autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Наше майское путшествие по Словакии и Австрии

member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

Наше майское путшествие по Словакии и Австрии
      23 июня 2008 в 18:56 Гілками

На майские праздники мы с детьми ездили в гости в Словакию. Живя постоянно в Братиславе объехали кучу всяких интересных мест в радиусе примерно 150 км. О каждом дне путешествия я писала у себя в блоге с кучей фоток, чтобы не флудить тут, выложу огралвление с аннотацией и привьюхами к каждому посту.

Дорога туда (было на форуме раньше, дублирую ссылку, звыняйте если что...)
Ехать решили в субботу утром (изначально, подогреваемые дефицитом времени рвались в бой в пятницу ночью) причем выезд затянулся до обеда. Но спешить было некуда – мой дальнобой 2008 не осуществился в полном объеме (1300 км одна с двумя детьми), так как Саша довез нас до границы, за что ему большое спасибо, и собирался возвращаться оттуда на поезде, а остаток дальнобоя (545 км по Словакии) я планировала совершать в отдохнувшем виде после ночевки в Ужгороде...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...



ТРЕНЧИН: ГОРОД И ЗАМОК
И вот мы приехали в Тренчин. То, как мы там нашли бабушку до сих пор остается загадкой. Все-таки первый раз в жизни оказаться в совершенно заграничном городе за рулем, без навигачки (а как она мне поможет, если я тупо не знаю адреса) было делом запутанным и сложным. Там, в этом коварном зарубеже совершенно нельзя вот так вот просто остановиться на улице, например, перед замком, где ждала нас бабушка.
Но, как бы там ни было, мы проехав нужное место, тут же стали, потому что нас заметили и потом уже благополучно все вместе добрались до парковки и пошли в центр городка.
Первое впечатление было «ой, блин, так это ж Загарница!». Там такой воздух чистый, пахнет Крымом и еще - очень много цветов, там все, в этой Австро-Словакии просто утопает в цветах, они стоят везде - в кадках, бочках, горшочках на земле, на камнях, на разделительных островках на пешеходных переходах, на окнах - ну везде. И такие красивые!...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...


ПАЙШТУНСКИЙ ЗАМОК
Итак, сегодня мы с вами отправимся изучать одни выдающиеся «зруцанины», находящиеся на крайне высоком и неприступном «копце» в окрестностях Братиславы. Если честно, меня, как активного краеведа, всегда наиболее прельщали именно зруцанины и в труднодоступных местах, такие, чтобы глухой лес вокруг, никаких туристов, информационных будок и сладкой ваты.
Чтобы как на картинах Каспара Давида Фридриха было, вот.
Проснувшись рано утром (разница во времени в 1 час явно пошла на пользу) бодро погрузились в Чапкиса и отправились в путь...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...



ПЛАВЕЦКИЙ ЗАМОК, УЛИТКИ В ЛАЗОРНО, ЗАПОВЕДНИК "ДЕВИНСКАЯ КОБЫЛА"

Покорив Пайштунскую гору, мы отправились в Плавецкое Подградье – туда, куда собирались с самого утра. Мама сказала, что этот замок «простой», что гора там хоть и есть, но совсем не такая неприступная как в Ступаве. Дети, утомленные предыдущим восхождением дружно вырубились в своих креслах, и к моменту побудки и выхода из машины их волновал только один вопрос «мы на гору не полезем больше?»...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...



ЗАМОК ЧЕРВЕНЫ КАМЕНЬ
В этот день была неважная погода, но дома сидеть никто и не думал, потому отправились недалеко – в деревню Каста (Casta.), где расположен один из самых больших и известных Словацких замков Червеный Камень (Cerveny Kamen)...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...


ПРОГУЛКА ПО ХАЙНБУРГУ (Австрия)

Утром проснулись, не имея ровным счетом никаких предположений где нам суждено будет оказаться в этот день, но, скрипя душой, согласились – чего уж там, едем в Ракуско (Словацкий язык очень коварен – так сперва думаешь что в принципе все понятно, расслабляешься, надеясь на интуитивное понимание и тут -хоп – и Австрия называется «Ракуско», чувствуешь себя после таких открытий сбитым с столку и дезориентрованным).
Прошлым вечером не поленились проехать с навигатором на «старую веденску цесту» - дорогу в Австрию, которая не автобан, так как мама не любит автобаны, да и с них не видно ничего.
И вот мы отчалили от дома, прошло меньше 10 минут, как перед нами всплыл огромный пустой терминал...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

Re: Наше майское путшествие по Словакии и Австрии [Re: Panasy]
      23 июня 2008 в 18:58 Гілками


ИСТОРИЯ ПРО ДВУХ СУМАСШЕДШИХ ТЕТОК, ОТПРАВИВШИХСЯ В ВЕНУ НА АВТОМОБИЛЕ
Наш въезд в Вену произошел как-то тихо, камерно я бы сказала, с какой-то тихой сельской улочки мы нырнули под небольшой мост, и тут появилась табличка на белом фоне «wien», но мы все напряглись, притихли и старались насладиться моментом – мы, это же мы! как-то проходившие мимо автостанции «Дарница» и услышавшие вдруг объявление что идет посадка на автобус в Золотоношу и спонтанно решившие, мать и дитя среднего школьного возраста: «а давай поедем в Золотоношу!», не имея ни малейшего представления, где эта Золотоноша вообще находится, и потом, осознав, что туда почти 200 км ходу, не павшие духом, равно как и пережив трудности с возвращением домой в воскресенье поздно ночью! Это же мы! Мы! нашедшие кости мамонта – мы в Вене! На своей машине! Ну, не чудо ли это!
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...


ШЁНБРУНН (Австрия)
Наконец, сегодня мы с вами отправимся в Шёнбрунн. http://www.schoenbrunn.at/en/
На момент нашего попадания туда, я знала примерно следующее - что там дворец и парк, и все это невероятно красивое, и что там жила императрица Сиси, у нас есть про нее книжка (купленная тогда, когда никто и представить себе не мог, что мы поедем гулять в Шёнбрунн, очень интересная, нужно будет почитать). В качестве эксперимента, энциклопедических данных не будет - только наши впечатления.
Так вот, дворец и парк.
Попав туда я испытала такое чувство, которое, мне казалось, уже никогда не будет суждено испытать тетке моего возраста - это был пронзительный, чистый, как альпийский ручеек восторг, такой, что хочется часто моргать, и тихо попискивать, приседая.
Этот парк… это просто какая-то сказка. Это как картинка, которой можно бесконечно долго любоваться, выискивая всякие завитушки, складывающиеся с большого расстояния в идеальную композицию, или как классическая музыка, где каждая нота находится на своем месте, дополняя звучание других нот, вызывая в груди чувство распускающегося теплого цветка, ну и так дальше. Именно в Шёнбрунне я поняла, что такое - парковое искусство...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...



ЗАМОК В ХАЙНБУРГЕ (Австрия)
Ну что ж, возвращаемся к нашим копцам...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ



КИТТЗЕЕ (Австрия), ПЕЩЕРА "ДРЫНЫ" (Словакия)
Итак, в прошлой серии мы лазили на шлоссберг в Хайнбурге, смотреть этот самый шлосс, находящийся на разумной высоте в состоянии опрятных зруцанин. Там же, с того же берга, вернее копца, мы увидели вдали идиллический дворцовый ансамбль «Шлоссхоффа», куда и незамедлили направиться сразу после Хайнбурга...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...




ЗАМОК ГЛОГОВЕЦ И НИТРИНСКИЙ ГРАД
На следующий день мы собрались ехать в Бойницкий замок, находящийся примерно в 170 км от Братиславы. Дорога предстояла неблизкая (как для бабушки за рулем и с соблюдением всех правил касательно скоростного режима), а погода просто изумительная, потому настроились на длинный приятный день с остановками, прогулками и перекусами.
В 10 утра встретились на стоянке с нашим другом Штефаном, который согласился показать нам Бойнице и всякие красоты по дороге.
Примерно через час пути кто-то из детей отчаянно затребовал писять, и чтобы обставить это событие с наибольшим краеведческим практицизмом, мы быстренько свернули на гору в месте под названием Глоговец (Hlohovec).
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...



БОЙНИЦКИЙ ЗАМОК
Из Трнавы до Бойнице ехать совсем ничего...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

Re: Наше майское путшествие по Словакии и Австрии [Re: Panasy]
      23 июня 2008 в 19:00 Гілками

АЙЗЕНШТАДТ (Австрия)
По дороге в Айзенштадт я решила еще раз запечатлеть сновидчески легкий въезд в ту самую «другую страну»...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...


РУСТ И КУПАНИЕ В НОЙЗИДЛЕРЗЕЕ (Австрия)
Оставленный на самый последний день австрийский городок Руст оказался, самым неожиданным образом – наиболее ярким и «плодоносным» в плане впечатлений.
Ехали мы туда, прельщенные двумя звездочками в атласе и близостью к тому самому озеру Нойзидлерзее...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...



РУСТ (Продолжение)
И вот после созерцания Айзенштадта с Кальвариенбергом, после прогулки по придворцовмоу парку и валяния на траве, после дороги в Руст и гулянию там, после изнурительного путешествия пешком по 2-х километровой дамбе и купания в Нойзидлерзее, мы, наконец, садимся обедать!
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...



ДОРОГА ОБРАТНО (через Венгрию)
Утром проснулась часов в 6, без будильника, с очень серьезным настроем что «ах, раз я проснулась так рано, это хорошо, нужно браться за ум и решать как ехать»
Сонная бабушка сказала очень интересную вещь, от которой у меня аж уши зашевелились и захотелось чесать затылок: «едь после 10 – у нас только доллары есть, а бак в машине пустой, обменки все закрыты сейчас».
Вы даже не представляете, как она была права!
В баке у меня были остатки еще Ужгородского бензина, меньше 10 литров, еще было 30 евро, которые тоже особо погоды не сделают и сколько-то крон, до границы (600 км) не хватит никак.
Но выехать после 10 это безумие, так как впереди 1400 км пути, то есть даже при самой фантастической скорости в 100 км в час (а такого не бывает, взять ту же границу) я дома буду в полночь, а если брать реалистический расчет – то как раз к началу трудового дня, а это не очень мне подходит.
Тогда я решила, что на евры и кроны доеду по крайней мере до какого-нить Попрада, а там уже и 10 часов будет и откроются «зменярни».
Сидя уже в машине, внизу, я вдруг остро поняла, что совершенно не хочу ехать через Словакию по строящимся участкам автобана и по узким сельским дорожкам, а хочу на автобан в Венгрию, который тянется всю дорогу от Братиславы, заканчиваясь за 70 км до границы! И вот в навигаторе я выставила себе путь до Ужгорода и, не предупредив никого КАК я еду, двинулась в путь.
Дальше было интересно. Я почему-то думала, что при выезде из такой евпропйеской столицы как Братислава, мне на пути встретится хоть одна колонка. И я ехала по совершенно пустому, какому-то призрачному, сталкерскому автобану примерно 20 км, бензин был почти на нуле, но я ВЕРИЛА! И вот… и вот вдруг появился погранпереход в Венгрию и я подумала «опппля»...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37182
С нами с 31.10.2005

Re: Наше майское путшествие по Словакии и Австрии [Re: Panasy]
      23 июня 2008 в 21:12 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
43 года, Кропивницкий
Сообщения: 223
С нами с 20.06.2008

Re: Наше майское путшествие по Словакии и Австрии [Re: Panasy]
      24 июня 2008 в 17:34 Гілками

Супер!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Наше майское путшествие по Словакии и Австрии [Re: Panasy]
      24 июня 2008 в 17:49 Гілками


Дай Бог вам здоровья!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 30 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5167

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія