autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Система очистки воды. Без соли!!! Прокомментируйте плиз!

Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Система очистки воды. Без соли!!! Прокомментируйте плиз!
      25 июня 2008 в 13:10 Гілками

Решил таки установить себе систему очистки. Долго собирался , т.к. у меня биосептик и сливать туда солёную воду никак нельзя (
Но жить как-то надо - подумал буду бить стену в котельной, копать яму отдельную для слива, кольцо кидать и т.п.

Вот начала прозванивать - наткнулся на фирму http://www.aquafilter.com.ua
Позвонил - менеджер мне поведал что есть у них в продаже система удаления железа которая требует промывки, НО эта промывка производится обычной водой, БЕЗ СОЛИ!!! Используется какая-то специальная засыпка, называется МЖК.
Вот описание - http://www.alliance-neva.ru/mgf/index.html

Для меня это очень интересный вариант, т.к. не надо долбать стену и копать новую яму - можно всё сливать в существующий биосептик )))

Кто-то что-нибуть слышал о таких загрузках? Есть мнения????

ЗЫ: одна только проблема в том что данная загрузка не снижает жёсткость воды, которая у меня в районе 5-6. Для удаления жёсткости только систему с солью надо ставить (
Но с другой стороны - для питья всёравно осмос ставить, посудомойка такую жёсткость может переваривать (там есть ионообменная смола и механизм её регенерации), а для стиралки можно проточный фильтр с солью на вход поставить...
Всё же лучше чем долбать стену и копать ещё одну яму на участке... у меня не так много места осталось в целом, а в этой части участка (где находится угол дома с котельной) особенно...

Змінено D.T.George (13:12 25/06/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: Система очистки воды. Без соли!!! Прокомментируйте плиз! [Re: D.T.George]
      25 июня 2008 в 13:21 Гілками

Есть такое. Только - не МЖК, а МЖФ. Самый крупный дилер МЖФ-а в Киеве - Концерн "Природа". Наша "Ариста" тоже вагончик в свое время прикупала...
Система на МЖФ очень даже работает. Одно "но" - расчет должен вести ОПЫТНЫЙ технолог - там четко нужно соблюдать скорость фильтрации и прочие режимы - если неправильно подобран баллон - эффективность резко падает.
Открою страшный секрет - есть еще как минимум две технологии, позволяющие обойтись без регенерации солью:
1. Аэратор (устройство, насыщающее воду кислородом воздуха) + фильтр (можно обойтись без МЖФ, одним кварцевым песком); есть аэраторы на базе обычного компрессора (например, Culligan), есть более надежные - на базе гидроциклона (лично знаю изобретателя).
2. Дозирование окислителя (например - гипохлорит натрия) с последующей сорбцией на активированном угле.
Ну и, конечно - ионный обмен (таки-да, соль будет проскакивать в септик при регенерации) и осмос.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 766
С нами с 22.09.2005

Re: Система очистки воды. Без соли!!! Прокомментируйте плиз! [Re: Nofate]
      25 июня 2008 в 14:57 Гілками

Интересно. А какая из этих систем наиболее беспроблемна и экономически выгодна в эксплуатации? Не беря во внимание начальную стоимость самой системы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Jadanovskogo str.
Сообщения: 372
С нами с 03.08.2007

Re: Система очистки воды. Без соли!!! Прокомментируйте плиз! [Re: Dimk]
      25 июня 2008 в 15:58 Гілками

В ответ на:

Интересно. А какая из этих систем наиболее беспроблемна и экономически выгодна в эксплуатации? Не беря во внимание начальную стоимость самой системы.




Все многоступенчастые системы очистки воды требут сервисного обслужиание, аэратор, ионно-обмен, пещанник, ультрик.Самый беспроблемный способ-это установка бытового "фильтрика" под мойкой с слабой производительностью, но для семьи этого с головой. Если у клиента есть желание пускать чистейшую воду из любого крана в доме, будь-то бассейн или слив туалетного бачка-пожалуйста,дорогой , отслюнавь от 3тыс у.е до бесконечности. Кста ,чела, который разработал Аэратор и который год продает их в Киеве тоже знаю, вещь великолепная, изюминка апарата-работает на любом колличестве железа, и уничтожает любые запахи воды. Но у автора топикса основная проблема соли жесткости, а тут без соли и обменника не обойтись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Система очистки воды. Без соли!!! Прокомментируйте плиз! [Re: вутмук]
      25 июня 2008 в 16:01 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Интересно. А какая из этих систем наиболее беспроблемна и экономически выгодна в эксплуатации? Не беря во внимание начальную стоимость самой системы.




Все многоступенчастые системы очистки воды требут сервисного обслужиание, аэратор, ионно-обмен, пещанник, ультрик.Самый беспроблемный способ-это установка бытового "фильтрика" под мойкой с слабой производительностью, но для семьи этого с головой. Если у клиента есть желание пускать чистейшую воду из любого крана в доме, будь-то бассейн или слив туалетного бачка-пожалуйста,дорогой , отслюнавь от 3тыс у.е до бесконечности. Кста ,чела, который разработал Аэратор и который год продает их в Киеве тоже знаю, вещь великолепная, изюминка апарата-работает на любом колличестве железа, и уничтожает любые запахи воды. Но у автора топикса основная проблема соли жесткости, а тут без соли и обменника не обойтись.




У меня основная проблема - железо как раз, жёсткость меня кагбы не парит ваще...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 231
С нами с 15.12.2004

Re: Система очистки воды. Без соли!!! Прокомментируйте плиз! [Re: вутмук]
      25 июня 2008 в 16:15 Гілками

А у меня как раз проблема в запахе. Можно чуть подробнее про его удаление.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Jadanovskogo str.
Сообщения: 372
С нами с 03.08.2007

Re: Система очистки воды. Без соли!!! Прокомментируйте плиз! [Re: Gobi]
      25 июня 2008 в 17:04 Гілками

Могу в двух словах описать этот супер-аэратор, все процесы которые ,реально,происходят там уже не вспомню ,но основное вот: Струя воды в перемешку с воздухом влетает в сепаратор(бочку) где происходит быстрое окисление Fe (оно становится видимым в воде, а не так как обычно в ведре на 2 день рыжеет вода)и избыточным давлением гонит наружу слизь, запах сероводорода.P.s Выглядит штукенция так- бочка из нержавеющей пищевой стали ,высотой 1.6-1.8м, диаметр 20см., сверху мотор качающий воду. Стоит порядка 1000 у.е, работает в паре с кварцовым фильтром. Ставят обычно в мин. пром. установки, котеджи, бюветы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: Система очистки воды. Без соли!!! Прокомментируйте плиз! [Re: Gobi]
      26 июня 2008 в 08:52 Гілками

Еще пару слов про аэратор:
Минусы:
- шум двигателя насоса (не критично, если устанавливается в подсобном помещении);
- цена
Плюсы:
офигенная эффективность.
Кстати, Мельник разработал и систему "2 в 1" - аэратор+кварцевый фильтр в одном корпусе - компактный и очень эффективный.

Про запахи - два метода:
1. Чем-то окислить и отфильтровать (тот же аэратор, или дозирование окислителя - например, гипохлорита, с последующим фильтрованием)
2. Сорбировать на активированном угле.
Проще всего - попробовать отфильтровать эту воду через самый дешевый бытовой угольный фильтр - если запах уйдет, можно замахнуться на полупромышленный.
Уголь также откорректирует привкусы, цветность и мутность воды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 29 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3150

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія