autoua
×
Autoua.netФорумТюнінг

Сверхбюджетный автозвук (+)

KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Сверхбюджетный автозвук (+)
      23 июня 2003 в 18:40 Гілками

Пытаемся сделать yaSergey в его Славуте. Вот посетили Радиорынок и прикупили:
1) Пьезоэлектрические пищалки (15 грн.). Я себе тоже такие купил , уже поставил - полный писк! У них очень высокая чувствительность.
2) Среднечастотники RoadStar (80 грн пара) на вид 13 см. Ценны тем, что имеют крайне низкую посадочную глубину. Мощность у них конечно маловата (на вид ватт 12 "наших"), но ничего другого просто негде втулить в Славуту. Даже эти прийдется делать на подиумах в ногах у кикпанелях.
3) Здааааровый низкочастотник. 100 ГДН (120 грн.). Планируется аго втулить на фанерную заднюю полку. Проще говоря сделать из него FreeAir сабвуффер. По расчтетам ему ящик нужен 200 литров. Багажник Славуты имеет объем 300 литров. Конечно многовато но там же будут вещи лежать, да и других вариантов все ровно нет. Можно поставить было 75 ГДН, но мы его послушали в примерно таком же обхеме. 100 ГДН понравился больше.

100 ГДН пока первое время будет питатся от магнитоллы (проверено, - звучит примерно так же как "лопух" 6Х9) а впоследствие от отдельного усилителя , скорее всего простейшего двухканального Блаупункта (80$ я так представляю себе) с каналами соединенными мостом.

Вопросов есть :
1) 100 ГДН имеет сопротивление 8 Ом , а усилители расчитаны на 4 Ом-а . Будет ли работать ?
2) Мидбасы - 13 см их не отигрывает никак. Втулить еще какие динамики - некуда. Отдать их отигрывать 100 ГДН - тоже не есть хорошо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Vel
старожил ***
55 лет, Днепр
Сообщения: 566
С нами с 14.01.2003

Re: Сверхбюджетный автозвук (+) [Re: KVJ]
      23 июня 2003 в 21:43 Гілками

В ответ на:

1) 100 ГДН имеет сопротивление 8 Ом , а усилители расчитаны на 4 Ом-а . Будет ли работать ?



Работать будет, но потеряешь выходную мощность. При работе динамика от магнитолы это будет заметно... Никаких необратимых последствий данное подключение иметь не будет. Хуже если к усилителю, расчитанному на нагрузку в 8 ом (в случае с авто такого,наверное,не бывает) "втыкнуть" 4 ом (я не говорю уже о 2 ом)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Работа динамика от магнитоллы (+) [Re: Vel]
      23 июня 2003 в 21:52 Гілками

Это временный вариант, на пару месяцев так сказать, шоб було хоть что то. Усилок естественно тут необходим как воздух, все с самого начала строится с "прицелом" на него.
Усилок думается Вот такой
А магнитолла Урал, поскольку достается нахаляву


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Vel
старожил ***
55 лет, Днепр
Сообщения: 566
С нами с 14.01.2003

Re: Работа динамика от магнитоллы (+) [Re: KVJ]
      23 июня 2003 в 22:28 Гілками

В ответ на:

Усилок думается Вот такой




Клевая ссылка . Мне, как бывшему радиолюбителю, интересно почитать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

YO! DJ! (+) [Re: Vel]
      23 июня 2003 в 22:40 Гілками

Ссылку малость не ту вставил Гы. То фильтр-сумматор думалось сделать на первое время и запихнуть его в магнитоллу (и использовать внутренний усилитель магнитоллы).

А внешний усилок дамается такой Blaupunkt GTA 280 но там уже этот фильтр встроенный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Vel
старожил ***
55 лет, Днепр
Сообщения: 566
С нами с 14.01.2003

Re: YO! DJ! (+) [Re: KVJ]
      24 июня 2003 в 15:46 Гілками

В ответ на:

А внешний усилок дамается такой Blaupunkt GTA 280 но там уже этот фильтр встроенный.



Ну так это другое дело
Но тут есть еще проблемы:
1. Захочет ли 100 ГДН работать в горизонтальной плоскости? При изготовлении динамика учитывается, в каком положении он будет работать... динамики типа 100 ГДН наверника расчитаны на работу в вертикальном положении - захочет ли он работать "на спине"?
2. Динамик, расчитаннный для работы в условиях вибрации (наш случай) должен иметь минимальный вес подвижной системы. Что в "советских" динамиках совсем наоборот.
3. Материал из которого изготовлен должен выдерживать повышенную влажность, т.е. бумага долго "не протянет".
4. Последнее - пыль.
Это все теория. О практике.
Пытался установить АС, не предназначенные для автомобиля еще в Таврии. Хватало нена долго. Ословные причины выхода из строя:
1. При АС расположении горизонтально подвижная система просто "проваливалась".
2. динамик перегорал. Потом я понял, что катушка просто перетералась об магнит.
3. за пол года бумажные динамики просто рассыпались.

Из своего опыта скажу что в все надо использовать по назначению. Подозреваю что "бытовые" АС не будут долго работать и у тебя, но возможно я и ошибаюсь.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Ну нихто еще у себя такое не делал (+) [Re: Vel]
      24 июня 2003 в 18:42 Гілками

Во всяком случае в инете я не нашел. В том и суть эксперемента - получится или нет и что получится. Потенциал у наших савецких динамиков куда больше, чем у "китаезы".
Подвес у 100 ГДН весьма жесткий, поэтому я его и выбрал для Free Air исполнения. Он не провиснет. За влагой надо будет посматривать -это однозначно. Но и в спец динамики воду лить не рекомендуется. В общем поживем увидим. "Не корову проигрываем"..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Vel
старожил ***
55 лет, Днепр
Сообщения: 566
С нами с 14.01.2003

Re: Надеюсь поделишся впечатлениями? (-) [Re: KVJ]
      24 июня 2003 в 19:56 Гілками

Надеюсь поделишся впечатлениями?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТюнінг
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, fetus, Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1971

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія