б какая-то газета эту ветку прошла от и до и нашла всех участников, благо номера пежо есть на фотке АА3628ВН - и раздали бы потом [*****] и адвокату, и судье, и автору топика
из-за таких вот (вырезано цензурой) у нас безумные ставки на КАСКО и судьи которые без взятки работать просто отказываются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Моё ДТП, я виноват. [Re: Carolina]
      13 июня 2008 в 11:11 Гілками

В ответ на:

Таким как Вы,я,с одной стороны сочувствую,с другой-боюсь Вы повредили чужое новое авто,и спрашиваете здесь:платить или не платить ВСЕГДА нужно платить по своим счетам!Не можете купить дешёвую страховку-не стоит покупать машину...Р.С.Здесь есть веточка о том нужно ли покупать Каско или нет.Вот Вам ответ...



В данном случае для водителя Пежо было бы достаточно иметь страховку ГО и получить возмещение от МТСБУ (9000 грн - это далеко не максимальная сумма возмещения по ГО).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Моё ДТП, я виноват. [Re: aRCi Hitm@n]
      13 июня 2008 в 11:14 Гілками

В ответ на:

Доброго времени суток! Прошу прощения за отсутствие. Отпишусь о результате по данной теме - в сотрудничестве с адвокатом было достигнуто и получено (август 2007) на руки решение суда, о закрытии дела в связи с истечением срока давности (стоимость этой операции "адвокат"2500грн + "суд"2500грн); ГО я оформил тогда же, в июне 2007 + добровольно застраховал все пассажирские места; связи с СК пострадавшего больше не было. Своего тавра я отремонтировал за 1500грн, пока что езжу без приключений - это ДТП было хорошим уроком. Спасибо всем за участие в теме!



Да уж, заплатить 5000 грн, чтобы не платить 9000 грн - это мега-гениальное решение!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель ***
42 года, Харьков
Сообщения: 12
С нами с 05.06.2007

Re: Так значит 800 баксов таки есть :) [Re: batal]
      17 июня 2008 в 11:23 Гілками

В ответ на:

Так и до 9 тыс. грн. недалеко




...но, все таки, это почти в два раза меньше.... может у кого-то они и лишние, но для меня это кое-что...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель ***
42 года, Харьков
Сообщения: 12
С нами с 05.06.2007

Re: Моё ДТП, я виноват. [Re: Илья!]
      17 июня 2008 в 11:32 Гілками

В ответ на:

не за что, желаю, что бы тебя догнал какой-нить мерс с мажором и ты продал квартиру, когда он сделает тебя без вины виноватым...
вместо того что бы рассчитываться за свои ошибки - надавать взяток на 5000 гривень... было бы классно, если б какая-то газета эту ветку прошла от и до и нашла всех участников, благо номера пежо есть на фотке АА3628ВН - и раздали бы потом [*****] и адвокату, и судье, и автору топика
из-за таких вот (вырезано цензурой) у нас безумные ставки на КАСКО и судьи которые без взятки работать просто отказываются.




"Спасибо" за пожелания.... я, думаю, ты на моем месте (допустим) тоже так поступил или нет? или ты бы честно отнес деньги и был бы рад за свою совесть? ХМ.... ... я может и не старался бы так, если бы не желание втягивать в эту историю владельца авто (читай начало темы)...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: Моё ДТП, я виноват. [Re: aRCi Hitm@n]
      17 июня 2008 в 11:41 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

не за что, желаю, что бы тебя догнал какой-нить мерс с мажором и ты продал квартиру, когда он сделает тебя без вины виноватым...
вместо того что бы рассчитываться за свои ошибки - надавать взяток на 5000 гривень... было бы классно, если б какая-то газета эту ветку прошла от и до и нашла всех участников, благо номера пежо есть на фотке АА3628ВН - и раздали бы потом [*****] и адвокату, и судье, и автору топика
из-за таких вот (вырезано цензурой) у нас безумные ставки на КАСКО и судьи которые без взятки работать просто отказываются.




"Спасибо" за пожелания.... я, думаю, ты на моем месте (допустим) тоже так поступил или нет? или ты бы честно отнес деньги и был бы рад за свою совесть? ХМ.... ... я может и не старался бы так, если бы не желание втягивать в эту историю владельца авто (читай начало темы)...



да, было 2 ДТП по моей вине, в первом у меня тоже не было страховки, тем не менее я в тот же день отдал деньги, хотя деньги были мне очень нужны тогда.. вот такой вот я "неправильный", "удачи" тебе на дорогах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: Так значит 800 баксов таки есть :) [Re: aRCi Hitm@n]
      17 июня 2008 в 11:42 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Так и до 9 тыс. грн. недалеко




...но, все таки, это почти в два раза меньше.... может у кого-то они и лишние, но для меня это кое-что...



Закрытие дела по срокам - никак не означает твою невиновность в ДТП, а поэтому твой оппонент имеет полное право предъявить тебе материальные (и моральные) претензии.
Неужели ты думаешь, что фраза "дело производством прекратить (закрыть) в связи с окончанием сроков, предусмотренных ст. 38 КоАП Украины" - освобождает тебя от выплаты материального ущерба потерпевшей стороне?
К административной ответственности - тебя не привлекут, но от гражданско-правовой тебя никто не освобождал....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Laz
Супер писатель! ***
Вильнюс-Вишневое
Сообщения: 3352
С нами с 13.07.2001

Re: Так значит 800 баксов таки есть :) [Re: Санкция]
      17 июня 2008 в 12:44 Гілками

т.е. потерпевший должен подать гражданский иск и доказать вину в ДТП другого водителя?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: Так значит 800 баксов таки есть :) [Re: Laz]
      17 июня 2008 в 16:25 Гілками

В ответ на:

т.е. потерпевший должен подать гражданский иск и доказать вину в ДТП другого водителя?



Нет. Постановление о закрытии дела по ст. 38 КоАП Украины - является доказательством вины вины лица, в отношении которого вынесено данное постановление.
Такое постановление, всего-то - освобождает от нарушителя от административной ответственности (штрафа, лишения права управления ТС и т.д.), но при этом устанавливает виновность данного лица в ДТП и при рассмотрении гражданского дела (например, о возмещении материального ущерба) - данный факт не требует доказательств, т.к. является фактом не подлежащим доказыванию, поэтому - доказываению подлежит - только размер ущерба.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: Так значит 800 баксов таки есть :) [Re: Санкция]
      17 июня 2008 в 16:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

т.е. потерпевший должен подать гражданский иск и доказать вину в ДТП другого водителя?



Нет. Постановление о закрытии дела по ст. 38 КоАП Украины - является доказательством вины вины лица, в отношении которого вынесено данное постановление.
Такое постановление, всего-то - освобождает от нарушителя от административной ответственности (штрафа, лишения права управления ТС и т.д.), но при этом устанавливает виновность данного лица в ДТП и при рассмотрении гражданского дела (например, о возмещении материального ущерба) - данный факт не требует доказательств, т.к. является фактом не подлежащим доказыванию.



то-есть теперь страховая будет выбивать из автора 9 тыс. грн?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: Так значит 800 баксов таки есть :) [Re: Илья!]
      17 июня 2008 в 16:29 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

т.е. потерпевший должен подать гражданский иск и доказать вину в ДТП другого водителя?



Нет. Постановление о закрытии дела по ст. 38 КоАП Украины - является доказательством вины вины лица, в отношении которого вынесено данное постановление.
Такое постановление, всего-то - освобождает от нарушителя от административной ответственности (штрафа, лишения права управления ТС и т.д.), но при этом устанавливает виновность данного лица в ДТП и при рассмотрении гражданского дела (например, о возмещении материального ущерба) - данный факт не требует доказательств, т.к. является фактом не подлежащим доказыванию.



то-есть теперь страховая будет выбивать из автора 9 тыс. грн?



Не выбивать, а реально взыскивать (в порядке регреса).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: Так значит 800 баксов таки есть :) [Re: Санкция]
      17 июня 2008 в 16:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

т.е. потерпевший должен подать гражданский иск и доказать вину в ДТП другого водителя?



Нет. Постановление о закрытии дела по ст. 38 КоАП Украины - является доказательством вины вины лица, в отношении которого вынесено данное постановление.
Такое постановление, всего-то - освобождает от нарушителя от административной ответственности (штрафа, лишения права управления ТС и т.д.), но при этом устанавливает виновность данного лица в ДТП и при рассмотрении гражданского дела (например, о возмещении материального ущерба) - данный факт не требует доказательств, т.к. является фактом не подлежащим доказыванию.



то-есть теперь страховая будет выбивать из автора 9 тыс. грн?



Не выбивать, а реально взыскивать (в порядке регреса).



тока страховая, судя по всему, забила на это дело


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: Моё ДТП, я виноват. [Re: Димок]
      17 июня 2008 в 16:32 Гілками

В ответ на:

я ипу, у тебя практицки целая машина. выложи фотки пыжа. но КМК, ТАМ НЕ ЗА ЧТО ВЫПЛАЧИВАТЬ 9000 ГРН



за оф. сервис, он, сцуко, дорогой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: Так значит 800 баксов таки есть :) [Re: Илья!]
      17 июня 2008 в 16:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

т.е. потерпевший должен подать гражданский иск и доказать вину в ДТП другого водителя?



Нет. Постановление о закрытии дела по ст. 38 КоАП Украины - является доказательством вины вины лица, в отношении которого вынесено данное постановление.
Такое постановление, всего-то - освобождает от нарушителя от административной ответственности (штрафа, лишения права управления ТС и т.д.), но при этом устанавливает виновность данного лица в ДТП и при рассмотрении гражданского дела (например, о возмещении материального ущерба) - данный факт не требует доказательств, т.к. является фактом не подлежащим доказыванию.



то-есть теперь страховая будет выбивать из автора 9 тыс. грн?



Не выбивать, а реально взыскивать (в порядке регреса).







Меня удивляет наивность топикастера и его вера в то, что постановление о закрытии производства по срокам - даёт ему индульгенцию от возмещения ущерба....
ЗЫ: деньги - потрачены, а платить-таки - придёццо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: Так значит 800 баксов таки есть :) [Re: Санкция]
      17 июня 2008 в 16:44 Гілками

Если коротко - это почти правда , т.е. ложь.
Ответчик по делу о взыскании ущерба по ДТП имеет право подать аргументированное ходатайство о назначении автотехнической экспертизы, заключение которой будет судом оцениваться наравне с постановлением суда по админ.делу.
На разрешение этой экспертизы могут быть поставлены вопросы по типу - соответствуют ли показания Иванова обстоятельствам ДТП, как должен был Иванов действовать при возникновении опасности, соответствовали ли действия Иванова требованиям ПДД, была ли у Иванова возможность избежать ДТП и т.д.
И апелляция, если суд первой инстанции откажет в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы, имеет право назначить автотехническую экспертизу.
И меня всегда поражали судьи, или будущие судьи, которые не знают этих прописных истин
Резюмируя: вина в административном правонарушении (нарушение ПДД) не означает автоматом вину в гражданском правонарушении (причинение ущерба и обязанность возместить ущерб).
Подтверждено неоднократно в практической судебной деятельности страховой компании, в которой я проработал 2,5 года.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10735

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія