autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Прокат автомобиля заграницей

Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Прокат автомобиля заграницей
      26 июня 2008 в 20:23 Гілками

Помогите чайнику, плиз.
При всем нашем богатом опыте заграничных путешествий, еще ни разу не приходилось брать машину напрокат. Тем более, бронировать ее заранее по инету с тем, чтобы взять в аэропорту. Подскажите, плиз, куда бежать? В интернете, разумеется.
Есть ли какие-нибудь моменты, на которые нужно обратить особое внимание?
Возможно, личные впечатления от той или иной прокатной конторы.
Место действия - Европа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Прокат автомобиля заграницей [Re: Juliet Capulet]
      26 июня 2008 в 20:33 Гілками

Юля, а куда конкретно в Европу?
Я брала во Франции, в Европкаре - нареканий нет
Есть сайт который сравнивает все прокаты все цены на заданные даты + все акции
http://www.carrentals.com/?ref=ovdi1ad114
Далее идешь на сайт самой компании и бронируешь, нужен только номер кредитки (не дебетной карты, а именно кредитной)
Еще если вы летите авиа - может действовать промоушен код авиалиний - тоже скидка + бывает скидки с твоим банком (у меня голд виза в заруб. банке - сделали скидку 5% от цены еще)
И еще - однозначно бронировать заранее по инету это дешевле чем брать на месте.
У меня разница была в 2 раза - 178 евро за 6 дней предварительная бронь, 356 - если на месте.
По самой процедуре - все просто - даешь карту по прилету и распечатку брони - делают пре-авторизацию на сумму проката + девозит (мне заблокировали 700 евро) и выдают ключи, внимательно осмотри машину на предмет повреждений. По возврату просто слаешь ключи, не забыв предварительно заправить полный бак. По возврату домой уже через неделю вернулись 700 евро за вычетом 178 евро)


Змінено Mexx (20:54 26/06/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Прокат автомобиля заграницей [Re: Mexx]
      26 июня 2008 в 20:48 Гілками

Ты разве не в Херце брала?
Твои цены меня радуют А то мне что-то с первого раза показывают какие-то баснословные суммы...
За ссылку буду очень признательна!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Прокат автомобиля заграницей [Re: Juliet Capulet]
      26 июня 2008 в 20:52 Гілками

ссылку выложила выше
я по ней просто выбрала самый дешевый тариф на это время в этом месте, и все))
ну и компания, чтобы не шарашкина контора)
Европкар приятно порадовал. В херце было дороже, да и зеленый цвет больше люблю, чем желтый ))))
напиши куда ты собралась (аэропорт) и даты в личку, гляну ...
еще смотри чтобы пункт выдачи был в том терминале, куда вы прилетаете , ну и часы работы тоже важно
мне в 6 утра сдвать надо было - не все офисы были открыты

а ты как опытный путешественик, не подскажешь, как найти дешевый перелет до милана ?) пока то что нашла - алиталией прямой за 450 уев...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Прокат автомобиля заграницей [Re: Mexx]
      27 июня 2008 в 00:57 Гілками

Спасибо тебе огромное, дорогая! Что бы я без тебя делала?
Воспользовалась твоей ссылкой. Результаты поиска очень оптимистичны

На звание эксперта не претендую, но мне кажется, что цена твоего авиабилета очень и очень. Это ты на их сайте покупаешь и оплачиваешь картой? Пора уже и мне перенять подобную практику. А то каждое столкновение с отечественным сервисом (авиакассы в том числе) приводит меня в неописуемый восторг... Вот только сегодня имела честь побеседовать с агентом по продаже авиабилетов. Она не смогла по каким-то причинам выписать мне билет по самому дешевому тарифу и на мое недоумение ответила: "Странная Вы женщина! Покупать нужно _нормальные_ билеты!" Имеется в виду тот же самолет, но по цене на 200 долл. с человека дороже. Фу!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Teremki
Сообщения: 150
С нами с 25.01.2008

Re: Прокат автомобиля заграницей [Re: Juliet Capulet]
      27 июня 2008 в 05:54 Гілками

Если опыт вождения меньше 2х лет в некоторых странах может быть проблема с прокатом, или страховка будет стоить дороже.

Прокат будет предлагать дополнительную страховку (в прошлом году во Франции это было ок. 10 евро в день на водителя). Нужно внимательно почитать, что она покрывает, и решить для себя, нужна она Вам или нет. Я обычно ее беру, т.к. когда-то решила сэкономить, и потом были проблемы (в меня въехали на парковке и смылись, а я прокату доплачивала еще 200 уе за вмятый бампер).

Прокату в аэропорту нужно сообщить время прилета и вылета обратно. Если вылет обратно рано утром или поздно ночью, когда они закрыты, то ключи можно просто бросить в спец. ящищек (drop box), а машину оставить на прокатной парковке.

Я пользовалась прокатом Avis, Hertz, Budget - ни разу не было никаких проблем. Но лучше машину заказывать заранее (и дешевле, и Вы будете уверены, что та машина, которая Вам нужна, ждет. Если Вы заказывали авто компакт класса, и приехав, обнаружили, что компакта нет, то нормальный прокат Вам предложит то, что у них есть, но по цене компакта).

Ну и такой момент - когда будете брать машину, посмотрите и уточните у сотрудника проката, как, что и где включается, открывается и т.п. Когда-то давно мы не знали, как заднюю скорость в рено твинго включить, пришлось останавливать прохожих.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Прокат автомобиля заграницей [Re: Juliet Capulet]
      27 июня 2008 в 09:19 Гілками

В ответ на:

Это ты на их сайте покупаешь и оплачиваешь картой?




Ага ) Картой оплачиваю, злектронный билет распечатала, и привет ) мало того, за 24 часа открывается регистрация на рейс, для владельцев электр. билетов - заходишь на сайт, выбираешь место в самолете, электронный чек-ин и все. В нашем аэропорту надо только подойти к стойке получить посадочные (за 40 мин до вылета), а обратно из европы - так и этого не надо ) стойка в аэропорту распечатывает посадочный и забирает багаж - без очереди на регистрацию и все такое )
В общем цивилизация)))) а у нас еще тут каменный век)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Прокат автомобиля заграницей [Re: Juliet Capulet]
      27 июня 2008 в 09:42 Гілками

Еще момент: страховки.
Все машины дают со страховкой нанесения ущерба третьим лицам (типа нашего ГО). Все остальное - Ваше желание и фантазия, вплоть до страховки шин/стекол/зеркал (самые бесполезные). Чем больше страховок - тем меньше франшиза.

При приемке внимательно посмотрите на предмет "увечий" и отметьте в листе на схеме.
В принципе, они не заморачиваются мелкими царапинами, но береженного Бог бережет.
Франшизу терять жаль

Большинство требует сдачу машин с полным баком. Иначе за горючее заплатите по ценам, существенно превышающим рыночные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Прокат автомобиля заграницей [Re: Mexx]
      27 июня 2008 в 10:05 Гілками

В ответ на:

а ты как опытный путешественик, не подскажешь, как найти дешевый перелет до милана ?) пока то что нашла - алиталией прямой за 450 уев...




Posmotri tut:
http://www.opodo.de/opodo/buchen/flug
Navernoe vse ravno gde zakazuvat t.k. e-ticket.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Прокат автомобиля заграницей [Re: N-TP]
      27 июня 2008 в 10:18 Гілками

В ответ на:

Posmotri tut:





сенск, но тут еще дороже чем на alitalia.com


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Прокат автомобиля заграницей [Re: Mexx]
      27 июня 2008 в 10:55 Гілками

В ответ на:

Ага ) Картой оплачиваю, злектронный билет распечатала, и привет ) мало того, за 24 часа открывается регистрация на рейс, для владельцев электр. билетов - заходишь на сайт, выбираешь место в самолете, электронный чек-ин и все. В нашем аэропорту надо только подойти к стойке получить посадочные (за 40 мин до вылета), а обратно из европы - так и этого не надо ) стойка в аэропорту распечатывает посадочный и забирает багаж - без очереди на регистрацию и все такое )
В общем цивилизация)))) а у нас еще тут каменный век)




Красиво Но у нас каменный век состоит в том, что каждый раз приходится Шенген открывать. Мультивиз нет. Поэтому и билеты заранее покупать стремно. Посольства - вещь непредсказуемая. Я правильно понимаю, что такой билет вернуть проблематично?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Прокат автомобиля заграницей [Re: Mexx]
      27 июня 2008 в 11:25 Гілками
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Прокат автомобиля заграницей [Re: Juliet Capulet]
      27 июня 2008 в 12:05 Гілками

В ответ на:

Я правильно понимаю, что такой билет вернуть проблематично?




В общем и целом так же как и обычный - деньги возвращаются на карту, билет кэнселится.
Все остальное зависит от условий тарифа. Есть билеты возвратные, есть невозвратные тд и тп... все как и в бумажном билете. в общем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 1688
С нами с 07.11.2002

Re: Прокат автомобиля заграницей [Re: Mexx]
      27 июня 2008 в 12:44 Гілками

В ответ на:

все как и в бумажном билете. в общем.




Скажу больше. На сегодняшний день практически 100 % билетов в Европу - электронные. Даже те, что вы покупаете в кассе. Просто покупая билеты в инете, вы экономите рабочее время сотрудников авиакасс. Таким образом, покупая тот же самый билет, по такому же тарифу, с такими же ограничениями и штрафами, как и в авиакассе вы экономите на том, что не оплачиваете сервисный сбор (от 5 доларов на местных линиях, до 30-50 долларов на международных рейсах). Т.е. по большому счету сама бумажка, которую вам дают в авиакассе в таком случае и не нужна. Главное, чтобы паспорт был.

Однако есть и следущие нюансы покупок: Часто, покупая билеты не на сайте авиакомпании, а на сайте агенств по продаже билетов, вам таки придется заплатить какую-то плату за услуги этого агенства, но при этом вы получаете огромный выбор разных маршрутов разными авиакомпаниями.

Но все равно, все эти билеты - электронные


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Прокат автомобиля заграницей [Re: Kokos]
      27 июня 2008 в 17:01 Гілками

В ответ на:

Скажу больше. На сегодняшний день практически 100 % билетов в Европу - электронные.




А мне сегодня выписали как раз бумажный билет в Европу Все агентство стояло на ушах Я нарыла в инете самый дешевый тариф, заставила девочку из агентства найти его в системе, забронировала его, а вот выписать электронный оказалось почему-то сложно. Пришлось поднимать шум. Выписали бумажный. От сервиса под впечатлением


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 59 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2301

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія