autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

відзвонився знайомий - підняли процент по кредиту (7/10)

важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2150
С нами с 24.08.2007

Re: відзвонився знайомий - підняли процент по кредиту [Re: spd]
      25 июня 2008 в 00:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Могу рассказать историю с проблемным заемщиком:

Был клиент N, который взял кредит на 2000 грн. По кредиту не платил в силу своей неплатежеспособности. Пришла исполнительная служба забрала стиральную машину, на тот момент ее рыночная цена была 4000 грн. В итоге после всех выплат, банку погасили задолженность в размере 1100 грн. Вопрос куда делась остальная сумма денег?
Вот типичная задача. А вы говорите о коэффициенте ликвидности:))в итоге клиент остался без стиральной машины и с долгом 900 грн(плюс проценты и другие обязательства на разных счетах)






Ну это понятно, это проблемный заемщик. Но ситуация с добросовестным (еще добросовестным ) заемщиком мало отличается. Например, интересовался в банке краткосрочным кредитом под залог "немолодого" ТС. Цена определена экспертизой незадолго до этого - 6000уе. Банк дает кредит по такое обеспечение только 2000 уе, и эту стоимость (2000), предлагает указать в договоре залога, насколько я понял. При этом есть и другое имущество, на которое можно обратить взыскание. Но опять то же самое, что с изменением ставок - банк прикрывает мощной броней. Не видно никаких потуг сделать сотрудничество взаимовыгодным




Банку невыгодно и геморройно давать кредит на БУ авто. сложно застраховать, масса проблем может всплыть ранее неизвестных, дорогая экспертиза чтобы их найти и так далее. БУ авто можно покупать в кредит только если у Вас есть основная сумма и нужно чуть-чуть добрать. В конце-концов это не обязанность банка кредитовать под что хочешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2150
С нами с 24.08.2007

Re: відзвонився знайомий - підняли процент по кредиту [Re: Джин]
      25 июня 2008 в 00:20 Гілками

В ответ на:

1)Знаешь, я вот как то по другому еще раз осознал теорию классов, которую нам еще при Совке в истории и общестоведении преподавали. Есть они классы- група людей объедененная какими то признаками имущественными а главное интересами. Люди этого класса могут между собой ни о чем конкретно не договариваться но интересы свои и общие они понимают и действуют всегда тлько в них. Я и вот четко вижу класс чиновников, силовиков много еще каких но и выделил бы отдельно класс зарабатывающих на недвижимости. Не было спланированной и всем участвующим оповещенной акции -но действовали они все очень четко в одном направлении. Там есть и застройщики и ритейлеры и конечно же ипотечные банкиры. Ведь была запущена колосальная махина роста для которой требовалось
-постоянный рост цен на недвиж подкрепляющий интерес к кредитам
-общедоступность внешне очень выгодных кредитов позволяющий покупать по этим ценам
-потсоянная рекламная компания что недвижимость будет всегда дорожать - это особенно конкретно ритейлеры старались - ууу как старлись .
Все это работает на поддержке друг друга- получается охренительная синергия.
Да это не сговор, это самоорганизующаяся борьба класса заинтересованных за свои интересы. Ничего общего с интересами другой части общества не имеющие.
2. Вася просто не подумал что живя в большей квартире и ездя на большей машине ему банльно не будет хватать бабла на еду . Еда же -она такая дешевая и так мало занимает в смете общих расходов. Ведь было же так.
3.Проблема в том что у нас большая часть насления экономически безграмотна и это становится уже не проблемой индивиидумов -а проблемой общества.
В ответ на:

кредит это всего лишь инструмент в руках человека, а там уже его голова многое решает. я лично буду даже рад если такой Вася разорится. как-то несправедливо если тупое создание откудова-то взяло 250 тысяч на квартиру, да? а если не тупое то не будет покупать себе в убыток переоцененный актив на последние деньги.



Так как откуда оно взяло - в кредит оно взяло .Почему переоцененый- все ж говорят что только дорожать будет, как такое переоценены быть может,что значит послдние деньги-кредит- он же как шара- бесконечен.
И папрашу не обижать пересичного Васю, он не в чем ни виноват, по своему он совсем не глуп, но вырос он тогда когда экономики как науки не было а была политэкономика или был дикий рынок 90-ых так же далекий от настоящей экономика и как ему выдержать без никакой теоретической базы против массированной идеологическо-психологической атаки искушенных ритейлеров-банкиров-маркетологов.




если небольшой экскурс в историю... Политэкономия ничего плохого в себе не несет, это старое название современной науки Экономикс, которая несколько разрослась просто и включает то чего в советских ВУЗах по тем или иным причинам не учили. Но даже то что учили в советских ВУЗах при правильном осмыслении позволило бы Васе понять что его лошат. Только неужели Вы всерьез думаете что оно учил политэкономию и тем более пытался понять чему его учат?

Кстати, классы это не то что Вы назвали а группы людей. Нет класса банкиров или риэлтеров, класс это социальная группа а не способ ведения бизнеса. И от этого МНОГО нюансов, например противоречия и все такое. Но это не тема разговора...

А по теме. Не пойму отчего Вам так жалко полуграмотного Васю? Думал что жилье будет дорожать вечно? Так оно, кстати, еще и может таки дорожать очень долго. Так что не факт что Вася ошибся. А если все-таки ошибся то и поделом ему.

Мы немного не о том говорили а о роли кредита в жизни Васи. И ясно что сам по себе кредит никому не мешает если им правильно пользоваться. Банкиры тоже могут сказать "мы не виноваты что нужно было давать деньги на переоцененные квартиры, мы бы с радостью давали их на государственные проекты по строительству новых городов и развитию новых технологий но вот беда - в Украине такие проекты никому не нужны, поэтому мы как и любой другой бизнес зарабатывали на том на чем можно было заработать".

Сейчас у нас проблема назрела. Кого дальше кредитовать. Ясно что населению уже денег раздали слишком много и неплохо бы давать деньги промышленности и государству. Но промышленность не хочет реализовывать в Украине крупных проектов ввиду неуверенности в том нужно ли ей это здесь и сейчас а власти деньги вообще давать вредно, разворуют-с.

Вон НПЗ неплохо бы модернизировать, бензинчик смогут нормальный делать и дешевле но одна беда нужно много денег а хозяин боится вкладывать такие деньги или брать их в кредит. У нас же рынок бензина специфический...

Так опять банки и кредиты виноваты?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: відзвонився знайомий - підняли процент по кредиту [Re: alexb2]
      25 июня 2008 в 00:36 Гілками

В ответ на:

Банку невыгодно и геморройно давать кредит на БУ авто. сложно застраховать, масса проблем может всплыть ранее неизвестных, дорогая экспертиза чтобы их найти и так далее


все эти расходы оплачивает заемщик, причем здесь банк?

В ответ на:

БУ авто можно покупать в кредит только если у Вас есть основная сумма и нужно чуть-чуть добрать


чуть-чуть добрать и по карманам можно

В ответ на:

В конце-концов это не обязанность банка кредитовать под что хочешь.



Да ради Бога... В конце концов в кредит была куплена еще одна новая машина, а наличные потрачены на б/у


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
44 года, Киев
Сообщения: 868
С нами с 12.08.2007

Re: відзвонився знайомий - підняли процент по кредиту [Re: spd]
      25 июня 2008 в 09:26 Гілками

В ответ на:


Ну это понятно, это проблемный заемщик. Но ситуация с добросовестным (еще добросовестным ) заемщиком мало отличается. Например, интересовался в банке краткосрочным кредитом под залог "немолодого" ТС. Цена определена экспертизой незадолго до этого - 6000уе. Банк дает кредит по такое обеспечение только 2000 уе, и эту стоимость (2000), предлагает указать в договоре залога, насколько я понял. При этом есть и другое имущество, на которое можно обратить взыскание. Но опять то же самое, что с изменением ставок - банк прикрывает мощной броней. Не видно никаких потуг сделать сотрудничество взаимовыгодным




банку прикрывают страховые компании, что касается ТС, а по бланковым кредитам ,в некоторых банках, идет страхование финансовых рисков.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: відзвонився знайомий - підняли процент по кредиту [Re: alexb2]
      25 июня 2008 в 10:24 Гілками

В ответ на:

А арифметика проста. Если уж не можешь платить кредит то договаривайся с банком полюбочно о его продаже по выгодной для тебя и банка цене. Если же человек доводит до исполительной службы то сам виноват - это все от веры в свою безнаказанность.



Мне известны случаи (те, о которых я говорил), когда банк отказывал кредитополучателю в возможности продать машину, чтобы погасить кредит. А вместо этого банк забирает машину себе и продает ее на ЗАКРЫТЫХ торгах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
44 года, Киев
Сообщения: 868
С нами с 12.08.2007

Re: відзвонився знайомий - підняли процент по кредиту [Re: Sanya]
      25 июня 2008 в 10:26 Гілками

В ответ на:


Мне известны случаи (те, о которых я говорил), когда банк отказывал кредитополучателю в возможности продать машину, чтобы погасить кредит. А вместо этого банк забирает машину себе и продает ее на ЗАКРЫТЫХ торгах.



Извини, но я не верю в этот бред!!! НЕ так просто забрать машину у заемщика!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: відзвонився знайомий - підняли процент по кредиту [Re: alexb2]
      25 июня 2008 в 10:37 Гілками

В ответ на:

по 1. убежден, рынок недвижимости это далеко не "сговор банков" а целый ряд как системных факторов так и несистемных но банки в них далеко не первую роль играют.



Как раз банки играют в этом процессе одну из первых ролей. Потому что именно благодаря "легким кредитам" резко вырос спрос, что не могло не отразиться на цене.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: відзвонився знайомий - підняли процент по кредиту [Re: Evsmm]
      25 июня 2008 в 10:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Мне известны случаи (те, о которых я говорил), когда банк отказывал кредитополучателю в возможности продать машину, чтобы погасить кредит. А вместо этого банк забирает машину себе и продает ее на ЗАКРЫТЫХ торгах.



Извини, но я не верю в этот бред!!! НЕ так просто забрать машину у заемщика!!!



На самом деле - легко: она же уже находится в реестре залогового имущества. А какие проблемы ты видишь?

P.S. Вот как раз продать залоговую машину - действительно ОЧЕНЬ нелегко.

Змінено Sanya (10:38 25/06/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
44 года, Киев
Сообщения: 868
С нами с 12.08.2007

Re: відзвонився знайомий - підняли процент по кредиту [Re: Sanya]
      25 июня 2008 в 10:44 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:


Мне известны случаи (те, о которых я говорил), когда банк отказывал кредитополучателю в возможности продать машину, чтобы погасить кредит. А вместо этого банк забирает машину себе и продает ее на ЗАКРЫТЫХ торгах.



Извини, но я не верю в этот бред!!! НЕ так просто забрать машину у заемщика!!!



На самом деле - легко: она же уже находится в реестре залогового имущества. А какие проблемы ты видишь?

P.S. Вот как раз продать залоговую машину - действительно ОЧЕНЬ нелегко.



Ты думаешь приходит служба безопасности и забирает со стоянки твою машину?
Только через суд,а после суда исполнительная служба может забрать залоговое имущество!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: відзвонився знайомий - підняли процент по кредиту [Re: Evsmm]
      25 июня 2008 в 10:51 Гілками

В ответ на:

Только через суд,а после суда исполнительная служба может забрать залоговое имущество!




А в чем здесь проблема, если заемщик не будет специально прятать машину?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
44 года, Киев
Сообщения: 868
С нами с 12.08.2007

Re: відзвонився знайомий - підняли процент по кредиту [Re: spd]
      25 июня 2008 в 11:10 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Только через суд,а после суда исполнительная служба может забрать залоговое имущество!




А в чем здесь проблема, если заемщик не будет специально прятать машину?



Проблем нет, но это длительный процесс!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: відзвонився знайомий - підняли процент по кредиту [Re: Evsmm]
      25 июня 2008 в 11:15 Гілками

Тогда непонятно, почему мне, например, банк тоже рассказывал о сложностях с продажей кредитной машины - типа они могут и не согласиться. Как еще к обоюдному удовольствию разорвать договор и выплатить кредит досрочно - хез

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
44 года, Киев
Сообщения: 868
С нами с 12.08.2007

Re: відзвонився знайомий - підняли процент по кредиту [Re: spd]
      25 июня 2008 в 11:35 Гілками

В ответ на:

Тогда непонятно, почему мне, например, банк тоже рассказывал о сложностях с продажей кредитной машины - типа они могут и не согласиться. Как еще к обоюдному удовольствию разорвать договор и выплатить кредит досрочно - хез




Обычно! Продаешь сам, только перед этим должен согласовать с банком о том что ты хочешь ее продать!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: відзвонився знайомий - підняли процент по кредиту [Re: alexb2]
      25 июня 2008 в 11:52 Гілками

В ответ на:

А по теме. Не пойму отчего Вам так жалко полуграмотного Васю? Думал что жилье будет дорожать вечно? Так оно, кстати, еще и может таки дорожать очень долго. Так что не факт что Вася ошибся. А если все-таки ошибся то и поделом ему.



Таких Вась очень-очень много. И их проблема может превратится в проблему всех. Вы же наверняка занете в чем первопричин кризиса ипотеки в Штатах,в том что масса кредитов раздавалась потенциально некредитоспособным вкладчикам. В итоге огребли все и те кто виноват и те кто никакого отношения к этому не имел.
В ответ на:


Мы немного не о том говорили а о роли кредита в жизни Васи. И ясно что сам по себе кредит никому не мешает если им правильно пользоваться. Банкиры тоже могут сказать "мы не виноваты что нужно было давать деньги на переоцененные квартиры, мы бы с радостью давали их на государственные проекты по строительству новых городов и развитию новых технологий но вот беда - в Украине такие проекты никому не нужны, поэтому мы как и любой другой бизнес зарабатывали на том на чем можно было заработать".



Банкиры -виноваты- банкиры давая кредиты должны производить соотношения суммы кредита с возможностями аппликанта. И более чем половине обращающихся надо было кредиты не давать или предлагать меньшие суммы. У нас же кредиты раздавались на ура всем практически.Когда я покупал прошлую машину в кредит- вся иноформация о доходах состяла в предоставлении справки с мест работы о зарплате, причем никто не проверял ничего - это я знаю. Я могу пойти к любому знакомому у кого есть зарегистрированная фирма( а у меня есть знакомые у которых десякти контор висят) -взять у него справку с печатью что моя ЗП скажем 100 000 грн в месяц и это бы прекрасно проканало.

В ответ на:


Сейчас у нас проблема назрела. Кого дальше кредитовать. Ясно что населению уже денег раздали слишком много и неплохо бы давать деньги промышленности и государству. Но промышленность не хочет реализовывать в Украине крупных проектов ввиду неуверенности в том нужно ли ей это здесь и сейчас а власти деньги вообще давать вредно, разворуют-с.



Смешно- какая промышленость возьмет кредиты под те проценты которые предлагаются? Это надо кокспроизводиь и торговать, чтобы на таком кредите еще и прибыль оставалась( не тем который уголь, а тем который порошок).Причем если предприятие нормально на уровне работает и имеет историю -у него наверняка есть западно/восточные партнеры которые при наличии действительно интересных переспектив смогут обеспечить кредит куда под более интересные проценты . Вон даже у нас мелких торговцев тряпочками если действительно понадобися и будет перспектива- есть партнеры которые выразили согласие предоставить кредит нескольок сотен тыков под европейские проценты.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2150
С нами с 24.08.2007

Re: відзвонився знайомий - підняли процент по кредиту [Re: spd]
      25 июня 2008 в 13:03 Гілками

В ответ на:

Тогда непонятно, почему мне, например, банк тоже рассказывал о сложностях с продажей кредитной машины - типа они могут и не согласиться. Как еще к обоюдному удовольствию разорвать договор и выплатить кредит досрочно - хез




ПОТОМУ ЧТО кредитную машину нельзя продать без согласия банка. Но это не имеет никакого отношения к сложности забирания у Вас машины за неплатежи. Это разные вопросы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
63 года, Донецк
Сообщения: 1911
С нами с 20.02.2003

Re: відзвонився знайомий - підняли процент по кредиту [Re: spd]
      25 июня 2008 в 13:11 Гілками

В ответ на:

Как еще к обоюдному удовольствию разорвать договор и выплатить кредит досрочно - хез



Не знаю, но мне в банке сказали, что без проблем всё решается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: відзвонився знайомий - підняли процент по кредиту [Re: alexb2]
      25 июня 2008 в 13:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Тогда непонятно, почему мне, например, банк тоже рассказывал о сложностях с продажей кредитной машины - типа они могут и не согласиться. Как еще к обоюдному удовольствию разорвать договор и выплатить кредит досрочно - хез




ПОТОМУ ЧТО кредитную машину нельзя продать без согласия банка. Но это не имеет никакого отношения к сложности забирания у Вас машины за неплатежи. Это разные вопросы.



Похоже, Вы не обратили внимание на фразу: "... типа они могут и не согласиться".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: відзвонився знайомий - підняли процент по кредиту [Re: alexb2]
      25 июня 2008 в 13:51 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Тогда непонятно, почему мне, например, банк тоже рассказывал о сложностях с продажей кредитной машины - типа они могут и не согласиться. Как еще к обоюдному удовольствию разорвать договор и выплатить кредит досрочно - хез




ПОТОМУ ЧТО кредитную машину нельзя продать без согласия банка. Но это не имеет никакого отношения к сложности забирания у Вас машины за неплатежи. Это разные вопросы.




Очень даже имеет. Вы выше предлагали искать мирные пути решения разных ситуаций с банком. Согласен. Но, допустим, у меня предвидится проблема с выплатой кредита. Простейший ход - найти покупателя на машину. Но как только я интересуюсь у банка, как мне, по Вашему совету, мирно продать машину - банк тут же намекает на какие-то проблемы, не забывая упомянуть, что машина в залоге, мол плати кредит и не рыпайся (при этом возможность досрочного погашения предусмотрена в договоре) В общем, политику банков, бывает, хрен разберешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: відзвонився знайомий - підняли процент по кредиту [Re: Vlad_UA]
      25 июня 2008 в 14:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Как еще к обоюдному удовольствию разорвать договор и выплатить кредит досрочно - хез



Не знаю, но мне в банке сказали, что без проблем всё решается.



Нач. кредитного отдела именно так сказал, зачем - мне непонятно Возможно, ведет "политику" Правда, там проблемы кредитнымм комитетом решаются, а не нач. отдела.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
58 лет, Киев
Сообщения: 1720
С нами с 05.09.2005

Re: відзвонився знайомий - підняли процент по кредиту [Re: Джин]
      25 июня 2008 в 14:10 Гілками

В ответ на:

Если по науке- то длинных кредитов по таким процентам о которым нам давались и нельзя было брать ни в коем случае . Даже в странах с гораздо большим уровнем доходов фиг бы кто взял кредит на длинный срок под такой процент как у нас. То что у нас брали - потому что идиеты, потому что кредит для этой страны завлекательная новинка , потому что народ не привык разбираться в денежных делах, скрупулезно считать доходы, расходы,выводить что можно себе позволить а что нет- и боюсь этот массовый идиотизм и умопомешательство рано или поздно , скорее всего рано поставит всю экономику страны раком. Так что если бы длинных кредитов не было - а были бы только короткие - такие какие есть ресурсы- то в общем и целом было бы отлично.



Если бы не было длинных кредитов по "таким" процентам, то я бы скорее всего до сих пор жил бы в арендованных квартирах. А так 3,5 года назад накопив денег на 1-ый взнос и взяв кредит на тогда максимальные 15 лет смог купить себе (и своей семье) собственное жилье. Я уже выплатил почти половину кредита и могу закрыть его в любой момент, но не делаю этого, потому что ставка по кредиту (12% в долларах) меньше инфляции и процентов по депозитам в гривне. И доллар уже 2 раза за это время "падал". Я уже не говорю о том, что удорожание моей квартиры уже в несколько раз перекрыло все возможные проценты по кредиту. Мне такой кредит очень выгоден. Я "идиот"?

P.S. Касательно "таких" процентов по длинным кредитам, не на столько они и завышены по сравнению с более развитыми экономиками (речь естественно о ставках в валюте). Поинтересуйтесь ставками по ипотеке в тех же США, особенно категории subprime (из-за которых начался нынешний кризис на мировых финансовых рынках и рецессия в США) и Вы будете весьма удивлены.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 16694

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія